Обзоры Устройства 02.08.2016 в 10:00 comment

Обзор ASUS STRIX GL502V: новый мустанг в стаде игровых ноутбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Давненько мы не спорили о рациональности игровых ноутбуков. ASUS STRIX GL502V – ещё один повод встретиться их поклонниками и оппонентам в Disqus. А заодно мы расскажем, что же такого интересного приготовили ASUS в новом игровом устройстве серии STRIX.

Линейка ASUS ROG GL502VT
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Поставляется ноутбук в довольно компактной, как для 15-дюймовой модели, коробке. Внутри смирно лежит сам GL502V, документация и зарядное устройство.

DSC_0504

 

Дизайн

Внешний вид исключительно геймерский. Модель не пытается казаться серьезным рабочим инструментом или утонченным ультрабуком для ежедневного использования. Все брутально и немного вычурно – много красно-алых элементов (в числе которых и эмблема ROG на крышке).

Основной цвет ноутбука черный и за счёт этого контраста все яркие элементы прям выедают глаза. Сначала даже казалось, что подсветка не выключается, но это лишь иллюзия из-за яркой краски. В общем, внешний вид понравится всем игрокам, у которых наушники Razer и мышка Mad Catz. Безвкусия нет – хоть все и неоновое, но вполне «в тему».

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

DSC_0516

 

Эргономика

При столь крутом железе, ноутбук хвастается неплохими показателями веса в 2,2 кг и толщиной в 23,5 мм. Но все-же пользоваться им удобнее в стационарном положении. Для работы на свежем воздухе это не самое оптимальное решение. С транспортировкой у меня не возникло проблем, ведь ASUS GL502V без особых проблем помещается в среднестатистический рюкзак.

 

Клавиатура и тачпад

Клавиши в раскладке используются островного типа и максимально удобны для ноутбука. Нет каких-либо сверх технологий по быстрому отклику или механических переключателей. Но при этом с клавиатурой безумно приятно работать. Она обладает средним ходом, клавиши с приятным софт-тач покрытием, радует подсветка и возможность её регулировки.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Тачпад понравился меньше – вполне стандартное решение с громкими клавишами и не всегда высокой точностью работы.

 

Подключение

ASUS GL502V обладает большим количеством портов, среди которых имеются USB Type-C, Mini DisplayPort, HDMI, LAN, три USB 3.0, комбинированный джек для микрофона и наушников, а также картридер.

 

Коммуникации

Адаптер от Realtek поддерживает Wi-Fi стандарта AC, Bluetooth версии 4.0. Проводное подключение к сети реализовано посредством гигабитного контроллера. Жалоб на работу беспроводных и проводных интерфейсов не возникло.

asus_gl502v_3dmark_network

 

Дисплей

В ноутбуке установлена матрица диагональю 15 дюймов, разрешением 1920×1080 точек и матовым покрытием, будут доступны также модели 4K-дисплеями. Для описания качества изображения можно провести понятную аналогию со смартфонами Samsung. В обоих случаях экраны обладают нереально сочной картинкой, которая даже иногда выедает глаза. Есть как приверженцы таких дисплеев, так и наоборот – те, кому не нравится нереальность красок.

Мне было тяжело работать в фотошопе и с видео, поскольку не совсем понятно, какими цвета являются на самом деле. А вот играть в таком гипертрофировано-разноцветном мире очень даже ничего. Ведьмак 3 и Fallout 4 смотрятся круто. Углы обзора  максимальны и нареканий не вызывают.

DSC_0539

 

Мультимедиа

Вынесенные под клавиатуру динамики выдают классический для ноутбуков звук ‒ ничего плохого или очень хорошего сказать нельзя. Звучат довольно вменяемо, но можно было бы лучше. В наушниках музыка играет с неплохой детализацией и динамикой, но мощности встроенного усилителя хватит не для всех моделей. Камера среднего качества и с хорошим углом обзора.

DSC_0556

 

Функциональность

ASUS STRIX GL502V поставляется с одним из двух процессоров: Intel Core i7 6700HQ или i7 6300HQ. К нам приехала старшая модель с Intel Core i7 6700HQ, который работает на тактовой частоте 2.6 ГГц, но Turbo Boost налегке постоянно «крутил» 3,3 ГГц.

Графика представлена интегрированной Intel HD Graphics 530 в процессор и дискретной NVIDIA GeForce GTX 980M, в нашем случае с 8 ГБ памяти.

Дисковая подсистема основана на твердотельном накопителе емкость 128 ГБ и жестком диске в 1 ТБ. Скоростные показатели находятся на стандартном для таких решений уровне. Не RAID 0, конечно, но тоже неплохо. Оперативной памяти в устройстве 16 ГБ стандарта DDR4-2133, в более простой модификации установлена одна планка на 8 ГБ.

Производительность в играх на ожидаемо высоком уровне. Можно спокойно наслаждаться красивой картинкой с максимальными настройками графики и не переживать за проседания FPS. Так, Ведьмак 3 при ультра настройках показывал стабильные 30 кадров в секунду, а Fallout все 60. Очень даже ничего.

Синтетика говорит сама за себя, результаты бенчмарков прикреплены ниже. Единственное, что 3DMark по непонятным обстоятельствам показывал, что в ноутбуке процессор Intel Core i5.

 

Охлаждение

За все время работы мне удалось нагреть процессор до 92 градусов и получить троттлинг в 2%. Это во время прогонки всех тестов один за одним, так что результат вполне приемлем. В реальных условиях, температура до таких вершин подниматься не будет.

 

Автономность

При такой мощности рассчитывать на сутки беспрерывной работы не приходится. Показатели предсказуемы: около часа при максимальной нагрузке с максимальной яркостью экрана и около четырех часов в режиме чтения с яркостью на минимум.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Очередной хороший игровой ноутбук от ASUS, только теперь чуть легче и чуть тоньше прошлых моделей ROG. ASUS STRIX GL502V показывает хорошие результаты в современных играх, спортивно выглядит, обладает ярким дисплеем и большим количеством портов для подключения внешних устройств. Цена и автономность предсказуемы для такого ноутбука.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: