Обзоры Устройства 10.01.2015 в 11:04 comment

Обзор игрового ноутбука Lenovo Y50-70

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0332

Игровые ноутбуки очень специфический товар ‒ производителю нужно разместить высокопроизводительные компоненты в компактном устройстве, позаботиться об выведении тепла, не забыть нарисовать запоминающийся дизайн, добавить удобную клавиатуру и т. д. Не стоит упускать стоимость подобных устройств, зачастую ценник стремиться быть похожим на номер телефона. Сегодня мы познакомимся именно с одним из таких устройств, встречайте ‒  Lenovo Y50-70 (59-430837).

Серия ноутбуков Lenovo Y50 состоит из нескольких вариаций лэптопов, которые отличаются по техническим характеристикам. Наиболее “нафаршированный” вариант обладает 4К-дисплеем и 512 ГБ SSD. Образец, который был предоставлен нашей редакции имеет чуть более скромные параметры, но об этом мы поговорим ниже.

Комплект поставки

Lenovo Y50 поставляется в стандартной для производителя картонной коробке в которой можно обнаружить сам ноутбук, зарядное устройство, внешний DVD-привод с USB-кабелем и документацию.

Разъем зарядного устройства имеет не совсем стандартную прямоугольную форму и при первом взгляде напоминает USB.

Внешний вид, сборка

Достав ноутбук с упаковки немного удивляют габариты, а именно толщина. Конечно, сказывается отсутствие встроенного оптического привода, но достичь 24 мм при подобном оснащении не каждый производитель сможет. Конкурентов по этой части у Lenovo Y50 практически нет, разве-что Acer Aspire V Nitro.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

DSC_0355

Внешне перед нами именно игровое устройство с ярким внешним видом, агрессивными воздуховодами, раскосой сеткой динамиков и общим суперкаровским стилем. Такое впечатление что Филиппо Перини, помимо основной работы в Lamborghini, берет халтурку у компании Lenovo и рисует для последней дизайн ноутбуков ‒ уж больно схожа стилистика.

DSC_0312

Внешняя часть полностью обрамлена алюминием с потертой фактурой. На крышке виднеется темный логотип Lenovo, который сначала можно вовсе не заметить. Нижняя часть собрала на себе низкочастотный динамик с яркой перфорацией бордового цвета, резиновые ножки для лучшего сцепления с дорогой более стабильного положения на столе и выводу тепла. Также внизу имеется сетка для системы охлаждения.

DSC_0308

Открыв ноутбук сразу замечаются динамики, опять-таки выполненные как фары или воздуховоды Lamborghini, которые между прочим от известной компании JBL, но об этом позднее. И выделяется клавиатура, имеющая черное покрытие и бордовые торцы ‒ смотрится дорого и красиво.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

DSC_0389

 

В роли основного материала под клавиатурой выступает матовый пластик с софт-тач покрытием. Тачпад же минималистичен, поддерживает мультитач и имеет короткий, но при этом достаточно тугой ход.

DSC_0395

Область динамиков и кнопок включения и восстановления выполнена из глянцевого пластика, который переходит к окантовке матового дисплея. Над экраном красуется камера, LED-индикатор и два микрофона. Для предотвращения повреждений дисплея рамка вокруг него имеет небольшой выступ.

DSC_0344

Должны предупредить о том, что отпечатки пальцев довольно сильно заметны и благодаря специфике материалов очень тяжело выводимы. Софт-тач покрытие внутри также отлично сохраняет любые следы. А вот сборка на 5 из 5 ‒ ничего плохого сказать нельзя.

Подключение, индикация

Левый торец собрал на себе гнездо для зарядного устройства, разъем Ethernet, HDMI и два постоянно активных USB 3.0.

DSC_0361

Правый, помимо отверстия для замка, имеет порт USB 2.0, слот для карт памяти SD, комбинированный Jack 3,5 mm для наушников и микрофона и 3,5-мм SPDIF.

DSC_0356

Спереди на грани вынесено четыре индикатора в левом углу ‒ включения, батареи, тачпада и жесткого диска.

DSC_0367

 

Пожаловаться большинству пользователей будет не на что.

Коммуникации

Lenovo Y50, в зависимости от конфигурации, оснащаются одним из двух адаптеров беспроводной связи ‒ Intel Dual Band Wireless-AC 3160 (802.11ac) или Qualcomm Atheros AR956x (802.11 a/b/g/n). В нашем случае это именно решение от Qualcomm, которое практически всегда работало стабильно, лишь один раз сигнал был нестабилен и пропадал, но в будущем это не повторялось.

Lenovo_y5070_wifi

За Bluetooth 4.0 отвечает адаптер Qualcomm Atheros AR3012, с которым у нас не возникло никаких проблем. Подключение посредством Ethernet реализовано благодаря гигабитному адаптеру от Realtek.

Эргономичность

Помнится игровой ноутбук Dell Alienware M15x образца 2010 года, который имел на то время как внушительное оснащение, так и габариты с весом. Посудите сами ‒ четыре килограмма и толщина в 50 мм. Хотя тогда это казалось совсем не много. Теперь же производители научились вмещать в более компактные корпусы начинку, уровня игровых компьютеров типа Tower. Lenovo Y50 именно такой представитель современных игровых ноутбуков.

DSC_0382

Вес в 2,4 кг идентичен ультрабукам с подобной диагональю, габариты также очень близки к последним. Сначала толком и не верится что в сумку для 15-дюймового ноутбука поместиться игровой вариант. А на деле не только поместиться, но и легче моего рабочего Lenovo Y570, что позволяет устраивать игровые сессии в любых местах.

DSC_0327

Пользоваться моделью очень удобно, в первую очередь это реализовано с помощью полноформатной клавиатуры AccuType с цифровым блоком. Клавиатура имеет островной тип с округленными углами, слепой набор возможен буквально через 10 минут работы.

DSC_0392

Ну и конечно-же хочется отметить агрессивную красную подсветку клавиш, которая подчеркивает назначение ноутбука и делает дизайн завершенным. Последняя имеет две градации ‒ тускло и ярко, ну и возможность выключения (все это с помощью сочетания клавиш Fn+Space).

Вывод горячего воздуха реализован снизу и прямо под экраном, что довольно необычно. При высокой нагрузке также здорово греется верхняя часть клавиатуры, особенно клавиши WASD.

Поскольку на нижней части ноутбука находится перфорация для вентиляторов, то играть в что-либо требовательное на коленях или диване не стоит ‒ возможен перегрев внутренних компонентов. Да и для таких устройств мы бы рекомендовали приобрести подставку с вентиляторами ‒ лишним не будет.

Дисплей

Наш образец Lenovo Y50-70 (59-430837) оснащен Full HD экраном с матрицей TN+film и матовым покрытием. Перед нами типичный представитель подобных дисплеев, со всеми вытекающими достоинствами и недостатками.

DSC_0341

Высокая разрешающая способность сказывается на хорошей детализации, что здорово заметно в видеоиграх. Но вот вертикальные углы обзора огорчают, особенно при работе не за столом. Ну а матовый дисплей поглощает блики, что радует ‒ изображение неплохо различимо даже при ярком солнце, но максимальная яркость могла бы быть выше. Обрамлен дисплей глянцевой рамкой.

Мультимедиа

Каждый раз видя на ноутбуках логотипы JBL, Beats by Dr. Dre или других именитых производителей закрадывается мысль “А может в этот раз и вправду звучит?”. Но, нет. В этот раз все также.

DSC_0399

Вы не подумайте, звучание, как для нотбука, вполне неплохое, за что также отвечает маленький сабвуфер на нижней стенке ноутбука и два динамика под экраном. Такого решения вполне хватит для просмотра роликов на YouTube, сериалов или сессий в Dota.

Lenovo_y5070_audio

Аудиосистема построена на кодеке Realtek ALC272 c поддержкой технологии Dolby Advanced Audio. При подключении неплохой акустической системы или наушников звучание неплохое, но ничего сверхъестественного.

Широкоугольная камера и микрофон также ничего выдающегося из себя не представляют, но для общения в Skype подойдут на отлично.

Функциональность

И вот наконец самое главное ‒ что же внутри. Итак, поехали.

Lenovo_y5070_cpuid

Процессор Intel Core i7-4710HQ с тактовой частотой 2,5 ГГц.

Lenovo_y5070_cpu_notebookcheck

Рейтинг процессора на Notebookcheck.net.

Lenovo_y5070_gpu_z_nvidia

Дискретный видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 860M с памятью 4 ГБ + интегрированное видео Intel HD Graphics 4600.

Lenovo_y5070_gpu_notebookcheck

Рейтинг мобильной видеокарты на Notebookcheck.net.

Lenovo_y5070_crystaldisk

Гибридный жесткий диск 5400 RPM с объемом 1 ТБ и встроенной Flash-памятью NAND на 8 ГБ.

16 ГБ оперативной памяти DDR3L.

Производительность, естественно, на высоком уровне, это доказывают бенчмарки и современные компьютерные игры.

lenovo_y5070_ac_unity_high

Но, к сожалению, новенькие Assassin’s Creed Unity и Call of Duty: Advanced Warfare при выкручивании всех графических настроек на максимум выдают совсем неприличное количество FPS ‒ от 1 до 10. При высоких же настройках Lenovo Y50 демонстрирует отличное быстродействие с высокодетализированной картинкой.

lenovo_y5070_middle_earth_ultra_bench

Встроенный бенчмарк Middle-earth: Shadow of Mordor на настройках графики “ультра” показывает достойные 30+ кадров в секунду.

lenovo_y5070_nfs_rivals_ultra

Need for Speed: Rivals также на максимальных настройках графики демонстрирует фиксированные 30 FPS.

Многих может расстроить тот факт, что при покупке столь недешевого решения нет возможности выжать максимум абсолютно из всех современных игровых произведений, но факт остается фактом ‒ за портативность нужно платить.

Lenovo_y5070_windows_soft

Поставляется Lenovo Y50-70 (59-430837) с уже предустановленной операционной системой Windows 8.1. И конечно доступен целый набор предустановленного софта.

Lenovo_y5070_gpu_energy

Отдельного внимания заслуживает программа Energy Manager, уже ставшая классикой для ноутбуков компании Lenovo. Здесь можно поставить режим производительности (энергосбережение, сбалансированный, высокая производительность) и специальный режим для загрузки, который предотвращает включение спящего режима и выключения дисплея. Для избежания преждевременного износа аккумулятора имеется функция хранения, которая не позволяет при зарядке держать уровень заряда на 100%, а поддерживает значение в диапазоне от 55 до 60%. Также, помимо всего вышеперечисленного, имеется целый ряд других полезных функций.

Автономность

Батарея является встроенной и для того, чтобы до неё добраться нужно снимать заднюю крышку ноутбука, которую лично у меня не вышло снять, ибо появляется шанс сломать крепления в области динамиков.

При тестировании в программе Battery Eater с максимальной яркостью экрана получилось чуть более 3:30 ч в режиме чтения и около 1:15  в режиме максимальной нагрузки. Данные результаты типичны для подобных устройств.

В итоге

Итак, что получит заинтригованный игрок при покупке данного устройства? Современный, тонкий, красивый, производительный портативный игровой комбайн, который позволяет проходить все современные игры на высоких настройках графики. Стоимость вполне оправдана, особенно если взглянуть на одноклассников ‒ цены приблизительно те же. Но придраться, к сожалению, есть к чему, а именно к дисплею и его углам обзора, хотелось бы видеть лучшее решение в данном классе.

Нам понравилось:

+ Производительность

+ Дизайн

+ Качество материалов

+ Сборка

+ Клавиатура

Нам не понравилось:

— Углы обзора дисплея

Обзор игрового ноутбука Lenovo Y50-70 Lenovo IdeaPad Y5070 (59-430837) Lenovo IdeaPad Y5070 (59-430837)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 15,6
Тип матрицы TN+film
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Core i7-4710HQ
Частота, ГГц 2,5
Предустановленная ОС Windows 8.1
Масса, кг 2,4
Габариты, мм 387x263x24
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 16
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 16
Жесткий диск, ГБ 1000 + 8 (SSD-cache)
SSD, ГБ
Оптический привод DVD-RW
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GTX 860M, 4ГБ
Внешние порты 2xUSB 2.0, 1xUSB 3.0, VGA, HDMI, S/PDIF, speaker out, mic-in
Слот расширения
Кардридер SD, MMC
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Материал корпуса пластиковый
Цвет корпуса черный/черный
Сетевой адаптер 10/100/1000
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth 4.0
3G
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Напряжение батареи, В нет данных

 

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: