Обзоры Софт 20.08.2012 в 12:00 comment

Общаемся на ходу: обзор мессенджеров для Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Общаемся на ходу: обзор мессенджеров для Android

Смартфоны используются для самых разных задач, причем традиционные звонки далеко не всегда являются первым пунктом в этом списке. Вариантов общения сейчас доступно великое множество, и одним из главных является Instant Messaging, или обмен мгновенными сообщениями. Для этого нужен лишь смартфон с выходом в Интернет и один из многочисленных IM-клиентов, благо они уже давным-давно мигрировали с десктопов на мобильные платформы. С некоторыми мессенджерами для платформы Android мы сегодня и познакомимся.

ICQ Messenger

Начнем, пожалуй, с официального клиента ICQ – не потому, что он самый лучший, а просто потому что именно «аська», долгое время бывшая единственным средством интернет-общения в нашей стране, хоть и сдает позиции, но все равно остается одной из самых популярных служб обмена сообщениями.

Несмотря на то что клиент официальный, в нем есть поддержка не только своего протокола – к ICQ Messenger можно подключить также Facebook, Google Talk, «Одноклассники» и StudiVZ Talk (чат студенческой социальной сети, популярной в Германии). Клиент абсолютно бесплатный, не показывает рекламу, хранит историю переписки, позволяет отправлять собеседнику фото и видео (вызов камеры осуществляется из окна диалога, также можно выбирать уже имеющиеся файлы). Если приложение запущено в фоновом режиме, входящие сообщения могут показываться во всплывающем окне (с возможностью быстрого ответа).

Google Talk

Особого смысла рассказывать о Google Talk нет, поскольку это стандартное приложение в Android-смартфонах, однако не упомянуть о нем в таком обзоре тоже нельзя, ведь без него он будет неполным.

Приложение максимально простое, настроек минимум. Разумеется, поддерживается только родная служба, других протоколов здесь нет. Зато клиент Google поддерживает не только текстовый чат, но и голосовой, и видеовызовы – так что Google Talk может быть отличной альтернативой Skype, если он вас по каким-то причинам не устраивает.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Skype для Android

Официальный клиент Skype. Ожидаемо поддерживается только одна служба – своя собственная. Зато для нее предлагает максимальную функциональность – если в мультипротокольных мессенджерах, поддерживающих Skype, реализован лишь текстовый чат, то в родном клиенте есть и голосовые, и видеовызовы. Естественно, звонить можно не только на другие устройства с установленным клиентом Skype, но и на обычные телефоны – за дополнительную цену, разумеется, однако она гораздо ниже расценок мобильных операторов на звонки в роуминге. Также можно пересылать фото, видео и другие файлы. Есть возможность синхронизировать список контактов Skype с телефонной книгой, после чего они появятся в общем списке в вашей «звонилке».

К сожалению, приложение неидеально, причем частично его недостатки обусловлены особенностями самого протокола (например, отправка сообщений в офлайн может работать совершенно загадочным образом). Клиент Skype довольно тяжеловесен, может подолгу подключаться к службе, ряд пользователей жалуются на периодические вылеты и сильный расход батареи.

IM+ All-in-One Mobile Messenger

Один из лучших мультипротокольных мессенджеров, поддерживающий огромное число разных служб – MSN, Facebook, Google Talk, Skype, Yahoo!, ICQ, AOL, Mail.ru Агент, ВКонтакте, Одноклассники, Jabber и т.д. (причем для каждого протокола можно подключать несколько аккаунтов). Интерфейс оптимизирован как для смартфонов, так и для планшетов. В первом случае он содержит 3 экрана («Контакты», «Чаты», «Учетные записи»), переключаться между ними можно как касанием к заголовку, так и простым перелистыванием вправо/влево. На планшетах в левой части выводится переключаемый список контактов/чатов, в правой – собственно текущая переписка.

Поддерживаются групповые чаты в Skype, имеется возможность сохранения истории переписки, получения уведомлений о наборе текста, блокировки сообщений от людей, не входящих в список контактов, группировки контактов как по их группам, так и по аккаунтам. На Android 2.2+ поддерживается режим Google Push, позволяющий оставаться подключенным к службам при выходе из программы или работе в фоновом режиме.

В бесплатной версии отсутствует поддержка Skype – при попытке добавления такой учетной записи программа предлагает либо сделать in-app покупку пакета Skype (действует до 1 января 2013 г.), либо перейти на IM+ Pro (стоимостью 40 грн.). Также в ней показывается реклама, избавиться от нее можно аналогичным образом – либо покупкой пакета «Без рекламы», либо переходом на Pro-версию программы.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Trillian

Trillian для Android – лишь часть большого сервиса, в рамках которого есть как приложения для десктопных систем (Windows, Mac OS), так и для мобильных платформ (Android, iOS, BlackBerry), и веб-интерфейс. Кроме собственной службы Astra, поддерживается также масса других IM-протоколов – ICQ, AIM, IRC, Google Talk, Facebook, Jabber, Windows Live Messenger и др.

Клиент для Android доступен в бесплатной версии с баннерной рекламой. Отключить ее можно, перейдя на Pro-вариант программы, цена на который, мягко говоря, кусается: $1 в месяц, $12 в год или $60 пожизненно. Некоторым утешением служит тот факт, что Pro-подписка распространяется на всю службу Trillian, а не только Android-клиент – учитывая, что история переписки в Trillian синхронизируется между всеми клиентами, имеет смысл использовать этот сервис на всех имеющихся в вашем распоряжении платформах.

В остальном функциональность Trillian для Android достаточно средняя – контакты из разных сервисов выводятся в общей ленте, с группировкой по сервису или созданным пользователем группам, есть режим экономии батареи, возможность отправлять уведомления на почту при работе в фоновом режиме, а также поддерживать Wi-Fi соединение, когда телефон «засыпает».

imo instant messenger

Сильной стороной этого мессенджера является поддержка большого числа других протоколов – кроме своей собственной службы, imo можно использовать также для общения в Skype и Google Talk, ICQ, Facebook, Steam, MSN, Yahoo!, Jabber, Вконтакте и др. Контакты выводятся в одном списке, с группировкой по сервисам, каждую группу можно при желании свернуть.

К сожалению, несмотря на то что возле контактов показывается опция «голосовой звонок», imo может их совершать только через свою собственную сеть – голосовые вызовы в Skype и Google Talk не поддерживаются. В таком случае голосовое сообщение можно отправить с помощью функции Voice IM – оно передается в виде MP3-файла. Кроме того, в меню имеется возможность отправить собеседник файл – изображение, фото, видео или аудио. Авторизоваться в службе imo можно с помощью учетной записи в Twitter, Facebook, Linkedin (или с помощью своего телефонного номера), и подключить к ней все остальные аккаунты.

Кроме Android, imo доступен для iOS, Blackberry и Nokia, на десктопе его можно использовать через веб-интерфейс. Любопытно, что при такой функциональности imo является полностью бесплатным – в клиенте нет рекламных баннеров, нет платной подписки или Pro-версии. Будем надеяться, что такое положение дело сохранится и в будущем.

Nimbuzz Messenger

Еще одна служба общения, поддерживающая не только собственный сервис, но и ряд других – Windows Live Messenger, Yahoo!, Facebook и Google Talk. Как видим, ICQ и Skype тут отсутствуют, что сильно снижает ценность Nimbuzz для нашего пользователя. Кроме Android, Nimbuzz доступен на iOS, Blackberry, Symbian, а также на десктопных системах (Windows/Mac OS). Кроме того, его можно использовать и на обычных телефонах – существует и Java-версия Nimbuzz.

В первую очередь он будет интересен как альтернатива Skype – Nimbuzz поддерживает VoIP-телефонию, с бесплатными звонками пользователям Nimbuzz (и, разумеется, платными на обычные телефонные номера). К сожалению, видеовызовов у этой службы нет, так что придется довольствоваться голосовым чатом.

fring

Еще один сервис, интересный прежде всего своей телефонией. С помощью fring можно общаться с друзьями как в текстовом чате, так и совершать голосовые и видеозвонки. Кроме Android, fring также доступен для iOS и телефонов Nokia, плюс сервисом можно пользоваться, открыв его страничку в мобильном браузере. Что любопытно, десктопного клиента у этой службы нет. Как водится, звонки пользователям fring бесплатны, на обычные телефонные номера (fringOut) – за деньги. Отдельно стоит отметить возможность организации видеоконференций (до 4 участников).

Кроме своего сервиса, fring также поддерживает протоколы ICQ, Google Talk (с голосовыми звонками), AIM, Yahoo!, MSN Live и SIP.

Не очень приятным сюрпризом стал рекламный баннер, демонстрирующийся в списке контактов и в окне чата, плюс назойливая реклама от автоматически добавляемого в список контактов бота fring-friend – либо платные звонки приносят слишком мало денег, либо разработчик fring отличается большей жадностью по сравнению с конкурентами…

WhatsApp Messenger

Один из самых необычных мессенджеров в этом обзоре, причем нашему пользователю он почти не известен, несмотря на свою популярность в мире (в Google Play у него совершенно заоблачные показатели – количество установок от 50 до 100 млн, количество оценок – свыше 1 млн, что, на минуточку, вдвое больше, чем у Skype).

Необычность его заключается в том, что он позиционируется как альтернатива SMS – владельцу телефона не надо задумываться о поддерживаемых протоколах, регистрироваться в каких-то сервисах, заботиться составлением списка контактов и т.д. WhatsApp Messenger в качестве идентификатора пользователя использует его телефонный номер (для чего при первом запуске будет предложено получить служебный SMS), и после установки в вашей телефонной книге у контактов, которые также пользуются этим мессенджером, появится новое поле с иконкой WhatsApp. Соответственно, отправка сообщений через этот сервис для пользователя практически ничем не отличается от отправки SMS (WhatsApp даже может заменить собой системное SMS-приложение). Вот только возможностей у WhatsApp на порядок больше – вы можете отправлять собеседнику не только текстовые сообщения, но и аудио/видео/фото, одним движением пальца делиться с ним своими контактами и местоположением, отправлять переписку на email и еще много чего. Для работы, естественно, требуется интернет-соединение – это единственное, в чем WhatsApp уступает традиционным SMS.

Заметим, что у Android-версии WhatsApp довольно любопытная схема распространения – в то время как для iOS оно стоит $1, для Android оно предлагается бесплатно… сроком на 1 год. После этого пользователю придется платить по $1 за каждый следующий год его использования.

Jasmine IM

Мультипротокольный мессенджер российской разработки – соответственно, и список поддерживаемых протоколов гораздо более актуальный для нашего пользователя. Так, Jasmine IM поддерживает ICQ, Mail.ru, ВКонтакте, Я.Онлайн, QIP, Google Talk и Jabber. В отличие от многих других мессенджеров, в Jasmine IM нет собственной службы обмена сообщениями, а внешний вид интерфейса заставляет вспомнить классические клиенты ICQ многолетней давности – никаких всплывающих «пузырьков» с текстом, больших отступов между строками, огромных аватарок и т.д. Зато в списке контактов выводится не только пользовательский статус, но и IM-клиент, на одном экране помещается почти два десятка контактов, здесь же находятся быстрое выключение звуковых уведомлений, виброрежим, переключение собственного статуса и режима видимости, а в настройках приложения можно провести добрых четверть часа – в общем, если на ПК вы пользуетесь Miranda IM, то на Android скорее всего остановитесь именно на Jasmine IM, поскольку по основной концепции (максимальная функциональность плюс минималистичный дизайн) они выглядят очень похоже.
Кстати, при желании внешний вид Jasmine IM можно попробовать и «облагородить» — на официальном сайте есть возможность загрузки сменных скинов.

Mail.Ru Агент для Android

Кроме своей службы, этот клиент поддерживает также ICQ, ВКонтакте и Одноклассники. Доступен, кроме Android, на iOS, Symbian, Windows Mobile, Windows Phone и в виде Java-приложения. Интересен будет в первую очередь тем, кто уже пользуется службами Mail.ru, поскольку, помимо собственно мессенджера, предлагает еще целый ряд других возможностей, например, бесплатные аудиозвонки друзьям в Агенте, проверку почты, отправку записей в Блоги@Mail.Ru и в социальную сеть Мой Мир@Mail.Ru и т.д.

Функциональность мессенджера неплохая, но достаточно стандартная: сохранение истории переписки, поддержка Push-уведомлений, настройка отображения списка контактов и выбор звуковых уведомлений для массы различных событий и т.д.

 

Итоги

Как видим, выбирать есть из чего – только достойных внимания приложений набралось более десятка. Если попытаться как-то подвести итоги обзора, можно отметить, что для русскоязычного пользователя интерес представляют Jasmine IM и Mail.Ru Агент как поддерживающие популярные в наших краях службы. Если нужны аудиозвонки, то выбор невелик – либо Skype, либо Google Talk, в зависимости от того, где обитают ваши друзья. Если же от Skype вам нужен лишь текстовый чат, а связываться с официальным клиентом не хочется из-за его тяжеловесности, стоит обратить внимание на imo instant messenger или же IM+ (тут придется раскошелиться на 40 грн. за Pro-версию, зато вы получите поддержку Push-уведомлений, экономящую батарею). Если же часто переписываетесь SMS с друзьями, попробуйте убедить их попробовать WhatsApp Messenger.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: