Статьи Софт 07.02.2015 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: Windows 10 TP, Word/Excel/PowerPoint для Windows 10, LibreOffice 4.4, Vivaldi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последнего месяца.

Windows 10 Technical Preview

Freeware

Разработчик Microsoft

Сайт windows.microsoft.com

Страница загрузки windows.microsoft.com/en-us/windows/preview-download

TouchMode

В последних числах января Microsoft опубликовала новый билд превью-версии своей грядущей операционной системы Windows 10. Хоть пользователи и ожидали чего-то более ориентированного на обычных пользователей, текущая версия по-прежнему носит название Technical Preview и в ней все еще нет ключевых элементов будущей системы – например, нового браузера Spartan или приложения Xbox One. Впрочем, обновлений в ней все равно оказалось достаточно.

Так, в новой версии Windows 10 стал доступен виртуальный помощник Cortana – «наш ответ» на Siri от Apple (впрочем, в нашей стране он не работает, так что у нас в панели задач отображается окно или иконка поиска по содержимому системы, а также в Bing). Также тут появилась панель оповещений (которая появляется от правого края экрана и похожа ну ту, что сейчас можно наблюдать в мобильной операционной системе Windows Phone 8.1), окно параметров Windows 10 было перерисовано в соответствии со стилем системы. Новинкой является и режим планшета, в котором приложения для Modern UI и меню «Пуск» открываются исключительно в полноэкранном режиме, а иконки и элементы интерфейса несколько увеличиваются в размерах для большего удобства управления с помощью сенсорного экрана.

С подробным обзором нового билда Windows 10 можно ознакомиться в нашей статье «Разбираемся в новой версии Windows 10 Technical Preview» .

 

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Кратко

Word для Windows 10
адрес загрузки
Вскоре после выпуска новой версии Windows 10 Technical Preview также были представлены предварительные версии основных офисных приложений – Word, Excel и PowerPoint для этой ОС. Приложения доступны в Windows Store для этой ОС, однако простым поиском в ней они не обнаруживаются – загрузить их на данный момент можно только по приведенным здесь ссылкам. В текущем статусе превью-версий они могут использоваться бесплатно, однако некоторая функциональность потребует подписки на Office 365. Кроме того, ряд пользователей сообщают о проблемах с загрузкой и установкой этих приложений.

Multi Commander 5.0, freeware
адрес загрузки
Двухпанельный файловый менеджер, альтернатива как обычному «Проводнику», так и специализированным платным программам вроде Total Commander. По функциональности, конечно, Multi Commander проигрывает признанным авторитетам в этой области, однако компенсирует этот недостаток полной бесплатностью. Впрочем, имеющихся возможностей будет достаточно большинству домашних пользователей. В ключевой пятой версии появились новые инструменты для работы с текстом, при просмотре фото теперь отображаются параметры съемки, добавлен инструментарий для взаимодействия приложения с другими программами, обновлено расширение для работы с архивами RAR и т.д. С полным списком изменений можно ознакомиться на официальном сайте

Autoruns 13, freeware
адрес загрузки
Известная утилита для мониторинга автозагрузки приложений и процессов, позволяющая эффективно очищать «замусоренную» систему. 13-я версия получила интеграцию с известным онлайновым сервисом для проверки подозрительных файлов на вирусы – Virus Total, переработанную систему сканирования с поддержкой динамических фильтров, улучшенную функцию сравнения файлов (в том числе и с уже удаленными) и возможность сохранения файлов, позволяющую обезопасить критичную информацию от потери при сканировании.

Vivaldi, freeware
адрес загрузки
Новый браузер от разработчиков старой версии браузера Opera. Vivaldi использует движок Chromium и предлагает пользователю функции из «Оперы» до 15-й версии, которые отсутствуют в современных версиях Opera. Текущая версия является лишь «техническим превью», однако уже в ней представлены новый интерфейс, боковая панель, предпросмотр вкладок, возможность отключения загрузки графики, функции «Быстрые команды» и «Заметки» и т.д.

WinToUSB 2.0, freeware
адрес загрузки
WinToUSB – утилита для создания инсталляционных флеш-драйвов с ОС Windows, источником при этом может выступать как ISO-образ, так и оптический диск. Во второй версии WinToUSB научилась клонировать текущую Windows (от седьмой версии и выше) в рабочее пространство Windows To Go (функция, представленная в Windows 8 Enterprise и позволяющая загружаться с USB флеш драйва).

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

iTunes 12.1, freeware
адрес загрузки
Новая версия мультимедийного комбайна от Apple. В ней представлен новый виджет для центра уведомлений в OS X Yosemite, повышена производительность при синхронизации с iPhone, iPad и iPod touch.

LibreOffice 4.4, freeware
адрес загрузки
Достаточно крупное обновление лучшего на сегодня бесплатного офисного пакета. В нем представлен целый ряд улучшений интерфейса приложений (что позволило разработчику назвать эту версию «самым красивым LibreOffice»). Так, Start Center теперь отображает шаблоны (среди которых есть и новые), панели инструментов были переработаны в сторону упрощения навигации, панель статуса Writer стала более читаемой, в Impress оптимизированы разделы меню и доработаны линейки. Также была улучшена поддержка сторонних форматов файлов, инструмент вставки аудио/видео стал поддерживать ряд новых форматов (в том числе AC-3 и MPEG Audio), появилась поддержка цифровых подписей в экспортируемых PDF, защита паролем документов Impress и Draw, поддержка PNG-24 для создания миниатюр документов и т.д.

Opera 27, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В 27-й версии была реорганизована страница экспресс-панели, на панель навигации вернули вертикальное меню с открытыми вкладками, для работы с Flash теперь предлагается плагин PepperFlash. Также были реализованы более мелкие улучшения и исправлены найденные ошибки.

Comodo Internet Security 8.1, freeware
адрес загрузки
Бесплатный комплекс защиты ПК от Comodo. В обновлении 8.1 разработчик перешел к использованию нового встроенного браузера – Chromodo (по сути, переименованный Comodo Dragon). Другое серьезное изменение – доработанная «песочница»; в частности, в нее помещаются все подозрительные файлы для анализа еще до доступа к ним из основной системы. Также были изменены правила работы с утилитами для чтения PDF, доработаны настройки комплекса по умолчанию, исправлены обнаруженные ошибки.

MultiHasher 2.7.1, freeware
адрес загрузки
Простая утилита для расчета контрольных сумм файлов. Поддерживается целый ряд алгоритмов, есть возможность подсчета нескольких сумм одновременно и работа с пакетом файлов, загрузки файлов для проверки на вирусы в онлайновый сервис Virus Total, интеграция с Windows Explorer и т.д. В версии 2.7.1 улучшена интеграция с Windows 10 Technical Preview, исправлены найденные ошибки.

Sigil 0.8.4, freeware
адрес загрузки
Sigil – распространяемый по схеме open source мультиплатформенный редактор электронных книг в формате ePub. Поддерживаются все возможности этого формата, включая разбивку на главы, вставку изображений и т.д. Редактор также может проверить созданную книгу на предмет ошибок. В версии 0.8.4 исправлена ошибка, которая могла привести к случайному удалению всех подключенных плагинов.

Google Earth Pro 7.1.2.2041, freeware
адрес загрузки
Известный виртуальный глобус Земли от Google получил обновление, в котором его Pro-версия также стала полностью бесплатной. Напомним, в ней доступны измерение расстояний и площадей, демографические данные, создание виртуальных экскурсий по карте и их экспорт в видео, экспорт в формат KML, печать изображений в разрешении выше экранного и еще целый ряд других возможностей. Для получения доступа к Pro-версии необходимо зарегистрироваться на этой странице.

Skype 7.1, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление программы для интернет-телефонии от Microsoft. В версии 7.1 добавлена возможность общения с пользователями Microsoft Lync и исправлены ошибки.

Auslogics Disk Defrag 5.2.0.0, freeware
адрес загрузки
Обновление известного дефрагментатора (бесплатного для персонального использования). В нем добавлена поддержка Windows 10, исправлены найденные ранее ошибки, внесены улучшения в инсталлятор программы.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: