Обзоры Интернет 06.03.2013 в 17:00 comment

Обзор браузера Opera для Android (beta)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор браузера Opera для Android (beta)

Месяц назад стало известно, что компания Opera Software планирует отказаться от использования движка собственной разработки и перевести все свои продукты на движок WebKit, использующийся, в частности, в Chrome. Эта новость была воспринята неоднозначно – кто-то радовался, что больше не будет проблем с совместимостью, кто-то возмущался, что теперь Opera будет «обычной надстройкой над Chrome». Прошел месяц, и теперь все желающие могут сами убедиться, что же получается у Opera Software – компания выпустила публичную бета-версию нового браузера Opera для Android на базе WebKit.

Интерфейс и возможности

Сразу после запуска пользователю демонстрируется экспресс-панель с набором предустановленных пиктограмм сайтов (Google+, Google, GMail, Яндекс и т.д.). «Слева» и «справа» от экспресс-панели находятся история посещенных страниц и «рекомендации» (о которых чуть позже), перемещаться между этими разделами можно с помощью свайпов. На экспресс-панели могут находиться как отдельные сайты, так и папки с тематической подборкой сайтов (например, «новостные ленты»). Для создания такой папки достаточно перетянуть одну пиктограмму на другую – они автоматически «упакуются» в папку, которой пользователь может дать произвольное название.

«Рекомендации» – это своеобразная новостная лента, которую браузер самостоятельно собирает с разных ресурсов. Ее можно настроить – выбрать регион, язык, а также включить/выключить отображение новостей определенных тематик (автомобили, бизнес, жилье и пр.). К сожалению, выбора конкретных ресурсов, с которых будут отбираться новости, тут не предусмотрено.

Адресная строка совмещена со строкой поиска (в качестве поискового механизма по умолчанию используется Google, но можно переключиться на Яндекс, Amazon, eBay и др.). Чтобы добавить открытый сайт на экспресс-панель, нужно нажать на плюс слева от его адреса. Рядом с адресной строкой находится кнопка вызова меню вкладок. Оно отображается поверх текущей вкладки (тап по ней приводит к его закрытию) и содержит скроллируемую ленту открытых вкладок, с возможностью их закрытия или создания новой (отдельно доступна возможность создания приватной вкладки, которая не будет сохраняться в истории). К сожалению, единственный способ переключаться между открытыми вкладками – это через вызов меню; ни отображения табов поверх открытой страницы, ни свайпов влево-вправо тут нет, и их, честно говоря, явно не хватает. Еще одну претензию хотелось бы высказать по поводу адресной строки – она отображается всегда, возможности перехода в полноэкранный режим просмотра сайта в текущей бете Opera нет; остается надеяться, что в будущем она все же появится.

Кнопка с логотипом Opera вызывает меню браузера (оно же открывается при нажатии системной кнопки меню смарфтона). В нем имеется кнопка «вперед» («назад» отсутствует, для возврата к предыдущей странице используется системная кнопка смартфона), вызов меню поиска по странице, отправка текущей страницы в одно из установленных в телефоне приложений (Gmail, Facebook), передача по Bluetooth и т.д. Также здесь есть быстрый переход к истории, экспресс-панели и рекомендациям, возможность сохранения открытой страницы (ссылка на нее добавляется на экспресс-панель), вызов менеджера загрузок и быстрое включение/выключение режима сжатия трафика, с отображением счетчика экономии.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

В настройках программы можно выбирать степень компрессии изображений при включении режима сжатия трафика, включать блокировку всплывающих окон, изменять User agent (переключаться между мобильным и десктопным вариантами), очищать сохраненные cookies, пароли и историю посещений. Также тут есть возможность подключиться к Opera Link – сервису синхронизации закладок, истории посещений, Speed Dial и т.д. между браузерами Opera на различных устройствах. К сожалению, пока что эта возможность реализована явно в черновом варианте – например, и меню Bookmarks, и меню Speed Dial отображались в виде html-страницы с простым списком сайтов, а пункт меню Add-ons, доступный тут же, в разделе Opera Link, отправляет пользователя на страницу с дополнениями Opera, где первым делом ему предлагают… загрузить Opera, поскольку с текущим браузером они не совместимы.

Скорость работы

Результаты экспресс-тестирования, признаться, нас приятно удивили. Несмотря на то что это лишь первая бета-версия, и на периодические притормаживания интерфейса во время использования браузера, он показал лучшие результаты как в скорости обработки JavaScript в популярном тесте SunSpider, так и по поддержке стандартов HTML5 браузер Opera оказался на первом месте, обогнав как мобильные версии Firefox и Chrome, так и встроенный браузер Android (а заодно и предыдущий продукт Opera – Opera Mobile).

SunSpider JavaScript Benchmark, мс (меньше — лучше):

sunspider

The HTML5 Test, баллы (основной и бонусный, больше — лучше):

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

html5

Итоги

В полной мере оценить обновленную Opera для Android пока нельзя – все же хорошо видно, что это пока еще бета-версия, причем первая. Браузер сравнительно долго запускается, порой бывают притормаживания, ссылка на справочную систему при открытии сообщает, что запрашиваемая страница содержит бесконечное перенаправление, и отказывается открываться, при выборе отправки страницы в Google Translate она открывается во встроенном браузере, а не в Opera, и т.д. Пока что это скорее заявка «да, мы делаем новый браузер на WebKit, и нет, это не клон Chrome». Что из нее получится в будущем – поживем, увидим.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: