Обзоры Устройства 02.06.2015 в 16:54 comment

Обзор игровой мыши ASUS ROG Sica и игровой поверхности ASUS ROG Whetstone

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0398_intro

Сегодня мы познакомимся с видением манипулятора для игр жанра MOBA от компании ASUS. Опыт ведущих игроков рынка периферии показал, что создать мышь подобной направленности — дело нехитрое, ведь в данном случае достаточно оснастить манипулятор качественным сенсором, хорошим долговечным корпусом, ну и не забыть об эргономике. Посмотрим, получилось ли у ASUS представить достойного конкурента лидерам сегмента. А заодно и детально рассмотрим новый игровой коврик Whetstone, выполненный в одном стиле с мышью.



Комплектация

ASUS ROG Sica поставляется в стандартной для игровых мышей упаковке с откидывающейся крышкой, а в комплекте вы найдёте только несколько брошюр — инструкцию и гарантию.

Внешний вид

У игровой мыши ROG Sica вполне характерный для продукции производителя дизайн. Подладонная поверхность получила сильную окраску, имитирующую сталь, однако на самом деле это пластик. Боковые панели разбавлены красными вставками с оттенками, характерными для линейки Republic of Gamers — ведь гость сегодняшнего обзора принадлежит именно к данному семейству. Об этом так же свидетельствует соответствующий логотип на подладонной поверхности, во время работы подсвеченный ярким красными светом. Задняя часть и боковые панели украшены орнаментом в духе цивилизации майя. В целом, дизайн мыши вполне можно охарактеризовать как сдержанный и достаточно непримечательный, но, с другой стороны, здесь все аккуратно и органично.

 

Эргономика

Здесь ASUS ROG Sica похвалить трудно за что-либо, однако и особых проблем мы тоже не нашли. Перед нами симметричная мышь, гарантированно подходящая как для левшей, так и для правшей. По своим габаритам мышь среднеразмерная, будет одинаково удобна владельцам как маленьких кистей, так и крупных. Наиболее подходящим хватом небольшой рукой будет “ладонь”, для всех остальных — “пальцы”. Корпус мыши довольно легок, пользоваться ею на протяжении длительного времени без какого-либо дискомфорта можно без проблем. Вес распределен достаточно хорошо, ощущения дисбаланса нет.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Основных органов управления здесь всего три — пара основных клавиш и колесико прокрутки. К ним претензий также нет, нажатие клавиш четкое и в меру громкое, работа колесика тоже находится на достойном уровне. На наш взгляд, стоит отметить отсутствие дополнительных клавиш, как минимум здесь не помешала бы традиционная пара для навигации в браузере. Для связи с ПК используется проводное подключение, кабель с резиновым покрытием нельзя назвать гибким, однако в случае нужды придайте ему нужную форму, и она будет сохранена.

 

Оснащение

А вот здесь начинается самое интересное. Учитывая то, что мышь ориентирована скорее даже не на казуальных игроков, а непосредственно на киберспорт, то к начинке манипулятора будут предъявляться непростые требования, и с этим у ASUS ROG Sica полный порядок. За отслеживание перемещения отвечает хорошо зарекомендовавший себя оптический сенсор Pixart PMW3310, знакомый нам по ряду продуктов ASUS и не только. Максимальное разрешение составляет 5000 dpi, что не является высоким показателем на сегодняшний день, и это стоит учитывать любителям поиграть на сверхвысоких разрешениях. Еще одним интересным моментом является предусмотренная производителем возможность смены основных переключателей при желании смены ощущений или выходе из строя старых. Учитывая это, инженеры ASUS предусмотрели достаточно простой способ разбора корпуса. При этом используются переключатели от Omron, а список совместимых моделей есть на страничке продукта на официальном сайте. Кстати, мышь оснащена встроенной памятью, позволяющей сохранять пользовательские профили.

 

Программное обеспечение

Для настройки параметров используется фирменная утилита ROG Armory, напоминающая своим интерфейсом и возможностями таковую для серии Strix. Функциональность утилиты находится на достойном уровне: пользователю доступны возможности по настройке работы сенсора, переназначению клавиш и неплохой редактор макросов. Среди недостатков данной утилиты мы отметили некоторую неинтуитивность процесса настройки и архаичный внешний вид.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

 

Игровой коврик ASUS ROG Whetstone

На тестировании мышь побывала с новым игровым ковриком, который состоит из силиконовой основы и тканевой рабочей поверхности. Верхняя часть получила текстуру, аналогичную таковой на боковых поверхностях мыши ROG Sica. Нельзя сказать, что это сказалось на результативности, получился просто фирменный дизайнерский штрих.

Кстати, внешний вид стоит отметить положительно. На наш взгляд, сочетание ярко-красной основы и черного верха получилось очень удачным, как в плане дизайна, так и практичности. Толщина коврика составляет всего 2 мм, габариты — 320х270 мм (размер, как и цвет, доступен только один). ROG Whetstone весьма неплох как решение для выездов, благодаря гибким материалам он легко принимает нужную форму, а затем безо всяких проблем ложится на поверхность. Новинка неплохо сочетается не только с мышью ROG SIca, но и с манипуляторами от других производителей, как с лазерными, так и оптическими сенсорами.

DSC_0393

 

Итоги

ASUS ROG Sica — неплохой представитель сегмента манипуляторов как для MOBA, так и для динамичных шутеров. Для успеха здесь есть все — прочный корпус, хоть и с достаточно простым дизайном, отличный сенсор, возможность замены переключателей и неплохое ПО. В то же время, особо критичных недостатков мы также не нашли, и ROG Sica вполне достойна конкурировать с более именитыми соперниками из модельного ряда Logitech или SteelSeries.

ASUS ROG Sica

Понравилось:
+ сенсор
+ возможность смены переключателей
+ баланс

Не понравилось:
— простой дизайн
— работа с ПО

Обзор игровой мыши ASUS ROG Sica и игровой поверхности ASUS ROG Whetstone ASUS ROG Sica Black (90MP00B1-B0UA00) ASUS ROG Sica Black (90MP00B1-B0UA00)

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора Мышь
Назначение для игр
Подключение проводное
Интерфейс коммуникации с ПК USB
Цвет корпуса черный/красный
Конструкция корпуса симметричная для левшей
Тип сенсора оптический
Разрешение, dpi 5000
Количество кнопок 3
Количество колесиков прокрутки 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/-
Габариты, мм 115x62x39
Масса, г 117 (с кабелем)
Дополнительно возможность замены переключателей

ASUS ROG Whetstone

Понравилось:
+ внешний вид
+ качество изготовления

Не понравилось:
— только один доступный размер

Обзор игровой мыши ASUS ROG Sica и игровой поверхности ASUS ROG Whetstone ASUS ROG Whetstone ASUS ROG Whetstone

Уведомить о появлении в продаже
Габариты, мм 320×270
Толщина, мм 2
Материал поверхности ткань
Одно/двухсторонняя конструкция односторонняя
Подставка под запястье
Совместимость с лазерной мышью +
Совместимость с оптической мышью +
Цвет черный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: