Обзоры Устройства 05.10.2016 в 11:00 comment

Обзор бюджетных наушников Panasonic RP-HF300

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

При поиске накладных наушников начального сегмента всегда упираешься в одно и то же ‒ плохое качество звучания. Но тут Panasonic обещают нам неплохой звук, удобную конструкцию и стильный внешний вид со своей новинкой RP-HF300. Так ли это на самом деле ‒ разберем в обзоре.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: цена, конструкция, дизайн, удобство использования, качественный кабель и джек, звук, как для своего в класса
Минусы: за такие деньги ‒ нет

Дизайн

Практически аскетичный дизайн модели придется многим по вкусу. В продаже доступно 4 цвета на выбор: черный, синий, белый и розовый. Любой из вариантов выглядит просто, но очень стильно ‒ все в новой концепции наушников Panasonic.

Конструкция выполнена из пластика, но вполне качественного, сборка хорошая. Кабель внушает доверие за счет прочности, толщины и раздельного правого и левого канала. Джек прочный и Г-образной формы.

Эргономичность

Вес модели составляет 124 грамма и конструкция на голове практически не чувствуется. По удобству совершенно никаких претензий ‒ хоть бегайте, хоть слушайте музыку на работе, ‒ всегда будет удобно.

После длительного прослушивания уши не болят, давление на голову минимальное, хотя фиксация хорошая. Складная конструкция позволяет транспортировать модель без всяких забот. Чаши могут поворачиваться и наклоняться.

Звучание

Ожидать хорошего качества звучания от накладной модели с ценником $20 не приходится. И действительно в Panasonic RP-HF300 изначально чувствуется добротный загул в области средне-высокого реестра частот, звучание слегка затуманено. Но после нескольких минут прослушивания начинаешь замечать вполне неплохую стереопанораму и детализацию инструментов. Рассчитывать на Hi-Fi за такие деньги не стоит, но большинство моделей в этой ценовой категории и такого звука предоставить не могут.

Онлайн курс UI/UX Design Pro від Ithillel.
Навчіться проєктувати інтерфейси з урахуванням поведінки користувачів, розв'язувати їх проблеми через Customer Journey Mapping, створювати дизайн-системи і проводити дослідження юзабіліті, включаючи проєктування мобільних додатків для Android та iOS і розробку UX/UI на основі даних!
Дізнатися більше

К источникам никаких серьезных требований нет, музыку можно слушать даже с самых простеньких смартфонов. Звукоизоляция типична для накладных моделей ‒ в метро нужно выкручивать громкость.

Как конкурента можно рассмотреть Sony MDR-ZX110. Но лично мне, предложение Panasonic больше понравилось, как своим звуком, так и минималистичным дизайном. Как вариант ‒ Philips SHL3000, но там звучание хуже по многим показателям, хотя конструкция очень похожа.

Звуковой показатель Оценка (от 0 до 5)
Ширина сцены 4
Высокие частоты 3
Низкие частоты 4
Средние частоты 3
Детальность 4
Звукоизоляция 3
Итого 3,5

Базовое тестирование проводится с помощью цифро-аналогового преобразователя ASUS EONE MKII MUSES, в качестве основного источника звука используется ПК. Для оценки звука проигрывается набор специальных тестовых треков, которые способны раскрыть потенциал акустики или наушников. В качестве последних выступает Prime Test CD #1 и такие отдельные композиции как Given Up ‒ Linkin Park, Oh Pretty Woman ‒ John Mayall’s Bluesbreakers, Funky Monks ‒ Red Hot Chili Peppers, Scream Aim Fire ‒ Bullet For My Valentine в формате Audio CD. Оцениваются следующие звуковые показатели: ширина сцены (насколько объемно воссоздается звуковая панорама), высокие частоты (скрипка, барабанные тарелки), низкие частоты (бас), средние частоты (вокал), детальность звучания (насколько хорошо слышны детали композиции). Мнение автора является субъективным, оценка выставляется с оглядкой на цену наушников.

Вывод:

Panasonic RP-HF300 могут стать неплохим компаньоном для тех людей, которые хотят получить доступные накладные наушники с хорошим соотношением цена/качество. Порадовала удобная складная конструкция, минимальный вес, поворотно-наклонные чаши и крепкий кабель. Особых недостатков за такие деньги нет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: