Обзоры Устройства 23.12.2014 в 11:42 comment

Обзор изогнутого монитора Samsung S27D590CS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Samsung S27D590C intro1

В компьютерные мониторы постепенно проникает сразу несколько технологий, ранее опробованных в бытовых телевизорах. Некоторые (например, 3D) так и не прижились, у других (4K) все еще, надеемся, впереди, третьи (соотношение сторон 21:9) уже вполне неплохо себя чувствуют. Похоже, пришел черед еще одной «фишки» — изогнутых экранов. Встречайте первый изогнутый монитор — Samsung S27D590CS.


Дизайн

Выглядит монитор стильно и довольно необычно – изогнутость экрана подчеркивается тонкой ножкой с аналогичным радиусом кривизны.

Экран обрамляет тонкая (менее 1 см шириной и до 1 мм толщиной) рамка из черного глянцевого пластика, боковая грань – из серебристо-серого глянцевого пластика с отделкой «под металл», задняя панель – из практичного черного матового пластика. На ней имеется VESA-совместимое крепление (100х100 мм), все разъемы сосредоточены по центру и ориентированы горизонтально. Так, здесь мы видим видеовходы HDMI, DisplayPort и VGA, а также линейный аудиовход и выход на наушники.

Samsung S27D590C connectors

Стоит монитор на тонкой V-образной подставке – несмотря на ее кажущуюся «воздушность», стоит он достаточно устойчиво. А вот соединение ножки и дисплея оказывается не очень жестким, так что экран при навигации по меню немного раскачивается. На нижней грани дисплея располагаются встроенные динамики мощностью по 5 Вт каждый.

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Samsung S27D590C stand

Традиционно для такого стиля ножки, из регулировок тут присутствует лишь изменение угла наклона экрана (в пределах 2-20 градусов) – ни регулировки по высоте, ни поворота вокруг вертикальной оси, ни перевода в портретный режим у этой модели нет.

 

Меню

У Samsung S27D590CS один-единственный орган управления – четырехпозиционный джойстик на задней панели, работающий так же как кнопка подтверждения. Более никаких кнопок (даже включения) у этой модели нет, что поначалу несколько обескураживает.

Samsung S27D590C joystick

Отклонение джойстика в любую сторону вызывает быстрое меню с доступом к регулировкам яркости/контраста, уровня громкости и вызову второго «быстрого меню» (его же можно вызвать нажатием на джойстик). В нем доступен вызов полноценного меню, переключение между источниками видеосигнала, активация игрового режима и выключение монитора (включается он, вполне логично, нажатием на джойстик).

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Меню двухуровневое, при навигации по основным пунктам справа отображаются входящие в них подпункты, при выборе любого из пунктов левая часть «съеживается» до пиктограмм, правая «раскрывается», и сбоку от нее появляется еще окно, с описанием выбранных подпунктов.

Первым здесь идет раздел «Изображение», в котором доступны регулировки яркости, контраста, четкости, выбор формата изображения, переключение уровня черного (для HDMI-подключения), регулировка разгона матрицы, включение игрового режима и настройки двух фирменных функций – Samsung Magic Upscale (повышение резкости) и Samsung Magic Bright (выбор одного из четырех предустановленных видеорежимов – Пользовательский, Стандартный, Кино и Автоконтраст). В разделе «Цвет» доступна регулировка каждого из трех основных цветов в отдельности, выбор цветовой температуры (пункт «Оттенок», варианты – «нормальный», «теплый», «холодный», «пользовательский»). Также тут есть выбор гаммы – без конкретных значений, лишь варианты «режим 1», «режим 2» и «режим 3». Что любопытно, возможность изменения цветов RGB доступна в любом режиме, а не только пользовательском, как это бывает обычно.

В пункте «Настройки меню» пользователь может выбрать язык интерфейса, положение меню на экране, время его отображения и прозрачность. В «Настройка и сброс» присутствуют возможности сброса всех установок на заводские значения, настройка таймера отключения, выбор режима ПК/AV, автоопределение источника видеосигнала и отключение индикатора питания в режиме работы (в таком случае он будет светиться лишь в режиме ожидания). И последний пункт, «Информация» выводит на экран окно с информацией о текущем подключении и названием модели монитора.

 

В работе

В линейке Samsung S27D590 модель S27D590CS выделяется изогнутым дисплеем, в котором установлена VA-панель. Его диагональ 27 дюймов, соотношение сторон – 16:9, разрешение – 1920х1080 точек (плотность точек, таким образом, составляет 82 PPI). На такой диагонали FullHD, как показывает практика, воспринимается пользователями по-разному – кто-то считает, что размер пикселя слишком велик, кому-то, наоборот, нравятся крупные элементы интерфейса и нетребовательность к мощности ПК в современных играх.

Изгиб экрана на самом деле невелик – конечно, он сразу бросается в глаза, когда смотришь на монитор со стороны, однако во время работы за ним на «кривизну» внимания не обращаешь совершенно. Если смотреть в центр экрана, то периферийным зрением она не ощущается вообще, если же перевести взгляд к краю, то отличие от плоского монитора становится заметным (главным образом потому, что угол, под которым пользователь смотрит на границы изображения, оказывается ближе к прямому, и картинка не искажается так, как он привык), однако привыкаешь к этому очень быстро. Радиус кривизны гораздо больше, чем типичное расстояние от глаз пользователя до экрана — согласно техническим характеристикам монитора, он составляет 4000 мм (4 метра).

Samsung S27D590C curve

Время отклика у монитора заявлено на уровне 4 мс (GtG). В настройках есть регулировка овердрайва, которая может принимать 3 значения – и судя по результатам тестов, разгон матрицы здесь используется всегда, изменяется лишь его степень. Отметим, что в реальных условиях артефакты разгона, видимые на всех тестовых снимках, ощущаются лишь на максимальной степени разгона – так что мы бы рекомендовали использовать одну из первых двух установок, при которых шлейфы за движущимися объектами обычным пользователем не замечаются.

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (время отклика – «стандартный»):
1_Samsung_S27D590C_overdrive

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (время отклика – «быстрее»):
2_Samsung_S27D590C_overdrive

Тест на время отклика, худший/лучший кадры (время отклика – «самая быстрая»):
3_Samsung_S27D590C_overdrive

В Samsung S27D590CS используется полуматовое покрытие экрана – оно выглядит как обычное матовое под прямым углом, но постепенно становится глянцевым при увеличении угла обзора. Такое покрытие позволяет практически полностью избавиться от паразитных бликов и отражений, и при этом изображение не страдает от кристаллического эффекта, вызываемого антибликовым покрытием у обычных матовых дисплеев (выглядит как легкая зернистость на однотонных участках изображения).

Samsung S27D590C macro

Для регулировки яркости, судя по всему, в этой модели не используется ШИМ (или частота мерцания настолько высока, что определить ее «на глаз» не представляется возможным). При этом минимальный уровень яркости оказывается очень низким — 34 кд/м²; это позволит с комфортом работать за данным монитором даже ночью, при выключенном свете. Максимальная яркость заявлена производителем на уровне 300 кд/м². В наших тестах этот показатель оказался очень близок к паспортным характеристикам и составил 290 кд/м² (среднее значение при измерении по 35 точкам), разница между наименее ярким (левый верхний угол) и наиболее ярким (центр) была порядка 60 кд/м², что можно считать средним результатом как для используемого типа подсветки.

Углы обзора у Samsung S27D590CS оказываются достаточно типичными для VA-панели – при отклонении в сторону яркость заметно снижается, а изображение приобретает теплый оттенок. Других искажений цветопередачи не наблюдается, и в целом по этому параметру монитор выглядит очень хорошо.

Установленная по умолчанию контрастность в 75% является откровенно завышенной, при ней отчетливо выцветают серые полутона, так что мы рекомендовали бы понизить этот параметр до 30-50% — это все равно дает достаточно контрастную картинку.

Утечка подсветки у этой модели весьма слабая – в полной темноте при максимальной яркости можно было заметить на черном фоне незначительные светлые пятна в левой и нижней частях экрана; в целом же уровень черного у этой модели очень хороший – за что, опять-таки стоит сказать спасибо технологии VA.

Samsung S27D590C black

Glow-эффект очень слабый, под углом появляется едва заметное темно-серое свечение на черном фоне.

Предустановленные видеорежимы переключаются в пункте Samsung Magic Bright – здесь пользователю доступны варианты «Стандартный», «Кино» и «Автоконтраст». Первый, по результатам тестов, оказывается самым универсальным и дает наиболее «точную» картинку (разве что значение гаммы в нем несколько завышено, до 2.4 – в результате изображение оказывается чуть более насыщенным, чем следовало бы). Цветовой охват в этом режиме составил 93.9% sRGB и 69.3% Adobe RGB, точность цветопередачи оказывается очень высокой – максимальное отклонение deltaE не превышает трех, среднее же оказывается на уровне единицы; для домашнего пользователя этого будет более чем достаточно даже для задач, связанных с обработкой изображений.

Режим «Кино» выдает яркую, красочную картинку, более подходящую для демонстрационного режима на стенде в магазине – смотреть в нем кино, тем более при приглушенном внешнем освещении, мы бы не советовали. Заметим также, что при любом изменении параметров изображения этот пункт автоматически переключается в режим «Пользовательский».

Также здесь имеется специальный игровой режим, при включении которого повышается резкость картинки, увеличивается яркость, включается автоконтраст и повышается насыщенность цветов — это дает сочную и очень яркую картинку, которая может понравиться игрокам.

После калибровки цветовой охват несколько увеличился – до 95% sRGB и 71.9% Adobe RGB, точность цветопередачи также удалось дополнительно улучшить – среднее отклонение уменьшилось до 0.87, максимальное – до 2.35.

 

Итоги

Samsung S27D590CS – первая модель компьютерного монитора с изогнутым экраном, попавшая к нам на тест. Она отличается эффектным дизайном, подчеркивающим кривизну дисплея, и очень хорошим качеством изображения с высоким контрастом и насыщенными цветами. Изогнутость экрана в процессе работы не бросается в глаза, однако облегчает восприятие информации по краям экрана. Стоит также отметить отсутствие мерцания подсветки, низкую минимальную яркость и относительно невысокую, как для такой диагонали и качества картинки, стоимость.

Понравилось
+ Высокое качество изображения
+ Эффектный дизайн
+ Изогнутый экран

Не понравилось
— Особых претензий нет

Обзор изогнутого монитора Samsung S27D590CS Samsung S27D590CS Samsung S27D590CS

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства ЖК-монитор
Диагональ экрана, дюймов 27
Тип ЖК-матрицы VA
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм нет данных
Время реакции (G-to-G), мс нет данныx (4)
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² нет данных
Контрастность (динамическая контрастность) 3000:1
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц нет данных
VGA (D-sub)
DVI
HDMI +
DisplayPort +
Функция MHL
Аналоговые и другие видеовходы
Средства мультимедиа стерео-колонки 2×5 Вт, аудиовход и аудиовыход 3,5 мм
Концентратор USB
ТВ-тюнер
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 24
Габариты, мм 623,5×463,0x182,0
Масса, кг 5,6
Примечания Изогнутая панель. VESA (100 мм)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: