Обзоры Обзоры 13.06.2007 в 09:31 comment

nForce 650i: почем SLI для народа?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Впечатляющие функциональность и производительность чипсета nForce 680i SLI сделали платы на его базе бестселлерами среди материально обеспеченных энтузиастов. Однако со стороны NVIDIA было бы неразумно оставить в стороне массовый сегмент, приносящий значительный доход. Выпуском младших чипсетов «шестисотой» серии компания предоставила возможность приобщиться к сообществу пользователей nForce даже самым экономным, так как материнские платы на них почти вдвое дешевле топовых решений.

nForce 650i: почем SLI для народа?

ECS NF650iSLIT-A

Чипсет NVIDIA nForce 650i SLI (NVIDIA C55 + NVIDIA MCP51)

Слоты расширения
PCI Express x16 (2), PCI Express x1 (2), PCI (3)

Звуковой кодек
Realtek ALC883 (7.1)

Разъемы на задней панели
USB (4), PS/2, COM, RJ-45, S/PDIF-out (оптический и коаксиальный) (2), audio-jack (6)

Ориентировочная цена $150

Предоставлен ECS, www.ecs.com.tw

Активное охлаждение чипсета; малошумный вентилятор; отсутствие SLI-терминатора

Относительно слабый разгонный потенциал; скромные возможности настройки системы в BIOS

SLI на «шестисотом» nForce – за умеренную цену, но с существенными ограничениями

Чтобы понять, чем же достигается столь существенная разница в стоимости, достаточно взглянуть на сравнительную таблицу характеристик чипсетов nForce серии 600i на сайте производителя. Так, в рассматриваемом нами сегодня NF650i SLI по сравнению со старшим набором логики 680i SLI введены следующие ограничения: предельная частота FSB 1066 MHz, режим SLI х8, нет третьего слота PCI-Е x16, нет поддержки LinkBoost и технологии SLI-Ready Memory. Также несколько урезаны сетевые и дисковые возможности, которые, впрочем, даже в 680i выглядели избыточными.

В остальном же, как видно, 650i остается полноценным «шестисотым» nForce, причем его SLI-версия позволяет даже опробовать режим параллельного рендеринга с применением пары графических акселераторов среднего класса (учитывая ограничения режима х8). Прочие особенности функционирования лучше рассматривать уже на конкретных продуктах.

Первой попавшей к нам материнской платой на данном чипсете стала ECS NF650iSLIT-A. Производитель несколько отошел от рекомендаций разработчика, поэтому ее особенностью является поддержка частоты FSB 1333 MHz, однако при этом даже при установке единственной видеокарты в слот PCI-Е x16 работа возможна лишь в режиме х8, о чем прямо указано в руководстве пользователя. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что последнее нельзя объяснить ничем иным, как желанием производителя сэкономить лишних $3–5 на коммутаторе линий PCI Express; с другой стороны, при использовании видеокарты среднего уровня этого может быть вполне достаточно для достижения номинального быстродействия, а вероятность применения ECS NF650iSLIT-A с акселераторами топ-класса довольно низка.

Охлаждение северного моста – активное, с помощью кулера. К топологии сложно предъявить существенные претензии, за исключением того, что при установке двух видеокарт с двухсторонней системой охлаждения оба порта PCI-Е x1 могут оказаться заблокированными, и останется лишь использовать обычные PCI. Плата продемонстрировала невысокий разгонный потенциал, всего 385 MHz по шине – вероятно, причиной того стали довольно скромные ресурсы оверклокинга в BIOS, однако здесь нельзя утверждать наверняка, так как с выходом следующей версии прошивки многое может измениться.

Что же касается основного вопроса, который возникает при виде подобного устройства – нужна ли кому-либо такая своеобразная «неэкстремальная» SLI-платформа для Core 2 Duo – то предлагаем ответ на него дать… рынку. В самом деле, с одной стороны ее функциональности будет явно недостаточно для достижения рекордных результатов, с другой – это далеко не всем нужно, а возможность познакомиться с SLI-технологией с небольшими материальными затратами гипотетически вполне способна заинтересовать начинающих оверклокеров и геймеров. Всем остальным же рекомендуем обратить внимание на продукты на базе nForce 650i Ultra, которые могут стать отличной платформой для производительного ПК.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: