Обзоры Софт 05.10.2012 в 16:00 comment

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

Антивирусные пакеты Лаборатории Касперского являются, пожалуй, самыми известными коммерческими продуктами такого рода в русскоязычной среде, поэтому очередное крупное обновление их линейки вызывает особый интерес. Посмотрим же, что нам предлагает 2013-я версия Kaspersky Internet Security.


Напомним, Kaspersky Internet Security – второй по функциональности продукт в линейке. В отличие от базового «Антивируса Касперского», KIS предлагает также защиту от угроз при работе в сети – как локальной, так и Интернет.

 

Интерфейс

Пользователь, знакомый с предыдущей версией пакета, Kaspersky Internet Security 2012, при взгляде на интерфейс главного окна KIS 2013 заметит, что в целом внешний вид программы остался прежним, изменения по большей части косметические – все элементы находятся на прежнем месте, однако были «осовременены» и стали выглядеть чуть строже.

Центральная область окна отдана под краткую статистику, доступ же к основным модулям пакета осуществляется в ленте, расположенной внизу. При желании ее можно прокручивать стрелками влево/вправо или же раскрыть на все окно.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

 

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Kaspersky Security Network

Кнопка «Защита из облака» открывает окно со статистикой использования облачной защиты. Облачный сервис Kaspersky Security Network, призванный оперативно реагировать на новые и неизвестные угрозы, был представлен в прошлой версии пакета, и в KIS 2013 он, разумеется, также присутствует. Каких-то настроек этой защиты нет, пользователь может лишь ознакомиться с основными данными – время последней синхронизации, количество пользователей сервиса, объем обработанных данных и т.д. Использование этого сервиса опциональное, пользователю предлагается согласиться на участие в нем на этапе установки пакета; изменить свой выбор можно в любой момент – достаточно поставить или снять галочку в настройках.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

 

Ручное сканирование

В разделе меню «Проверка» доступна возможность запуска полной проверки системы, только важных областей, выборочная проверка (пользователь сам указывает, какие файлы или каталоги необходимо просканировать), а также поиск уязвимостей как в операционной системе, так и в установленных программах.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

 

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Безопасные платежи

Модуль «Безопасные платежи» предназначен для защиты банковских операций, выполняемых пользователем в онлайне. Он проверяет страницы платежных систем на безопасность, а также открывает их в специальном защищенном режиме. Кроме того, он позволяет использовать виртуальную клавиатуру для ввода данных, что обезопасит пользователя от их кражи с помощью кейлоггеров.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

 

Родительский контроль

Со времен предыдущей версии модуль родительского контроля изменился слабо – в основном была доработана работа с правилами проверки веб-сайтов по категориям. Здесь в настройках можно задать использование родительского контроля для каждой из имеющихся в системе учетной записи, и указать, в частности, часы работы за компьютером, разрешенные к запуску программы, график использования Интернета, посещение различных сайтов (как по категориям, так и в ручном режиме), возможность загрузки файлов, контроль общения в IM-мессенджерах и социальных сетях и т.д.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

 

Мониторинг активности системы

За эту задачу отвечают два модуля – «Активность программ» и «Мониторинг сети». В первом отображаются все запущенные программы (при желании можно переключиться на отображение всех установленных в системе), для которых указана группа «благонадежности», степень популярности и данные о загрузке системы. Пользователь может переносить отдельные программы в разные группы (например, из «доверенных» в «слабые ограничения» и т.п.), а также вручную задавать ограничения в их работе.

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

В модуле «Мониторинг сети» можно найти информацию о сетевой активности запущенных процессов, открытых портах и сетевом трафике, а также перейти в настройку сетевого экрана, где можно устанавливать правила для каждой программы в отдельности.

 

Инструменты

В состав пакета Kaspersky Internet Security 2013 входит набор дополнительных утилит для обслуживания ПК. Так, в них входят: создание Kaspersky Rescue Disk (загрузочный диск для восстановления системы после успешной вирусной атаки), «Восстановление после заражения» — похожая задача, но выполняется силами самого пакета KIS 2013, без создания диска, «Устранение следов активности» — удаление информации о действиях пользователя в системе, и «Настройка браузера» — анализ параметров браузера и рекомендации по повышению его безопасности (по не совсем ясным причинам данная утилита работает лишь с Internet Explorer, напрочь игнорируя все другие браузеры).

 

Настройка

Все настройки пакета разбиты на 4 группы. Первая — «Центр защиты», позволяет включать/выключать различные виды антивирусов (файловый, почтовый, веб- и IM-антивирусы), определять режимы работы для каждого из них, а также указывать, какие действия они должны предпринимать при обнаружении угрозы. Тут же находятся настройки файрвола, модулей анти-спама и анти-баннера, а также других рассмотренных выше модулей (контроль программ, мониторинг активности, безопасные платежи).

Обзор Kaspersky Internet Security 2013

Вторая группа – «Проверка компьютера». Здесь настраиваются параметры всех режимов сканирования (полная проверка, выборочная, только важных областей, плюс поиск уязвимостей) – надо ли проверять архивы, использовать ли эвристический анализ, когда запускать сканирование по расписанию и т.д.

В третьей группе настраивается работа системы обновления ПО и баз данных, в четвертой же сосредоточены «дополнительные параметры». Тут можно указывать, угрозы каких типов следует искать, как должна вести себя система уведомлений, следует ли запускать сканирование по расписанию, если ноутбук работает от аккумулятора, и т.д. Тут же, кстати, в неочевидном пункте «Обратная связь» находится опция согласия в участии в облачном сервисе Kaspersky Security Network.

 

Итоги

Kaspersky Internet Security 2013 не несет в себе революционных изменений по сравнению с предыдущей версией, однако предлагает ряд закономерных обновлений – как в интерфейсе, так и в функциональности. Это и новая система безопасных платежей в онлайне, и появившаяся в этой версии защита от эксплойтов, и улучшенные модули анти-фишинга и родительского контроля. Кроме того, в этой версии ожидаемо реализована поддержка Windows 8, включая интеграцию с технологией раннего запуска защиты от вредоносного ПО (Early-Launch Anti-Malware, ELAM).

Стоит ли платить за комплексный пакет инструментов по обеспечению безопасности ПК, или же ограничиться набором бесплатных утилит (благо и бесплатные антивирусы, и бесплатные файрволы в природе очень даже существуют) — разумеется, личное дело каждого пользователя, однако если вы готовы раскошелиться на годичную подписку стоимостью порядка 500 грн, Kaspersky Internet Security 2013 будет достойным вариантом.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: