Обзоры Устройства 18.02.2015 в 17:26 comment

Обзор 14-дюймового ультрабука трансформера Lenovo Yoga 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0424

Совсем недавно, а именно месяц назад на выставке CES 2015, состоялась презентация новых моделей трансформируемых ноутбуков серии Yoga от компании Lenovo. Посетители могли познакомиться с 11,6 и 14-дюймовыми вариантами устройств, который имеют отличия не только по внешнему виду, но и по характеристикам. И буквально через месяц после презентации к нам в редакцию приезжает Lenovo Yoga 3 с экраном в 14”. Давайте покрутим новое устройство и разберемся в том, насколько нужны современному пользователю подобные трансформеры.



Поскольку Lenovo Yoga 3 14” приехал к нам перед официальным стартом продаж в Украине, то ни полной комплектации, ни коробки, ни локализованной клавиатуры нам увидеть не удалось ‒ лишь зарядное USB 3.0-совместимое устройство и сам ультрабук.

Внешний вид, сборка

Цветовых решений доступно целых четыре: черный, белый, серебристый и оранжевый. В нашем случае это белая модель, которая выглядит без преувеличения очень и очень здорово.

DSC_0419

Впечатляет как наличие металла в конструкции, так и минимальная толщина для диагонали в 14 дюймов. Сами же размеры идентичны предшественнику с 13-дюймовым экраном ‒ подобного удалось добиться за счет обрамления экрана более узкими рамками.

DSC_0384

Если в Yoga 3 Pro некоторым мог не понравится шарнир соединяющий дисплей и основной блок из-за того, что последний вел себя как погремушка и создавал шумы, то в рассматриваемой модели ничего такого нет.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

DSC_0018

Дисплей фиксируются с помощью двух железных петель и отлично держится и позволяет откидывать экран на 360 градусов. Претензий к сборке совершенно нет.

Эргономика

Впервые представив серию Yoga компания Lenovo вызвала множество вопросов со стороны потребителей. Прошло уже достаточно времени, трансформирующиеся модели более массовыми, с разной начинкой и теперь на подобные ноутбуки начинают смотреть все больше и больше людей.

DSC_0397

Yoga 3 14” может использоваться в совершенно разных положениях, сам производитель предлагает четыре форм-фактора: LAPTOP, TABLET, TENT, STAND. Но последнее не означает что никак по другому использовать ноутбук нельзя, лично я нашел для себя удобное положения, когда клавиатурная часть и экран лежит без наклона, как открытая книга ‒ в таком варианте удобно управлять тем-же аудиопроигрывателем стоя.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

DSC_0023

Вес в 1,6 кг позволяет не испытывать трудностей при транспортировке ультрабука. Во время использовании устройства в качестве планшета немного мешает клавиатура, которая в таком положении оказывается за экраном.

Подключение, индикация

Спереди в закрытом состоянии Lenovo Yoga 3 14” не содержит на себе ни единого индикатора или разъема.

DSC_0003

Сзади имеется перфорация для вывода тепла с помощью активной системы охлаждения.

DSC_0005

Левый торец собрал на себе комбинированный USB 3.0 порт с зарядным устройством, классический USB 3.0, комбинированный аудио-джек 3,5 мм на микрофон и колонки/наушники, слот для карт памяти SD.

DSC_0030

На правой грани можно обнаружить порт USB 3.0, micro HDMI, качельку регулировки громкости, кнопку блокировки ориентации дисплея и сброса, а также кнопку включения и индикатор питания.

DSC_0020

Нижняя часть изобилует продолговатыми прорезями ‒ на верхней части для охлаждения, внизу для динамиков.

DSC_0410

Как видите, несмотря на размеры, разъемов хватит всем, а совместное гнездо для зарядки с USB является удачным решением для портативных вариантов.

Дисплей

Full HD и IPS матрица ‒ большинству наших читателей данный набор слов уже ясно дает понять какой дисплей используется в Lenovo Yoga 3 14”. Изображения яркое, четкое, контрастное, углы обзора максимальные. При дневном свете изображение на дисплее не выцветает и остается вполне читабельным.

DSC_0425

Ко всему прочему экран сенсорный и отлично реагирует на прикосновения. Но высокое разрешение накладывает ряд неудобств ‒ да Windows, все благодаря тебе. Как мы все прекрасно знаем, функция масштабирования работает уж больно криво в W8.1, то есть при выборе автоматического масштабирования все окна и браузер могут выглядеть вполне сносно, но вот то или иное приложение может запуститься с растянутой картинкой и т. д.

А при выборе единого масштаба для всех окон, иконки и другие элементы становятся или чересчур маленькими, что неудобно при сенсорном управлении, или просто огромными, что также не добавляет удобства. Точно с таким можно было столкнуться при работе с Lenovo Yoga 3 Pro, но там разрешение было ещё выше и иконки ещё меньше.

Функциональность

Звучание, ровно как и веб-камера, совершенно не впечатляют. Ладно со звуком, в такую кроху тяжело встроить нормальные динамики, но камеру хотелось бы видеть хоть чуток лучше, а так имеем точно такое-же решение как в бюджетных моделях.

Но вот что заслуживает внимания, так это быстродействие системы.

В ультрабуке установлен энергоэффективный 14-нм процессор Intel Core i7-5500U, который имеет 2 ядра (4 потока) и работает на тактовой частоте в 2,4 ГГц.

itc_lenovo_yoga_3_cpuid

В качестве хранилища данных используется SSD Liteon LCS-256L9S с объемом 256 Гб, заявленная скорость которого 510/440 Мб/сек на запись/чтение.

itc_lenovo_yoga_3_hdd

Оперативной памяти в устройстве 8 ГБ типа DDR3-1600 SDRAM.

itc_lenovo_yoga_3_cache_memory

Графика в Lenovo Yoga 3 14” основана на двух чипах ‒ интегрированном в процессор Intel HD 5500 и дискретном Nvidia N16S-GT-S.

itc_lenovo_yoga_3_gpgpu_bench

Подобных решений хватит для не особо требовательных современных игр, хотя и что-либо тяжелое вполне можно запустить, но конечно-же на минимальных настройках. Что демонстрируют бенчмарки можете посмотреть ниже.

При 30 минутах работы Heaven Benchmark на ультра настройках температура процессора поднялась максимум до 71 градуса, а GPU до 57.

itc_lenovo_yoga_3_heaven

Поставляется модель со всеми любимой предустановленной Windows 8.1, которая вот-вот должна обновиться до десятой версии.

Автономность

Время работы среднее. В режиме офисного планктона ультрабук спокойно выдерживает 5 часов, ну а тяжелая игра посадит Yoga 3 приблизительно за полтора часа. Результаты Battery Eater говорят сами за себя.

Итоги

Принимать разные позы оказывается можно не только при йоге, но и при использовании компьютера, это собственно поняли инженеры Lenovo и удачно развивают серию Yoga. Модель Yoga 3 стала удачным продолжением линейки с хорошим набором характеристик, к серьезным минусам которой можно отнести разве что средний уровень автономности как для мобильного решения.

Понравилось:

+ Внешний вид, сборка, качество материалов

+ Дисплей

+ Размеры, вес

+ Трансформация

+ Дискретная графика

+ Активное охлаждение

Не понравилось:

— Веб-камера низкого качества

— Средняя автономность

Обзор 14-дюймового ультрабука трансформера Lenovo Yoga 3 Lenovo Yoga 3 (80JH000UUS) Lenovo Yoga 3 (80JH000UUS)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ультрабук
Конструкция 2-в-1 трансформер
Диагональ экрана, дюймов 14
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран +
Тип процессора Intel Core i7-5500U
Частота, ГГц 2,4
Количество ядер процессора 2
Предустановленная ОС Windows 8.1 64bit
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 8
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 8
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 256
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce 940M (N16S-GT-S)
Внешние порты 2 USB 3.0, USB 2.0, HDMI out, audio combo jack
Слот расширения
Кардридер SD, MMC, SDXC, SDHC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0
3G
Масса, кг 1,6
Габариты, мм 335х229х18
Материал корпуса пластик

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: