Обзоры Устройства 15.06.2016 в 10:00 comment

Обзор 4K-монитора ASUS PA328Q

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Модель ASUS PA328Q, строго говоря, нельзя назвать новинкой (в продажу она поступила больше года назад), однако в нашу редакцию смогла попасть только сейчас. Что ж, лучше поздно, чем никогда — тем более, что 32-дюймовых моделей с качественным 4K-дисплеем по-прежнему откровенно мало.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Отличное качество изображения; точная цветопередача; заводская калибровка; практически 100%-ный охват sRGB; отсутствие мерцания подсветки
Минусы: Высокая стоимость; отсутствие расширенного цветового охвата

Технические характеристики

от 20 000 грн
Предложений: 1

Дизайн

ASUS PA328Q относится к профессиональной серии ProArt, и в целом ее дизайн мало отличается от других моделей в этой линейке: строгий внешний вид, предельная практичность и минимум «дизайнерских изысков». Черный матовый пластик, тонкая рамка по краям экрана и «увесистая» подставка со всеми необходимыми степенями свободы, единственная «дань» дизайну — тонкая красная полоска на нижней грани; в общем, такой монитор будет смотреться одинаково уместно и на рабочем столе, и в домашней обстановке.

Подставка — привычная по недавним моделям ASUS, большая и массивная, монитор на ней стоит устойчиво, благодаря большой массе перевернуть его можно только если сильно постараться. Дисплей крепится к ножке жестко, однако незначительно расшатать его при желании все же можно — так что при чересчур энергичном нажатии на кнопки управления дисплей все-таки покачивается.

ASUS_PA328Q_stand

У монитора имеется VESA-совместимое крепление (100х100), так что при желании его можно повесить на стену. Все основные разъемы на задней стенке ориентированы вниз и не мешают такому варианту его эксплуатации. Из видеовходов здесь можно найти целых 3 порта HDMI 2.0 (один из которых совместим с MHL), DisplayPort 1.2 и Mini DisplayPort 1.2. Также тут имеется мини-джек для подключения наушников и USB-концентратор (4 порта USB 3.0 вынесены на боковую панель для более удобного доступа).

Меню

Для управления монитором используется стандартная для ASUS комбинация из аппаратных кнопок и четырехпозиционного джойстика, расположенных на тыльной стороне дисплея в правом нижнем углу (напротив них на передней рамке нанесены, соответственно, точки и крестик).

ASUS_PA328Q_buttons

Нажатие любой кнопки или джойстика открывает быстрое меню, в котором можно вызвать основное меню, выбрать другой видеовход и вызвать меню QuickFit (с заранее заданными размерами различных листов бумаги или просто калибровочной сеткой). Также тут имеется два программируемых пункта (по умолчанию им присвоены вызов яркости и меню уменьшения голубого света в подсветке, однако в основном меню пользователь может присвоить им и другие функции).

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В главном меню первым пунктом идет традиционный для мониторов ASUS раздел Splendid, в котором можно выбрать один из заранее заданных видеорежимов (среди привычных пунктов sRGB, Пейзажный и т.д. можно обнаружить и новинки: «Режим для темной комнаты» и два шаблона для пользовательских настроек). «Фильтр синего света» снижает долю синего в подсветке монитора, что должно положительно сказаться на комфорте при длительном чтении с экрана; параметр имеет 4 различных степени «подавления» синего. В меню «Цвет» находятся регулировки яркости, контраста, гаммы (выбор одного из трех вариантов — 1.8, 2.2, 2.4), цветовой температуры (вместо привычных «теплый/холодный» здесь указываются конкретные значения в градусах), а также тонкие настройки по 6 основным цветам в отдельности. В разделе «Изображение» можно настроить степень овердрайва (здесь он называется TraceFree), выбрать формат изображения, задействовать технологию улучшения изображения VividPixel и включить режим компенсации неравномерности подсветки. В меню «Звук» можно отрегулировать громкость встроенных динамиков, в «Настройка PIP/PBP» — включить режим «картинка в картинке» или «картинка рядом с картинкой» и настроить параметры его работы, «Выбор входа» позволяет вручную переключаться между всеми пятью видеовходами, а в «Настройка система» можно изменить параметры работы меню, включить эко-режим, отключить свечение индикатора питания, выбрать язык меню, сбросить все настройки на заводские значения и т.д. И последний пункт, «Ярлык», позволяет присвоить двум последним пунктам быстрого меню другие функции.

 

В работе

В ASUS PA328Q используется 10-битная (8 бит + FRC) AHVA-матрица производства AU Optronics (M320Q001) с диагональю 32 дюйма, соотношением сторон 16:9 и разрешением 3840х2160 пикселей (плотность точек при этом составляет 138 PPI). Это уже не первая модель на базе AHVA-панели (Advanced Hyper-Viewing Angle, не путать с *VA — Vertical Alignment), и мы уже успели не раз убедиться, что по всем своим характеристикам (включая даже форму пикселей) эта технология является полностью аналогичной IPS, что позволяет производителям таких мониторов называть их IPS-моделями.

В данной модели используется полуматовое покрытие, так что кристаллический эффект тут практически отсутствует — это можно увидеть на макроснимке экрана, где рябь на пикселях почти незаметна.

ASUS_PA328Q_macro

Время отклика у ASUS PA328Q заявлено на уровне 6 мс (GtG) – нормальный показатель как для IPS-матрицы, однако в динамике могут наблюдаться смазы. Для их уменьшения можно воспользоваться овердрайвом (опция TraceFree в настройках монитора). У него есть несколько степеней «разгона», однако разница между ними на самом деле невелика, и лишь при максимальном овердрайве можно заметить, что смазы за движущимися объектами действительно становятся меньше. Учитывая, что артефакты овердрайва в виде синих шлейфов за подвижными объектами проявляются лишь при TraceFree=100 (и даже в этом случае их заметить очень непросто), мы бы рекомендовали использовать именно максимальный разгон, если вам нужна более четкая динамичная картинка.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Тест на время отклика, TraceFree=0,100:

Как и у большинства других IPS-мониторов, у этой модели оказывается достаточно сильный Glow-эффект — при взгляде сверху на черном фоне появляется серо-зеленый или коричневый «налет» (в зависимости от угла обзора). При обычном расположении за монитором это проявляется слабо, в основном в виде легкого сероватого отсвета на темных участках изображения в нижних краях экрана.

Равномерность подсветки средняя, в темной комнате на черном фоне становятся заметны пятна в правом нижнем углу и, менее выраженные — вдоль верхней границы экрана.

ASUS_PA328Q_black

Углы обзора очень высокие, даже по сравнению с другими IPS-моделями — при отклонении в сторону незначительно снижаются яркость и контраст, однако искажений цветопередачи не наблюдается даже при максимальном отклонении.

Как и во всех последних моделях ASUS, здесь для регулировки яркости не используется ШИМ, соответственно, мерцания подсветки не наблюдается на всем диапазоне яркости — это должны оценить люди с чувствительным зрением, поскольку такое решение меньше нагружает глаза при длительной работе за компьютером.

Минимальное значение яркости у ASUS PA328Q составило 45 кд/м² — это достаточно низкий показатель, при такой яркости можно с комфортом работать за монитором даже при очень слабом внешнем освещении. Максимальная яркость (среднее значение по результатам измерений в 35 точках экрана) составила 273 кд/м², чего будет более чем достаточно для работы в помещении с дневным освещением. Статическая контрастность средняя и вполне типичная для IPS-матрицы — 770:1. В обычном режиме разница между наиболее ярким участком (центр) и наименее ярким (левый нижний угол) оказывается довольно существенной — почти 70 кд/м². Если это критично для пользователя, он может активировать опцию компенсации неравномерности подсветки (находится в меню «Изображение»). После этого отключаются регулировки яркости, контраста, насыщенности и некоторых других параметров, а яркость устанавливается на уровне 190 кд/м², при этом разница между наименее и наиболее яркими участками оказывается существенно ниже (хотя все же чуть больше, чем ожидаешь от этого режима) — 27 кд/м².

ASUS PA328Q проходит заводскую калибровку режима sRGB, о чем свидетельствует прилагаемый к монитору отчет. Сразу можем сказать, что результаты тестов это подтверждают: кривая гаммы практически ровная и очень близка к стандарту 2.2, цветовая температура также почти идеально соответствует 6500K, точность цветопередачи полностью в рамках нормы — среднее отклонение меньше единицы, максимальное — меньше трех. Так что пользователи, собирающиеся работать с цветом, в принципе, могут обойтись и без предварительной калибровки — если, конечно, им не понадобится еще более высокая точность цветопередачи или же не устроит устанавливаемая по умолчанию яркость на уровне 160 кд/м² (в режиме sRGB традиционно блокируются все регулировки изображения). Отметим при этом, что в отличие от других мониторов, в данном случае цветовой охват достаточно точно соответствует пространству sRGB (99.7%), не стараясь захватить «лишнего».

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры, цветовой охват и точность цветопередачи, режим sRGB (заводская калибровка):

При этом в других режимах охват оказывается чуть больше, что видно, например, в «Стандартном» — по остальным параметрам он оказывается очень близок к sRGB (за исключением более низкой точности цветопередачи, поскольку заводская калибровка для него не выполняется), плюс в нем доступны ручные регулировки изображения.

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры, цветовой охват и точность цветопередачи, режим «Стандартный»:

Вывод:

Благодаря высококачественной AHVA-матрице и заводской калибровке режима sRGB монитор демонстрирует отличное качество изображения и точную цветопередачу «из коробки», без особой необходимости в самостоятельной калибровке. 32-дюймовая 4K-панель делает рабочее пространство по-настоящему просторным, при этом размер пикселя позволяет ограничиться минимальным масштабированием интерфейса (или же, в случае острого зрения, вообще от него отказаться). Если же говорить о недостатках, то можно отметить, что при такой стоимости монитора все-таки хотелось бы получить еще и поддержку пространства Adobe RGB; впрочем, для дизайнеров и фотографов, не связанных с допечатной подготовкой, поддержка только sRGB сколько-нибудь существенным недостатком все равно не является.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: