Статьи Софт 26.04.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Ubuntu 14.04, EASEUS Partition Master Free 10, MediaPortal 1.7.0, Comodo Dragon 33

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Ubuntu 14.04 Trusty Tahr

Freeware

Разработчик Canonical

Сайт ubuntu.com

Страница загрузки ubuntu.com/download

ubuntul_L

Традиционное весеннее обновление одного из самых популярных дистрибутивов Linux. Это первый LTS-релиз (с длительным сроком поддержки – до 5 лет), выпущенный за последние два года.

Традиционно LTS-релиз является более «консервативным» и не предлагает революционных нововведений и экспериментальных функций, вместо этого разработчик делает упор на стабильности работы и возможности долгосрочной поддержки.

Так, в Ubuntu 14.04 используется Linux kernel 3.13.0-24 и обновленные компоненты Python 3.4, Upstart 1.12.1, а также приложения Libreoffice 4.2.3, X.Org Server 1.15, Mesa 10.1. Кроме того, были внесены некоторые усовершенствования в оболочку Unity 7 – например, возможность отключения глобального меню и возврат меню приложения обратно в его окно, или минимизация приложения в лончер с помощью клика по его иконке.

В Trusty Tahr добавлена поддержка дисплеев с высоким разрешением, убраны границы окон, улучшена работа графической подсистемы ноутбуков с поддержкой Nvidia Optimus, для систем с SSD на базе контроллеров Intel и Samsung по умолчанию включена поддержка команды TRIM. Сообщается также, что благодаря обновленному ядру Ubuntu 14.04 стала более «щадящей» к батарее ноутбука.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

 

Кратко

EASEUS Partition Master Free 10, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер разделов винчестера, который кроме стандартных операций по созданию/удалению разделов прямо из Windows поддерживает также изменение их размера, конвертирование файловой системы и ряд других операций. Главным нововведением в ключевой десятой версии стала миграция ОС на новый диск и возможность сделать его загрузочным. Также заявлено улучшение совместимости с SSD, лучшая поддержка материнских плат с UEFI и GPT-дисков и, разумеется, исправление найденных ошибок.

Total Commander 8.51, shareware
адрес загрузки
Один из самых популярных файловых менеджеров. Версия 8.51 – сервисное обновление, последовавшее за крупным обновлением 8.50, вышедшим в феврале этого года. Все, что сообщается про этот апдейт – что он направлен на устранение незначительных ошибок и оптимизации выполнения некоторых операций.

Opera 12.17, freeware
адрес загрузки
Сервисное обновление «классической» версии популярного браузера Opera. После отказа от движка собственной разработки в пользу Webkit состояние Opera 12 было «заморожено», однако сейчас разработчик выпустил апдейт, исправляющий некоторые проблемы с безопасностью, в первую очередь – связанные с нашумевшей уязвимостью в OpenSSL, Heartbleed.

Glary Utilities 4.1, freeware
адрес загрузки
Обновление программы для очистки системы. В нем уменьшено время запуска, повышена стабильность модуля очистки реестра, улучшены совместимость инструмента оптимизации памяти и обнаружение программ в режиме «очистка истории».

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Start8 1.41, shareware
адрес загрузки
Одна из лучших альтернативных кнопок «Пуск». Идеально вписывается в интерфейс Windows 8, предлагает массу настроек, в том числе и внешнего вида. Версия 1.41 – быстрый апдейт, исправляющий баг с утечкой памяти.

Active@ ISO Burner 3.0, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для записи ISO-образов дисков CD/DVD/Blu-ray. В ключевом обновлении разработчик представил новый, более компактный инсталлятор и переработанный интерфейс программы.

Lightscreen 2.0, freeware
адрес загрузки
Простая бесплатная утилита для снятия скриншотов рабочего стола. Может захватывать как весь экран, так и отдельное окно или область экрана, и сохранять их в JPG, PNG или BMP. Версия 2.0 научилась показывать превью сделанного скриншота и загружать полученные изображения на сервер imgur.com. Кроме того, в ней было переработано окно настроек программы, добавлена история и улучшено присвоение названий файлов.

Classic Shell 4.1, freeware
адрес загрузки
Набор утилит для возвращения «классического» вида интерфейса в Windows 8 — Classic Start Menu, Classic Explorer и т.д. В версии 4.1 была улучшена совместимость с Windows 8.1 Update 1, появилась возможность прикрепления к панели задач программ из стартового меню, исправлены незначительные проблемы со стабильностью работы.

MakeMKV 1.8.10, freeware
адрес загрузки
Простая, практически «однокнопочная» утилита для конвертирования дисков DVD и Blu-ray в формат MKV. В версии 1.8.10 улучшена работа с дисками с ошибками мастеринга, повышена скорость конвертирования для дисков со сложной структурой, внесены мелкие усовершенствования.

Clipjump 11, freeware
адрес загрузки
Бесплатный менеджер буфера обмена, сохраняющий все объекты, которые вы туда помещали и позволяющий извлекать оттуда нужные элементы. История сохраняется на жестком диске, так что время хранения не ограничивается сеансом работы программы. В версии 11 добавлен «организатор каналов», появилась возможность редактирования изображений в режиме вставки, исправлены обнаруженные ошибки.

Rufus 1.4.6, freeware
адрес загрузки
Простая и удобная утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов. Может создавать «диски» с FreeDOS или из ISO-образов, не требует установки и работает, по заявлению разработчика, вдвое быстрее аналогов (UNetbootin, Windows 7 USB download tool и т.д.). В версии 1.4.6 появилось отображение объема флешки в выпадающем списке, добавлен болгарский язык интерфейса, исправлены проблемы с форматированием UDF/exFAT и ряд других незначительных ошибок.

MediaPortal 1.7.0, freeware
адрес загрузки
MediaPortal является ответвлением от известного проекта XBMC и добиться серьезной популярности за достаточно долгое время своего существования так и не смог. Тем не менее, проект продолжает развиваться, и команда разработчика достаточно регулярно выпускает его обновления. В версии 1.7.0 появилась поддержка Wake On LAN и автоматическое получение информации о видеофайлах, внесены внутренние изменения, ориентированные на дизайнеров пользовательских скинов и разработчиков отдельных модулей.

iSpy 6.0.8.0, freeware
адрес загрузки
Программа, позволяющая превратить ПК с подключенной к нему веб-камерой в систему видеонаблюдения. Поддерживается любое количество одновременно подключенных камер и микрофонов, есть срабатывание на движение (во всем кадре или только в каком-то отдельном фрагменте) и т.д. В версии 6.0.8.0 исправлена обнаруженная проблема с VLC.

EssentialPIM Free 5.8, freeware
адрес загрузки
Мощный персональный органайзер, который развивается уже много лет. 5.8 – серьезное обновление, добавляющее синхронизацию данных через «облако» (в бесплатной версии программы функция работает 30 дней в пробном режиме). Также в этой версии появилась функция быстрой печати и запоминание настроек в модуле генератора паролей, плюс было исправлено значительное число обнаруженных багов.

Defraggler 2.18, freeware
адрес загрузки
Известный бесплатный дефрагментатор. В версии 2.18 добавлены графики производительности дисков на вкладку статистики, появилась быстрая оптимизация SSD, возможность просматривать информацию о других дисков во время выполнения дефрагментации, внесены незначительные улучшения в интерфейс.

PeaZip 5.3, freeware
адрес загрузки
Простой бесплатный архиватор. Может архивировать в более десятка разных форматов (включая Zip и 7Z), извлекать – из почти 200. В версии 5.3 внесены улучшения в графический интерфейс файлового менеджера, появилась возможность сортировать закладки по имени, были обновлены модули архивирования, улучшен процесс извлечения файлов, представлена цветовая дифференциация ползунка прогресса в зависимости от текущего состояния архиватора.

Comodo Dragon 33, freeware
адрес загрузки
Браузер от Comodo, основанный на Google Chrome, с дополнительными функциями обеспечения безопасности. Версия 33 основывается на Chromium 33.0.1750.112, кроме того, в ней были обновлены модули Drag&Drop и PrivDog.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: