Обзоры Устройства 10.06.2015 в 16:39 comment

Обзор фитнес-браслета Razer Nabu X

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0015

Компания Razer хорошо известна в нашей стране как производитель игровой периферии и аксессуаров. Тем не менее, в последние несколько лет в модельный ряд Razer значительно расширился, и в него теперь входят игровые ноутбуки и даже USB-микрофоны. Не удивительно, что на фоне увеличения своего продуктового портфеля, компания решила удариться в носимую электронику. На данный момент в линейке компании есть два фитнес-браслета, более продвинутый Razer Nabu, а также герой нашего обзора Razer Nabu X. Давайте посмотрим, может ли он составить достойную конкуренцию браслетам Jawbone и Fitbit.

Комплект поставки

Razer Nabu X поставляется в небольшой коробке, внутри которой можно найти само устройство, а также зарядный кабель.

_SAM0002

Дизайн и конструкция

Внешность Razer Nabu X не сложно описать, ведь все идеи дизайнеров свелись к чёрному браслету из гипоаллергенной резины, верхняя часть которого имеет небольшие углубления, создающие фактурный рисунок из полос.

_SAM0027

По всей видимости, таким не хитрым способом дизайнеры хотели разнообразить внешность браслета. Но по факту, это приводит только к тому, что он быстрее собирает на себе пыль и другую грязь. В целом же ничего примечательного во внешности Razer Nabu X нет, браслет выглядит как сотни похожих устройств.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

_SAM0025

Но вот конструкцию компания Razer выбрала удачную. Основная электроника Nabu X спрятана в небольшом пластиковом модуле, который снизу вставляется в браслет.

_SAM0005

Это, во-первых, позволяет поменять ремешок на новый, а во-вторых, предотвращает возможность потерять основной блок, как это бывает с Xiaomi Mi Band.

Удобство использования

Резина в браслете Razer Nabu X приятная на ощупь, и не раздражает кожу даже при длительном использовании в жаркую погоду. За две недели я практически не снимал устройство с руки, и ведь действительно, зачем это делать, если на руке оно практически не ощущается.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

_SAM0029

Крепление ремешка, на первый взгляд выглядит не очень надёжным, но на практике держится оно крепко. Сам по себе ремешок имеет один размер, который может регулироваться. Другие производители часто любят выпускать несколько размеров одного фитнес-браслета, что только запутывает покупателей.

Подключение и функциональность

К смартфону Razer Nabu X подключается по беспроводному протоколу Bluetooth 4.0. Для этого используется утилита Nabu X Utility, доступная для Android и iOS.

Screenshot_2015-06-04-12-44-19

Чтобы начать с ней работать и подключить браслет необходимо создать учётную запись в облаке Razer, что в последующем позволит переносить данные, собранные Nabu X, на другие смартфоны. Например, если вы меняете один на другой, но хотите сохранить историю своей активности. И вот здесь пользователя ждёт сложность, так как программа просит подтвердить номер своего телефона, а SMS в Украину Razer сейчас почему-то не присылает. На самом деле, в приложении есть возможность отложить проверку номера, и оно даже не будет об этом напоминать, но она никак не выделена и её можно не заметить.

Настроек в утилите Nabu X Utility немного. В ней пользователь может выбрать действие, которое будет происходить при двойном постукивании по корпусу браслета. Эта функция завязана на использовании трёх светодиодов на корпусе Nabu X, которые могут служить индикаторами, например, достижения цели по пройденным шагам. Светодиоды, каждый из которых может светиться красным, синим или зелёным цветом, также используются для оповещения о входящих звонках, сообщениях, будильнике и различных нотификаций от приложений. Всё это сопровождается вибрацией. Практической пользы от таких оповещений немного, их сразу хочется отключить, чтобы увеличить автономность устройства.

Через Nabu X Utility собранные браслетом данные могут передаваться сторонним приложениям, если пользователь их подключил. Это может быть Google Fit на Android или программа «Здоровье» в iOS. Кроме этого, в Nabu X Utility есть каталог приложений, но на данный момент ничего полезно там нет.

Screenshot_2015-06-04-12-44-27

Основные же функции фитнес-браслета связаны с подсчётом шагов, пройденной дистанцией, количеством сожжённых калорий, а также с отслеживанием фаз сна. Всё это отображается в программе Nabu Fitness.

_SAM0017

Собственно, в этом и заключается вся её функциональность. К сожалению, в отличие от приложения Jawbone, Nabu Fitness никак не анализирует собранные данные и не даёт пользователю рекомендаций.

Также здесь нет базы продуктов и «умного будильника», хотя браслет может будить вибрацией.

Автономность

Заряжается Razer Nabu X от USB через проприетарный кабель.

_SAM0006

При этом браслет имеет хорошую автономность, которая достигает 7-8 дней.

В итоге

Учитывая простую функциональность Razer Nabu X, более привлекательной покупкой на фоне этого браслета выглядит практически такой же Xiaomi Mi Band. Тем не менее, если вам нужен фитнес-браслет с более надежной конструкцией от известного бренда, обратите внимание на Razer Nabu X. На данный момент это один из самых доступных спортивных браслетов на украинском рынке.

Понравилось:

+ Конструкция
+ Качество сборки
+ Универсальный ремешок
+ Крепление
+ Защита от воды
+ Подключение по Bluetooth
+ Шагомер
+ Отслеживание фаз сна
+ Будильник с вибрацией
+ Автономность

Не понравилось:

— Дизайн
— Проприетарный разъём для зарядки
— Бесполезные оповещения
— Нет анализа собранных данных

Редакция выражает благодарность интернет-магазину 3ona51.com.ua за предоставление устройства на обзор

Обзор фитнес-браслета Razer Nabu X Razer Nabu X Black (RZ15-01290100-R3G1) Razer Nabu X Black (RZ15-01290100-R3G1)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Спортивный браслет
iOS +
Android +
Windows Phone
Размер браслета, мм регулируемый
Материал корпуса резина
Цвет черный
Влагозащита водонепроницаемость до 1 метров (IP67)
Интерфейс Bluetooth 4.0 LE
Тип аккумулятора встроенный, Li-Pol
Время автономной работы, часов до 170 часов в режиме работы, до 30 суток в режиме ожидания
Способ зарядки проводной, USB
Индикация LED-индикатор
Шагомер +
Подсчет ступенек
Пульсометр
Отслеживание сна +
Уведомления о пропущенных событиях (звонки, SMS) +
Показ времени
GPS
Дополнительно интеграция с социальной системой Steam, вибромотор


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: