Обзоры Устройства 25.01.2016 в 19:10 comment

Обзор игрового ноутбука MSI GT72S 6QE Dominator Pro G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

главная

В прошлом году в обзоре GT72 2QE мы познакомились c серией GT72 от MSI. Сейчас пришел черед новинки ‒ MSI GT72S 6QE Dominator Pro G. От предшественника он отличается процессором Intel последнего поколения, оперативной памятью стандарта DDR4, портом USB 3.1 Type-C (Thunderbolt 3), видеокартой NVIDIA GTX 980M с поддержкой технологии G-SYNC и другими функциональными решениями.

Линейка MSI GT72S 6QE Dominator Pro G
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

К нам ноутбук приехал в классической для игровой серии MSI коробке с изображением дракона. Внутри можно найти сам ноутбук, зарядное устройство, диск с драйверами и документацию.

1

 

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Внешний вид, сборка, эргономика

Крышка дисплея, как и у прошлой версии, металлическая. Открыв ноутбук в глаза сразу бросается клавиатура от SteelSeries, особенно когда включена разноцветная подсветка самих клавиш и переднего «бампера».

2

Сама же рабочая поверхность выполнена из матового пластика спереди, а чуть ближе к экрану из металла. В раскрытом состоянии ноутбук смотрится сдержано ‒ сказывается ровная поверхность и много свободного места. Динамики расположены под экраном, для чего имеется широкая перфорация.

3

Толщина устройства вполне приемлема, как для такого класса и равняется 48 мм. По бокам никаких дизайнерских изысков не предусмотрено, а вот задняя часть содержит черно-красные элементы и воздуховоды. Низ ноутбука также сделан в агрессивном дизайне и цветах серии, имеет вынесенный сабвуфер и 4 прорезиненные ножки.

4

 

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Клавиатура, тачпад

В GT72 удобная клавиатура, тут SteelSeries действительно постарались, и это заметно с первого нажатия. Средний ход клавиш позволяет с удобством играть и набирать тексты, присутствует блок NUM и дополнительные функциональные кнопки слева.

Помимо удобства, клавиши подсвечиваются всеми цветами радуги с возможностью тонкой настройки в фирменном приложении SteelSeries Engine.

msi_gt72_2qe_steel

Большой тачпад выделен на корпусе лишь формально ‒ с помощью нарисованной рамки, которая светится в темноте, физического же разделения нет, тактильно тачпад такой-же, как и рабочая зона. Благодаря большим размерам, им удобно пользоваться, кнопки имеют короткий и четкий ход.

 

Подключение, индикация

Разъемов в ноутбуке должно хватить большинству пользователей. На его левом торце находится 4 порта USB 3.0, 4 аудио разъема, среди которых линейные вход и выход, выход для наушников (совмещенный с S/PDIF) и вход для микрофона.

Справа у нас 2 порта USB 3.0 и Blu-Ray привод. На заднюю сторону вынесены Mini DisplayPort v1.2, Thunderbolt 3 совместимый с USB 3.1 Type-C, HDMI v1.4 и гигабитный LAN порт. Помимо подсвечиваемой клавиатуры, имеются индикаторы на кнопках включения и переключения видеокарт, а также диоды состояния работы компьютера.

 

Коммуникации

Если ты геймер, то задержки должны быть минимальными. А что нужно для этого? Правильно, хорошие сетевые адаптеры. Тут у MSI GT72S 6QE Dominator Pro G все в порядке, ведь на борту используются контроллеры Killer, за счет которых можно тонко распределить трафик и избежать лагов.

msi_gt72s_6qe_network

 

Дисплей

В нашей модификации используется 17,3-дюймовый Full HD дисплей с IPS матрицей и поддержкой технологии G-SYNC. Экран на четверку с плюсом ‒ сочность, контрастность и натуральность изображения отменные, но вот углы обзоры могли быть шире.

Минимальная яркость составляет 16 кд/м², а максимальная – 335,5, чего достаточно и для работы при ярком солнце, и ночью без освещения. Контрастность составляет 654:1. В продаже имеется также модификация с 4K-дисплеем, в которой заявлен 100% охват цветового пространства sRGB.

Цветовой охват нашей модификации практически соответствует пространству sRGB, с небольшим уклоном в сторону красного и зеленого. Цветовая температура на уровне 6000K, что совсем немного не дотягивает до идеальных 6500K, гамма ‒ 1.9.

 

Мультимедиа

Поскольку я являюсь любителем детального и чистого звука, то был удивлен, увидев на ноутбуке надпись ESS Sabre HiFi. С простенькими наушниками ноутбук справляется отлично, а вот что-то более серьезное, например DUNU DN-2000 или Oppo PM-3, просто не раскрывается по полной.

DSC_0167

Камера пишет в Full HD и имеет широкий угол, качество отличное, как для подобного решения ‒ нареканий нет.

 

Функциональность

Одним из главных нововведений обновленного GT72 является наличие процессора последнего поколения Intel Core i7-6820HK, который работает на базовой тактовой частоте 2,7 ГГц и разгоняется до 3,6 ГГц в режиме Turbo Boost.

msi_gt72s_6qe_cpu-z_1

Если поиграться с режимами производительности в фирменной утилите Dragon Gaming Centre, то процессор легко достигает 4,1 ГГц.

За высокие настройки графики в играх в ноутбуке отвечает одна из самых производительных мобильных видеокарт ‒ NVIDIA GeForce GTX 980M с 4 ГБ памяти. Поддерживается технология G-SYNC, которая препятствует появлению смазываний и артефактов на дисплее во время игры.

Как и ранее, графическая плата может быть извлечена. Для более простых задач имеется интегрированная в процессор Intel HD Graphics 530.

Оперативной памяти в нашем экземпляре 16 ГБ, но ноутбук может работать максимум с 64 ГБ. Хранилище состоит из HDD на 1 ТБ и дисковой подсистемы Super RAID 4 (две планки NVMe M.2 работающих в PCIe 3.0×4 в RAID0). Скорость чтения и записи колоссальная.

Как и любой другой игровой ноутбук от MSI, Dominator Pro G поставляется с уже предустановленной операционной системой Windows 10 и целым набором фирменного софта. По представленным ниже бенчмаркам можно оценить возможности GT72 на Skylake. В большинстве случаев производительность возросла по сравнению с предыдущими модификациями.

Игры показывают большое количество FPS на максимальных настройках графики с включенным G-SYNC.

Игра Настройки графики Среднее количество FPS
DiRT Rally Максимальные 61
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain Максимальные 60
Fallout 4 Максимальные 57

 

Система охлаждения

Dominator Pro G один из тех игровых ноутбуков, которые оснащаются хорошей системой охлаждения. При экстремальной и длительной нагрузке температура процессора не превышала 86 градусов. И это без активации режима максимального охлаждения, при котором температура в среднем снижается на 10 градусов.

msi_gt72s_6qe_stability

 

Автономность

Ноутбук имеет встроенную 9-ячеечную батарею, которой хватает почти на 4,5 часа в режиме чтения на минимальной яркости дисплея, и всего на час при максимальной нагрузке.

 

В итоге

MSI GT72S 6QE Dominator Pro G имеет на борту процессор нового поколения от Intel с хорошим разгонным потенциалом, поддерживает технологию G-SYNC, оперативную память стандарта DDR4, порт USB 3.1 Type-C (Thunderbolt 3) и новую скоростную дисковую подсистему. Производительности ноутбука с лихвой хватит для современных видеоигр при выкручивании всех графических настроек на максимум. Операционная система и все компоненты, как программные, так и аппаратные, работают как часы. За все вышеперечисленное ноутбук заслужил награду “Лучшее качество”.

Понравилось:

+ Процессор

+ G-SYNC

+ Оперативная память стандарта DDR4 до 64 ГБ

+ USB 3.1 Type-C (с Thunderbolt 3)

+ Super RAID 4, четыре слота M.2 и дисковая подсистема Super RAID 3

+ Высокая производительность

+ NVIDIA GeForce GTX 980M с возможностью замены

+ Охлаждение

+ Количество портов

+ Сетевые контроллеры Killer

+ Клавиатура SteelSeries

Не понравилось:

— Стоимость

300x115-best-quality-transparent

Обзор игрового ноутбука MSI GT72S 6QE Dominator Pro G MSI GT72S 6QE Dominator Pro G (GT72S6QE-211UA) MSI GT72S 6QE Dominator Pro G (GT72S6QE-211UA)

Уведомить о появлении в продаже
Класс Ноутбук
Конструкция Классический
Диагональ экрана, дюймов 17,3
Тип матрицы IPS
Тип покрытия экрана матовое
Разрешение экрана 1920×1080
Сенсорный экран
Тип процессора Intel Core i7-6820HK
Частота, ГГц 2,7
Количество ядер процессора 4
Предустановленная ОС Windows 10
Чипсет нет данных
Объем оперативной памяти, ГБ 16
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ нет данных
Жесткий диск, ГБ 1000
SSD, ГБ 256
Оптический привод DVD-RW
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce GTX 980M, 4 ГБ
Внешние порты 6 х USB 3.0, 2 x Mini DisplayPort, HDMI, линейный вход, вход для микрофона, выход для наушников
Слот расширения
Кардридер +
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Сетевой адаптер 10/100/1000
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.0
3G
Вес, кг 3,78
Размер, мм 428x294x48
Материал корпуса алюминий/пластик
Цвет корпуса черный/черный
Емкость, мАч 7800
Количество ячеек 9
Мощность, Вт*ч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Тип аккумулятора нет данных

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: