Обзоры Устройства 08.08.2013 в 14:00 comment

Обзор Kingston MobileLite Wireless — портативная зарядка, беспроводной порт USB и кардридер

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P8088889

Не очень высокая автономность смартфонов и планшетов привела к тому, что на рынке стало появляться всё больше портативных зарядок. Зачастую их конструкция очень простая и не предусматривает каких-либо дополнительных возможностей. В компании Kingston решили пойти дальше, и представили устройство MobileLite Wireless, которое позволяет не только подзарядить свой смартфон или планшет, но и перенести на него информацию с USB-флешки или карты памяти microSD/SD. Давайте посмотрим, насколько удачной получилась такая смесь.



Комплект поставки

P8088883

Kingston MobileLite Wireless поставляется в компактной упаковке, в которой вместе с самим устройством можно найти только кабель USB-microUSB и переходник для карт microSD под SD формат.

P8088884

Никаких дополнительных переходников для других зарядок в комплекте нет, что и не удивительно, учитывая принятый в качестве стандартного разъем microUSB. Пользователям iOS-устройств придётся воспользоваться своим кабелем, проблем с этим не будет, так как зарядка происходит от стандартного порта USB.

Дизайн и конструкция

Kingston MobileLite Wireless выполнен в прямоугольном корпусе с немного срезанными боковинами. Большую часть верхней крышки гаджета покрывает металлическая пластина серого цвета, при этом остальная часть корпуса пластиковая.

P8068841

У MobileLite Wireless всего одна управляющая кнопка, которая в зависимости от продолжительности нажатия включает устройство или активирует модуль Wi-Fi. Находится она на левой грани и немного утоплена в корпус. Нажимается клавиша с еле заметным, но тугим ходом, поэтому вероятность случайного нажатия сводится к минимуму. На верхней части корпуса также расположены световые индикаторы, которые подсказывают пользователю в каком режиме работает устройство.

P8068844

Слот для карт памяти SD, SDHC, SDXC и microSD (через адаптер) расположен на нижнем торце. При установке в него карты памяти, она полностью уходит в корпус, но довольно легко вынимается коротким нажатием. На верхнем торце MobileLite Wireless находится порт microUSB, предназначенный для зарядки самого устройства, а также USB 2.0 к которому можно подключать совместимые накопители и кабели для подзарядки.

P8068843

Выдающегося дизайна у MobileLite Wireless нет, устройство сделано в простом, непримечательном корпусе с прицелом на практичность использования. Для гаджета, который 80% времени будет находится в сумке пользователя, это вполне оправданный подход.

Размеры Kingston MobileLite составляют 124,8х59,9х16,65 мм, при весе 98 грамм. Это позволит комфортно носить устройство в сумке или кармане пиджака.

Беспроводной USB-накопитель и слот для карт памяти SD

Как я уже писал выше, Kingston MobileLite Wireless можно использовать как беспроводной порт USB и кард-ридер в формате SD, SDHC, SDXC и microSD (через адаптер). Для этого в устройстве есть модуль Wi-Fi g/n, через который к нему можно напрямую подключиться со смартфона или планшета на Android и iOS, используя специальное приложение MobileLite.

Screenshot_2013-08-07-12-02-11

В настройках можно задать пароль для Wi-Fi (WPA2), чтобы обезопасить соединение. Кроме этого, кардридер также можно добавлять к локальной сети, и подключаться к нему без отключения от интернета.

Screenshot_2013-08-07-12-06-30

На Android программа MobileLite работает ещё и как файловый менеджер, поэтому с её помощью можно удалять, копировать или перемещать абсолютно любой контент как на устройство, так и с него.

Screenshot_2013-08-07-12-03-16

В виду ограничений файловой системы iOS, пользователь может только копировать в память смартфона/планшета файлы, но не отправлять их на «флешку» или карту памяти. Впрочем, те файлы, которые были скопированы с накопителей именно через MobileLite, можно удалить или перенести обратно.

Работает приложение быстро и стабильно как на Android, так и на iOS. Для большего удобства пользователя, контент в нём разделён по категориям: «Все файлы», «Фото», «Видео», «Музыка». Через MobileLite с накопителей открываются все файлы, которые поддерживает сам смартфон/планшет.

Работа в режиме зарядки

В Kingston MobileLite Wireless встроен аккумулятор на 1800 мАч. Его достаточно для примерно 4,5 часов работы с включённым Wi-Fi. Что касается подзарядки мобильных устройств, то в смешанном режиме использования, три копирования файлов по 10 минут, MobileLite  Wireless смог подзарядить Nexus 4 от 60% до 92% заряда аккумулятора.

P8088885

От полного заряда его хватило для подзарядки Nexus 4 от 38% до 96%. Этого более чем достаточно для экстренной подзарядки смартфона, но для планшета маловато. Учитывая размеры корпуса, в MobileLite Wireless можно было разместить более ёмкий аккумулятор, способный обеспечить современному смартфону от 0% до 100% заряда аккумулятора и 40-50% для планшета.

В итоге

У Kingston получилось интересное многофункциональное устройство, которое однозначно придётся по душе тем, кто всегда жалуется на отсутствие портов USB в планшетах и слотов для карт памяти в смартфонах.

Обзор Kingston MobileLite Wireless - портативная зарядка, беспроводной порт USB и кардридер Kingston MobileLite Wireless (MLW221) Kingston MobileLite Wireless (MLW221)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Картридер внешний
Интерфейс подключения USB 2.0 / Wi-Fi
Слот CF/MD
Слот SD/MMC SD
Слот MS
Слот SM/xD
Слот microSD/MMC Micro/MS Micro microSD(через адаптер)
Общий слот
USB-концентратор 1
Питание от USB, от батареи
Размеры, мм 124,8×59,9×16,65
Вес, г 98
Дополнительно цвет: серо-черный, Wi-Fi 802.11g/n, позволяет подзарядить смартфон или планшет от встроеного Li-Polymer аккумулятора (1800 mAh)

Понравилось:

-Модуль Wi-Fi
-Порт USB
-Слот для карт-памяти SD, SDHC, SDXC и microSD (через адаптер)
-Портативная зарядка

Не понравилось:

-Аккумулятор на 1800 мАч

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: