Статьи Софт 20.06.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Opera 30, The Bat! 6.8.4, CrystalDiskInfo 6.5.2, MemTest86 6.1.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последнего месяца.

Opera 30

Freeware

Разработчик Opera Software

Сайт opera.com

Страница загрузки opera.com

Opera20

Новая, «юбилейная» версия популярного веб-браузера, основанная на Chromium.

Главным нововведением в 30-й версии является поддержка расширений боковой панели – разработчик называет данную функцию «эксклюзивной». С ее помощью пользователи могут работать с заметками и другими полезными инструментами в одном окне с отображаемым веб-контентом. Новые расширения рассчитаны на ограниченное пространство и вертикальную ориентацию – например, с их помощью можно добавить ленту событий социальной сети или более удобную функцию управления закладками.

В числе других новых функций в Opera 30 можно отметить функцию «Перемещаться по вкладкам в порядке использования» (при ее включении первой будет идти вкладка, которая использовалась последней, при выключении вкладки будут идти как обычно, в порядке открытия) и раздел «Другое устройство», который позволяет видеть все открытые вкладки на другом компьютере (для этого необходимо войти в свою учетную запись Opera). Также в вертикальное меню быстрого доступа к вкладкам была добавлена функция быстрого просмотра недавно закрытых вкладок.

 

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Кратко

XnView 2.33, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. В новой версии расширены настройки функции Use extension и исправлен ряд найденных ошибок (сбой при открытии файлов с очень длинными названиями, с сохранением в формат WebP, с перезаписыванием EXIF в некоторых JPEG-файлах и т.д.).

BurnAware 8.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Обновление утилиты для записи оптических дисков. В версии 8.2 незначительно обновлен интерфейс и файлы локализаций, повышена производительность, исправлен ряд обнаруженных ошибок.

AirDroid 3.1.3, freeware/shareware
страница загрузки
Десктопный клиент для доступа к Android-смартфону с компьютера. В последней версии добавлена поддержка AirMirror для большинства смартфонов Samsung с root-доступом, повышена скорость обнаружения других устройств с запущенным AirDroid в локальной сети, модуль Booster получил совместимость с Android M, исправлены найденные ошибки и внесены другие, менее значительные усовершенствования.

PowerISO 6.3, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 6.3 улучшена поддержка файловых систем NTFS и exFAT, устранены незначительные ошибки.

Q-Dir 6.12, freeware
адрес загрузки
Альтернативный файловый менеджер, который, в отличие от двухпанельных менеджеров вроде Total Commander или FAR, в качестве основы использует интерфейс стандартного Windows Explorer, только… в «квад-режиме»: в окне Q-Dir открыты 4 маленьких «Проводника». В версии 6.12 добавлен новый язык интерфейса (эстонский), а также внесены мелкие улучшения и исправления.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

The Bat! 6.8.4, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного почтового клиента. В нем была доработана история папок и исправлено около десятка различных ошибок (с обработкой потока, с нарушением прав доступа, с сортировщиком писем и т.д.).

Avidemux 2.6.10, freeware
адрес загрузки
Кросс-платформенный видеоредактор, доступный для Linux, Mac OS и Windows. По своим возможностям уступает VirtualDub, однако может похвастать некоторыми возможностями, отсутствующими у первого – например, поддержкой MKV и MPEG. В версии 2.6.10 возвращены локализации и прокси между Avisynth и Avidemux.

CrystalDiskInfo 6.5.2, freeware
адрес загрузки
Известная утилита для контроля состояния жестких дисков. Версия 6.5.2 – быстрый фикс с исправлениями японского языка (второй подряд), выпущенный на следующий день после релиза 6.5.0, в котором был добавлен интервал Auto Refresh, появились новые темы оформления и обновились языковые файлы.

Driver Fusion 3.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для получения информации о системе и полного удаления старых драйверов. В третьем релизе был переработан интерфейс на базе полученных от пользователей отзывов и добавлена кнопка Help для быстрого вызова справочной системы.

HandBrake 0.10.2, freeware
адрес загрузки
Утилита для кодирования видео, распространяемая по схеме open source. В версии 0.10.2 разработчик исправил обнаруженные ошибки и оптимизировал работу программы.

Vuze 5.6.1.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Торрент-клиент, использующий движок Azureus. В версии 5.6.1.2 представлены незначительные улучшения внешнего вида программы и исправлены некоторые проблемы, опять-таки, связанные с функционированием интерфейса.

MemTest86 6.1.0, freeware/shareware
страница загрузки
Простая и очень полезная утилита для тестирования модулей памяти (существующая уже почти 20 лет). В версии 6.1.0 добавлен новый параметр конфигурационного файла REPORTNUMERRS (для указания максимального числа ошибок, включаемых в отчет), добавлен испанский язык интерфейса и реализовано опциональное использование информации о памяти из SMBIOS.

calibre 2.31, freeware
страница загрузки
Самая популярная утилита для преобразования электронных книг из одного формата в другой, а также для удобной каталогизации собственной цифровой библиотеки. В версии 2.31 разработчик заявляет всего одно нововведение: возможность настройки поискового механизма, используемого для поиска выделенного текста в модуле просмотра книг.

HomeBank 5.0.3, freeware
адрес загрузки
Программа для ведения учета финансов. Поддерживается неограниченное количество аккаунтов, использование шаблонов, регулярных платежей, имеется система отчетов, инструменты для планирования бюджета и т.д. Версия 5.0.3 – сервисное обновление, по большей части исправляющее найденные ошибки и реализующее мелкие улучшения, предложенные пользователями.

ExifTool 9.97, freeware
адрес загрузки
Утилита для редактирования метаданных файлов самых разных форматов (полный список здесь, причем не только тех, в которых такая возможность «лежит на поверхности», вроде MP3 или JPG, но и более экзотических вариантов – например, документов Adobe InDesign или RAW-файлов. ExifTool работает из командной строки, что может создать трудности для ряда пользователей; в таком случае разработчик предлагает ссылки на ряд графических оболочек для своей программы.

iSpy 6.3.7.0, freeware
адрес загрузки
Программа, позволяющая превратить ПК с подключенной к нему веб-камерой в систему видеонаблюдения. Поддерживается любое количество одновременно подключенных камер и микрофонов, есть срабатывание на движение (во всем кадре или только в каком-то отдельном фрагменте) и т.д. В версии 6.3.7.0 исправлена проблема с авторизацией в Google Drive.

Rufus 2.2, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.). В версии 2.2 улучшено отображение интерфейса на мониторах с высокой плотностью пикселей, незначительно улучшен интерфейс, обновлен модуль Grub4DOS.

Stereoscopic Player 2.4.0, shareware
адрес загрузки
Очень специфический плеер, предназначенный для воспроизведения 3D-видео на компьютере. Поддерживает массу всяких вариантов вывода 3D, от банального анаглифа и до Nvidia 3D Vision, позволяет детально настроить каждую мелочь, при этом обладает простым и даже аскетичным интерфейсом, привычным всем пользователям Media Player Classic. В версии 2.4.0 появилась поддержка интерфейсов Art-Net и ESP Ethernet-to-DMX, добавились некоторые новые команды.

DAEMON Tools Lite 10.1.0., freeware/shareware
страница загрузки
Популярный в прошлом эмулятор оптических приводов, который до сих пор продолжает поддерживаться разработчиком. В версии 10.1.0 появилась поддержка Windows XP, просмотр GameSpace в коллекции образов, косметические изменения в интерфейсе, добавлены новые языки интерфейса.

Oolite 1.82, freeware
адрес загрузки
Бесплатная игра – космический симулятор, разработчик которого вдохновлялся классической «Элитой». Торговля, добыча ресурсов, сражения, отсутствие сюжета и четко поставленных перед игроком целей – в общем, полная свобода в космосе и при этом абсолютно бесплатно, в отличие от недавного римейка Elite: Dangerous. В версии 1.82 были улучшены графика и боевая составляющая, доработан HUD, добавлена возможность подключения дополнений в будущем.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: