Обзоры Интернет 28.05.2013 в 22:13 comment

Обзор браузера Opera Next

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

opera_intro

Еще в феврале этого года Opera Software обнародовала свое намерение отказаться от использования в фирменном браузере движка рендеринга собственной разработки и перевести все свои продукты на движок Webkit. Воспринято это было, мягко говоря, неоднозначно – поклонники браузера тогда по большей части возмущались тем, что новая Opera потеряет свою уникальность и станет очередным клоном Google Chrome.


Первым «под нож» лег Opera Mobile для Android – в марте увидела свет первая бета-версия обновленного браузера, а неделю назад был выпущен финальный релиз, заменивший в Google Play Market Opera Mobile (теперь это приложение называется просто «браузер Opera»). Впрочем, уже через несколько дней предыдущую версию все-таки вернули – под названием Opera Mobile Classic.

И вот теперь появилась первая версия нового десктопного браузера Opera – Opera Next. Несмотря на то что во всех пресс-релизах и анонсах на официальном сайте она подается как финальный релиз, в некоторых других источниках сам разработчик указывает, что эта версия хоть и стабильная, но все-таки предварительная – не релиз и даже не релиз-кандидат. Что, собственно, неудивительно – сложно поверить, что подобная переработка браузера (по сути, чуть ли не с нуля) может сразу завершиться выходом финальной версии. Итак, что же нам приготовили специалисты из Opera Software?

 

Интерфейс и функциональность

opera_1_1
По сравнению с Opera 12 внешний вид окна в новой версии браузера не претерпел кардинальных изменений, обновление скорее косметическое – элементы интерфейса потеряли всякий намек на сглаженные углы и рельефность, и верхняя панель Opera Next приобрела некоторое сходство с Internet Explorer 10. Фирменная кнопка Opera осталась на месте, однако также утратила «рельеф» и цвет, и стала малозаметным полупрозрачным силуэтом кнопки.

opera_menu_1

Новомодные веяния в Google Chrome касательно «укрупнения» меню браузера, к счастью, оставили разработчиков из Opera Software равнодушными – меню Opera Next традиционного компактного вида и в целом сильно перекликается с меню Chrome, что неудивительно. В нем можно создать новую вкладку/окно/приватное окно (в последнем случае старое окно браузера не закрывается), просмотреть список недавно закрытых сайтов, произвести некоторые операции с сайтом (сохранить, запустить поиск по странице, добавить на Экспресс-панель или в Копилку, переключиться в полноэкранный режим). Тут же можно изменить масштаб и отправить на печать, плюс есть возможность открыть менеджер загрузок, просмотреть историю посещенных сайтов, открыть страницу настроек, поменять тему браузера (при этом меняется лишь фоновое изображение).

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

opera_themes_1

Менеджер расширений, по сути, разбит на две части – отдельно приведена ссылка на сайт, с которого можно загружать новые расширения, и отдельно вызывается собственно менеджер уже установленных аддонов. К слову, с переходом на Chromium инфраструктура расширений ожидаемо претерпела большие изменения, и Opera Next более не поддерживает аддоны, написанные для предыдущих версий Opera – разработчик переключился на формат расширений Chromium плюс к нему использует собственный API для Экспресс-панели.

opera_addons_1

Тут же в меню находится опция, перекочевавшая в десктопный браузер из мобильной версии – режим сжатия трафика, в котором открываемые страницы проходят через прокси-сервера Opera, где осуществляется их компрессия. По словам разработчика, защищенные соединения через прокси не проходят, плюс отрисовка страницы осуществляется уже на стороне браузера, поэтому за работоспособность JavaScript можно не волноваться. К «другим инструментам» относится очистка истории, открытие страницы синхронизации Opera Link, включение режима разработчика и т.д.

В длинном описании меню внимательный читатель наверняка отметил отсутствие одного очень важного пункта – меню закладок. Никакой ошибки нет, все верно – в Opera Next понятие закладок (bookmarks) упразднено как класс, вместо них предлагается использовать такие инструменты, как Экспресс-панель и Копилку (подробнее о которых чуть ниже). Честно говоря, подобный шаг по радикальности вполне сопоставим с решением Microsoft отказаться от кнопки «Пуск» в пользу стартового меню в Windows 8 – и реакцию он вызвал если не такую же яркую, то в целом похожую.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

opera_3_1

Итак, стартовой страницей Opera Next выступает Экспресс-панель, на которой в виде «плиток» располагаются миниатюры часто посещаемых сайтов, причем в такой плитке может быть как один сайт, так и папка с тематической подборкой сайтов, что значительно увеличивает «вместительность» этой панели. Кроме того, на панель можно добавлять специальные расширения для популярных сайтов или некоторых сервисов, которые будут показывать в плитке полезную информацию вместо обычного скриншота сайта (например, текущий прогноз погоды в выбранном вами городе). Здесь же, на Экспресс-панели, на самом видном месте располагается огромная поисковая панель Яндекса, особого смысла в которой, честно говоря, нет, учитывая, что адресная строка в Opera Next по совместительству является также и поисковой – достаточно начать вводить запрос, который по умолчанию будет искать Google, однако в правом нижнем углу выпадающего списка при желании можно переключиться на Яндекс, Рамблер, Wikipedia или же воспользоваться услугами Яндекс.Перевода.

opera_search_1

Учитывая, что в текущей версии браузера в контекстном меню есть опция Add as search engine (появляется при клике по поисковой строке на любом сайте), можно надеяться, что в будущем появится возможность расширять список доступных поисковых механизмов (на данный момент эта опция, похоже, ничего не делает – по крайней мере, добавить Bing.com нам так и не удалось).

opera_stash_1

Однако Экспресс-панель – это только одна из трех вкладок стартовой страницы Opera Next. Кроме нее, тут присутствует Копилка – это своеобразный аналог сервисов отложенного чтения вроде Pocket и второй инструмент в новой Opera, с помощью которого разработчик предлагает окончательно решить вопрос с отсутствующими закладками. Если вы хотите сохранить ссылку на какой-нибудь сайт, но не планируете посещать его регулярно (другими словами, не хотите добавлять его на Экспресс-панель), достаточно кликнуть на сердечко в адресной строке, и эта страница добавится в вашу Копилку, где к ней можно будет обратиться впоследствии (причем добавление ее на Экспресс-панель, как и удаление из Копилки, осуществляется буквально в один клик мыши).

opera_recommend_1

И третья вкладка на стартовой странице – Рекомендации. Здесь выводится своеобразная новостная RSS-лента, в которой пользователь может настроить регион и выбрать интересующие его темы новостей – к сожалению, редактировать список сайтов, предоставляющих информацию для этой ленты, нельзя.

В погоне за легковесностью и скоростью работы «под нож» пошел почтовый клиент – разработчик посчитал его лишним в составе нового браузера и выпустил в виде отдельного приложения Opera Mail – для тех пользователей, которым его будет не хватать в Opera Next. Кроме того, на данный момент в новых версиях Opera (как десктопной, так и мобильной) не работает система Opera Link, предназначенная для синхронизации закладок и прочей пользовательской информации. Впрочем, учитывая, что закладок как таковых в Opera Next более нет, разработчику явно придется потрудиться не только над переносом Opera Link на новую платформу, но и существенно пересмотреть ее функциональность.

 

Производительность

Номер версии Opera Next – 15. Как мы помним, последний релиз «классической» Opera был 12.15 (и он до сих пор доступен для загрузки с официального сайта, к слову). Куда же девались промежуточные версии? По словам самих разработчиков, текущий релиз считается Opera 15, поскольку он основан на Chromium 28. Opera 14 (судя по всему, так и не увидевшая свет на десктопе – такой порядковый номер наблюдается лишь у Android-версии) — на Chrome 26, ну а номер 13, похоже, и вовсе было решено пропустить как несчастливое число.

Судя по результатам в популярных бенчмарках, переход на Webkit определенно пошел Opera на пользу – во всех тестах он на равных тягается с Google Chrome и даже опережает его в Octane JavaScript Benchmark разработки самой Google. Преимущество же над предыдущей версией, Opera 12.15, просто колоссальное, особенно в том же Octane, а также в Futuremark Peacekeeper. Высокая скорость работы заметна не только в синтетических тестах, но даже в процессе работы с браузером – практически все пользователи отмечают, что Opera Next работает так же быстро, если не быстрее последних версий Google Chrome, и с таким прогрессом разработчиков из Opera Software можно только поздравить.

SunSpider JavaScript Benchmark 0.9.1, мс (меньше — лучше):
sunspider

Peacekeeper, баллы (больше — лучше):
peacekeeper

Octane JavaScript Benchmark, баллы (больше — лучше):
octane

The HTML5 Test, баллы (основной и бонусный, больше — лучше):
html5

 

Итоги

Opera Next явно находится еще в самом начале пути – текущий релиз сами разработчики называют то бетой, то ознакомительной версией, то «первой стабильной, но не бета и не релиз-кандидат». Функциональность наверняка будет добавляться, пробравшиеся в первый релиз баги – исправляться, и т.д. Однако уже сейчас видно, что потенциал у новой версии Opera есть – несмотря на переход на Chromium, разработчику удалось сохранить индивидуальные черты Opera и не превратиться в очередной клон Chrome.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: