Обзоры Устройства 29.04.2015 в 16:18 comment

Обзор ASUS Transformer Book T300 Chi

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0418

Попытки объединить в одном устройстве планшет и ноутбук практически всегда несут в себе массу компромиссов. У производителей в итоге часто получается либо слишком громоздкий планшет, либо слишком медленны ноутбук. Но что если такой «трансформер» может быть одновременно производительным и достаточно компактным, чтобы составить конкуренцию ультрабукам? В ASUS уверены, что нашли правильный рецепт скрещивания планшета и ноутбука, воплотив свои задумки в модели Transformer Book T300 Chi. Давайте проверим, так ли это на самом деле.

Комплект поставки

ASUS Transformer Book T300 Chi поставляется в компактной коробке, внутри которой также можно найти зарядное устройство, кабель micro USB и переходник с micro USB на USB.

Дизайн и конструкция

Внешность Transformer Book T300 Chi немного отличается от того, что можно увидеть в ультрабуках компании. Данная модель имеет простой дизайн без глянцевых поверхностей.

DSC_0393

Несмотря на то, что корпус планшета металлический, он покрыт матовой краской. Таким образом, у ASUS получился неброский планшет, который вряд ли будет привлекать к себе много внимания, дизайн здесь отдан в угоду практичности, что в целом хорошо.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

DSC_0409

Материалы корпуса планшета представлены цельной металлической пластиной на тыльной части, а также защитным стеклом на лицевой. Самое же интересное в дизайне ASUS Transformer Book T300 Chi – это толщина корпуса.

DSC_0454

Здесь она составляет всего 7,6 мм, и это учитывая, что характеристики у планшета довольно внушительные. В итоге с пристёгнутой клавиатурой устройство больше похоже на компактный ультрабук, чем на планшет с док-станцией.

DSC_0446

Сам по себе корпус клавиатуры также сделан из металла. При этом, в отличие от «трансформеров» предыдущего поколения, в ASUS использовали не механическое, а магнитное крепление дока с клавиатурой.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

DSC_0466

Рассоединить устройства стало проще, при этом они всё ещё достаточно крепко держаться друг за друга.

Удобство использования

ASUS Transformer Book T300 Chi одновременно может быть как ноутбуком, так и планшетом. Основная электроника устройства спрятана под дисплеем, в то время как док с клавиатурой практически пустой.

DSC_0415

Как уже сказано выше, соединяются они с помощью магнитов. Работать с T300 Chi в режиме планшета удобно настолько, насколько вообще может быть удобен планшет с Windows 8.1. Несмотря на 12,5-дюймовый дисплей, устройство всё ещё комфортно держать в руках. Оно несколько странно выглядит в вертикальной ориентации из-за вытянутого экрана, тем не менее к этому быстро привыкаешь. Дисплей Transformer Book T300 Chi хорошо реагирует на касания. И хотя основное управление осуществляется именно через экран, на корпусе планшета можно найти клавишу регулировки громкости, а также включения. Стандартная для устройств с операционной системой Microsoft кнопка Windows в этой модели находится не на привычном месте под дисплеем, а на левой грани корпуса. Все клавиши имеют чёткий ход и легко находятся на ощупь.

DSC_0462

Блок с клавиатурой пристёгивается к планшету с помощью магнитов, при этом само подключение происходит через беспроводной протокол Bluetooth.

DSC_0471

Из-за этого клавиатура после включения активируется не моментально, ей нужно немного времени, чтобы подключиться к планшету. При дальнейшей работе связь не обрывается, да и в целом никаких проблем с работой клавиатуры нет. Несмотря на то, что питается весь док от встроенной батареи, за больше чем неделю использования нам так и не удалось разрядить его больше, чем на 70%. Заряжается основа с клавиатурой через порт microUSB.

DSC_0403

Сами по себе клавиши в ASUS Transformer Book T300 Chi хорошо разнесены, у них чёткий приятный ход. Раскладка здесь типичная для ультрабуков ASUS. Подсветки клавиатуры нет, что является недоработкой, учитывая достаточную толщину док-станции. Клавиши имеют белую и зелёную маркировку, которая отлично читается даже при плохом освещении. При этом ASUS продолжает оставаться единственным производителем ноутбуков, который делает заводскую маркировку клавиш украинскими буквами.

DSC_0468

Тачпад в T300 Chi хотя и занимает достаточно маленькую площадь, работает очень хорошо. Он точно определяет касания и позиционирование пальца.

Разъёмы

Одним из недостатков небольшой толщины Transformer Book T300 Chi является отсутствие полноразмерных портов USB. В этом плане устройство действительно больше походит на планшеты, чем на ультрабуки. На правой его грани можно найти 3,5 мм вход для наушников, разъём micro HDMI и порт microUSB 3.0.

DSC_0461

Последний совместим с microUSB, и в комплекте ASUS предлагает переходник на USB. Это правильный подход, так как переходник позволяет подключать к устройству внешние накопители и периферию. В целом же, по опыту использования, при доступности подключения к интернету в большинстве случаев можно обойтись без переходника.

Дисплей

В ASUS Transformer Book T300 Chi может быть установлен 12,5-дюймовый сенсорный IPS дисплей с разрешением 2560х1440 точек либо с Full HD. К нам на тест попал первый вариант, который демонстрирует отличную чёткость картинки и хорошие углы обзора. Яркость экрана регулируется от 16,4 до 238 кд/м2, а контрастность составляет 1:1246.

DSC_0428

Дисплей обеспечивает больше чем 100% покрытие цветового пространства sRGB. Несмотря на высокое разрешение, интерфейс Windows и ряда популярных программ, таких как Chrome и Office, хорошо к нему адаптированы.

Платформа и производительность

К нам на обзор попала топовая комплектация с процессором Intel Core M 5Y71, работающего на частоте 1,2 ГГц в обычном режиме, и 2,9 ГГц в Turbo Boost. Так как тепловыделение у процессоров Core M находится на низком уровне, ASUS удалось реализовать в T300 Chi полностью пассивную систему охлаждения. При этом даже под высокой нагрузкой планшет не нагревается выше 45 градусов Цельсия. В реальности правый нижний угол устройства становится ощутимо тёплым, но руку он при этом не обжигает.

cpuid1

В дополнение к процессору 5Y71, в нашей версии ASUS Transformer Book T300 Chi было установлено 8 ГБ оперативной и 128 ГБ оперативной памяти, которую можно расширить благодаря слоту microSD. Работает устройство в целом вполне быстро, если говорить о таких базовых задачах как просмотр сайтов, работа с почтой, создание документов, презентаций, а также редактирование фотографий. Но в целом ждать невероятной производительности от планшета не стоит, что также подтверждается синтетическими тестами. Она находится на хорошем уровне, если говорить о T300 Chi, как о компактном ноутбуке, и на высоком, если сравнивать его с другими Windows-планшетами.

Современные компьютерные игры эта модель не потянет, но на нём вполне хорошо идут старые хиты, можно без проблем играть в Heroes of Might & Magic III, Syberia или же в новые игры, разработанные для планшетов, такие как Asphalt 8.

Автономность

В T300 Chi установлен 2-ячеечный аккумулятор на 32 Втч, которого при нагрузке выше среднего хватает на 4 часа работы.

batteryeaterclassic

В смешанном режиме планшет может продержаться 6-7 часов, а при минимальной нагрузке около 10 часов. В итоге, автономность устройства можно назвать средней, провести полноценный рабочий день на одном заряде аккумулятора оно не сможет. В этом плане более привлекательной выглядит версия с Full HD экраном, у которой автономность на 20-30% выше.

В итоге

ASUS Transformer Book T300 Chi подкупает своим формфактором. Устройство получилось достаточно компактным, но при этом имеет полноценную клавиатуру, которую можно оставить в офисе, когда он не нужна. Недостатки этой модели типичны для конвергентных Windows-устройств, а именно малое количество портов и средняя автономность. Тем не менее, на фоне подобных моделей T300 Chi имеет ряд существенных преимуществ, он достаточно быстрый, имеет хороший экран, полностью бесшумный в работе и оснащается хорошей клавиатурой, а также тачпадом. Поэтому если вы засматривались на Surface 3 Pro от Microsoft, который к нам, к сожалению, не поставляется, присмотритесь также к ASUS Transformer Book T300 Chi. На данный момент, это лучший «трансформер», доступный на украинском рынке.

april-300x115-editors-choice-transparent

Понравилось:

+ Комплект поставки

+ Дизайн

+ Толщина планшета

+ Материалы и качество сборки

+ Клавиатура и крепление

+ Отличный тачпад

+ Дисплей

+ Производительность (как для планшета)

Не понравилось:

— Нет полноценного порта USB

— Нет подсветки клавиатуры

— Автономность могла бы быть выше

Обзор ASUS Transformer Book T300 Chi ASUS Transformer Book T300CHI (T300CHI-FH011H) ASUS Transformer Book T300CHI (T300CHI-FH011H)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция 2-в-1 со съемным экраном
Диагональ экрана, дюймов 12,5
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2560 x 1440
Сенсорный экран +(Multi-Touch)
Тип процессора Intel Core M 5Y71
Частота, ГГц 1,2
Количество ядер процессора 2
Предустановленная ОС Windows 8.1
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 8
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 8
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 128
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel HD Graphics 5300
Внешние порты USB 3.0 (Type B)
Слот расширения
Кардридер
WEB-камера 2 МП
Подсветка клавиатуры нет данных
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth 4.0+HS
3G
Масса, кг 1,45
Габариты, мм 317,8х191,6х16,5
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек нет данных
Мощность, Вт*ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Тип аккумулятора нет данных

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: