Обзоры Устройства 25.05.2015 в 19:22 comment

Обзор беспроводного комплекта Rapoo 8200p

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0181

Продукция компании Rapoo всегда выделялась своим внешним видом, особенно с учетом достаточно демократичной стоимости. Не стал исключением и гость сегодняшнего обзора. Мы посмотрим так ли удобен и хорош беспроводной комплект Rapoo 8200p, как и красив.

Комплектация

Беспроводной набор поставляется в относительно компактной картонной коробке, с характерной для продукции компании полиграфией.

DSC_0177

Внутри вы найдете, помимо мыши и клавиатуры, беспроводной приемник, инструкцию и пару аккумуляторов типа AA.

Клавиатура

Стоит сразу отметить внешний вид клавиатуры. Периферийные устройства Rapoo всегда обладали стильным и порой уникальным внешним видом. Не стала исключением и клавиатура 8200p. В продаже комплект доступен в черном и белом цветах, на тестировании побывала белая версия. Несомненно, заметную роль в привлекательности устройства сыграл именно цвет, однако используемые материалы и форма так же не подкачали.

DSC_0183

Большая часть рабочей поверхности изготовлен из шероховатого на ощупь пластика и только грани корпуса получили полировку. Белая версия получилось практичной, однако не исключено, что со временем пластик может начать менять свой цвет. Клавиатура получилось не самой тонкой с точки зрения остальной продукции Rapoo, однако дизайнеры постарались скрыть данную особенность за счет острых граней и им это удалось. Не смотря на то, что клавиатура является вполне стандартной по своим физическим размерам, выглядит она более компактной чем есть на самом деле, а заметная толщина играет только на руку в плане удобства использования.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

DSC_0227

Кстати об удобстве использования. Производитель не уточняет тип используемых клавиш, однако по своим свойства он наиболее близок к мембранным. Снять колпачок клавиш для проверки оказалось достаточно непростым занятием и мы решили не рисковать работоспособностью тестового экземпляра. Клавиатура получилось влагозащищенной, при этом удивление вызвало отсутствие сливных каналов, как это нередко бывает в моделях с подобными свойствами. Ход клавиш получился очень коротким, но ощутимым и в меру жестким, здесь момент срабатывания хорошо ощущается. Порадовала и очень тихая работа клавиш, однако за неделю ежедневной проявились тенденции к легкому увеличению уровня шума, но даже так клавиатура работала заметно тише некоторых аналогичных решений. Разумеется стоит помнить о том, что подобная конструкция клавиш вряд ли будет долго сохранять свои свойства. На тестировании побывала локализованная версия и в таком виде клавиатура получила короткий левый шифт и “двухэтажный” Enter, а так же набор мультимедийных клавиш, вынесенных на дальнюю от пользователя грань.

DSC_0193

Пользоваться ими удобно, их работа вопросов не вызывает. Посетовать разве что можно на отсутствие световых индикаторов Caps Lock и Num, однако это сделано очевидно с точки увеличения времени автономной работы. Из особенностей раскладки стоит выделить сжатый блок модификаторов над блоком управления курсором, однако особых неудобств это не доставляет.

А вот самым главным недостатком клавиатуры, на наш взгляд является отсутствие дополнительного ряда резиновых ножек, ввиду чего, устойчивость клавиатуры на столе оказалась не самой лучшей. Ситуацию немного спасают выдвижные ножки.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Мышь

В комплекте с клавиатурой поставляется беспроводная мышь 7200p, так же доступная в продаже отдельно Манипулятор откровенно порадовал и, забегая на перед, мы практически не нашли в нем недостатков, однако обо всем по порядку.

DSC_0209

Мышь получила симметричную форму, однако предназначена она для правшей — дополнительные клавиши расположены под большим пальцем правой руки. Подладонная поверхность выполнена из глянцевого пластика, а боковые из прорезиненного.

DSC_0206

Мышь достаточно компактна, перед нами скорее портативный вариант, пользователям с крупной кистью возможно будет неудобно. Но в небольшую по размерам кисть, мышь ложится практически идеально, это способствует изгиб поверхности и низкопрофильная конструкция. В дизайне мы не нашли ничего лишнего, здесь все просто, но традиционно для Rapoo привлекательно.

DSC_0213

Основные клавиши характеризуются не самым коротким, но в меру тугим и отчетливым кликом, случайных нажатий не происходит. Небольшим колесиком с прорезиненным покрытием пользоваться удобно, его ход информативный и тихий. Позади расположена кнопка смены разрешения сенсора. Уже упомянутыми клавишами навигации в браузере пользоваться так же удобно.

DSC_0214

Мышь оснащена оптическим сенсором с максимальным разрешением 1000 dpi, из регулировок параметров работы сенсора доступна только возможность выбора вдвое меньшего уровня чувствительности, причем делается это исключительно с помощью клавиши на мыши.

DSC_0218

За автономную работу отвечает один аккумулятор типа АА, а максимальное время работы от одной батареи заявлено на уровне 12 месяцев, как для клавиатуры, так и для мыши.

Программное обеспечение

Достаточно простая фирменная утилита позволяет переназначить функциональность дополнительных клавиш клавиатуры и мыши, при чем доступна даже возможность создавать собственные макросы, хоть и в достаточно простом редакторе.

Итоги

Однозначно стоит отметить тот факт, что в погоне за дизайном, компания Rapoo не пожертвовала эргономикой,оснащением и, судя по всему, качество так же не подкачало. Комплект 8200p нельзя назвать уж очень функциональным, но джентльменский набор здесь присутствует. Это, а так же конкурентная стоимость позволяют смело рекомендовать данный комплект к покупке.

Понравилось:

+ Внешний вид

+ Тишина при наборе текста

+ Хорошая автономность

+ Комплектная мышь

Не понравилось:

— Не самая лучшая устойчивость клавиатуры на столе

Редакция выражает благодарность интернет-магазину 3ona51.com.ua за предоставление устройства на обзор

Обзор беспроводного комплекта Rapoo 8200p RAPOO 8200p Wireless Mouse & Keyboard Combo White RAPOO 8200p Wireless Mouse & Keyboard Combo White

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора Комплект: клавиатура и мышь
Назначение для настольных ПК
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК радиоинтерфейс (USB)
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) нет данных
Цвет корпуса белый, черный
Тип клавиатуры мультимедийная
Тип клавиш мембранный
Количество дополнительных клавиш 10
Наличие подставки под запястья
Манипулятор прокрутки
Цифровой блок +
Цвет символов кириллицы нет данных
Подсветка клавиш
Встроенный USB-порт
Аудио-разъем
Конструкция корпуса эргономичная
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 500/1000
Количество кнопок 6
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Дополнительно радиоканал с частотой 5 ГГц
Габариты, мм нет данных
Масса, г нет данных
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно Срок работы аккумулятора 12 месяцев. Водостойкость.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: