Обзоры Аудио 20.02.2015 в 15:43 comment

Обзор игровой гарнитуры Kingston HyperX Cloud II

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e86710cb71cb4e5a75df5923c90528e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0329

В прошлом году мы познакомились с интересной игровой гарнитурой, созданной компанией Kingston в сотрудничестве с QPAD, которая в свою очередь работает над своими гарнитурами вместе с Beyerdynamic. Устройство поразило нас высочайшим качеством звука, сборкой, комплектацией, да и вообще всем, чем может впечатлить игровая гарнитура. Пора обновляться ‒ подумали Kingston и выпустили HyperX Cloud II, самым главным новшеством которой является виртуальный 7.1-канальный звук. Ну что-же, сможет ли новинка превзойти предшественника? Давайте проверим!

Комплект поставки

Внутри коробки с гарнитурой почти все то же, что мы могли найти в комплекте с первой HyperX Cloud, только без удлинителя и переходника для мобильных устройств. Последнее из-за того что кабель по умолчанию имеет 4-контактный мини джек, а удлинитель совмещен с многоканальной USB-картой, которая также выполняет функция пульта ДУ.

Велюровые амбушюры, съемный микрофон, адаптер для самолета, чехол с карманчиком и компактная 7.1-канальная звуковая карта ‒ конкуренты, вы видите как должна выглядеть комплектация к игровой гарнитуре?

Дизайн, качество материалов, сборка

Нарисована гарнитура абсолютно также, как и предыдущая модель, с той лишь разницей что изменился окрас. Теперь в красной модели элементы окрашены немного по иному и появилась гарнитура серебряного цвета, ну и лимитированная серия в розовом. В остальном все идентично ‒ отличная сборка, использования качественных материалов и хороший внешний вид.

DSC_0335

По дизайну это практически полная копия QPAD QH-90, которые у нас в стране не представлены, и Takstar Pro80, только с микрофоном. Без всяких сомнений, над внешним видом работали специалисты с Beyerdynamic, что очень радует.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

DSC_0346

Единственное, что замечается, так это разный уровень исполнения некоторых элементов. Если наушники, микрофон и чехол выполнены на одном уровне, то уже переходник для самолета и USB-карта как будто делались совершенно другим производителем ‒ иной пластик, сборка хуже, да и стилистика разная.

Эргономика

Второе поколение HyperX Cloud ничего нового в удобство использования не приносит, но это и незачем. По форм-фактору перед нами полноразмерные наушники с большими чашами, которые полностью охватывают уши. Несмотря на то, что гарнитура с подключенным микрофоном весит 350 г, никакого дискомфорта не наблюдалось даже на протяжении нескольких часов игровых баталий.

DSC_0350

Большим преимуществом Kingston HyperX Cloud II перед прошлой моделью стал метровый кабель, который по умолчанию приспособлен для портативных устройств и имеет 4-контактную вилку. Если раньше приходилось подключать переходник и увеличивать длину кабеля, что совершенно не подходило для прослушивания на улице, то теперь все пожелания учтены и кабель идеально подходит для таких целей. Рекомендовать подобное решение для улицы я не стану, но и претензий также не имею ‒ если вас не смущают размеры наушников, то в остальном все очень удобно.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

DSC_0345

Съемный микрофон принимает любые формы с помощью регулируемой штанги, а отверстие для последнего закрыто заглушкой, для тех случаев когда микрофон не нужен.

Звучание, микрофон

Ситуация абсолютно идентична с первой генерацией HyperX Cloud ‒ 53-мм динамики и ровный качественный звук. Это одна из тех моделей игровых гарнитур, которая может быть рекомендована как для игр и фильмов, так и для прослушивания музыки. И с музыкой головные телефоны справляются просто на ура, столь замечательного звучания в игровых гарнитурах нужно ещё поискать.

DSC_0336

Для тестирования использовался ЦАП ASUS EONE MKII Muses и набор музыкальных композиций разных жанров, среди которых несколько треков из Prime Test CD #1 и личный набор музыки для тестирования в форматах WAV и FLAC. Сами наушники играют предельно ровно, без сильных завалов АЧХ. Локализация инструментов в пространстве практически на пределе в данном ценовом диапазоне. Реалистичность всех звуков, особенно в отрезке композиции Time от Pink Floyd заслуживает оценки 11 из 10. Глубокая басовая линия в Dao Dezi — La Jument de Mishao не теряется на протяжении всей записи. Тиканье часов в начале Arctic Monkeys — Do I Wanna Know? далеко не всегда можно услышать даже на более продвинутых наушниках, но Kingston HyperX Cloud II с этим справились отлично, точно также как и с глубоким басом.

Правда такая связка ЦАПа с наушниками не всем придется по душе из-за того, что оба устройства играют холодно и нейтрально. Мы бы советовали для прослушивания музыки в паре с данными наушниками выбирать более “теплое” устройство, благо выбор сейчас велик. При смене амбюшур на велюровые низкие частоты немного заглаживаются и звук становится более сухим.

Самым главным тюнингом второй генерации игровой гарнитуры от Kingston стала поддержка виртуального многоканального звука 7.1 Это реализовано за счет комплектной USB-карты/удлинителя с вынесенными элементами управления на ней (увеличение/уменьшение громкости наушников, микрофона и включение/отключение многоканального звучания).

DSC_0323

Нужно подключить 3,5-мм джек в гнездо на карточке, а саму карту по USB к компьютеру ‒ драйвера определяются сами, никакого дополнительного ПО ставить не требуется. Я всегда предвзято относился ко всяким Virtual Surround, так как в основном звучание только коверкается до неузнаваемости и никакого вам эффекта присутствия. Точно также я решил когда увидел пресс-релиз Kingston HyperX Cloud II, но мнение кардинально изменилось при включении фильма John Wick на Blu-Ray.

Эффект присутствия чувствуется очень здорово, зритель отчетливо понимает откуда исходит звук, даже если действие происходит сзади. В играх абсолютно такая же ситуация. Только хочется предупредить тех читателей, которые смотрят фильмы с неоригинальными аудио дорожками скачанными на торрентах ‒ никакого эффекта присутствия в данном случае вам не видать, только лишь покореженные два канала до неузнаваемости. И да, Virtual Surround работает лишь тогда, когда в фильме/игре/музыке предусмотрено большое количество каналов.

DSC_0325

USB-карта работает абсолютно с любыми наушниками с разъемом mini Jack 3,5 mm и является автономным устройством. То есть, никто вам не мешает данное устройство использовать в разных целях и с разной аппаратурой. Допустим, мои Creative Aurvana Live! отлично сыгрались с карточкой и также выдавали объемное звучание. Но для прослушивания музыки многоканальный переходник подходит, скажем честно, так себе. Все из-за того, что в статике слышен шум и звучание наушников совершенно не раскрывается, это очень заметно по сцене, которая кардинально сужается.

Микрофон отличный, даже в шумной обстановке речь отчетливо передается, можете судить сами:

Итоги

Kingston сильно рискнула при ставке на многоканальность в новой генерации HyperX Cloud, но в итоге компании удалось создать одну из лучших игровых гарнитур по всем критериям. С ней Kingston может угодить практически любому геймеру, от любителя многоканального звука, до практически аудиофила. Таким образом, гарнитура заслуженно получает “Выбор редакции”.

feb-300x115-editors-choice-transparent

Понравилось:

+ Звучание

+ Материалы, сборка

+ Эргономика

+ Упаковка, комплектация

+ Съемный микрофон

+ Многоканальная универсальная USB-карта

Не понравилось:

— Шум в статике при использовании USB-карты

Устройство для тестирования предоставлено компанией Kingston, www.kingston.ua

Корпоративный YouTube-канал Kingston.

Обзор игровой гарнитуры Kingston HyperX Cloud II HyperX Cloud II Gun Metal (KHX-HSCP-GM) HyperX Cloud II Gun Metal (KHX-HSCP-GM)
2 390 - 4 799 грн
Сравнить цены
Тип Компьютерная гарнитура
Способ подключения проводной
Тип конструкции полноразмерные
Тип акустического оформления закрытые
Тип крепления оголовье
Материалы (оголовья/чаш/амбушюр) экокожа+металл+пластик/металл+пластик/экокожа, велюр
Складная конструкция
Поворотные чаши
Водостойкий корпус
Конструкция излучателя динамические
Количество излучателей в одном наушнике 1
Частотный диапазон, Гц 15-25000
Сопротивление, Ом 60
Чувствительность, дБ 98±3
Максимальная входная мощность, мВт 150
Диаметр динамиков, мм 53
Тип магнита неодимовый
КНИ (коэффициент нелинейных искажений), % <2%
Активное шумоподавление
Тип микрофона по принципу действия конденсаторный электретный
Конструкция микрофона вынесенный съемный
Направленность широконаправленный
Частотный диапазон, Гц 50-18000
Чувствительность, дБ 105
Выходной штекер (для компьютерных гарнитур) USB, 4pin Jack 3,5 mm
Пульт ДУ +
Регулятор громкости +
Длина шнура, м 1м основной + 2м удлинитель с USB-картой
Тип кабеля с тканевой оплеткой
Подключения кабеля одностороннее
Несимметричный кабель
Съемный кабель
Тип разъема 4pin mini Jack 3,5 mm, USB
Форма штекера прямой
Вес, г 350
Цвет черный + серебряный
Питание
Игровая гарнитура +
Наушники для мониторинга
Поддержка объемного звука Virtual Surround Sound 7.1
Apple-совместимость
Android-совместимость
Комплектация наушники, съемный микрофон, велюровые амбушюры, чехол, удлинитель с USB-картой, переходник для самолета, документация

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: