Обзоры Устройства 20.10.2016 в 12:15 comment

Обзор игровой механической клавиатуры Roccat Ryos MK FX

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Мы уже успели познакомится с несколькими моделями из линейки механических клавиатур Ryos от компании Roccat. Сегодня мы рассмотрим нового участника этой серии, отличительной чертой которой является продвинутая RGB-подсветка. Как обстоят дела с удобством использования и остальными функциями — читайте далее.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн, переключатели, функциональность ПО и подсветки
Минусы: цена, отсутствие USB-хаба

Комплектация

Клавиатура поставляется в весьма крупной упаковке и, несмотря на это, в комплекте кроме устройства и документации больше ничего нет.

dsc_0035

 

Внешний вид и эргономика

Дизайн Roccat Ryos MK FX полностью повторяет таковой у предыдущих моделей. Крупный корпус, рубленные формы создают типичный образ для моделей компании. При взгляде на Ryos MK FX сразу становится ясно — это игровой продукт. Размеры клавиатуры немалые, поэтому советуем позаботиться о наличии свободного пространства на столе.

Клавиатура выполнена из матового пластика, из глянцевых деталей здесь только окантовка рабочей поверхности, визуально отделяющая подставку под запястья от блока клавиш. В целом поверхность достаточно практичная, на ней остаются отпечатки, однако они слабо заметны, а удаляются легко.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Что касается общей формы и ее влияния на удобство использования, то большим плюсом является наличие крупной подставки под запястье, в перерывах между набором текста или игровыми баталиями на нее очень удобно класть руки.

dsc_0086

Компоновка типичная для игровых клавиатур — стандартный клавиатурный блок дополняется блоком макро-клавиш. Для привыкания к нему, а точнее к его расположению потребуется некоторое время. На тестировании побывала локализованная версия клавиатуры с длинным левым Shift и “одноэтажным” Enter. Как и другие модели линейки Ryos, MK FX оснащена тремя кнопками переключения профилей.

dsc_0057

Отдельно стоит остановится на разъемах. Для подключения потребуется 2 свободных USB-порта (второй необходим для работы подсветки), а также 3,5 мм mini jack и микрофонный вход для работы встроенных в клавиатуру звуковых портов. В клавиатуре такого размера очень хотелось бы видеть и USB-хаб, благо место под него есть. К сожалению такая функциональность доступна только в модели Ryos MK Pro.

dsc_0112

 

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Оснащение

На тестировании побывала клавиатура оснащенная Cherry MX Brown. Клавиатуры с данными переключателями — редкость в тестовой лаборатории  ITC.ua, поэтому напомним чем отличаются данные переключатели. MX Brown — это клавиши с тактильным откликом и без щелчка. Срабатывание происходит примерно на половине хода, а сила которая нужна — 45 грамм. Данный тип переключателей является неплохим балансом между шумом и комфортом, а также хорошо подходит для длительного набора текста. Производитель не упоминает будет ли в продаже Ryos MK FX с другими переключателями.

Главной особенностью клавиатуры является ее подсветка. Каждая клавиша оснащена индивидуальным светодиодом, который может менять цвет в пределах 16 млн оттенков. На выбор доступны как стандартные эффекты в виде дыхания или статического освещения, но есть и более впечатляющие, к примеру — эквалайзер, благодаря которому клавиши загораются под музыку или любые звуки на компьютере. Разумеется фотографии не передадут всей красоты этого процесса, поэтому рекомендуем ознакомиться с нашим видеообзором данной модели.

 

Программное обеспечение

Одним из достоинств клавиатуры можно назвать работу с новым фирменным программным обеспечением Roccat Swarm (предыдущие модели Roccat Ryos работали с не очень удобным ПО Roccat Talk). В числе достоинств этого приложения находится очень подробный редактор макросов, множество настроек подсветки, а также возможность облачного сохранения настроек и управление ими с помощью приложения на смартфоне.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Реализацию подсветки в Roccat Ryos MK FX можно по праву назвать одной из самых функциональных. В остальном клавиатура получилась достаточно сбалансированной, а по своему основному параметру - удобству использования она заслуживает высочайшей оценки. Использование в клавиатуре переключателей Cherry MX Brown тоже можно причислить к достоинствам, так как на наш взгляд - это наиболее сбалансированные переключатели, которые подойдут многим.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: