Обзоры Устройства 21.07.2014 в 16:30 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора netis WF2419R

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

netis_WF2419R (1)

Еще год назад при покупке домашнего маршрутизатора начального уровня альтернативы 150-мегабитным моделям просто не было, так как более скоростные модели стоили заметно дороже. Однако сегодня можно получить достойный маршрутизатор за минимальные деньги, ярким доказательством чему служит netis WF2419R – функциональный 300-мегабитный роутер с розничным ценником всего 250 грн.

Комплектация

Вся информация на сине-голубой коробке маршрутизатора netis WF2419R указана на русском языке, так что об этом устройстве можно многое узнать еще до извлечения его из упаковки.

netis_WF2419R (2)

Комплект поставки стандартный – собственно маршрутизатор, блок питания телефонного типа, короткий кабель RJ45 и инструкция по эксплуатации. Габаритные размеры устройства составляют 171 x 107 x 28 мм, вес — 185 грамм.

netis_WF2419R (3)

Конструкция, порты

Корпус роутера выполнен в типичной для данного производителя бело-черной цветовой гамме — точно такое же визуальное решение используется и в рассмотренной нами ранее модели начального уровня netis WF2411R. Верхняя панель белого цвета содержит пару решеток для отвода горячего воздуха, изогнутую в виде улыбки полосу индикаторов зеленого цвета и логотип netis. Черная нижняя панель буквально усеяна отверстиями для вентиляции, на ней можно найти пару отверстий для крепления на стену, четыре пластиковых ножки и наклейку со служебной информацией, включая настройки по умолчанию.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

netis_WF2419R (4)

Разъемы и органы управления маршрутизатора netis WF2419R привычно вынесены на заднюю грань. Здесь можно найти четыре LAN-порта для подключения проводных клиентов и один голубой WAN-порт, на который подается сигнал от провайдера. Все пять разъемов RJ45 не содержат встроенных светодиодов активности и поддерживают максимальную скорость передачи данных в 100 Мбит/с.

netis_WF2419R (5)

На той же задней грани также можно найти кнопку сервиса WPS, притопленное в поверхность отверстие сброса до заводских настроек и гнездо блока питания. Отдельной кнопки включения у этого маршрутизатора нет, так что при необходимости полностью выключить устройство, вам придется извлекать из розетки блок питания.

На противоположных краях задней панели netis WF2419R установлены две внешние несъемные антенны с коэффициентом усиления 5 дБи, при этом общая максимальная мощность беспроводного сигнала доходит до уровня 20 дБм. Такие показатели радиочасти маршрутизатора позволяют довести скорость обмена данными до 300 Мбит/с, а также обеспечить отличный прием сигнала и широкую зону покрытия. У антенн есть несколько степеней свободы, что позволяет правильно разместить их в пространстве и при установке роутера на столе и при его креплении на стене.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

netis_WF2419R (12)

Функциональность

Модель работает в самом распространенном на сегодняшний день стандарте Wi-Fi 802.11n в единственном диапазоне 2,4 ГГц. При этом также поддерживаются более старые стандарты Wi-Fi 802.11b/g, что особо оценят владельцы не самых новых устройств. Для защиты беспроводной сети можно использовать технологии WEP, WPA и WPA2, а также такие дополнительные средства как отключение вещания SSID, MAC-фильтрацию и настройку защищенной сети в одно касание с помощью режима WPS.

netis_WF2419R (7)

Маршрутизатор netis WF2419R умеет работать сразу в нескольких режимах – точка доступа, клиент, повторитель, WDS и AP+WDS, что позволяет не только раздавать доступ к Глобальной сети, но и к примеру расширить покрытие уже существующей беспроводной сети. Модель поддерживает такие виды подключения к провайдеру, как DHCP, Static IP, PPPoE, L2TP, PPTP, WISP. Особо отметим беспроблемную работу с IPTV, благодаря встроенной поддержке VLAN, а также возможность настроить несколько SSID для гостей или других нужд.

Интерфейс

Тонкая настройка роутера осуществляется с помощью информативного разветвленного вебинтерфейса.

Для начала необходимо выбрать понятный вам язык из выпадающего списка, затем стоит подобрать необходимый тип подключения к сети Интернет, а также логин и пароль для доступа к Wi-Fi сети.

Все остальные пункты настройки скрыты за кнопкой Advanced. Первый пункт “Состояние” отображает текущую информацию о глобальном, локальном и беспроводном сегменте сети. Раздел “Сеть” включает пункты настройки WAN, LAN и IPTV, утилиту резервирования IP-адреса для устройства с конкретным MAC-адресом, а также выбор режима работы “роутер” или “мост”.

В разделе “Беспроводной режим” можно тонко настроить режим и безопасность Wi-Fi сети netis WF2419R, произвести фильтрацию по MAC-адресу, настроить параметры WPS, добавить до трех гостевых сетей, а также настроить дополнительные параметры, включая мощность передачи.

Далее следуют разделы “Полоса пропускания”, “Переадресация”, “Контроль доступа”, “Динамический DNS”, “Расширенные” и “Система”.

Эксплуатация

Маршрутизатор использовался в качестве основного сетевого устройства в тех самых SOHO-условиях, на которые он и ориентирован. Нагрев корпуса во время работы минимален, теплые зоны можно нащупать справа от логотипа и на нижней части корпуса. Аварийных зависаний и перезагрузок не наблюдалось, хотя нагрузка на netis WF2419R была довольно высокой и разнообразной (несколько клиентов, разные задачи).

netis_WF2419R_signal (1)

В качестве клиентского устройства был задействован ноутбук Acer Aspire M3 с сетевым адаптером Broadcom Netlink BCM57780 (GE) и W-Fi модулем Qualcomm Atheros AR9287 (802.11n, 2,4 ГГц). Не самые высокие показатели скорости доступа к Глобальной сети связаны с тем, что измерения проводились в рабочее время, когда ресурсы канала провайдера приходилось делить с несколькими десятками коллег.

А вот графики изменения силы сигнала получились более показательными, младшая модель netis WF2411R в тех же трех тестовых точках – рядом с устройством, в соседней комнате (через одну стену, расстояние по прямой 10 м), в удаленной комнате (через две стены, расстояние по прямой 20 м), показала более низкие результаты: -25/-51/-61 дБм против -25/-42/-51 дБм.

Видеообзор беспроводного маршрутизатора netis WF2419R

Итоги

В итоге, 300-мегабиный netis WF2419R станет отличным выбором на роль недорого маршрутизатора среднего класса для пользователя с достаточно высокими требованиями к скорости передачи данных и ширине зоны покрытия Wi-Fi сети. Эта модель не поддерживает таких возможностей, как USB-периферия или стандарт следующего поколения 802.11ac, однако требовать этого от устройства за 250 грн просто нереально.

netis_WF2419R (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией Юг-Контракт, http://yugcontract.ua/

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора netis WF2419R NETIS SYSTEMS WF2419R NETIS SYSTEMS WF2419R

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 300
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4x 10/100 Ethernet
Вход (WAN-порт) 1x 10/100 Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) +
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 2
Коэффициент усиления антенны, дБи 5
Мощность передатчика, дБм 20
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем)
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста
Прочее поддержка технологии Dual Access, кнопка WPS
Размеры, мм 171x107x28
Масса, г 185


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: