Статьи Софт 08.08.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Windows 10, LibreOffice 5, The Bat! 7, Opera 31, Kaspersky Internet Security 2016

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Windows 10

Коммерческий продукт

Разработчик Microsoft

Сайт microsoft.com/en-us/windows

windows10-7

Самым громким релизом последних дней, безусловно, стал выход новой операционной системы Microsoft – Windows 10. Подробный обзор новых функций можно найти по этой ссылке, здесь же мы вкратце напомним, что же предложила Microsoft своим пользователям.

Так, Windows 10 является логическим развитием идей, заложенных компанией в Windows 8 – объединение «под одной крышей» всех систем для различных платформ, от традиционных десктопов, мобильных устройств с сенсорным вводом и вплоть до игровых консолей.

Microsoft вернула кнопку «Пуск», которая теперь вызывает новый вариант стартового меню, содержащий как привычный список программ, так и обновленные «плитки». Современные приложения в десктопном режиме теперь выполняются так же, как и классические приложения – в окнах, размер которых можно произвольным образом менять, и теперь, в новом интерфейсе, отличия между ними оказываются минимальными. Менее серьезные улучшения коснулись панели задач – в первую очередь стоит отметить представленный на ней системный поиск, совмещенный с виртуальной помощницей Кортаной (пока доступна лишь в отдельных регионах).

Кроме того, панель Charms была заменена на Центр уведомлений, вместо традиционного Internet Explorer браузером по умолчанию стал новый Microsoft Edge, появились и другие новые приложения, установленные в системе по умолчанию – почтовый клиент Mail, аудио- и видео плеер Groove Music и Movies & TV, просмотрщик фотографий Photos и т.д.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

 

Кратко

LibreOffice 5.0, freeware
адрес загрузки
Ключевое обновление самого популярного альтернативного офисного пакета. В нем представлена полноценная 64-битная версия пакета, а также поддержка Windows 10. Основной акцент в новой версии сделан на переработку интерфейса. Меню, иконки и боковые панели переделаны таким образом, чтобы освободить как можно больше места на экране, и в то же время вынести наиболее часто используемые функции на самые видные и удобные места. Также была улучшена совместимость с другими офисными пакетами, в частности Microsoft Office и Apple iWork, добавлены новые возможности (поддержка сложных формул, новые функции для расчетов, обрезание изображений и т.д.) – с полным списком нововведений можно ознакомиться на официальном сайте.

The Bat! 7.0, shareware
адрес загрузки
Ключевой релиз популярного почтового клиента. В нем добавлена поддержка протокола EWS для совместимости с Microsoft Exchange 2007 и новее, добавлена поддержка протокола CardDAV для синхронизации контактов, представлен новый диалог добавления почтового ящика, исправлены найденные ошибки.

Opera 31, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. Основным улучшением, на котором акцентируют внимание разработчики, является ускоренный запуск при работе с HDD (до 70%). Также в новом релизе была добавлена синхронизация истории введенных адресов, обновлен интерфейс и структура инструмента «Рекомендации», исправлено большое число обнаруженных ошибок.

Paint.NET 4.0.6, freeware
адрес загрузки
Бесплатный графический редактор, в котором имеются как инструменты для редактирования фото (регулировка уровней, управление с помощью кривых, изменение размеров, яркости/контраста и т. д.), так и средства для создания растровых изображений «с нуля». В версии 4.0.6 улучшена совместимость с Windows 10, добавлена возможность создавать собственные формы в инструменте рисования форм, улучшена производительность при использовании кистей больших размеров.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

FastStone Image Viewer 5.4, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного просмотрщика изображений. В нем добавлена поддержка Unicode в именах файлов, улучшены инструменты пакетной обработки, обрезания и рисования, добавлена поддержка символьных ссылок.

AIDA64 5.30, shareware
адрес загрузки
Очередное обновление известного информационно-диагностического комплекса. В нем реализована полная совместимость с Windows 10, оптимизированы 64-битные тесты для некоторых процессоров Intel, добавлена поддержка новых комплектующих.

Kaspersky Internet Security 2016, shareware
страница загрузки
Обновление англоязычной серии антивирусных пакетов от Лаборатории Касперского. В 2016-й линейке обновлен интерфейс продуктов, появилась возможность продолжения работы программы с ограничением функциональности по истечении срока действия лицензии, для взаимодействия с браузером теперь используется одно расширение вместо набора отдельных плагинов, улучшена защита от фишинга, добавлены функции приватного веб-серфинга, реализован контроль за изменением конфигурации системы, улучшено окно управления ресурсами, добавлена защита от несанкционированной записи аудио через микрофон, уменьшен размер инсталлятора.

UNetbootin 6.13, freeware
адрес загрузки
Утилита для создания загрузочных USB флеш драйвов с Linux «на борту». Умеет самостоятельно загружать выбранный пользователем в выпадающем списке дистрибутив или же использует локальный ISO-образ. Также может использоваться для загрузки различных системных утилит, вроде Parted Magic, Super Grub Disk или загрузочных дисков с антивирусами. Об изменениях в текущей версии разработчик ничего не сообщает.

Start10, shareware
адрес загрузки
Бета-версия альтернативного меню «Пуск» для Windows 10 от компании Stardock, известной своими утилитами для изменения внешнего вида ОС и добавления ей недостающей функциональности. Start10 является «наследником» крайне популярной утилиты Start8 и добавляет собственную версию этого меню, которое может быть выполнено в стиле Windows 7, 8 или 10, переносит строку поиска из панели задач в меню «Пуск» и предлагает достаточно широкие возможности для настройки меню под себя. Финальная версия Start10 ожидается со дня на день.

IrfanView 4.40, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление известного графического просмотрщика. В версии 4.40 появилась полноценная 64-битная версия утилиты, которая быстрее работает с большими (25+ Мп) изображениями. Также была добавлена поддержка анимированных PNG-файлов (APNG), появилась сортировка по дате из EXIF, представлен новый плагин для просмотра PDF, добавлена поддержка скроллинга с помощью левой клавиши мыши (для сенсорных экранов), расширен список горячих клавиш и ключей для запуска через командную строку, обновлен ряд плагинов.

D-Fend Reloaded 1.4.4, freeware
адрес загрузки
D-Fend Reloaded – графический интерфейс для DOSBox, эмулятора DOS для запуска старых игр. Процесс настройки очень прост (в комплекте с утилитой идут заранее заданные настройки для более чем трех сотен игр), сам DOSBox уже включен в инсталлятор D-Fend Reloaded, так что ничего дополнительно загружать и устанавливать не потребуется.

GPU-Z 0.8.5, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярной утилиты для получения полной информации о видеокарте. В нем традиционно добавлена поддержка целого ряда новых видеокарт, исправлено определение Windows 10, добавлены мониторинги напряжения для AMD Fiji и загрузки контроллера памяти для ряда GPU от AMD.

DisplayFusion 7.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита предназначена для использования в мультимониторных системах и ориентирована на пользователей, которых не устраивает встроенная в Windows функциональность расширения рабочего стола на несколько дисплеев. В версии 7.2 добавлены новые онлайновые источники обоев Рабочего стола и новые встроенные скринсейверы, улучшена совместимость с Windows 10, добавлена поддержка Start10 и улучшена работа функции «Восстановления расположения окон».

FreeCol 0.11.5, freeware
адрес загрузки
Бесплатная игра, распространяемая по схеме GNU General Public License, является идейным наследником знаменитой стратегии Sid Meier’s Colonization. Игра разрабатывается уже целых 12 лет, за это время было выпущено более двух десятков обновлений, осуществлен перевод на 54 языка. В версии 0.11.5 улучшено масштабирование карты, текста, панелей и пиктограмм на экранах с высокой плотностью пикселов, добавлены новые анимации для ряда юнитов, внесены незначительные изменения в геймплей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: