Обзоры Обзоры 27.08.2007 в 13:56 comment

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Альтернативные платформы в секторе мобильных ПК сегодня мало популярны – победное шествие Intel, которая предлагает отлично сбалансированные практически по всем параметрам наборы комплектующих, привело к тому, что сегодня лэптоп без логотипа «Centrino» остается вне поля зрения массового пользователя. Но, тем не менее, они существуют – сейчас вполне можно купить ноутбуки на базе наборов системной логики и от других производителей.

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

ASUS X50V (T208S58FWW)

Процессор Intel Core Duo T2080 (1,73 GHz)

Оперативная память 512 MB

Чипсет SiS M671DX

Экран 15,4" WXGA (1280×800)

Яркость экрана, max/min 180–0 кд/м²

Жесткий диск 80 GB

Графический адаптер ATI Mobility Radeon X2300

Внешние разъемы USB 2.0 (4), D-sub, DVI, RJ-45, RJ-11, ExpressCard

Сетевые возможности 100 Mb LAN, Wi-Fi

Кард-ридер SD/MMC/MS

Батарея литий-ионная, 4400 мА·ч (11,1 В)

Масса 2,71 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 366×262×40 мм

Предустановленная ОС Windows Vista Home Basic

Цена $918

Гарантия 24 мес

Предоставлен MDM

Приятный дизайн; хорошее оснащение; быстрый 3D-акселератор

Средний по качеству дисплей

Удачный выбор, если вам нужна доступная компактная универсальная DTR-система

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

Помимо Intel, более или менее распространенные наборы системной логики для ноутбуков выпускают еще несколько компаний – SiS, VIA, NVIDIA и ATI. Их суммарная доля невелика, но они хоть немного разбавляют общую картину. К сожалению, случаи, когда альтернативные варианты демонстрировали хотя бы схожий с аналогами от Intel уровень быстродействия и функциональности, практически отсутствуют. Именно поэтому в среднем и высшем ценовых сегментах их сейчас попросту нет. Единственное исключение – платформы с CPU от AMD, но это скорее заслуга самой компании, производящей неплохие, однако не дотягивающие до продуктов основного конкурента процессоры.

На сегодняшний день основная масса предложений лэптопов, построенных на базе альтернативных наборов системной логики, сосредоточена именно в бюджетном секторе, что вполне оправданно – в этом случае минимизация стоимости имеет больший приоритет, нежели максимальное быстродействие и автономность, ведь порой преимущество всего в несколько десятков долларов способно изменить предпочтения покупателя. Впрочем, даже если он и готов отказаться от Centrino ради снижения цены, то отнюдь не целиком – устройства с процессорами от AMD в табели о рангах обычного пользователя находятся обычно ниже более популярных вариантов связок CPU от Intel и набора системной логики от стороннего производителя. Насколько это правомерно, мы и постараемся выяснить, благо у нас есть для этого подходящие кандидаты – два представителя бюджетной серии X50 от ASUS, отличающиеся только платформой. Модель X50V комплектуется процессором Intel Core Duo T2080 и чипсетом SiS M671DX, а X50M оснащена CPU AMD Turion 64 MK-36 и набором системной логики NVIDIA GeForce Go 6100.

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы
Из интересных особенностей можно отметить наличие у X50V DVI выхода – в бюджетных устройствах такая функциональность встречается нечасто

Оба ноутбука собраны в одинаковых корпусах и внешне ничем не отличаются. Аккуратные черные с серебристой окантовкой верхних крышек и светлым полем вокруг клавиатуры, они производят очень приятное впечатление. Помимо неплохого дизайна, у них хорошо продумана эргономика – основные разъемы сосредоточены на левой панели. Набор довольно типичен – три порта USB 2.0, сетевая и модемная розетки, слот ExpressCard, разъемы для подключения наушников и микрофона плюс выключатель беспроводного сетевого адаптера. На фронтальной панели находится мультиформатный кард-ридер, а на тыльной – еще один USB-порт и видеовыход D-sub. Справа разместили только оптический накопитель, что является оптимальным решением – при настольной модели применения с этой стороны, как правило, расположена мышь, и в нашем случае ей ничего не мешает. К минусам можно отнести разве что отсутствие FireWire, в остальном вполне традиционный комплект для бюджетного ноутбука. Из интересных особенностей отметим наличие у X50V еще и DVI-выхода, что делает его более привлекательным для тех, кто собирается часто использовать внешний монитор.

Устройства ввода стандартны – классическая ноутбучная клавиатура и неплохой тачпад с большим полем управления курсором и зоной вертикальной прокрутки.

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

ASUS X50M (MK36S58DWW)

Процессор AMD Turion 64 MK36 (2,0 GHz)

Оперативная память 512 MB

Чипсет NVIDIA GeForce Go 6100

Экран 15,4" WXGA (1280×800)

Яркость экрана, max/min 125–0 кд/м²

Жесткий диск 80 GB

Графический адаптер NVIDIA GeForce Go 6100

Внешние разъемы USB 2.0 (4), D-sub, RJ-45, RJ-11, ExpressCard

Сетевые возможности 100 Mb LAN, Wi-Fi

Кард-ридер SD/MMC/MS

Батарея литий-ионная, 4400 мА·ч (11,1 В)

Масса 2,66 кг (с батареей)

Габариты (Ш×Г×В) 366×262×40 мм

Предустановленная ОС DOS

Цена $734

Гарантия 24 мес

Предоставлен DataLux

Приятный дизайн; быстрый контроллер памяти

Не лучшая производительность; средний по качеству дисплей; отсутствие полноценной ОС

Достаточно неплохой ноутбук в своей ценовой категории, но с некоторыми существенными недостатками

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

Дисплей типичен для продуктов такого класса – он вполне подходит для офисных приложений и просмотра Web-страниц. Для работы с графикой и видео его рекомендовать сложно – бледные цвета и неестественность передачи телесных оттенков всегда были отличительными чертами недорогих матриц. Среди положительных моментов – неплохое быстродействие и большой диапазон регулировки яркости у X50V. К сожалению, X50M последним похвастать не может – ради увеличения времени автономной работы яркость подсветки ограничена 125 кд/м² (впрочем, этого значения в большинстве случаев будет вполне достаточно).

Оснащение нельзя назвать богатым – оно скорее минимально допустимое для работы с Windows Vista, что приемлемо, учитывая стоимость устройств. Единственный заметный недостаток – ОЗУ всего 512 MB, что на сегодняшний день очень мало. Эту проблему можно решить доплатив примерно $60–80 за комплектацию с ОЗУ 1 GB и жестким диском 120 GB. В остальном претензий нет, особенно к X50V, который, помимо полноценного процессора, оснащен еще и неплохим видеоадаптером. Комплектация стандартна для ноутбуков ASUS – фирменная сумка для переноски устройства, оптическая мышь и комплект необходимого для работы системы ПО.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Собственно, что касается производительности, то она отнюдь не равна разнице в стоимости двух ноутбуков. Если рассмотреть вопрос детально, то хорошо видно, что платформа на базе NVIDIA GeForce Go 6100 с процессором CPU AMD Turion 64 MK-36 показывает близкие к связке Intel Core Duo T2080 + SiS M671DX результаты только в PCMark05, да и то это заслуга отнюдь не CPU, а быстрого контроллера памяти от NVIDIA да жесткого диска. Что же касается быстродействия в 3D, то тут для X50M ситуация и вовсе печальная – отставание примерно вдвое означает только то, что в современные игры на этом ноутбуке поиграть не получится. Это вполне закономерный итог – с лэптопами на базе CPU от AMD ситуация сейчас довольно плачевна, ибо в данный момент они попросту не конкурентоспособны. Проигрывают они и по энергопотреблению – если в режиме чтения результаты двух систем вполне сравнимы, то при максимальной загрузке X50V проработал на треть дольше.

Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы
Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы
Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы
Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы
Ноутбуки ASUS серии X50 – альтернативный вариант бюджетной платформы

Радует тот факт, что оба ноутбука без проблем прошли тестирование на стабильность работы – суточный прогон демо 3DMark03 в максимально доступном разрешении. Это позволяет сделать вывод о достаточной для рядового пользователя надежности, что весьма критично, учитывая класс устройств.

Подводя итоги, отметим, что несмотря на заметное преимущество X50V, однозначный выбор сделать нельзя – хотя связка из процессора Intel и набора логики от SiS куда более жизнеспособна, она все же обходится заметно дороже, и далеко не каждый пользователь, которому не критично быстродействие в 3D, согласится переплачивать примерно $200. Тем не менее, если все же есть возможность заплатить больше, то это явно стоит сделать: X50V – хороший пример универсального DTR-устройства начального класса, отличающийся хорошей сбалансированностью характеристик. Кроме того, стоит учесть еще один существенный момент – X50V поставляется с предустановленной Windows Vista, а X50M – с DOS, что несколько нивелирует разницу в цене.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: