Обзоры Аудио 15.11.2013 в 09:00 comment

Обзор игровых гарнитур Logitech G430 и G230

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Logitech_G430_G230

Игровые гарнитуры Logitech G35 и ее более поздний беспроводный аналог, Logitech G930, отличаются не только потрясающей функциональность и отличным качеством звучания, но и ценой в $150 и $230 соответственно. Обновляя в этом году линейку игровых аксессуаров, Logitech не забыла и о звуке, представив более доступные версии своих гарнитур – G230 Stereo Gaming Headset и G430 Surround Sound Gaming Headset.



На первый взгляд G230 и G430 всего лишь варианты одной и той же гарнитуры в разных цветах – красном и синем. И действительно, конструктивно, по эргономике и качеству звучания гарнитуры идентичны. Отличается только комплект поставки. Вместе с синей Logitech G430 идет USB звуковая карта, позволяющая создавать объемное звучание по технологии Dolby Headphone. Собственно, наличие звуковой карты и удорожает старшую модель.

Logitech G430 Surround Sound Gaming Headset

Конструкция Logitech G430 практически аналогична Logitech G35. Здесь такие же амбушюры почти прямоугольной формы и металлическое оголовье, придающие конструкции дополнительную жесткость. Хотя гарнитура существенно легче старших моделей и в целом хорошо сидит на голове. Используемый же в амбушюрах материал иной. Вместо искусственной кожи – пористая, шершавая, влагостойкая материя, характерная для спортивной одежды и обуви. С одной стороны такой материал лучше впитывает пот во время жарких игровых сессий, с другой – кожезаменитель намного приятней прилегает к телу и легче меняет форму. У G430 подушки амбушюр откровенно жесткие и это поначалу вызывают некоторое неудобство, зато при необходимости их можно снять для чистки или замены.

Жесткое оголовье имеет как плюсы, так и минусы. У Logitech G430 оно повышает надежность конструкции и, благодаря регулировке в широких пределах поворота амбушюр (до 90 градусов), позволяет найти комфортную позицию, но до удобства и легкости Steelseries Siberia v2 ей все-таки далеко. После часовой игровой сессии может ощущаться некоторый дискомфорт.

Кстати, такая «гибкости» амбушюр G430 приводит к тому, что на столе они сами собой поворачиваются динамиками вверх или вниз. Это позволяет использовать гарнитуру как миниатюрную акустическую систему, но оставляет впечатление расхлябанности. Звукоизоляция Logitech G430 как прямая, так и обратная, на удивление неплохая. Звук начинает «течь» где-то на 70% громкости.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

В отличие от G35, G930 и F540 никаких клавиш управления и верньеров на внешней стороне амбушюр нет. Единственные органы управление – кнопка отключения микрофона и регулятор громкости на проводном ДУ. Кстати, длина самого кабеля – 2,3 м, хватит дотянуться до системного блока даже если он стоит под столом.

Опять-таки, в отличие от старшей модели, в G430 поднятие микрофона не отключает связь, соответственно отсутствует и световой индикатор его работы. Сам микрофон построен по той же схеме, что у старших моделей. Штанга гибкая, но жесткая и норовит распрямиться, так что поднести микрофон к самому рту не получится. Нет у него и системы шумоподавления, зато голос при передаче не искажается и отлично слышен.

Для получения виртуального 5.1 и 7.1 необходимо поставить универсальное ПО Logitech Gaming Software (текущая версия 8.5). Софт дает возможность настроить громкость и чувствительность микрофона, скорректировать уровни с помощью эквалайзера и включить эффекты Dolby Headphone, которые позволяют получить на любых стереонаушниках имитацию объемного звучания, как бы разнося виртуальные динамики в стороны, за пределы головы слушателя. К нашему удивлению, никаких искажений в звучание включение Dolby Headphone не вносит, при этом действительно добавляя и музыке, и кино пространственную компоненту. И если в музыке виртуальное 5.1 не всегда к месту, то в кино, особенно в action фильмах – самое оно.

На полную Dolby Headphone проявляет себя в играх. И хотя точность позиционирования с помощью такого 5.1 не увеличить, но сами звуковые эффекты – взрывы, стрельба, грохот двигателей, действительно приобрели дополнительный объем и глубину, стали ярче и выразительней. Мы протестировали гарнитуру в Call of Duty: Ghosts – стартовый уровень, итак один из самых впечатляющих в игре, буквально зазвучал по новому. В не менее насыщенных сценах воздушного боя в MMO War Thunder G430 так же показала себя во всей красе – звук авиационных моторов на форсаже буквально отдается внутри вас, разрывы зенитных снарядов заставляют вжимать голову в плечи.

Несмотря на игровую направленность, Logitech G430 неплохо показала себя и при прослушивании музыки. Мы попробовали гарнитуру как с идущей в комплекте звуковой картой, так и с внешней Asus Xonar U7. U7 легче раскачивает G430 и позволяет добиться большей детализации в верхах, но и комплектная карта показала себя неплохо. Хорошие средние частоты, вполне сбалансированный верх, бас четкий и экспрессивный. Низов, конечно, могло бы быть и больше, но пример Razer Kraken Pro учит нас, что здесь важно не переборщить. Нашим фаворитом в плане музыки по-прежнему остается Steelseries Siberia v2, но Logitech G430 подобралась к ней опасно близко.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Понравилось
+ Внешний вид
+ Звуковая карта с поддержкой Dolby Headphone
+ Надежная конструкция, качественные материалы
+ Звучание в играх и кино

Не понравилось
– Жесткое оголовье и обивка амбушюр

Logitech G230 Stereo Gaming Headset

Все сказанное выше о G430 относится и к Logitech G230, с той лишь разницей, что провод, обивка оголовья и окантовка амбушюр у нее красная, а не синяя.

Звуковой карты с поддержкой Dolby Headphone здесь нет, так что в играх G230 впечатляет меньше старшей модели, но с хорошей аудиокартой, той же ASUS Xonar U7, имеющей собственную поддержку Dolby Home Theater v4, в том числе Surround Virtualizer for Headphones, вы можете добиться ничуть не худшего эффекта погружения в игру.

Понравилось
+ Внешний вид
+ Надежная конструкция, качественные материалы
+ Звучание в играх и музыке
+ Цена

Не понравилось
– Жесткое оголовье и обивка амбушюр

Выводы

Какую же из двух новых гарнитур Logitech выбрать? Если у вас уже есть качественная звуковая карта, умеющая эмулировать виртуальное окружающее звучания для наушников, можете смело выбирать более дешевые Logitech G230, в том числе и в качестве универсальной гарнитуры для игр, просмотра кино и периодического прослушивания музыки. Если же вы до сих пор пользуетесь встроенным звуком, лучше обратите внимание на Logitech G430. При аналогичной с Steelseries Siberia v2 цене вы получите в комплекте еще и звуковую карту, которая заставит вас по-новому взглянуть на казалось бы хорошо знакомые игры.

Обзор игровых гарнитур Logitech G430 и G230 Logitech G430 USB Logitech G430 USB

Уведомить о появлении в продаже
Logitech G230 Logitech G230

Уведомить о появлении в продаже
Способ подключения проводная проводная
Тип акустического оформления закрытые закрытые
Тип крепления оголовье оголовье
Частотный диапазон, Гц 20-20000 20-20000
Сопротивление, Ом 32 32
Чувствительность, дБ 90 90
Максимальная входная мощность, мВт нет данных нет данных
Диаметр динамиков, мм 40 40
Тип магнита неодимовый неодимовый
КНИ (коэффициент нелинейных искажений), % нет данных нет данных
Активное шумоподавление
Тип конденсаторный конденсаторный
Направленность кардиоидный кардиоидный
Частотный диапазон, Гц 50-20000 50-20000
Чувствительность, дБ 40 40
Выходной штекер mini jack 3,5 мм mini jack 3,5 мм
Длина шнура, м 2,33 2,33
Входной штекер mini jack 3,5 мм mini jack 3,5 мм
Вес, г 255 255
Цвет черный черный
Apple-совместимость
Комплектация гарнитура, USB адаптер гарнитура
Дополнительно звук 7.1 Dolby®, регулятор громкости на проводе регулятор громкости на проводе

Продукт предоставлен компанией Logitech, www.logitech.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: