Статьи Софт 28.02.2016 в 13:00 comment

Новинки программного обеспечения: LibreOffice 5.1, Kodi 16, PowerArchiver 2016, Opera 35, Fotor 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Soft News

Самые важные и интересные обновления текущего месяца.

LibreOffice 5.1

Freeware

Разработчик The Document Foundation

Сайт libreoffice.org

Страница загрузки libreoffice.org/download

libreoffice

Значительное обновление самого популярного бесплатного офисного пакета, увидевшее свет через полгода после релиза ключевой пятой версии.

В нем были значительно переработаны меню в приложениях Writer, Calc и Impress с целью упрощения навигации и повышения интуитивности их использования. Одновременно с этим каждое приложение получило по новому пункту меню (Styles у Writer, Slide у Impress, Sheet у Calc).

Кроме того, в версии 5.1 представлены улучшенные инструменты для работы с графиками и диаграммами, внесены некоторые оптимизации в интерфейс и повышена производительность пакета на всех поддерживаемых платформах (в частности, сокращено время загрузки приложений). Также в пакет были добавлены новые фильтры для файлов Apple Keynote 6, Microsoft Write and Gnumeric и улучшена работа с файлами, расположенными на удаленных серверах.

Электронные таблицы получили новую функциональность — новый диалог для расчета регрессий, поддержку статистических регрессий, возможность учета формата во время поиска, новые математические функции.

 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Кратко

Kodi 16, freeware
адрес загрузки
Kodi – новое название популярного программного медиацентра XBMC, доступного для целого ряда платформ, как десктопных, так и мобильных. В ключевом обновлении до 16-й версии, в частности, появились журнал событий, поддержка долгого нажатия на кнопки пультов ДУ, нелинейное «растягивание» контента с пропорциями 4:3 до широкоэкранного формата. Также были внесены оптимизации в менеджер дополнений и в музыкальную библиотеку, а Windows-версия Kodi обновилась до DirectX 11. Также была внесена масса других, менее значительных изменений, с полным списком которых можно ознакомиться на официальном сайте.

Sandboxie 5.08, shareware
адрес загрузки
Новая версия «песочницы» — утилиты для создания виртуальной среды (для безопасного запуска других программ). В ней повышена скорость запуска самой программы и приложений в ней под Windows 10, восстановлена корректная работа Microsoft Office 2013, исправлен ряд обнаруженных ошибок.

Thunderbird 38.6.0 , freeware
адрес загрузки
Почтовый клиент Thunderbird продолжает получать регулярные обновления с исправлением обнаруженных ошибок – в этой версии было исправлено неправильное применение фильтра к папке и восстановлено отображение сообщений после обновления клиента.

HWiNFO 5.20, freeware
страница загрузки
Очередное обновление утилиты, предназначенной для сбора информации о компьютере и комплектующих. В нем исправлены проблемы с мониторингом некоторых накопителей Sandisk, добавлена поддержка новых комплектующих, расширен мониторинг некоторых датчиков ASUS и Dell.

PowerArchiver 2016, shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление довольно известного условно-бесплатного архиватора (вышедшее спустя год с лишним после предыдущей, 2015-й версии). В нем разработчик представил новый интерфейс с современными скинами, обновленное лого и пиктограмму утилиты. Также была улучшена совместимость с Windows 10, оптимизирована работа на мониторах с высокой плотностью пикселей, улучшена поддержка сенсорных экранов, добавлена поддержка форматов ZPAQ и WIM, улучшены инструменты создания новых архивов и добавлено большое количество новых локализаций. Кроме того, теперь функции резервного копирования и виртуального оптического привода можно запускать в виде отдельных приложений.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

BurnAware 8.9, freeware/shareware
адрес загрузки
Новая версия утилиты для записи оптических дисков. В ней добавлена возможность автоматического выключения ПК по завершении операций, обновлены инсталлятор и файлы локализаций, улучшена работа из командной строки, улучшен алгоритм определения скорости записи, исправлены обнаруженные ошибки.

Opera 35, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем была повышена функциональность и обновлен интерфейс менеджера загрузок, а также появилось меню с перечнем часто используемых форматов для быстрого доступа к файлам.

Sweet Home 3D 5.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Незначительное обновление 3D-редактора интерьеров, в котором разработчик представил новое лого, добавил возможность делать часть материалов фурнитуры невидимыми, ввел поддержку экранов с высокой плотностью пикселей и исправил ряд найденных ошибок.

ExifTool 10.11, freeware
адрес загрузки
Утилита для редактирования метаданных файлов самых разных форматов (полный список здесь, причем не только тех, в которых такая возможность «лежит на поверхности», вроде MP3 или JPG, но и более экзотических вариантов – например, документов Adobe InDesign или RAW-файлов. ExifTool работает из командной строки, что может создать трудности для ряда пользователей; в таком случае разработчик предлагает ссылки на ряд графических оболочек для своей программы. В версии 10.11 по большей части были добавлены новые параметры в метаданных различных файлов и исправлена ошибка с чтением неверно записанного тега в MOV-видео.

Viber for Desktop 5.9.0, freeware
адрес загрузки
Настольное приложение для сервиса Viber. С его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями и осуществлять видеозвонки между пользователями, причем десктопная версия работает вместе с мобильными клиентами приложения, позволяя использовать существующий номер мобильного телефона в качестве своего ID, синхронизировать контакты, перенаправлять вызовы между мобильной и настольной версиями и т.д. В версии 5.9 добавили обмен и просмотр файлов, возможность ставить «лайки» сообщениям в групповых чатах, получать статус «просмотрено» у отправленных сообщений и полностью удалять свои сообщения из переписки.

Rufus 2.7, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.). В версии 2.7 добавлена поддержка drag-n-drop, возможность повторения попытки для большинства операций записи, обновлены внутренние модули, добавлена двойная подпись Rufus с помощью SHA-1 и SHA-256, представлена тайская локализация.

Open Live Writer 0.6, freeware
адрес загрузки
Редактор для ведения блогов (является форком Windows Live Writer, распространяемым по схеме open-source). Поддерживаются различные сервисы вроде WordPress, Blogger, TypePad, Moveable Type, DasBlog и др. Об изменениях в последней версии разработчик традиционно не сообщает.

WinStep Nexus 16.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Известный док для запуска приложений под Windows – специально для тех, кому нравится аналогичная возможность в MacOS, но менять ради этого систему не намерен. В версии 16.2 внесена масса изменений и улучшений (новые модули мониторинга состояния батареи и часов, новые анимированные эффекты и панель для их менеджмента, улучшенное сглаживание интерфейса при перемещении, повышенная производительность и т.д.). Кроме бесплатной версии, разработчик предлагает платный вариант дока WinStep Nexus Ultimate с расширенной функциональностью, плюс сборный пакет WinStep Extreme для полного преображения десктопа.

Image Tuner 5.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Простая утилита для пакетной обработки графических файлов – переименования, изменения размера, преобразования в другой формат, добавления водяных знаков, удаления информации из EXIF и базового редактирования (повышение четкости, изменение цветности и т.д.). Об изменениях в последней версии разработчик ничего не сообщает.

Miranda IM 0.10.46, freeware
адрес загрузки
Один из самых функциональных клиентов для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой большого числа различных протоколов и обширными возможностями по настройке интерфейса. Несмотря на раскол в стане группы разработчиков и отделившийся проект «миранды следующего поколения» — Miranda NG, по-прежнему продолжает поддерживаться и получает достаточно регулярные обновления (в отличие от форка). В версии 0.10.46 разработчик внес незначительные обновления в инсталлятор.

Multi Commander 5.9, freeware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, альтернатива как обычному «Проводнику», так и специализированным платным программам вроде Total Commander. По функциональности, конечно, Multi Commander проигрывает признанным авторитетам в этой области, однако компенсирует этот недостаток полной бесплатностью. Впрочем, имеющихся возможностей будет достаточно большинству домашних пользователей. В версии 5.9 увеличена функциональность расширенных фильтров, исправлена проблема с работой с архивами, созданными веб-интерфейсом OneDrive, доработан модуль Rename Similar, внесены другие незначительные улучшения и исправлены найденные ошибки, в том числе несколько проблем со стабильностью программы.

Avidemux 2.6.11, freeware
адрес загрузки
Кросс-платформенный видеоредактор, доступный для Linux, Mac OS и Windows. В свое время был во многом схож с популярным VirtualDub, которому хоть и уступал в функциональности, однако мог похвастать некоторыми возможностями, отсутствующими у первого – например, поддержкой MKV и MPEG. Сейчас же Avidemux продолжает развиваться, в то время как разработка VirtualDub, судя по всему, уже остановлена. В версии 2.6.11 была улучшена поддержка H265 и добавлена базовая поддержка Opus, появилась возможность извлечения ключевых кадров из видео в формате, отличном от MPEG, упакованном в контейнер MKV, улучшена обработка ошибок декодирования, представлена возможность ограничения фреймрейта для больших видео или слабых систем.

VLC Media Player 2.2.2, freeware
адрес загрузки
Обновление популярного медиаплеера, в котором исправлены проблемы с безопасностью в модулях MP4, RealRtsp и Sparkle, устранено больше 100 ошибок, обнаруженных в программе с момента предыдущего релиза, представлена полная поддержка OS X 10.11 El Capitan.

Lightworks 12.6, freeware/shareware
адрес загрузки
Профессиональный видеоредактор нелинейного монтажа, поддерживающий аудио- и видео-эффекты в реальном времени, мультитрековую обработку аудио, 3D-проекты, высокое разрешение, а также совместную работу над материалом. Несколько лет назад разработчик выпустил бесплатную версию с урезанной функциональностью, которой, впрочем, более чем достаточно для домашней обработки видео. В версии 12.6 появился экспорт в сервис Vimeo (до 1080p для бесплатной версии и до 4K – для Pro), реализована совместимость с OS X 10.11 и Ubuntu 15.10, улучшен экспорт в XML.

AirDroid 3.2.0, freeware/shareware
страница загрузки
Десктопный клиент для доступа к Android-смартфону с компьютера. В последней версии появилась возможность затемнять экран смартфона при запуске AirMirror, обмениваться содержимым буферов обмена, отвечать на входящие сообщения в Skype и Line через всплывающие окна уведомлений. Также был добавлен инструмент AirIME (позволяющий использовать компьютерную клавиатуру для печати на телефоне) и исправлены найденные ошибки.

Fotor 3, freeware
адрес загрузки
Довольно известный фоторедактор для iOS и Android теперь доступен и на ПК. Обладает простым интерфейсом, позволяет в пару кликов улучшить фотографию, применить к ней любой из доступных фильтров. В третьей версии появилась возможность создания коллажей с пользовательским соотношением сторон, были добавлены новые спецэффекты и контент для коллажей (фоны, границы, текстуры). Также была улучшена поддержка ряда RAW-форматов и оптимизирован алгоритм создания Tilt-Shift эффекта.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: