Статьи Софт 08.06.2013 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Opera 15, Kingsoft Office 2013, ACDSee 16, AIDA64 v3.00, EASEUS Todo Backup 6.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Opera 15, Kingsoft Office 2013, ACDSee 16, AIDA64 v3.00, EASEUS Todo Backup 6.0

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Opera 15 (Next)

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com/developer/next

Страница загрузки opera.com/developer/next

opera_3_1

Пожалуй, самое противоречивое обновление на браузерном рынке за несколько последних лет. Решение Opera Software отказаться от собственного движка Presto в пользу вездесущего Webkit помогло добиться впечатляющего повышения производительности (и, скорее всего, сократить расходы на разработку), однако было в штыки воспринято поклонниками «классической Оперы», которые считают, что браузер утратил свою уникальность и стал просто очередным безликим клоном Google Chrome.

Из нововведений, представленных в первом релизе 15-версии, стоит отметить значительно переработанную стартовую страницу, содержащую 3 раздела — «Экспресс-Панель», «Копилка» и «Рекомендации». В первом располагаются миниатюры часто посещаемых сайтов (а также папки, содержащие тематические подборки сайтов), во втором – своеобразный аналог функции Read It Later, представляющий собой сборку ссылок на интересные ресурсы, которые пользователь хочет просмотреть позднее. И третий – своеобразная альтернатива RSS-ленте, в которой браузер сам подбирает свежие новости с различных ресурсов.

При переходе на новый движок «под нож» попала система закладок, а также встроенный почтовый клиент, который теперь доступен в виде отдельной программы. В целом новшеств много, с подробным обзором Opera Next можно познакомиться здесь.

 

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Kingsoft Office 2013

Freeware/shareware

Разработчик Kingsoft Software

Сайт ksosoft.com

Страница загрузки ksosoft.com/downloads

kingsoft

Альтернативный офисный пакет, разрабатываемый уже многие годы, однако перманентно находящийся в тени популярнейших OpenOffice.org и LibreOffice.

В версии 2013 разработчик представил кардинально переработанный интерфейс, для которого теперь доступно 3 разных стиля оформления – классический, а-ля MS Office 2003, и два новых, слегка напоминающих «плоский» стиль Windows 8. Также была переработана панель управления, расширена функциональность, добавлены новые горячие клавиши, реализована возможность «отката» изменений даже после сохранения документа и т.д. В целом пакет выглядит весьма достойно, с приличной функциональностью и современным интерфейсом.

Kingsoft Office доступен в двух версиях – бесплатной Free (включает текстовый редактор, электронные таблицы и презентации) и коммерческой Professional, стоимостью $70 – она добавляет поддержку макросов и VBA, возможность экспорта в xlsx и ряд других функций.

 

Кратко

AIDA64 v3.00, shareware
адрес загрузки
Ключевое обновление известного информационно-диагностического комплекса. В нем представлены бенчмарки кеша и пропускной способности памяти с оптимизацией под AVX2, AVX и SSE, 64-битные тесты для AMD Kabini и Temash, а также Intel Haswell, добавлена поддержка новых SSD-накопителей, видеокарт AMD Radeon и nVIDIA GeForce.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Skype 6.5, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 6.5 появилась возможность отправки видеосообщений своим контактам (длительностью до 3 минут), причем и тем, кто в данный момент находится в офлайне (получить они его смогут, разумеется, при подключении к сервису). Функция является платной и предоставляется премиум-аккаунтам. Кроме того, в этой версии была упрощена процедура добавления нового контакта в свою адресную книгу.

ACDSee 16, shareware
адрес загрузки
Популярнейший в прошлом просмотрщик изображений сильно сдал позиции после того, как разработчик решил превратить его в огромный универсальный комбайн по работе с графикой. Однако новые версии ACDSee выходят с завидной регулярностью – так, в 16 релизе расширены возможности по редактированию изображений, добавлена возможность загрузки картинок в Facebook, улучшен интерфейс видеоплеера, возвращена светлая тема интерфейса.

BurnAware 6.3, freeware/shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для записи оптических дисков. В версии 6.3 повышена скорость проверки копий, изменен метод проверки и кеширования файлов, проведены мелкие улучшения интерфейса.

CCleaner 4.02, freeware/shareware
адрес загрузки
Очередное обновление одной из самых известных утилит очистки системы. В нем улучшена очистка пользовательских данных в браузерах Firefox и Internet Explorer 10, добавлена поддержка новых программ, исправлены найденные ошибки.

8StartButton 1.2.4, freeware/shareware
адрес загрузки
Еще одна альтернативная кнопка «Пуск» для Windows 8, на этот раз условно-бесплатная. В отличие от других утилит, вместо точного копирования стиля стартовых меню предыдущих Windows она предлагает свой собственный вариант, с плитками, круговым меню быстрого доступа и т.д.

FastStone Capture 7.5, shareware
адрес загрузки
Утилита для захвата экрана. В версии 7.5 улучшен инструмент Draw, добавлена закладка с настройками печати в Settings, в меню эффектов появилась возможность добавления тени, улучшен видеоредактор встроенной утилиты видеозахвата экрана.

XnView 2.03, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. Версия 2.03 является незначительным «багфиксом», в котором исправлена, по сути, только одна найденная ошибка в языковом файле.

EASEUS Todo Backup 6.0, shareware
адрес загрузки
Утилита для создания резервных копий – причем не только пользовательских файлов, но и целых разделов. Есть возможность создания загрузочного диска для восстановления системного раздела в случае его сбоя. В шестой версии появилась возможность «миграции» с физической системы на виртуальную машину, восстановление отдельных файлов из резервных копий разделов и т.д.

Opera Mail 1.0, freeware
адрес загрузки
После релиза новой версии своего браузера, из которого был удален модуль почтового клиента, Opera Software выпустила его в качестве отдельного приложения – Opera Mail.

The Bat! Home Edition 5.4, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного почтового клиента. В версии 5.4 программисты получили новые возможности по работе с тегами писем, добавлены настройки почты для yandex.ru, изменен вид меню «Ящик» и меню «Справка», упрощена процедура добавления новых слов в пользовательский словарь, реализован ряд других улучшений, а также большое число исправлений обнаруженных ошибок.

EZ CD Audio Converter 1.2, shareware
адрес загрузки
Известный в прошлом аудиогрэббер и конвертер Easy CD-DA Extractor некоторое время назад был преобразован в EZ CD Audio Converter. В версии 1.2 улучшен интерфейс программы и обновлены некоторые кодеки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: