Обзоры Устройства 07.03.2018 в 10:00 comment

Обзор игровой мыши ASUS ROG Pugio

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В модельном ряду каждого производителя игровых мышей обязательно должен быть манипулятор с симметричной формой корпуса. Это касается и ASUS. Модель ROG Pugio именно такова. Мышь отличает неплохая комплектация, на первый взгляд, интересная эргономика. Мы познакомились с ней детально и поделимся впечатлениями в обзоре.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: комплектация, дизайн, съемные переключатели
Минусы: эргономика боковых клавиш, цена

Комплектация

В плане комплектации своих устройств ASUS не перестает радовать и ROG Pugio тоже порадует многих: сменные клавиши на боковые панели, пара дополнительных переключателей — все это в маленьком футляре. Плюс чехол для переноски и фирменный стикер. А вот сменных ножек или дополнительных кабелей в комплекте нет.

Дизайн и эргономика

Дизайнеры ASUS продолжают эксплуатировать идею прямых линий. Своими формами мышь отдаленно напоминает модель Spatha, особенно линией подсветки в задней части корпуса. С виду ROG Pugio не особо выделяется среди массы других продуктов подобного класса. Кроме яркой зоны подсветки что-либо отметить сложно, и это неплохо. Глянца минимум, все поверхности практичные и следы использования на них незаметны.

По эргономике Pugio — симметричная мышь с клавишами расположенными с обеих сторон. Высота корпуса 37 мм и это не много. Мышь удобно ложится в руку и хорошо подходит для быстрых перемещений в шутерах. Вес распределен хорошо и составляет 103 грамма. Лучшим вариантом хвата будет ладонь. Благодаря симметричной конструкции манипулятор подойдет как левшам, так и правшам.Обзор игровой мыши ASUS ROG Pugio

А вот с кнопками по бокам не все так хорошо. Проблема в форме — они угловатые и острые на ощупь. Для большого пальца правой это не проблема, а вот в безымянный они неприятно упираются. Это неудобно — форма кнопок продумана плохо.

Но это поправимо благодаря возможности замены клавиш. Вместо пары боковых клавиш с каждой стороны вы можете поставить заглушки с более плавной формой. Таким образом можно оставить кнопки только под большой палец правой руки или убрать их вовсе. К сожалению, если поставите вместо двух клавиш заглушку, то она не будет выполнять функцию хотя бы одной клавиши и это минус.

Общее количество клавиш — 8. Помимо двух с каждой стороны, и основных спереди есть колесико прокрутки и дополнительная клавиша смены dpi позади. Колесико прокручивается четко и тихо.

Курс Python від Mate academy.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Оснащение

Как и в модели Gladius II, с которой мы познакомились недавно, ASUS предусмотрела возможность смены переключателей пользователем, без пайки. Для этого достаточно открутить 4 винта и снять верхнюю крышку. Из коробки в мыши установлены свитчи Omron D2FC-F-K с ресурсом в 50 млн. нажатий. Они обладают в меру длинным ходом и хорошо выраженным кликом. Вторая пара переключателей — Omron D2F-01F. Их ход короче, а клик чуть мягче и тише. Заявленный ресурс — 1 млн нажатий.Обзор игровой мыши ASUS ROG Pugio

В качестве сенсора используется оптический датчик PixArt PMW3330DM с максимальным разрешением 7200 dpi. За время использовании мыши к его работе не возникло претензий. Мышь использовалась с dpi в диапазоне от 800-3500, срывов замечено не было.Обзор игровой мыши ASUS ROG Pugio

Функциональность

Для настройки используется утилита ROG Armoury. В ней вы можете настраивать работу сенсора: разрешение, угловую привязку, ускорение, а также частоту опроса порта и калибровать сенсор под нужную поверхность. Есть редактор макросов и подсветки. Поддерживается функция Aura, позволяющая синхронизировать подсветку с видеокартой или материнской платой ASUS.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

ASUS ROG Pugio — это интересная симметричная мышь. Из фишек — возможность замены переключателей и минимальная подстройка под себя за счет смены боковых клавиш. В руке мышь лежит отлично, сенсор работает стабильно, а софт позволяет настраивать ее в широких пределах. Из недостатков стоит отметить неудобную форму боковых клавиш, поэтому если вам нужна мышь с клавишами с каждой стороны, то настоятельно рекомендуем сначала «примерить» ее под себя. Цену, к сожалению, низкой тоже не назовешь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: