Обзоры Софт 21.05.2010 в 07:00 comment

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Компания Adobe 1 мая начала продажи нового набора приложений Creative Suite 5, включающего флагманский продукт Photoshop. Поставки локализованных версий стартовали 15 мая.

Уже много лет Photoshop является фактически индустриальным стандартом в области редактирования растровой графики и обработки фотографий. Во всех языках даже появился неологизм, связанный с его названием: «фотошопить».

Новая, уже двенадцатая версия содержит ряд важных улучшений, способных упростить работу фотографа и повысить ее эффективность. Конечно, из заведомо плохого снимка сделать шедевр по-прежнему не удастся, однако чем больше есть возможностей на этапе постобработки, тем глубже фотограф может сосредоточиться на решении творческих задач в момент съемки.

Первое, с чего начинается работа над фотографией, – открытие файла. Если не пользоваться системами управления цифровым фотоархивом, требуется предварительно найти нужный снимок в дебрях директорий. Ранее для этого использовались либо средства операционной системы, либо сторонние программы-просмотрщики, либо Adobe Bridge.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

В CS5 часть функциональности Bridge интегрирована непосредственно в Photoshop (и другие программы пакета) в виде Mini Bridge. Теперь можно путешествовать по структуре директорий и видеть их содержимое, а также пользоваться фильтрами на основе звездных рейтингов (конечно, если они были предварительно присвоены снимкам в «большом» Bridge). Просмотр удобно реализован – от уменьшенных копий снимков до полноэкранного отображения. Правда, оперативную память сэкономить не удастся – для работы Mini Bridge «большой» Bridge запускается в фоновом режиме.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Те, кто снимает в RAW, по достоинству оценят модуль Adobe Camera RAW, шестая версия которого входит с Photoshop CS5 (ею также комплектуется Lightroom 3).

Во-первых, в ACR 6 полностью переработан алгоритм «проявки». Многие кадры, даже сделанные несколько лет назад, выглядят лучше.

Во-вторых, значительно усовершенствован механизм подавления шумов. Теперь есть возможность раздельной регулировки для яркостной и цветностной составляющей, что позволяет использовать более высокие значения ISO при съемках в условиях недостаточной освещенности. Дополнительно для яркостных шумов можно настраивать такие параметры, как сохранение мелких деталей и порог воздействия, а для цветностных – только детализацию.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

ACR 5

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

ACR 6

Сравните два изображения. Они получены из одного RAW-файла в ACR 5 и 6. Кадр сделан зеркальной камерой среднего класса ночью, выдержка 8 с, ISO 100. В обоих случаях значение Luminance составляло 50, а Color – 100. На небе в снимке, обработанном в ACR 5, все равно заметен шум, увеличение параметра Luminance приводит к значительному размытию, из-за чего теряются детали.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Вот еще один пример, на это раз снимок сделан любительской зеркальной камерой при ISO 1600. Те же значения параметров шумоподавления, никакой другой обработке фрагмент не подвергался.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Разница заметна невооруженным глазом. Конечно, подбором параметров можно достичь еще лучших результатов, а если подключить фильтры…

Регулировка контрастности стала тоньше. Если сравнить представленные пары изображений (разумеется, в реальной работе вряд ли станут использоваться столь экстремальные значения, они заданы лишь для наглядности), заметно, что шестая версия более деликатно обходится с лицом, не разрушая пластику и объем.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Adobe Camera RAW 6. Контраст минимальный
 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Adobe Camera RAW 5. Контраст минимальный
 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Adobe Camera RAW 6. Контраст максимальный
 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Adobe Camera RAW 5. Контраст максимальный

Фотографы по достоинству оценят функцию Lens Correction, автоматически исправляющую искажения, вносимые объективом. Несколько странным выглядит решение сделать ее в виде фильтра, а не составной частью модуля ACR. Впрочем, многие до сих пор снимают в JPEG, а редактирование таких файлов в ACR не стало повсеместной практикой.

Для самостоятельного создания профилей под конкретную систему Adobe выпустила программу Lens Profile Creator. Выполнив съемки простой мишени с различными параметрами и обработав их, фотограф получает автоматизированный инструмент для исправления дисторсии, хроматических аберраций и виньетирования.

Естественно, коррекция искажений не устраняет их полностью, в любом случае требуется ручная доводка. Но даже если только часть работы будет выполнена автоматически, это лучше, чем ничего.

Функция Lens Correction будет полезна и при съемке панорам. Известно, что чем более широкий угол у объектива, тем сложнее склеивать сделанные им снимки. Запуск коррекции в пакетном режиме перед началом объединения кадров в панораму обеспечивает лучшие результаты на выходе.

Улучшен инструмент обрезки изображений: появилась возможность включать направляющие (по правилу третей или простую решетку) – проверка алгеброй гармонии еще никому не вредила.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Наконец-то выравнивание линии горизонта в кадрах, при съемке которых камера была повернута вокруг оптической оси объектива, делается в два приема. Сначала инструментом Линейка проводится линия, которая, по мнению фотографа, должна стать горизонтальной или вертикальной. Затем вместо путешествия по меню нужно нажать одну кнопку. Правда, при этом Photoshop автоматически обрезает края получившегося кадра, а это не всегда хорошо, так что учитывайте особенность инструмента и при необходимости вращайте снимок по-старому.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Дальнейшее развитие получила функция Targeted-Adjustment Tool. Для тех, кто не следит за появлением новых приемов работы: эта функция избавляет от необходимости предварительно указывать точку на кривой (или другом средстве коррекции). Ранее требовалось сначала включить инструмент Пипетка, нажать клавишу Ctrl и указать на изображении, какая часть диапазона будет подвергаться модификации.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

С Targeted-Adjustment Tool можно просто выбирать участок изображения и, перемещая курсор мыши, выполнять коррекцию. Однако в предыдущей версии программы этот режим требовалось включать перед каждым использованием. Теперь через меню управления инструментами коррекции можно сделать его активным постоянно. Эта мелочь способна сэкономить километры «мышиного пробега».

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Предыдущая версия Photoshop удивила инструментом Content-Aware Scale, который позволяет масштабировать изображение, не затрагивая сюжетно важные детали. В CS5 он получил свое логическое продолжение – Content-Aware Fill. На этот раз программа научилась заливать выбранную область фрагментами, созданными на основе расположенных рядом областей, причем так, что следы манипуляции порой трудно заметить.

Оставим вопрос о допустимости таких преобразований действительности искусствоведам и теоретикам фотографии и посмотрим, что можно сделать с реальным снимком. Этот кадр был сделан на юге Англии. Недвижимость там еще дороже, чем в Киеве, поэтому средств на ландшафтного дизайнера у владельца поместья, видимо, не хватило: ужасное дерево в центре кадра портит пасторальный пейзаж. Посмотрим, что можно сделать средствами Photoshop CS5.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Рассказывать о том, что и как было сделано, довольно сложно, поэтому посмотрите небольшой видеоролик.

Чтобы получить вариант «после», был задействован еще один переработанный инструмент – Refine Edge.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Наконец-то в Photoshop появилась нормально реализованная деформация изображения по сетке. Эта функция называется Puppet Wrap и работает очень просто: на копии слоя выделяется область, затем необходимо выбирать узлы и передвигать их до достижения требуемого эффекта. Вот, например, как мог бы выглядеть снимок, будь у подводной камеры более широкоугольный объектив.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Правда, этим возможности инструмента не ограничиваются. В сочетании с усовершенствованными средствами маскирования и контентно-зависимого заполнения можно делать и более впечатляющие фокусы, ведь узлы не просто перемещаются по плоскости, они также сортируются в вертикальном порядке

Еще один шаг Photoshop в наступлении на подключаемые модули сторонних производителей и дополнительные программы для обработки фото – обновленный инструмент HDR Pro. Он заслуженно получил приставку Pro, поскольку был переписан по сравнению с предыдущей версией (где, по правде сказать, оставался лишь бесполезной игрушкой) и работает заметно быстрее. Настроек стало больше, и появился один замечательный чек-бокс Remove Ghosts. Его активация позволяет выбрать из серии кадров тот, который будет использован, чтобы удалить двоения/троения деталей, успевших сместиться во время перерыва между снимками. Отлично работающая функция, востребованная всеми, кто снимает для HDR.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Инструмент создания HDR-изображений в Photoshop CS4
 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Инструмент создания HDR-изображений в Photoshop CS4, второй экран
 

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Новая версия HDR Pro из Photoshop CS5

В Photoshop CS5 появился инструмент для обработки и одиночных кадров в стиле HDR. Его органы управления точно такие же, как у HPR Pro. В умелых руках HDR Toning – хорошее подспорье, но следует помнить, что безмерное увлечение эффектами пагубно для фотографа. Слишком велик соблазн сделать «драматическое небо» или кричащую детализацию любому кадру…

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

В заключение отметим полезное для фотографов нововведение в «большом» Bridge. Отдавая снимки клиенту для отбора или размещая их в Интернете, всегда стоит заботиться о сохранении авторских прав и предотвращении возможности несанкционированного использования изображений. Довольно надежный способ – проставление «водяных знаков» на каждом снимке. Предыдущая версия Bridge умела создавать «водяные знаки» в виде текста с ограниченными средствами форматирования. В Bridge CS5 добавилось вращение текста на заданный угол, и, что очень важно для тех, кто заботится о продвижении своего бренда, появилась возможность в качестве «водяных знаков» использовать графические изображения в формате PNG.

Новые функции Adobe Photoshop CS5 для фотографа

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: