Обзоры Устройства 10.04.2014 в 15:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC52U

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RT-AC52U (1)

Беспроводными маршрутизаторами с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac на данный момент интересуются преимущественно энтузиасты, которые точно знают, что именно они получат в результате апгрейда своей домашней или офисной сети. Среднестатистического пользователя останавливает и отсутствие на руках совместимых смартфонов/планшетов/ноутбуков и достаточно высокая стоимость подобных решений. Именно поэтому сегодня мы вам расскажем об ASUS RT-AC52U – одном из самых доступных (в комплекте с адаптером ASUS USB-AC50 розничная цена модели составит около $100) беспроводных маршрутизаторов с поддержкой новейшего стандарта Wi-Fi 802.11ac. Модель оснащается четырьмя 100-мегабитными Ethernet-портами и одним USB-разъемом, способна работать не только с самым новым стандартом AC, но и с более распространенным на данный момент 802.11n и способна обеспечить максимальную скорость обмена данными до 733 Мбит/с при одновременной работе в диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц.


Комплектация

Маршрутизатор ASUS RT-AC52U предлагается в двух вариантах поставки – просто роутер или “комбо-пак” из роутера и миниатюрного USB-донгла для апгрейда сетевых возможностей клиентского устройства до стандарта 802.11ac. Устройство упаковано в картонную коробку, оформление которой позволяет получить исчерпывающую информацию о возможностях модели.

ASUS_RT-AC52U (10)

Внутреннее пространство коробки поделено на несколько отсеков с помощью изогнутой картонной вставки. Внутри размещены роутер, блок питания на 12 Вт, короткий Ethernet-кабель, подставку для вертикальной установки, набор сопроводительной документации и компакт-диск с программным обеспечением.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

ASUS_RT-AC52U (11)

Если речь идет о Combo Pack, то в коробке вы также найдете адаптер ASUS USB-AC50, габариты которого вдвое меньше, чем у типичной “флешки”. Перед подключением этого адаптера к USB-разъему вашего ПК потребуется установить драйвера и фирменную утилиту управления с комплектного компакт-диска, после чего вы сразу сможете начать работу c самой актуальной версией протокола Wi-Fi.

ASUS_RT-AC52U (12)

Дизайн

В оформлении корпуса ASUS RT-AC52U используется фирменный дизайн “Black Diamond”, основными чертами которого выступает фронтальная панель из текстурированного глянцевого пластика и характерные рубленные очертания корпуса.

ASUS_RT-AC52U (1)

Фронтальная панель содержит логотип производителя и шесть индикаторов активности в виде X-образных элементов с синей подсветкой. Нижний индикатор сигнализирует о включении питания, далее следуют два светодиода активности Wi-Fi сети в диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц, а также индикаторы наличия доступа к сети Интернет и подключения к Ethernet и USB портам.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

ASUS_RT-AC52U (2)

Задняя панель маршрутизатора выполнена из практичного шероховатого пластика, здесь можно найти всю необходимую служебную информацию, два крестоообразных отверстия для крепления на стену и притопленную в поверхность кнопку Reset.

Верхний торец корпуса ASUS RT-AC52U представляют собой сплошную вентиляционную решетку, нижний край также содержит несколько отверстий для забора воздуха и пазы для фиксации подставки. Последняя слегка наклоняет роутер для большей устойчивости, обеспечивает оптимальное охлаждение внутренних компонентов и экономит место на столе. Чтобы устройство не скользило по гладкой столешнице, на нижнюю часть подставки наклеены две резиновые полоски.

 

На заостренную переднюю грань корпуса вынесена кнопка быстрого отключения Wi-Fi модуля, это весьма полезное с точки зрения эргономики решение. На задней панели можно найти стандартную планку с одним WAN и четырьмя LAN-портами, которые легко отличить друг от друга благодаря цветовой кодировке. Справа от портов расположены кнопка включения и гнездо блока питания, слева – разъем USB 2.0 и миниатюрная кнопка WPS.

ASUS_RT-AC52U (8)

С точки зрения эргономики модель ASUS RT-AC52U получилась довольно удачной. В зависимости от конкретных условий ее можно разместить вертикально с помощью подставки или прикрепить к стене, а вот горизонтальная установка не предполагается, хотя она вполне возможна.

ASUS_RT-AC52U (3)

Аппаратные кнопки подачи питания и включения/отключения Wi-Fi модуля позволяют быстро переключиться в нужный режим без необходимости извлечения блока питания или доступа к веб-интерфейсу. Претензии можно предъявить к текстурированной панели, которая слишком активно собирает пыль и к определенной неустойчивости маршрутизатора на подставке при подключении нескольких Ethernet-кабелей.

Функциональность

Модель ASUS RT-AC52U на данный момент является одним из самых доступных маршрутизаторов с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac. Передача данных в этом стандарте происходит исключительно в диапазоне 5 ГГц с максимальной скоростью до 433 Мбит/с. Роутер также поддерживает предыдущий стандарт Wi-Fi 802.11n, причем способен работать с ним и в диапазоне 2,4 и в диапазоне 5,0 ГГц. Три встроенные антенны работают в конфигурации MIMO 2×2:2 с протоколами Wi-Fi 802.11b/g/n и в режиме MIMO 1×1:1 с новейшим стандартом Wi-Fi 802.11ac. В итоге, максимально-возможная скорость передачи данных при одновременной работе в двух частотных диапазонах составляет порядка 733 Мбит/с.

С аппаратной точки зрения маршрутизатор построен на процессоре MediaTek MT7620A с рабочей частотой 580 МГц. Объем оперативной и Flash-памяти одинаков и составляет 128 МБ каждый. Интересно, что центральный процессор отвечает за работу с данными в стандарте Wi-Fi 802.11b/g/n и проводное Ethernet-соединение, тогда как обслуживание стандарта Wi-Fi 802.11ac возложено на отдельный чип MediaTek MT7610E. Все пять портов RJ45, включая один WAN и четыре LAN, работают с максимальной скоростью 100 Мбит/с.

Интерфейс

Первоначальная настройка и все дальнейшие изменения параметров маршрутизатора осуществляются с помощью фирменного “черного” интерфейса ASUSWRT. По данным самой компании настройка ASUS RT-AC52U при первом подключении занимает всего 30 секунд. Структура меню проста и понятна – в левой колонке перечислены наименования разделов, а в правой выводятся все необходимые настройки, причем если их количество превышает разумные пределы, то данные дополнительно группируются в виде вертикальных вкладок. Львиную долю информации о состоянии маршрутизатора можно узнать в разделе “Карта сети”, здесь можно быстро оценить состояние подключения к сети Интернет, режим работы, версию прошивки, открытые SSID и настройки сети в обеих диапазонах, а также количество и характеристики подключенных к роутеру клиентов.

Раздел “Гостевая сеть” позволяет открыть по три гостевых аккаунта для каждого из диапазонов со своими настройками приватности, таким образом общее количество доступных аккаунтов для ASUS RT-AC52U равно восьми. Если количество подключенных клиентов и выполняемых задач превышает определенный уровень, то стоит воспользоваться “Диспетчером трафика”, который позволяет в автоматическом режиме расставить приоритеты для сетевых служб и устройств. Тут же можно оценить текущую ситуацию с помощью графического “Мониторинга трафика”, который позволяет увидеть загрузку канала проводными и беспроводными клиентами для каждого диапазона отдельно.

Не менее важную функцию выполняет “Родительский контроль”, который особо оценят родители подростков, злоупотребляющих социальными сетями и сетевыми играми. Раздел USB-приложение отвечает за работу с устройствами, подключенными к данному порту, при этом в зависимости от типа клиента вы сможете организовать файловый сервер, менеджер загрузок, сервис AiDisk или же сетевой принтер и 3G/4G-модем. Отметим, что облачный сервис AiCloud вынесен в отдельный раздел.

В хабе “Дополнительные настройки” собраны параметры, которые понадобятся только подготовленным пользователям, новичкам же стоит оставить все эти настройки в положении “по умолчанию”. Особо отметим функцию “Двойной WAN”, которая позволяет работать с двумя провайдерами одновременно. Для начала работы необходимо выбрать порты подключения для каждого из провайдеров (WAN, LAN 1-4, USB) и режиме работы “Отказоустойчивость” или “Балансировка нагрузки”. В первом случае ASUS RT-AC52U автоматически переключится на резервный канал в случае возникновения проблем с доступом у основного провайдера, а второй позволит оптимизировать полосу пропускания и уменьшить время отклика за счет одновременной работы с двумя провайдерами.

Видеообзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC52U

Итоги

В итоге, ASUS RT-AC52U – это беспроводной маршрутизатор среднего класса с поддержкой самой быстрой на сегодняшний день версии стандарта Wi-Fi 802.11ac, четырьмя “стомегабитными” портами и USB-разъемом для подключения накопителей, сетевых принтеров и 3G-модемов. Вариант в комплекте с USB-адаптером ASUS USB-AC50 станет отличной возможностью проапгрейдить до версии Wi-Fi 802.11ac не только домашнюю сеть, но и совместимое клиентское устройство со свободным USB-портом.

ASUS_RT-AC52U (6)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-AC52U
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор + адаптер
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Работа в двух диапазонах (dual band) +
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 300+433
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4×10/100 Мбит/с Ethernet
Вход (WAN порт) 1×10/100 Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ)
Тип антенны (внутр/внешн) внутренняя
Количество антенн 3
Коэффициент усиления антенны, дБи нет данных
Мощность передатчика, дБм нет данных
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество 1
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/+
Питание(PoE/адаптер) -/-
Встроенный ftp-server +
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее поддержка 4G модемов, USB-AC50 Wireless-AC450 адаптер в комплекте
Размеры, мм 187х145х25
Масса, г 270

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: