Обзоры Устройства 07.07.2015 в 17:43 comment

Nokia N1 — первый в Украине планшет с USB Type-C

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0134

В 2013 году Nokia продала подразделение мобильных телефонов компании Microsoft. Согласно условиям сделки до 2016 года она не может выпускать смартфоны под своим брендом. Но на планшеты, как оказалось, данное соглашение не распространяется, или как минимум на те, что выпущены для рынка Китая. Как бы там ни было, я держу в руках планшет Nokia N1. Даже если бы Nokia до сих пор была на вершине славы, это устройство всё равно получилось бы особенным. Во-первых, это первый планшет компании, который работает на операционной системе Android, во-вторых, он построен на платформе Intel, и в-третьих, оснащается портом USB Type-C. Давайте посмотрим, удалось ли Nokia с первого раза сделать планшет на Android.

Комплект поставки

Nokia N1 поставляется в небольшой чёрной коробке, внутри которой, кроме самого планшета, можно найти блок зарядного устройства, а также кабель USB на USB Type-C.

_SAM0120

Дизайн, материалы и удобство использования

Внешне Nokia N1 очень похож на iPad mini, можно даже сказать, что его дизайн делали по образу и подобию планшета Apple. И хотя в этом нет ничего страшного, ведь копировали с одного из лучших образцов, но всё равно немного расстраивает. Ведь у Nokia всегда был самобытный дизайн, а внешность Nokia N1 просто ещё раз подчёркивает, что той компании, в привычном для всех нас понимании, больше нет. Это сразу даёт понять: сегодня Nokia не будет стремиться к самобытному дизайну, компании намного проще продавать своё имя, которое до сих пор популярно во многих странах.

_SAM0174

Несмотря на всё это, дизайн у Nokia N1 получился приятный. Тыльная часть планшета сделана из анодированного алюминия, который немного наползает на лицевую панель, скругляя углы корпуса.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

_SAM0129

Благодаря этому и небольшой толщине 6,9 мм, планшет удобно держать в руках. При этом вес 318 грамм располагает к тому, чтобы держать устройство одной рукой, например, если читать книгу в транспорте.

_SAM0131

Лицевая панель Nokia N1 прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass 3. При этом у него плохое олеофобное покрытие, поэтому дисплей быстро покрывается отпечатками пальцев, которые можно удалить, если хорошо протереть тканью.

_SAM0148

Левая грань планшета полностью свободна, а на правой расположены клавиши регулировки громкости.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Они хорошо находятся на ощупь и нажимаются с ощутимым ходом.

_SAM0164

Сверху можно найти 3,5 мм вход для наушников, микрофон, а также кнопку включения дисплея. Разблокировать последний также можно при двойном касании к экрану.

_SAM0157

На нижней грани находятся решётки стереодинамиков и порт USB Type-C между ними.

_SAM0159

В целом, как я уже писал выше, смотрится Nokia N1 как копия iPad mini, но копия качественная.

Дисплей

В Nokia N1 используется 7,9 дюймовый сенсорный IPS дисплей с соотношением сторон 4:3 и разрешением 2048×1536 точек (326 ppi). В этом плане с iPad mini также отличий нет, Nokia повторяет размеры и разрешение дисплея. При этом важно отметить, что экран в N1 не хуже, он демонстрирует отличную чёткость изображения и углы обзора.

_SAM0142

Заводская калибровка выполнена на хорошем уровне, дисплей имеет более чем 100% охват цветового пространства sRGB, равномерную подсветку и гамму на значении 2.1.

 

При этом цветовая температура уходит в более холодный цвет на уровне 7000К, а сам экран имеет более выраженный уклон в синий цвет.

В остальном, дисплей Nokia N1 отлично реагирует на касания, и через него удобно работать с интерфейсом Android 5.0.

Платформа и производительность

Nokia N1 построен на основе процессора Intel Atom Z3580 с частотой 2,3 ГГц. Кроме этого, планшет оснащается 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, которые, к сожалению, нельзя расширить. За обработку графики отвечает чип PowerVR G6430 с частотой 533 МГц.

Screenshot_2015-06-30-19-50-16

Как показала работа с интерфейсом и программами, Nokia N1 обеспечивает высокий уровень производительности. Это также касается обработки графики. Например, во время игры в World of Tanks Blitz количество FPS не падает ниже 50. При этом планшет практически не нагревается.

Screenshot_2015-06-30-19-50-00

Хороший уровень производительности подтверждается и традиционным тестом AnTuTu, где Nokia N1 набирает 46 561 балл, что лишь немного меньше, чем набирает Samsung Galaxy Note 4.

Интерфейс

Nokia N1 — это первый планшет компании на платформе Android. Несмотря на это, для него был разработан собственный интерфейс, который получил название Z Launcher. К счастью, в Nokia не стали серьёзно переделывать Android 5.0, поэтому если не считать рабочего стола и меню, то система осталась практически не тронутой. Таким образом, из коробки пользователь получает практически стоковую версию Android 5.0.2 со всеми системными приложениями и Google Play.

Screenshot_2015-06-30-19-38-36

Что же касается рабочего стола, то он реализован довольно странно. На нём отображается список последних запущенных приложений, при этом тут же можно нарисовать на экране букву, и система покажет программы, в названии которых она есть.

Screenshot_2015-06-30-19-38-54

Писать просто названия приложений нельзя, интерфейс распознаёт только по одной букве. Поэтому если список последних запущенных программ ещё может пригодиться, то это функция понравится далеко не всем. Меню в Z Launcher сортирует программы по алфавиту и в целом имеет приятный вид.

Screenshot_2015-07-01-17-42-49

Традиционно для Android можно выбрать любую из доступных локализаций интерфейса, но элементы Z Launcher всё равно будут на английском языке.

Автономность

Планшет Nokia N1 оснащается аккумулятором на 5300 мАч, чего хватает на 2 дня активного использования.

Screenshot_2015-07-01-15-31-59

В таком режиме он показывает 5 часов 25 минут работы дисплея, при разряде аккумулятора до 26%.

Порт USB Type-C

Nokia N1 — это первый планшет с новым разъёмом USB Type-C, который можно купить в Украине. Он используется для подзарядки устройства, а также для подключения внешних накопителей.

_SAM0123

На данном этапе наличие нового порта сложно назвать преимуществом. Заряжает он не быстрее, чем microUSB, а каких-либо аксессуаров, которые могли бы использовать его преимущества, пока нет. При этом нельзя не отметить, что, несмотря на новый разъём, передача данных на Nokia N1 через USB Type-C всё равно осуществляется через протокол USB 2.0. Тем не менее, пользоваться новым портом удобнее, чем microUSB, ведь нет необходимости смотреть, какой именно стороной повёрнут коннектор.

В итоге

Как видно по итогам обзора, Nokia N1 — это правильная копия iPad mini. Модель от Nokia по многим параметрам повторяет планшет Apple и является хорошим выбором для тех, кто хотел бы получить iPad mini, но на Android, да ещё и от бренда, который до сих пор на слуху. При этом важно отметить, что в украинских интернет-магазинах стоимость Nokia N1 приближается к цене iPad mini Retina. Поэтому у покупателя будет выбор: взять оригинал или копию. Но и в этом плане Nokia N1 имеет свои плюсы, во-первых, он всё-таки чуть дешевле, а во-вторых, оснащается 32 ГБ встроенной памяти против 16 ГБ в самом доступном iPad mini Retina. Ну и платформу Android 5.0 кто-то для себя может записать в преимущества. Остаётся только вопрос с сервисным обслуживанием Nokia N1, который точно не будет поставляться в Украину официально.

Понравилось:

+ Материалы корпуса
+ Дисплей
+ Производительность
+ Android 5.0
+ Автономность

Не понравилось:

— Маркий дисплей
— Оболочка Nokia Z Launcher
— Цена

Редакция выражает благодарность интернет-магазину Stylus.com.ua за предоставление устройства на обзор

Nokia N1 - первый в Украине планшет с USB Type-C Nokia N1 (Lava Gray) Nokia N1 (Lava Gray)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7,9
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048х1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Intel Atom Z3580
Тип ядра Moorefield
Частота, ГГц 2,3
Количество ядер 4
Графика PowerVR G6430
Предустановленная ОС Android 5.0
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 32
Внешние порты USB type-C, 3,5 мм аудио
Фронтальная камера 8 МП (автофокус, запись видео 1080р)
Тыловая камера 5 МП
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, MiMo
Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS +
NFC
Емкость батареи, мАч 5300
Напряжение батареи, В 3,7
Время автономной работы нет данных
Масса, г 318
Габариты, мм 200,7х138,6х6,9
Прочее алюминиевый корпус, аудиочип Wolfson WM8958E
Цвет корпуса серебристый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: