Статьи Софт 30.01.2016 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Firefox 44, Pale Moon 26, Winyl 3.2, qBittorrent 3.3.3, Malwarebytes Anti-Ransomware Beta 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Firefox 44

Freeware

Разработчик Mozilla Foundation

Сайт firefox.com

Страница загрузки mozilla.org/ru/firefox

firefox44

Новая стабильная версия популярного браузера, вышедшая одновременно для всех поддерживаемых платформ.

В десктопных версиях браузер научился использовать установленный в системе кодек H.264 для просмотра видео по умолчанию (при его отсутствии он «откатывается» на формат видео WebM/VP9). Также была улучшена страница с информацией о проблемных сертификатах и ненадежных соединениях, удалена поддержка RC4-шифра, осуществлен переход на подпись SHA-256 (для Windows-версии) и удалено «доверие» некоторым сертификатам для подтверждения безопасных сайтов. Кроме того, была временно отключена поддержка экранной клавиатуры в Windows 8.x и исправлен баг с неотключающимся скринсейвером при просмотре видео в Windows XP/Vista.

В Android-версии появилась поддержка облачной печати, были улучшены поисковые механизмы (отображение подсказок, упрощенный доступ к настройкам во время поиска) и панель вкладок, появилась возможность выбора стартовой страницы (вместо панели топ-сайтов).

 

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Кратко

Pale Moon 26, freeware
адрес загрузки
Серьезное обновление альтернативного браузера, основанного на Firefox – первое с конца октября 2014 года. Основным нововведением является переход количественных изменений в качественные – разработчик решил, что за прошедшее время он так сильно изменил исходный движок рендеринга Firefox Gecko, что настала пора обозначить его как отдельный движок, со своим собственным названием – Goanna. Кроме того, в 26-й версии был незначительно обновлен интерфейс, улучшена совместимость с Windows 10, повышена безопасность браузера и устранены найденные ошибки.

WebSite-Watcher 16, shareware
адрес загрузки
Достаточно специфическая программа, предназначенная для отслеживания обновлений на избранных сайтах. В версии 16 (или 2016) традиционно внесена масса мелких улучшений (вроде подсветки ключевых слов на страницах), заметно повышена производительность (главным образом при проверке обновлений сайтов), добавлена поддержка белых/черных списков для RSS-фидов, внесены улучшения в работу с закладками и т.д.

CCleaner 5.14, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В версии 5.14 управление плагинами браузеров было вынесено в отдельный раздел, улучшены очистка сессий Chrome и Opera и сканирования с помощью функции «Анализ дисков», обновлены некоторые языки интерфейса и внесены мелкие улучшения в интерфейс.

Winyl 3.2, freeware
адрес загрузки
Аудиоплеер с компактным и стильным интерфейсом. Имеется поддержка радиостанций, возможность создания «умных» плейлистов и т.д. В версии 3.2 появилась поддержка CUE-файлов, добавлено автоматическое восстановление связи с радиостанцией после обрыва соединения, также были внесены менее значительные улучшения и исправлены найденные ошибки.

HandBrake 0.10.3, freeware
адрес загрузки
Утилита для кодирования видео, распространяемая по схеме open source. В версии 0.10.3 был обновлен кодек x265, а также исправлено большое количество обнаруженных с момента предыдущего релиза (больше полугода назад) ошибок.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

CPU-Z 1.75, freeware
страница загрузки
Популярная диагностическая утилита, предоставляющая исчерпывающую информацию о CPU. В версии 1.75 была добавлена поддержка новых процессоров (Intel Skylake Pentium, Celeron, Core m3/m5/m7 и APU AMD A10-7890K), исправлены найденные ошибки.

Chrome 48, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера от Google. В 48-й версии были устранены дыры в безопасности браузера и предприняты меры по повышению стабильности работы. О каких-либо новшествах и дополнительных улучшениях разработчик ничего не сообщает.

Defraggler 2.20, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.20 (вышедшей спустя почти год после предыдущего обновления) была улучшена работа функций «Оптимизация SSD» и «Быстрая оптимизация», повышена совместимость с Windows 10, оптимизировано перемещение файлов и папок в конец диска, обновлена система отчетов о сбоях, улучшено вычисление оставшегося до завершения операции времени, незначительно улучшен интерфейс.

qBittorrent 3.3.3, freeware
адрес загрузки
Торрент-клиент, позиционирующийся своими разработчиками как разумная альтернатива µTorrent. Предлагает всю необходимую функциональность, доступен для различных платформ (Linux, Mac OS X, Windows, OS/2, FreeBSD), обладает привычным интерфейсом в стиле уже упомянутого µTorrent, поддерживает удаленное управление и т.д. В версии 3.3.3 в список пиров был добавлен новый столбец с отображением загружаемых в данный момент файлов, улучшен WEBUI, улучшен интерфейс инструмента Watch folders.

DAEMON Tools Lite 10.2.0., freeware/shareware
страница загрузки
Популярный в прошлом эмулятор оптических приводов, который до сих пор продолжает поддерживаться разработчиком. Список изменений версии 10.2.0, судя по всему, не обновлялся со времен релиза 10.1.0 и по-прежнему сообщает о поддержке Windows XP, отображении информации об образах игр из фирменного сервиса GameSpace, мелких улучшениях в интерфейсе и новых языках локализаций.

Tor Browser 5.5, freeware
адрес загрузки
Tor Browser — пакет для безопасного браузинга в интернете, основан на базе Firefox и позволяет использовать анонимайзер Tor на Windows, Mac OS X и Linux без установки дополнительного ПО. В версии 5.5 были обновлены Firefox (до 38.6.0esr), фирменный лаунчер, модули NoScript и Torbutton, а также исправлено несколько десятков найденных ошибок.

fHash 2.0.0.0, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для быстрого вычисления и проверки контрольной суммы файлов. Работает без установки, поддерживает drag-n-drop, подсчитывает суммы в форматах MD5, SHA1, SHA256, CRC32, может добавлять свои команды во всплывающее меню в Проводнике.

NetWorx 5.5, freeware
адрес загрузки
Одна из лучших утилит для мониторинга скоростей передачи данных через Интернет и локальную сеть, учета трафика и отображения статистики. В версии 5.5 улучшено динамическое отображение графиков, добавлена собственная реализация UPnP для поддержки большего числа роутеров, исправлены найденные ошибки, обновлены некоторые драйверы сторонних разработчиков.

Malwarebytes Anti-Ransomware 0.9.5.304 Beta 2, freeware
адрес загрузки
Новый продукт от компании Malwarebytes, известной своим ПО для борьбы с вредоносными программами. Он призван бороться с очень неприятным типом вирусов – ransomware (которые блокируют доступ к компьютеру либо шифруют важные файлы и вымогают у пользователя денежную компенсацию за свое отключение). Утилита очень простая и по сути представляет собой сервис, работающий в фоновом режиме и отслеживающий активность других приложений, типичную для данной категории вирусов.

Any Video Converter 5.9.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для преобразования видео между различными форматами. Имеются инструменты для базового редактирования, отправка готового видео на различные портативные устройства и запись на диски, скачивание онлайнового видео из различных сервисов (более 100 сайтов) и т.д. В версии 5.9.0 добавлен видеокодек x265 и разрешение 3840×2160 для результирующего MP4-файла, появилась поддержка ускорения NVIDIA NVENC, в функции предварительного просмотра реализована поддержка внешних аудиодорожек и субтитров, появилась возможность прочитать все видеофайлы в ISO-образе.

Soundnode 0.6.2, freeware
адрес загрузки
Десктопное приложение (от стороннего разработчика) для доступа к сервису потоковой музыки SoundCloud (у которого собственные клиенты имеются лишь для мобильных платформ). Soundnode доступен для Mac, Windows и Linux, обладает приятным современным интерфейсом, не требует инсталляции и поддерживает все необходимые функции сервиса.

FBackup 6, freeware
адрес загрузки
Бесплатная программа для резервного копирования важных данных. Обладает простым и понятным интерфейсом, позволяет выполнять копирование вручную или по расписанию, с локальных дисков (включая подключенные по USB) на другие внешние накопители или сетевые ресурсы. В шестой версии разработчик представил функцию «облачного бэкапа», которая позволяет производить резервное копирование в сервис Google Drive. Кроме того, появился модуль Progress View для отслеживания процесса копирования и были внесены изменения во внешнем виде окон мастера копирования и настроек.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: