Обзоры Устройства 07.03.2014 в 12:30 comment

Обзор игрового ноутбука MSI GT70

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор MSI GT70

Современный геймер может играть на чем угодно, начиная со смартфона и планшета и заканчивая игровой консолью или мощным десктопом. При этом иногда возникают ситуации, когда необходимо получить игровое устройство, сочетающие две казалось бы взаимоисключающие особенности – мобильность и высокую графическую производительность, достаточную для актуальных игр. Вот тут-то на сцену и выходят игровые ноутбуки, которые могут выступать как основной геймерской системой, так и временным рабочим местом для тех, кто нуждается в постоянном оттачивании своего игрового мастерства. Именно о таком устройстве мы и поговорим в нашем сегодняшнем обзор 17-дюймового геймерского ноутбука MSI GT70.


Комплектация

Ноутбук MSI GT70 поставляется в черной картонной коробке, украшенной стилизованным красным драконом, что достаточно явно указывает на принадлежность данного устройства к игровым моделям.

MSI_GT70 (3)

На поверхности упаковки можно отыскать упоминания об используемых фирменных технологиях, а также уточнить аппаратные характеристики конкретной конфигурации. В комплект поставки входит массивный блок питания мощностью 180 Вт, вес которого составляет более килограмма.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Дизайн, разъемы

Ноутбук MSI GT70 отличается характерным для игровых моделей брутальным дизайном и солидной толщиной, которая в самом толстом месте корпуса доходит до 5,5 см. Корпус устройства изготовлен из практичного (частично гладкого, частично шероховатого) пластика, крышка и рабочая панель отделаны металлом и лишь в районе клавиатуры можно найти глянцевые детали экстерьера. В среднем вес этого 17-дюймового игрового ноутбука составляет порядка 4 кг (в зависимости от конкретной аппаратной конфигурации), при этом попавшая в нашу редакцию конфигурация при взвешивании показала результат 3,75 кг.

Обзор MSI GT70

Средняя часть крышки ноутбука отделана листом металла черного цвета с текстурой, имитирующей механическую обработку поверхности жесткой щеткой. Вверху установлена пластиковая панель с той же горизонтально ориентированной текстурой. В районе петель шарнира используется утилитарный шероховатый пластик, а по бокам дисплейного блока установлены две профилированные детали с гладкой поверхностью.

Обзор MSI GT70

По центру крышки можно найти логотип MSI, который на первый взгляд выглядит обычной зеркальной накладкой. Однако стоит включить ноутбук, как наименование бренда будет подсвечено молочно-белым светом.

Обзор MSI GT70

Основа корпуса MSI GT70 достаточно сложной формы выполнена из пластика с практичной шероховатой поверхностью. Ближняя часть корпуса заметно тоньше задней, дополнительное пространство используется мощной системой охлаждения. Кроме стандартных ножек и перфорации для забора воздуха на днище ноутбука можно найти небольшой сабвуфер и целый ряд выступов и ребер жесткости, которые помогают предотвратить изгиб корпуса при чересчур активном давлении на рабочую панель. Съемный аккумулятор емкостью 87 Втч вынесен в переднюю правую часть корпуса. Люк для апгрейда занимает практически три четверти основы корпуса, при этом чтобы добраться до внутренностей ноутбука, придется выкрутить около десятка винтов.

Онлайн-курс "С++ для GameDev" від robot_dreams.
Навчіться кодити на C++ з нуля, опануйте принципи обʼєктно-орієнтованого програмування, ключові бібліотеки та інструменти.Створюйте десктопні та мобільні ігри. Розвивайтеся в геймдеві.
Детальніше

Заостренная передняя грань корпуса MSI GT70 содержит ряд из пяти индикаторов. На правой боковине можно найти только два порта USB 2.0 и привод оптических дисков. Левая боковина заполнена немного плотнее, здесь размещены четыре отдельных аудипорта, три разъема USB 3.0, полноформатный кард-ридер и массивный «двухэтажный» радиатор системы охлаждения процессора.

Обзор MSI GT70

Показательно, что создатели ноутбука не оставили без внимания и заднюю грань корпуса, на крайней части которой установили радиатор системы охлаждения дискретной видеокарты, а по центру разместили целый ряд разъемов, среди которых сразу три видеовыхода (HDMI, miniDisplayPort и D-sub), сетевой порт RJ45, гнездо блока питания и отверстие под замок Кенсингтона.

Эргономика

Крышка ноутбука легко открывается одной рукой, так как даже довольно тугой шарнир ничего не может противопоставить весу массивной основы. Угол наклона – заметно шире среднего, две массивные широкие петли выглядят вполне надежно.

Обзор MSI GT70

Окантовка 17-дюймового дисплея из матового пластика визуально поделена на ближнюю и дальнюю части, что визуально несколько скрадывает ее габариты. Не можем не отметить дизайнерское решение блока веб-камеры, которая из скромного отверстия на окантовке превратилась в стильный ромб с глянцевыми вставками по краям и зеркальной подложкой по центру.

Обзор MSI GT70

Подладонная часть MSI GT70 отделана листом металла с горизонтально-ориентированной текстурой. Вдоль боковых ребер рабочей панели проходят пластиковые накладки, стилистически аналогичные соответствующим декоративным элементам на крышке ноутбука. Оставшееся пространство полностью занято глянцевой панелью, в нижней части которой размещена островная клавиатура, а в верхней – индикаторы и сенсорные кнопки управления.

Обзор MSI GT70

Достаточно крупный тачпад с двумя раздельными кнопками заметно притоплен в поверхность подладонной панели. Ломаная нижняя часть этих кнопок отделана серебристо-зеркальным пластиком, прямо над ними нанесена тонкая красная линия, ну а весь тачпад окаймлен черным глянцем. Кнопка отключения сенсорной панели находится в непосредственной близости от нее, под левым углом клавиши Пробел.

Обзор MSI GT70

Над клавиатурой MSI GT70 расположена специальная панель, в центре которой можно увидеть вычурно оформленную клавишу включения с красно-белой подсветкой, а по углам – серебристые фальшрешетки динамиков от датской компании Dynaudio. Оставшееся пространство занимает пара индикаторов режима клавиатуры Caps Lock и Num Lock и сразу шесть подсвеченных сенсорных кнопок.

Обзор MSI GT70

Первая запускает видеопроигрыватель PowerDVD, вторая принудительно активизирует режим повышенных оборотов системы охлаждения, третья включает подсветку клавиатуры. Следующие три кнопки отключают беспроводные модули, подсветку экрана и запускают утилиту System Control Manager соответственно.

MSI_GT70_led

Клавиатура, подсветка

Создатели ноутбука MSI GT70 решили не экспериментировать с клавиатурой самостоятельно, а воспользовались наработками известного производителями игровых аксессуаров SteelSeries. В результате клавиатура с приятными на ощупь шероховатыми клавишами отличается великолепными тактильными характеристиками, которые позволяют получить полный контроль над моментом срабатывания и снизить усталость рук во время длительных игровых сессий.

Обзор MSI GT70

А вот к раскладке есть сразу несколько вопросов: клавишу Win перенесли слева направо, а она довольно часто используется в составе шорткатов; стрелки размещены на стыке между основным и дополнительным цифровым блоком, что мешает нащупывать их вслепую. Ну и наконец глянцевая подложка выглядит довольно привлекательно, но абсолютно непрактично.

Обзор MSI GT70

Впрочем, главной визуальной изюминкой клавиатуры MSI GT70 выступает полноцветная светодиодная подсветка с тремя независимыми зонами свечения и несколькими режимами работы. В общем случае (пресет Normal) вы просто включаете подсветку сенсорной клавишей, второе касание оставляет светиться только левую часть с игровой крестовиной WASD (пресет Gaming) и третье вновь отключает свечение. Клавиши “плюс” и “минус” на дополнительной клавиатуре позволяют отрегулировать яркость подсветки, при этом вместе с увеличением яркости падает интенсивность цвета, он становится заметно менее насыщенным.

Если вы хотите получить больше цвета и эффектов, то стоит запустить утилиту MSI Keyboard LED Manager. Режим работы “Dual Color” обеспечивает плавный переход между двумя основными цветами, к примеру, просто великолепно и как никогда уместно смотрится “жовто-блакитний” вариант. “Wave” плавно перекатывает волну света слева направо между тремя зонами, каждой из которых можно назначить собственный цвет. В режиме “Breathing” подсветка имитирует дыхание, а в режиме “Audio” светится в такт музыке, что позволит вам устроить настоящую вечеринку. “Gaming” оставляет светиться только левую часть клавиатуры, чтобы не отвлекать игрока, а “Normal” позволяет настроить свечение каждой из трех зон, используя семь основных цветов и четыре оттенка для каждого из них.

Функциональность

Как и положено любому уважающему себя игровому ноутбуку, MSI GT70 оснащен по максимуму. В частности, в попавшей на тест конфигурации используется мощный четырехъядерный процессор Intel Core i7-4700MQ с максимальной рабочей частотой 3,4 ГГц и впечатляющим тепловыделением в 47 Вт.

Обзор MSI GT70

CPU

Обзор MSI GT70

GPU

Обзор MSI GT70

NVIDIA GeForce GTX 770M

Обзор MSI GT70

Intel HD Graphics 4600

Чтобы справится с таким “горячим сердцем” инженерам MSI пришлось улучшить фирменную систему охлаждения Cooler Boost. Помимо двух раздельных радиаторов и эффективных вентиляторов новая версия Cooler Boost 2 получила тепловой мост между блоками охлаждения CPU и GPU, что в свою очередь позволило на 15% улучшить охлаждения и на 25% снизить шумность системы.

Интегрированное видеоядро Intel HD Graphics 4600 пригодится разве что в офисном режиме, а для настоящей работы используется мощнейшая игровая дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 770M с 3 ГБ видеопамяти GDDR5 (на 50% быстрее графики предыдущего поколения NVIDIA GeForce GTX 680M). Для дополнительного разгона графической подсистемы применяется фирменная разработка MSI NOS, которая сочетает технологии Cooler Boost 2.0 и Nvidia GPU boost 2.0 и умеет одновременно использовать питание от аккумулятора и электрической сети. Использование данного режима позволяет обеспечить до 10% прироста производительности в играх, по сравнению со штатным режимом работы NVIDIA GeForce GTX 770M.

Обзор MSI GT70

Memory

Обзор MSI GT70

HDD

Для установки ОЗУ в MSI GT70 доступно сразу четыре SODIMM-слота и в нашем случае три из них заполнены планками на 4 ГБ каждая, что доводит общий объем оперативной памяти до 12 ГБ. В общем случае хранилище данных построено по гибридной схеме, при которой в качестве системного диска используется быстрый SSD, а собственно хранение данных возложено на емкий HDD. При этом фирменная технология Super RAID 2 позволяет объединить до трех SSD в массив RAID 0, обеспечив скорость чтения/записи до 1500 Мб/сек. К сожалению, в рассматриваемой конфигурации получить такую скорость не удастся, так как здесь используется единственный HDD на 750 ГБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин (Hitachi HTS727575A9E364).

Обзор MSI GT70

PCMark7

PCMark8 (conventional)

PCMark8 (accelerated)

3DMark

3DMark11

Battery Eater (Classic / Reader’s test)

Модель оснащена 17,3-дюймовой матрицей TN+film с разрешением 1920 на 1080 точек и небликующей матовой поверхностью. Диапазон регулировки яркости простирается от 1 до 285 кд/м2 чего достаточно для любых условий внешнего освещения. Отметим, что MSI GT70 поддерживает режим “матрицы”, позволяя выводить изображение на четыре дисплея одновременно – три внешних посредством портов HDMI, miniDisplayPort и D-sub и один собственный экран ноутбука.

Resident Evil 6

BioShock Infinite (Average fps — 39,4 )

GRID 2

Также отметим фирменную технологию MSI Killer DoubleShot, которая позволяет обеспечить максимально возможную для конкретных условий скорость сетевого подключения посредством Wi-Fi и Ethernet; cистему объемного звучания Sound Blaster Cinema и повышенный ток заряда в USB-разъемах MSI Super Charger.

Видеообзор MSI GT70

Итоги

В итоге, MSI GT70 – это довольно интересный игровой ноутбук, сочетающий высокую системную и графическую производительность (Intel Core i7-4700MQ, NVIDIA GeForce GTX 770M), продуманную геймерскую эргономику (удобная клавиатура с подсветкой от SteelSeries, качественная акустика от Dynaudio) и целый ряд уникальных фирменных технологий, существенно расширяющих базовую функциональность ноутбука. Весь этот перечень стоит весьма недешево, однако производительных, эргономичных, качественных и в то же время дешевых игровых ноутбуков в природе пока не существует.

MSI_GT70 (2)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ELKO, www.elko.kiev.ua

Обзор игрового ноутбука MSI GT70 MSI GT702OC-618UA MSI GT702OC-618UA

Уведомить о появлении в продаже
MSI GT702OC-877UA MSI GT702OC-877UA

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук Ноутбук
Конструкция Классический Классический
Диагональ экрана, дюймов 17,3 17,3
Тип матрицы TN+film TN+film
Тип покрытия экрана матовое матовое
Разрешение экрана 1920×1080 1920×1080
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Core i7-4700MQ Intel Core i7-4700MQ
Частота, ГГц 2,4 2,4
Предустановленная ОС Windows 8.1 Windows 8
Масса, кг 3,9 3,9
Габариты, мм 428x288x55 428x288x55
Чипсет Intel HM87 Intel HM87
Объем оперативной памяти, ГБ 16 8
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 32 32
Жесткий диск, ГБ 1000 1000
SSD, ГБ 256 128
Оптический привод Blu-ray DVD-RW
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GTX 770M, 3ГБ NVIDIA GeForce GTX 770M, 3ГБ GDDR5
Внешние порты 3xUSB 3.0, 2xUSB 2.0, VGA, HDMI, mic-in, headphone-out, line-in 3хUSB 3.0, 2хUSB 2.0, VGA, HDMI(v1.4), headphone, mic-in, Line-in
Слот расширения
Кардридер SDHC, SDXC SD, SDHC, SDXC
WEB-камера + +
Подсветка клавиатуры + +
Материал корпуса нет данных алюминий
Цвет корпуса черный/черный черный/черный
Сетевой адаптер 10/100/1000 10/100/1000
Модем 56К
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 802.11 b/g/n
WiMAX
Bluetooth 4.0 4.0
3G
Емкость батареи, мА.ч нет данных 7800
Напряжение батареи, В нет данных нет данных


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: