Обзоры Устройства 27.08.2012 в 10:00 comment

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

В эпоху touch-интерфейсов и альтернативных игровых контроллеров, классические механические клавиатуры переживают своеобразный ренессанс, в качестве элитных геймерских устройств, надежных, основательных, чуть ностальгических. Один из хороших примеров подобной современной классики – Razer BlackWidow Ultimate. Теперь свою версию механики представила и компания Gigabyte в серии игровой периферии Aivia – Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard.

Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard – духовная наследница предыдущей игровой клавиатуры Gigabyte – Aivia K8100. У новинки та же клинообразная форма, значительно расширяющаяся к задней части, такая же крупная подставка под кисти, похожее расположение портов и функциональных клавиш.

Осмий, самый тяжелый, наравне с иридием, металл, встречающийся в естественном виде, и клавиатура Osmium полностью оправдывает свое название. Первое, что впечатляет при знакомстве с устройством – его масса. Osmium весит полтора килограмма, столько же, как и Razer BlackWidow Ultimate. Такую махину точно не сдвинешь во время напряженной игры даже на скользком столе.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Если места на столе мало, достаточно крупную подставку под кисти можно снять. В отличие от K8100, здесь можно обойтись без отвертки. Угол наклона и так достаточно большой, но его можно увеличить дополнительно, причем ножек здесь четыре, для придания устройству дополнительной жесткости. Вообще вся конструкция Aivia Osmium создает впечатление очень жесткой и надежной.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Раскладка здесь практически классическая за исключением клавиши Win Lock на месте стандартной правой Win и Fn вместо вызова контекстного меню, пристроившейся рядом. Дополнительные пять программируемых клавиш разместили на выступе слева, над рядом F-кнопок. Благодаря возможности задавать и переключатся между пятью независимыми профилями, общее число дополнительных комбинаций достигает 25. Крупная клавиша смены профилей совмещена с панелью индикаторов Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock и меняет цвет в зависимости от профиля. Рядом с программируемыми клавишами, на том же выступе размещаются два крупных колесика – регулировки яркости подсветки и громкости.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

У Aivia Osmium два порта USB, один стандартный 2.0, зато второй USB 3.0, естественно, если ваша материнская плата поддерживает этот стандарт, и клавиатура включена в порт USB 3.0. Рядом с этим разъемом – два стандартных mini-jack для подключения гарнитуры.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Учитывая такое количество интерфейсов и подсветку Osmium подключается к ПК с помощью очень толстого, практически не гнущегося кабеля, разветвляющегося на конце. Естественно, для работы подсветки придется занять два USB-разъема.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Сила нажатия клавиш Aivia Osmium составляет 45 грамм против 50-70 грамм у K8100. Субъективно, клавиши очень легкие и отзывчивые, с четким фиксированным нажатием и средним ходом – 2 мм до нажатия, 4 мм до упора. При этом звук срабатывания значительно тише, чем у Razer BlackWidow Ultimate, и не такой резкий, хотя Osmium, конечно, громче стандартных мембранных клавиатур.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Механика клавиш Cherry Red Mechanical Switch, по заверению производителя, способна выдержать 50 млн. нажатий, против приблизительно 5 млн. у обыкновенной клавиатуры. Проверить это утверждение у нас не было времени, так что поверим Gigabyte на слово.

Aivia Osmium поддерживает (по словам производителей) одновременное нажатие 64 клавиш. 10 клавиш точно обрабатываются без каких бы то не было проблем, а вот чем нажать остальные 54, мы, увы, так и не придумали. Разве что уснуть на клавиатуре.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard впечатляет дизайном, вселяет ощущение надежности и уверенности в себе. Если вам нравятся массивные механические клавиатуры – обратите внимание на это устройство. В версии, которая в середине осени будет поставляться на наш рынок, предусмотрена гравированная кириллическая раскладка, так что о подсветке можно не беспокоится.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Единственная проблема Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard – это цена, которая, предположительно, составит 1050 грн. Это значительно дороже той же Razer BlackWidow Ultimate, которую сейчас можно приобрести за 890 грн., а версию без подсветки вообще за 650грн. При этом бренд Razer все-таки имеет больший вес в сегменте игровой периферии, чем Gigabyte. Будем надеяться, что производитель все-таки подкорректирует цену перед началом продаж.

Обзор Gigabyte Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard GIGABYTE Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard GIGABYTE Aivia Osmium Mechanical Gaming Keyboard

Уведомить о появлении в продаже
Подключение проводное
Интерфейс коммуникации с ПК USB 2.0/3.0
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры механическая
Количество дополнительных клавиш 5
Манипулятор прокрутки колесики регулировки яркости подсветки и громкости
Подсветка клавиш +
Габариты, мм 454x257x45
Масса, г 1500

Понравилось

+ Механика клавиш
+ Массивность
+ Жесткость конструкции
+ Наличие дополнительных клавиш
+ Разъем USB 3.0

Не понравилось
– Высокая цена

Продукт предоставлен компанией Gigabyte,http://www.gigabyte.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: