Обзоры Устройства 27.01.2017 в 09:30 comment

Обзор Huawei P8 lite 2017

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В начале февраля в Украине начнутся продажи Huawei P8 lite 2017. Новая модель — одна из «первых ласточек» среди более доступных аппаратов, построенных на современных SoC и работающих под управлением Android 7.0. В линейке производителя она располагается между более дорогим GR5 2017 и прошлогодним GT3, хотя оба они пока работают на Android 6.0. Мы успели познакомиться с аппаратом в формате первого взгляда, а сегодня предлагаем ознакомиться с обзором модели.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн; комфортная скорость работы; экран; хорошие камеры; Android 7.0 из коробки и обновленная оболочка EMUI 5.0; быстрый и функциональный сканер отпечатков пальцев
Минусы: отсутствие олеофобного покрытия дисплея; скользкий корпус; 16 ГБ памяти
Линейка HUAWEI P8 Lite (2017)
на
Моделей в линейке: 0

Дизайн и удобство использования

P8 lite 2017 попал в редакцию в виде предпродажного семпла, но покупателей он встретит в нормальной упаковке, включающей кабель, зарядное устройство, наушники, скрепку для извлечения лотка SIM и документацию.

Обзор Huawei P8 lite 2017

Обновленный P8 lite — достаточно симпатичный аппарат, несмотря на то, что его можно назвать относительно доступным. Дизайн напоминает одновременно и Honor 6, и Honor 8.

Лицевая и задние панели прикрыты защитным стеклом с закругленными краями, а боковая рамка сделана из пластика стилизованного под металл. Из-за скругленных углов корпуса и не выпирающей камеры, а также симметричного размещения элементов над дисплеем аппарат выглядит аккуратно и отлично лежит в руке.

Обзор Huawei P8 lite 2017

Дисплей 5,2 дюймовый, рамки средней ширины, поэтому смартфон получился не слишком большим — можно управлять одной рукой.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Обзор Huawei P8 lite 2017

Всего аппарат выпускается в трех цветах корпуса: черном, белом и золотом.

Расположение элементов абсолютно стандартное: разъем microUSB, основной динамик и микрофон снизу, физические клавиши справа, «гибридный» лоток SIM слева и mini-jack сверху. Физические клавиши удобные, а порядок и количество наэкранных кнопок можно настроить. Справа над дисплеем есть небольшой индикатор пропущенных событий.

Обзор Huawei P8 lite 2017

Сканер отпечатков пальцев находится на спинке, указательный палец ложится в него интуитивно. Как и в остальных смартфонах Huawei, работу датчика можно только похвалить — он быстро срабатывает в большинстве ситуаций.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Его можно использовать для управления смартфоном: открывать, закрывать и очищать панель уведомлений, листать фотографии в галерее, фотографировать, отвечать на вызовы и останавливать будильники. На практике удобно — фактически появляется еще одна клавиша, а ее лишние функции можно просто отключить в настройках.

Обзор Huawei P8 lite 2017

К качеству исполнения никаких замечаний нет: детали отлично подогнаны, корпус жесткий, на скрип или люфт нет даже намека. Единственное «но» — это достаточно скользкий корпус, отлично съезжающий с минимально наклоненных поверхностей.

 

Экран

P8 lite 2017 получил 5,2 дюймовый IPS дисплей разрешением 1920 на 1080 точек, прикрытый защитным стеклом с закругленными краями (2,5D). Тут же скрыт и главный недостаток модели — на стекле нет олеофобного покрытия. Пока стекло остается чистым, палец еще кое-как скользит. Получается нормально прокручивать списки и вводить текст жестами. Но в процессе использования оно может быстро собирать грязь, которая будет портить внешний вид и мешать комфортному использованию.

Обзор Huawei P8 lite 2017

При этом с точки зрения качества изображения, углов обзора экран ругать не за что. Матрица отличается завидным диапазоном регулировки яркости (от 7 до 575 кд/м²), измеренная контрастность — 1 к 1193, автоматическая регулировка яркости работает нормально.

Точность калибровки не идеальная, отклоняется от эталонных значений гамма-кривая, а цветовая температура слегка ниже нормы. Но на глаз все выглядит вполне хорошо. Дисплей отличается спокойной натуральной цветопередачей, в настройках можно самостоятельно подстроить цветовую температуру или активировать «Режим защиты зрения», уменьшающий количество синей компоненты.  

 

Аппаратная платформа и время работы

Смартфон построен на базе SoC собственной разработки HiSilicon Kirin 655. Она включает 8 ядер Cortex-A53 и графику Mali-830MP2. Платформа выполнена по нормам техпроцесса 16 нм, также содержит специальный сопроцессор, который отвечает за подсчет шагов или воспроизведение музыки в фоновом режиме. Памяти 3 (RAM) и 16 ГБ (ROM, 9,54 ГБ доступно), установить карту памяти можно только вместо второй NanoSIM.

Железо знакомо по смартфонам GT3 (Kirin 650 с меньшими тактовыми частотами) и GR5 2017. Производительности вполне достаточно для комфортного использования и игр, но многое будет зависеть от оптимизации конкретного приложения. Объем памяти в 16 ГБ не слишком большой, особенно если хочется установить пару игрушек или привыкли хранить на смартфоне много музыки. Требовательным пользователям придется расставлять приоритеты между второй SIM и MicroSD.

При обычном использовании аппарат показывает себя хорошо. Актуальный объем оперативной памяти в паре с Android 7.0 и нормальной оптимизацией позволяют добиться хорошей скорости работы когда все запускается вполне быстро и не раздражает подтормаживаниями.

Время работы от аккумулятора — немного выше среднего. Встроенная батарея имеет емкость в 3000 мАч, чего достаточно для двух дней работы от аккумулятора при средней нагрузке. Во время тестирования я пользовался P8 lite вместе с умными часами на Android Wear, поэтому суммарное время работы экрана составило всего 4 часа. Без таких аксессуаров получится добиться более актуальных 5-7 часов при тех же двух дня работы.

 

Камеры

Основная камера смартфона построена на базе сенсора разрешением 12 Мп и объектива из 5 асферических линз с диафрагмой f/2.2. Сенсор отличается увеличенным размером пикселя (1,25 мкм) и довольно быстрым автофокусом.

Фотографии получаются достаточно неплохими, по крайней мере с оглядкой на цену. В помещении и вечером модуль также остается рабочим, сделать нормальный кадр не составляет труда.

Фронтальный модуль на 8 Мп (f/2.0, размер пикселя 1,4 мкм) также хорош. Правильно определяет баланс белого, дает неплохую детализацию.

Кроме привычных режимов HDR, «Свет» и других, приложение включает полностью ручной режим с возможностью настройки всех параметров. Из встроенного магазина можно установить несколько дополнительных (например, «Вкусная еда»).

В целом, камеры смартфона радуют и выглядят сравнимыми с более дорогим GR5 2017, за тем лишь исключением, что аппарат лишен отдельного модуля для замера глубины резкости.  

 

Мультимедиа

О мультимедийных возможностях смартфона много рассказать не получится. Мультимедийный динамик P8 lite обычный, звук не режет ухо но и не отличается выдающимся качеством. Разговорный нормальный, звучит чисто.

Обзор Huawei P8 lite 2017

Качество воспроизведения музыки в наушниках чуть ниже среднего, но если вы не против различных улучшателей — советуем оставить настройку «Эффект SWS для гарнитуры» включенной. Субъективно, она делает звук более объемным.

 

Программная платформа

Вместе с Android 7.0 P8 lite 2017 получил новую версию фирменной оболочки — EMUI 5.0. Не считая флагманов, которые начали обновляться до Nougat, это делает его одним из первых аппаратов на «семерке» на украинском рынке.

Самое заметное нововведение, которое осталось в смартфоне от «чистого» Android — возможность отвечать на сообщения прямо из панели уведомлений, а также обновленный вид уведомлений для приложений с поддержкой 7.0 Nougat.

Но на Huawei куда важнее возможности собственной оболочки. Ключевые изменения в EMUI 5.0 можно перечислить списком: новый дизайн, стандартное меню многозадачности Android, возможность включить отдельное меню приложений вместо размещения всех программ на рабочих столах.

В целом, всего этого не хватало EMUI прошлых версий. С большинством пунктов все понятно, расскажем про дизайн. Большую часть встроенных приложений перерисовали в бело-голубой гамме. Это воспринимается необычно, но не раздражает. Повсеместно появились клавиши быстрых действий овальной формы, которые располагаются внизу над наэкранными системными клавишами — также удобное новшество. Компания заявляет, что большинство действий теперь можно выполнить в 2-3 клика, поэтому оболочка является одной из самых удобных. В целом, доля истины в этом есть, хотя недовольные дизайном по-прежнему найдутся.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Huawei P8 lite 2017 получился достаточно приятным смартфоном. В нем есть и симпатичный дизайн и вполне нормальные характеристики, которые дополняет адекватная программная оптимизация. По крайней мере мы не можем сказать, что за свои 6,5 тысяч гривен он выглядит плохо оснащенным и в чем-то проигрывает конкурентам. Тем не менее, ложка дегтя все же нашлась. Отсутствие олеофобного покрытия может подпортить впечатление и вызвать ассоциации с бюджетными аппаратами — эту особенность стоит учесть, если вы не привыкли сразу клеить на новый смартфон защитную пленку или стекло. В остальном он наверняка порадует своего владельца.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: