Обзоры Устройства 28.10.2014 в 11:07 comment

Обзор HP Stream 14 — Windows-ноутбук по цене Chromebook

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BVZ_8593

Бюджетные ноутбуки очень часто ассоциируются у покупателей с чем-то крупным, тяжелым и обязательно скрипучим. Тем не менее, последние несколько лет этот тренд уходит, и не в последнюю очередь благодаря компании Google, которая продвигает ноутбуки Chromebook с хорошим качеством исполнения и приятной ценой. Это оказалось настолько удачной идеей, что в Microsoft больше не смогли её игнорировать. В компании решили дать отпор натиску Chromebook, подстегнув своих партнёров выпустить недорогие ноутбуки с Windows 8, не сильно жертвуя качеством. Одной из первых таких моделей на украинском рынке стал ноутбук HP Stream 14. Давайте посмотрим, что он может предложить за свою цену.

Дизайн, разъемы

К нам на тест попала модель фиолетового цвета, которая выглядит довольно ярко и эффектно. Также в продаже доступны модели серебристого и зеленого окраса. Ноутбук по стилю исполнения и качеству материалов напоминает другие модели HP. Последнее можно считать комплиментом, учитывая стоимость HP Stream 14. Устройство получилось тонким и достаточно легким (1,6 кг).

BVZ_8574

В закрытом состоянии ноутбук выделяется серебристой металлической крышкой и фиолетовой нижней частью.

BVZ_8581

Крышка имеет матовую фактуру и практически не собирает отпечатков пальцев. Радует тот момент, что разработчики используют алюминий в конструкции устройства, а не только пластик.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

BVZ_8555

Нижняя часть выполнена из софт-тач пластика и имеет на себе два вынесенных динамика и винты. Для более удобного и стабильного размещения ноутбука на рабочей поверхности предусмотрено пять прорезиненных ножек. Никаких перфораций для системы охлаждения не предусмотрено ‒ модель обладает пассивным охлаждением и работает практически бесшумно.

BVZ_8559

Передняя и задняя грань не имеют на себе индикаторов и других элементов. На левой же боковине мы имеем HDMI, USB 3.0, комбинированный mini Jack 3,5 mm, слот для карт памяти microSD и индикатор включения.

А вот на правой боковине вынесено лишь два порта USB 2.0, разъем для зарядки и индикатор питания. Модель не имеет привода оптических дисков, что, в принципе, и не является минусом в данное время.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Эргономичность

HP Stream 14 подкупает также своим минимализмом и продуманностью. Пользоваться устройством действительно удобно, будь то в офисе за столом или на коленях сидя в парке. Внутренняя часть выполнена из металла серебристого матового окраса. Клавиатура, которая немного утоплена в корпус, используется островного типа и по удобству получает высокую оценку.

BVZ_8586

Тачпад представляет собой большую сенсорную панель без выделенных клавиш ‒ нажатие на левой или правой части соответствует левой/правой клавиши мышки.

BVZ_8588

Также поддерживается управление несколькими пальцами для скроллинга, увеличения и т. д.

Дисплей

Дисплей у HP Stream 14 имеет TN-матрицу с диагональю 14” и разрешением 1366×768 точек. Покрытие самого экрана глянцевое, а вот окантовка выполнена из матового пластика.

BVZ_8566

Сверхвысокого качества и широких углов обзора ожидать не стоит ‒ перед нами все-таки представитель бюджетного сегмента. Яркость может быть отрегулирована в пределах от 13,4 до 214 кд/м2, что довольно неплохо для такого устройства.

Аудио, камера

Странным показалось наличие логотипа Beats Audio и заявления производителя на официальном сайте о том, что можно рассчитывать на высокое качество звука. В ноутбуке вынесено целых четыре динамика, которые звук воспроизводят на “троечку” и подобного качества будет достаточно чтобы озвучит короткое видео или передать голос при разговоре. Но как только вы подключите хоть какие-то неплохие наушники или акустику к 3,5-мм аудиовыходу вас ждет огорчение ‒ звук плоский и не выразительный.

BVZ_8606

На верхней части рамки дисплея вынесены камера и микрофон. Хочется отметить действительно неплохую веб-камеру с достаточной светочувствительностью и хорошей передачей цветов.

Функциональность, тестирование

HP Stream 14 построен на аппаратной платформе от AMD c центральным процессором AMD A4 Micro-6400T с четырьмя вычислительными ядрами и графикой Radeon R3 Graphics. На высокий уровень производительности рассчитывать не стоит, данное решение создано исключительно для простых повседневных задач ‒ просмотреть почту, видео на YouTube, ленту новостей, пообщаться в Skype, отредактировать текст и т. д.

На борту имеется 2 ГБ оперативной памяти DDR3 с частотой 1600 МГц без возможности дальнейшего расширения. А вот с жестким диском самое интересное ‒ его просто нет. Вместо HDD используется Flash-память eMMC на 32 или 64 ГБ. В нашем случае была предоставлена модель с 32 ГБ. Да, этого действительно мало, но устройство и не рассчитано на хранение целой коллекции фильмов. Для установки дополнительной памяти можно использовать как любые внешние USB-накопители, так и карты microSD. К тому же, при покупке HP Stream 14 пользователь получает 100 ГБ памяти в онлайн-хранилище Microsoft OneDrive на два года.

Так как модель новая, нам не удалось пройти бенчмарки PCMark7 и PCMark8, а вот результаты 3DMark вы можете оценить.

Несмотря на цену, устройство уже поставляется с установленной операционной системой Windows 8.1 64-бит. Последнее многим может показаться спорным решением при 2 ГБ оперативной памяти. Также включен целый набор дополнительного фирменного софта. За беспроводное подключение отвечают интерфейсы Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth.

Встроенная литий-ионная батарея в 32 Втч демонстрирует неплохие результаты ‒ 4,5 часов в режиме максимальной нагрузки и более 7 часов в режиме чтения.

Итоги

Цена HP Stream в США равняется $299, что безусловно очень неплохо, как для такого ноутбука ‒ на данный момент это единственное подобное устройство, если мы говорим о моделях на Windows. За данную стоимость вы получаете красивый и качественно собранный 14-дюймовый ноутбук с отличной автономностью и эргономикой. Если вы ищете недорогое решение для самых простых задач, то обратите внимание на данную модель.

Понравилось:

+ Внешний вид

+ Качество материалов

+ Размеры и вес

+ Предустановленная Windows 8.1

Не понравилось:

— Учитывая стоимость ‒ нет

Обзор HP Stream 14 - Windows-ноутбук по цене Chromebook HP Stream 14-Z002NA (K3G99EA) HP Stream 14-Z002NA (K3G99EA)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 14
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1366×768
Сенсорный экран
Тип процессора AMD A4 micro-6400T
Частота, ГГц 1,6
Предустановленная ОС Windows 8.1 64bit
Масса, кг 1,77
Габариты, мм 342,9х241,3х17,8
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ нет данных
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 32 ГБ (eMMC)
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Radeon R3
Внешние порты 1xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, HDMI, headphone/mic-in(combo)
Слот расширения
Кардридер +
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры
Материал корпуса металл/пластик
Цвет корпуса серебристый
Сетевой адаптер
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0
3G
Емкость батареи, мАч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: