Обзоры Устройства 21.05.2013 в 11:15 comment

Обзор e-ink ридера с подсветкой Kobo Glo

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Kobo_Glo (29)

На данный момент из четырех самых заметных игроков глобального рынка ридеров (речь идет об Amazon, Barnes&Noble, Kobo и Sony) модели с подсветкой нет лишь у последней. Так что, если вы хотите приобрести устройство на основе электронных чернил для чтения перед сном, то выбор не слишком богат – Amazon Kindle Paperwhite, Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight и Kobo Glo, о котором мы вам и расскажем в данном обзоре.

Комплектация

Ридер Kobo Glo поставляется в компактной картонной коробке темно-синего цвета, на верхней части которой можно найти фотографию, а на нижней – краткую спецификацию устройства на основных европейских языках. Миниатюрная наклейка на одной из граней коробки указывает на то, ридер какого цвета вы найдете внутри – голубой, розовый, серебристый или черный. Отметим, что черная окантовка экрана, субъективно обеспечивающая более высокую контрастность e-ink экрана, доступна только в черной версии оформления.

Кроме ридера Kobo Glo в коробке вы найдете лишь краткую инструкцию по эксплуатации и кабель micro-USB/USB, зарядное устройство комплектом поставки не предусмотрено. Традиционно опционально предлагаются фирменные чехлы-обложки с рекомендованной стоимостью от 30 до 50 долларов, при этом версия SleepCover с помощью встроенных магнитов умеет снимать и возобновлять блокировку экрана при соответствующих положениях передней части обложки.

Дизайн, разъемы

Габариты 6-дюймового Kobo Glo типичны для устройств данного формфактора. По сравнению с популярным Amazon Kindle он немного уже и короче, но при этом заметно толще и тяжелее (185 грамм), однако в сравнение с прямым конкурентом Amazon Kindle Paperwhite герой нашего обзора выигрывает по всем фронтам, кроме толщины корпуса.

Корпус Kobo Glo выполнен из приятного на ощупь матового пластика с эффектом софттач, при этом на окантовке экрана и боковинах поверхность гладкая, а для оформления спинки используется характерная для ридеров Kobo диагональная текстура. Фронтальная панель содержит лишь обозначение бренда, ни одной аппаратной клавиши здесь нет, так как управления ридером возложено на сенсорный инфракрасный экран. Так же пуста и задняя панель – еще один логотип по центру, сформированные диагональными углублениями ромбы и всё.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Верхняя грань корпуса Kobo Glo содержит ползунок включения с индикатором заряда и аппаратную кнопку включения фирменной подсветки ComfortLight. Правая боковина свободна, в самом низу левой размещен слот кардридера формат MicroSD и наконец на нижнюю грань вынесены: вся служебная информация, разъем micro-USB и отверстие для принудительной перезагрузки.

Функциональность, экран

Объем встроенной памяти ридера Kobo Glo составляет 2 ГБ из которой пользователю доступно 1,32 ГБ, однако емкость хранилища данных можно легко расширить еще на 32 ГБ с помощью карт памяти MicroSD. По заявлению производителя от полного заряда аккумулятора ридер способен отработать 1 месяц с отключенным модулем Wi-Fi, а непрерывное чтение с активированной подсветкой продлится 70 часов. Поддержка форматов книг типична для западных моделей, основным форматом является EPUB.

Kobo_Glo (10)

Ридер Kobo Glo оснащается 6-дюймовым экраном e-ink Pearl HD с повышенным до 1024 на 758 точек разрешением, при том что львиная доля устройств данного класса до сих пор комплектуется экранами с разрешением 800 на 600 точек. В отличие от Amazon Kindle Paperwhite с емкостным экраном сенсорные способности Kobo Glo реализованы с помощью инфракрасной технологии, что позволило избавиться от дополнительного слоя, ухудшающего восприятие текста. Вместе с тем сам экран чуть больше притоплен в поверхность фронтальной панели из-за необходимости разместить массив источников и датчиков инфракрасного сигнала по периметру матрицы.

Kobo_Glo (11)

Схема подсветки экрана Kobo Glo типична для ридеров с бумагоподобным экраном – непрозрачная матрица с электронными чернилами прикрыта специальной пленкой, нижний торец которой подсвечивают пять светодиодов. За свет переотражений внутри пленки-световода она начинает светиться всей поверхностью и подсвечивает сам экран. Подсветка ComfortLight включается в любой удобный момент с помощью отдельной кнопки на верхней грани, ее яркость можно гибко отрегулировать ползунком в нижней части окна интерфейса в весьма широком диапазоне от 5 до 130 кд/м2. Неравномерность подсветки, обусловленная дискретностью ее источника, наиболее заметна в нижней части экрана, однако субъективно она менее выражена, чем в случае с Amazon Kindle Paperwhite (диапазон от 1 до 55 кд/м2) и Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight (диапазон от 1 до 32 кд/м2).

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Интерфейс, эксплуатация

Сенсорный интерфейс ридера Kobo Glo интуитивен и прост, привыкание к нему происходит очень быстро. Главное окно содержит ссылки на соответствующие разделы, обложки последних книг и пиктограмму степени заряда аккумулятора. Всплывающее служебное меню вызывается пиктограммой в верхнем правом углу интерфейса, из него можно узнать текущие время и дату, активность Wi-Fi, заряд аккумулятора в единицах процента, а также перейти в меню Настроек. Здесь можно настроить интервал автоматического отключения подсветки, перехода в режим сна или полного отключения ридера; выбрать язык интерфейса, активные зоны перелистывания страниц и интервал полного обновления страницы.

Закладка Device Information позволяет уточнить объем доступной памяти и произвести сброс до заводских настроек, а в разделе Extras можно запустить игры Шахматы и Судоку, набросать схематический рисунок в Sketch Pad или попытаться почитать новости с помощью браузера. Ценность фирменного онлайн-магазина Kobo для отечественного покупателя сомнительна, большинство читателей наверняка будет подбирать книги самостоятельно. Напоследок отметим социально-соревновательный раздел Reading Life, с помощью которого можно не только получить бейджики за разнообразные успехи в чтении, но и узнать подробную статистику процесса чтения.

В режиме чтения перед пользователем Kobo Glo оказывается текст, название книги и индикатор прогресса чтения в виде номеров текущей и финальной страниц. Перелистывание происходит с помощью прикосновений к краям электронной страницы, для вызова дополнительных меню достаточно дотронуться до центра экрана. В этом случае вы увидите знакомые пиктограммы аккумулятора и служебного меню, процент прочтенного текста, а также меню перехода по страницам и главам, расширенное меню настройки отображения текста и служебное меню.

За время эксплуатации заметных претензий к ридеру Kobo Glo не возникло, и тем не менее без некоторых особенностей не обошлось. Черный матовый пластик очень быстро покрывается следами влажных рук, что особенно актуально в летний период, оттереть их с поверхности софттач пластика весьма непросто. Светлые версии оформления наверняка не подвержены таким загрязнениям, ну а использование в комплекте с чехлом и вовсе избавит вам от подобной проблемы. Некоторым пользователям не понравится отсутствие аппаратных клавиш для перелистывания страниц, однако требовать данную функциональность от сенсорного устройства становится все менее уместно. Наличие слота для карт памяти MicroSD – огромный плюс для тех, кто привык иметь при себе всю свою электронную библиотеку.

Видеообзор e-ink ридера с подсветкой Kobo Glo

Итоги

Итак, какой же из трех ридеров с подсветкой от Amazon, Barnes & Noble и Kobo стоит предпочесть и почему? На рынке США стоят они примерно одинаково ($119/$139, $119 и $129), а значит и в наших интернет-магазинах ценники будут практически идентичны, то есть ценовой фактор отвергаем сразу. Первым на свет появился Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight, он располагает одновременно сенсорным интерфейсом и клавишами для перелистывания, оснащается слотом для карт памяти, но к сожалению оснащен экраном со стандартным разрешением 800 на 600 точек. У варианта от лидера класса Amazon Kindle Paperwhite нет возможности расширить емкость хранилища данных и отсутствуют клавиши для перелистывания, он использует фирменный формат книг MOBI, а не более популярный EPUB, однако ридер уже оснащается современным экраном с разрешением 1024 на 758 точек. Герой нашего обзора Kobo Glo получился самым компактным и легким, наличие четырех версий оформления наверняка оценят не чуждые дизайну пользователи, к достоинствам также можно отнести самую яркую и равномерную подсветку, экран с высоким разрешением E Ink Pearl HD, слот для карт MicroSD и наличие фирменных программ-клиентов под все популярные платформы. Против данного варианта выступает не самый популярный в наших краях бренд и отсутствие клавиш для перелистывания, в остальном это весьма неплохая альтернатива лидеру класса Amazon Kindle Paperwhite и однозначно более интересное предложение, чем Barnes & Noble NOOK Simple Touch with GlowLight, так что по итогам тестирования ридер Kobo Glo однозначно заслуживает знака “Выбор редакции”.

Kobo_Glo (29)

Понравилось

+ более быстрый и контрастный экран E Ink Pearl HD с высоким разрешением
+ равномерность и повышенная яркость подсветки ComfortLight
+ наличие отдельной аппаратной кнопки для включения/выключения подсветки
+ наличие слота для карт памяти MicroSD
+ поддержка популярного формата EPUB
+ удобный сенсорный интерфейс, синхронизация, социальная составляющая

Не понравилось
— практически нет

may-300x115-editors-choice-white

Знак “Выбор редакции”

Продукт предоставлен интернет-магазином MegaBite, www.megabite.com.ua

Обзор e-ink ридера с подсветкой Kobo Glo Kobo Glo Kobo Glo

Уведомить о появлении в продаже
&#173 Электронная книга с подсветкой
Процессор, частота (МГц) 1 ГГц
Тип клавиатуры сенсорное управление
Время работы (данные производителя) Больше месяца при выключенных подсветке и Wi-Fi, 55 часов при включенной подсветке.
Габариты, мм 114x157x10
Масса, г 185
Диагональ, дюймы 6
Разрешение 1024×768
Тип матрицы E-Ink Pearl HD
Сенсорный экран, технология нет данных
Дополнительный экран
Объем встроенной памяти 2 ГБ
Слот для карты памяти micro-SD (до 32 ГБ)
Текстовые EPUB, MOBI, PDF, TXT, HTML, RTF, CBZ, CBR
Аудио
Изображения JPEG, GIF, PNG, TIFF
Видео
USB micro-USB
Аудиоразъем
Другие
IrDA
Bluetooth
Wi-Fi + (802.11 b/g/n)
3G (EDGE)
Акселерометр
QWERTY-клавиатура
Динамик
FM-приемник
Браузер нет данных
Органайзер нет данных
Словарь +
Игры нет данных
Чтение вслух (Text to speech)
Магазин книг +
Еще Встроенная подсветка. Интеграция с Facebook и Twitter.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: