Обзоры Технологии 03.02.2017 в 16:30 comment

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Электровелосипед, который компания Xiaomi выпустила в прошлом году вызвал немалый интерес. И вправду, это оказался очень качественный байк с умной составляющей и электродвигателем. Но китайский производитель не стал останавливаться и совсем недавно представил еще одно двухколесное транспортное средство – на этот раз самокат под названием Mi Mijjia Electric Scooter. Заснеженный Киев нас не испугал, поэтому мы взяли новый самокат на обзор.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, материалы, сборка, эргономика, функциональность, автономность, защита от влаги и пыли по стандарту IP54, хорошая проходимость, дисковые тормоза с E-ABS, легкость в освоении
Минусы: отсутствие бортового компьютера; глянцевая панель с индикаторами, которая быстро царапается

Самокат MiJia Electric Scooter предоставлен магазином MiOT.UA

Дизайн и материалы

Конструкция сделана из авиационного алюминия, что действительно внушает доверие – металл действительно прочный, его будет сложно погнуть. Ручки прорезинены, «торпедо» спереди с индикаторами сделано из глянцевого пластика, который очень быстро покрывается царапинами.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Колеса достаточно объемные, из-за этого Mi Mijjia Electric Scooter смотрится необычно, эдакое подобие кроссовера в мире самокатов. В продажу поступят два варианта – черный, как у нас, и белый.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Эргономичность, удобство при транспортировке

Mi Mijia Electric Scooter – городской самокат. А это должно подразумевать под собой минимальный вес и складную конструкцию, чтобы зайти в метро или автобус. С этими параметрами у него все хорошо. Вес 12,5 кг для среднестатистического молодого человека практически ничего не значит, а вот для девушек — под вопросом, может быть уже достаточно тяжело, чтобы заносить его в общественный транспорт.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Система складывания придумана очень здорово – достаточно отщелкнуть руль и положить его на заднее колесо, где произойдет фиксация за специальный крючок. Чтобы собрать самокат, достаточно просто немного сдвинуть руль в сторону и приподнять. Слева на руле расположился звонок для оповещения пешеходов.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Функциональность

По «навороченности» самокат лишь немного отличается от велосипеда Xiaomi, в основном разница в отсутствии бортового компьютера с ключевыми показателями – скорости, пробега, аккумулятора и т.д.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

За это теперь отвечает приложение для смартфона, в котором и отслеживаются эти параметры. Программа сделана красиво и имеет в себе перечень разнообразных настроек, вплоть до установки новой версии прошивки на самокат. Спереди Mi Mijia Electric Scooter вынесен яркий LED-фонарь с линзой, сзади – стоп, который мигает при торможении.

Езда

Моноколесо – сложный для необученного пользователя транспорт. Гироскутеры, на манер Nineboot Mini – уже чуть легче. Велосипед QiCycle – почти всем дается с первого раза. Ну, а на Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter абсолютно все становятся с первого раза. Кататься на самокате действительно очень просто.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Главным отличием от классического самоката является отсутствие наката как такового на минимальной скорости (по достижению максимальной можно ехать с горки с большей скоростью), двигатель включается сразу после того, как вы отталкиваетесь ногой. На счет двигателя – его мощность составляет 250 Вт, а максимальная скорость находится на отметке в 25 км. Есть даже круиз-контроль, что очень удобно при поездках на большие дистанции. Привод передний, дрифт дается тяжело, но придумать что-то можно, конечно, если очень захотеть.

Скорость регулируется ручкой, которая расположена справа на руле и имеет возможность плавной подачи электроэнергии – ускоряться можно как плавно, так и резко с пробуксовкой.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

В скутере установлены дисковые тормоза с функцией E-ABS, которая срабатывает аналогично ABS в тормозной системе автомобиля. Но актуально это только на больших скоростях, когда на заблокированном заднем колесе действительно можно улететь.

Относительно крупные колеса обеспечивают хорошую проходимость, я ездил по асфальту, траве, земле, льду и даже снегу. И пускай по снегу все равно приходится помогать самокату ногой, но при этом он едет и не падает. От влаги и пыли модель защищена по стандарту IP54 – можно покататься в дождь или заехать в песок.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Производитель заявляет, что Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter выдерживает максимум 100 кг. Мы дали прокатиться на самокате людям весом от 50 до 120 кг. Возможно в долгосрочной перспективе какие-нибудь детали устройства могут деформироваться из-за того, что вес превышает допустимый. Тем не менее, когда на самокате ездил двухметровый мужчина весом 120 кг никаких проблем не было – единственное, разгон происходил более плавно.

Автономность

Внутри Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter установлено 30 аккумуляторных литий-ионных батарей формата 18650. Такого решения хватает до 30 км пробега. Заряжается самокат от сети около 5 ч.

Стоимость

На данный момент, стоимость Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter составляет 14000 грн на сайте Xiaomi.ua. Это не очень дешево, как для самоката, но и не сильно дорого, если рассматривать его как средство передвижения по городу, которое позволит экономить на общественном транспорте.

Обзор электросамоката Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter

Вывод:

Xiaomi Mi Mijia Electric Scooter оставляет после использования позитивные эмоции. С помощью самоката можно кататься по асфальту и даже позволить себе легкое бездорожье. При этом устройство обладает оригинальным дизайном, сделано из качественного авиационного алюминия и хорошей функциональностью.

Редакция благодарит магазин MiOT.UA за предоставленный для тестирования електросамокат MiJia Electric Scooter


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: