Обзоры Устройства 12.09.2016 в 19:29 comment

Обзор Fitbit Blaze

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Fitbit, один из крупнейших в мире производителей фитнес-браслетов, в этом году впервые выпустила умные наручные часы. Модель получила название Fitbit Blaze и претендует на роль лучшего аксессуара для отслеживания физической активности. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: дисплей, точный пульсометр, отслеживание занятий спортом, бесшумный будильник, автономность
Минусы: нет поддержки кириллицы для оповещений, нет GPS, нет полной защиты от воды

Редакция выражает благодарность интернет-магазину iLounge за предоставление устройства на обзор

Комплект поставки

Fitbit Blaze продаётся в небольшой картонной коробке внутри которой находятся только сами часы и кабель зарядного устройства.

sam_9468

Дизайн и конструкция

Выглядят Fitbit Blaze, даже как для спортивных часов, необычно. Черный квадрат с вписанным в него дисплеем обрамляет восьмиугольная алюминиевая рамка, к которой крепится резиновый ремешок. Конструкция при этом модульная, блок с экраном вынимается из алюминиевой рамки.

sam_9482

Впрочем, дизайн Fitbit Blaze понравится не всем, он довольно утилитарный, и больше рассчитан на защиту устройства от внешних воздействий, чем на то, чтобы дополнить стиль владельца.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

sam_9488Не способствуют этому и откровенно странные циферблаты часов. Пользователь может выбрать только четыре варианта отображения времени на экране Fitbit Blaze, и каждый из них сложно назвать привлекательным.

Тем более, что, в отличие от большинства умных часов, устанавливать сторонние циферблаты на устройство нельзя.

sam_9531

Корпус Fitbit Blaze защищён от водяных брызг, но полностью не герметичный, производитель даже советует снимать устройство с руки перед походом в душ. Это явно минус, так как обычные фитнес-браслеты уже давно не боятся воды.

Дисплей и управление

Экран в Fitbit Blaze имеет диагональ всего 1,25 дюйма и поддерживает отображение 16 цветов. При этом он сенсорный и оснащается датчиком освещённости, что позволяет устройству самостоятельно регулировать яркость. Запас последней находится на хорошем уровне, дисплей выцветает на солнце, но остаётся читаемым.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

sam_9508

Управление интерфейсом часов осуществляется через сенсорный дисплей, но, кроме этого, на их корпусе есть три механические кнопки. Расположенная на левом боку корпуса отвечает за шаг назад в интерфейсе.

sam_9506

А две клавиши на правом — за навигацию, например, для начала пробежки и её завершения.

Функциональность

Несмотря на позиционирование в качестве умных часов, функционально Fitbit Blaze совсем недалеко ушёл от фитнес-браслетов. По сути, часы Fitbit отличаются от них дисплеем, способностью отображать некоторые оповещения и более продвинутым пульсометром. Впрочем, этих отличий вполне достаточно, чтобы рассматривать Fitbit Blaze именно как альтернативу фитнес-браслетам.

img_0267

Основная функциональность Fitbit Blaze заключается в отслеживании физической активности пользователя. За это отвечают встроенные в устройство датчики: 3-осевой акселерометр, альтиметр, а также двойной оптический пульсометр. Нужно отдать должное инженерам Fitbit, часы точно считают шаги, подъёмы, и, на удивление, сердечный ритм. Показания последнего снимаются практически с той же точностью, что и у нагрудного пульсометра во время бега.

sam_9522

Все данные, которые собирает Fitbit Blaze синхронизируются с iPhone или Android-смартфоном через приложение Fitbit по Bluetooth. Синхронизация может быть непрерывной, что быстрее разряжает смартфон, или же в ручном режиме.

img_0290

Для начала отслеживания физической активности нужно указать плановые результаты своей активности, такие как количество шагов за день и время сна. В дальнейшем эти параметры будут отслеживаться автоматически, включая сон.

img_0284

Кроме этого, приложение предложит указать свой текущий и желаемый вес. В дальнейшем через программу можно вводить данные о питании и выпитой воде.

img_0269

Кроме шагов и сна Fitbit Blaze также отслеживает тренировки, например, бег. К сожалению, встроенного GPS в часах нет и для точного определения дистанции всё равно нужно брать с собой на пробежку смартфон. Во время бега Fitbit Blaze показывают пройденную дистанцию, темп и пульс. Таким образом, если вы увлекаетесь бегом на уровне любителя, то такие часы станут хорошей альтернативой нагрудного пульсометру.

Через приложение Fitbit на смартфоне можно отображение на часах таких оповещений, как входящие звонки, SMS и напоминания календаря.

img_0291

Тем не менее, часы не поддерживают кириллицу, поэтому если контакты в вашей записной книжке записаны не латиницей, и не на ней же приходят сообщения, то все они будут отображаться на Fitbit Blaze пустыми квадратами.

Автономность

С постоянно активной синхронизацией со смартфоном через Bluetooth Fitbit Blaze работает около 5 дней, как и заявляет производитель. Тем не менее, если синхронизацию отключить, то можно увеличить автономность часов до 7 дней.

sam_9535

Заряжается Fitbit Blaze через зарядный кабель с футляром, в который вставляется модуль часов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Fitbit Blaze выглядит как типичные умные часы, тем не менее, устройство вовсе не претендует на эту роль. На самом деле оно является увеличенной и в чём-то даже усовершенствованной версией спортивного браслета. Функциональность Fitbit Blaze заточена под тех, кто занимается спортом, а не просто хочет считать шаги. Здесь пользователь найдёт хороший пульсометр и возможность отслеживать свои тренировки. А уже в дополнение к этому идёт отличный шагомер и функция автоматического отслеживания сна

Редакция выражает благодарность интернет-магазину iLounge за предоставление устройства на обзор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: