Обзоры Устройства 25.06.2015 в 17:00 comment

Обзор клавиатуры для медиацентров Logitech K400 Plus

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

DSC_0004

Одной из основных проблем “умных телевизоров” является не самая лучшая эргономика устройств ввода. И пока время полноценного голосового контроля не пришло, до тех пор будут востребованы гибридные манипуляторы, сочетающие в себе компактные габариты, тачпад и некоторую дополнительную функциональность. Одним из таких устройств является гость сегодняшнего обзора.

Внешний вид

Дизайн новинки не стал откровением и в нем несомненно просматриваются фирменные черты Logitech. На первый взгляд, устройство выглядит весьма просто, а в белой расцветке даже немного по-детски.

DSC_0040

Однако, когда речь идет о клавиатуре для медиацентров, то к дизайну предъявляется несколько иное требование — максимально нейтрально вписываться в наибольшее число интерьеров. И это у Logitech K400 Plus получается весьма неплохо. В продаже так же доступна черная версия клавиатуры.

362240495

Клавиатура целиком выполнена из пластика, достаточно толстого и собрана хорошо. В руках конструкция не скрипит и не хрустит, а ее жесткость находится на высоком уровне. Для манипулятора подобного рода это достаточно важно, так как вряд ли такая клавиатура будет все время лежать на одном месте, перед нами почти портативное устройство.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

DSC_0028

Покрытие корпуса шероховатое, глянцевые элементы отсутствуют, по показателю износоустойчивости и практичности, клавиатуре можно ставить высшую оценку.

Эргономика

В случае с клавиатурой для медиацентра ситуация с удобством использования получается специфичной. Перед разработчиками стоит задача сделать клавиатуру максимально компактной и, при этом, минимально пожертвовать эргономикой основных органов управления. Говоря о герое сегодняшнего обзора, можно сказать, что у Logitech это получилось ровно настолько, насколько это возможно в принципе. К счастью, в компании, не пожертвовали размером основных клавиш, и набирать текст на K400 Plus достаточно удобно. Здесь и мягкий ход, и неплохая отзывчивость.

DSC_0005

Впечатление несколько портят клавиши-модификаторы, тактильно никак не отделенные от основного блока и точно так же не отделенный блок управления курсором. С другой стороны, вряд ли K400 Plus будет использоваться для набора серьезных объемов текста. Скорее всего, основными ситуациями, для которых будет приобретаться клавиатура — эпизодическая переписка в мессенджерах, ввод пароля в социальных сервисах и использование поисковой строки. Если дело ограничится подобными кейсами, то к компактному клавиатурному блоку привыкаешь быстро. Клавиатура поддерживает возможность работы с устройствами на Android OS, причем требуется версия не ниже 5.0, для этого случая используется ряд F-клавиш, который по умолчанию используется для дополнительных функций, а в приложении Logitech Options вы сможете изменить данный параметр. Кстати, среди совместимых операционных систем, помимо Android и Chrome OS, есть и еще не вышедшая Windows 10.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Не будем забывать и про встроенный тачпад, ради которого, Logitech K400 Plus и будет приобретаться. Нельзя сказать, что сенсорная панель идеальна в использовании, однако свои основные функции она осуществляет удовлетворительно.

DSC_0036

Пластиковая сенсорная поверхность достаточно гладкая и ее диагонали в 3,5 дюйма будет достаточно в большинстве случаев. Тачпад поддерживает несколько одновременных нажатий (как минимум до трех) и дополняется двумя механическими клавишами. К ним претензий так же нет, их ход достаточной короткий, но ощутимый. Еще одним плюсом можно назвать выделенные кнопки регулировки громкости, За что Logitech хочется сказать спасибо, ведь в большинстве случаев подобная функциональность реализуется только через модификатор Fn.

Соединение и автономность

DSC_0017

Как и практически любая современная клавиатура Logitech, K400 Plus комплектуется микроресивером Unfying с радиусом действия до 10 метров, а автономность клавиатуры находится на традиционном уровне — до 18 месяцев.

Программное обеспечение

В принципе для обычной работы клавиатуры можно не использовать дополнительное ПО.

Однако, при желании перенастроить функциональность клавиш модификаторов, параметры тачпада и его возможности, то здесь вам поможет фирменная утилита Logitech Options.

Итоги

Logitech K400 Plus получилась весьма неплохим продуктом и практически без недостатков. Некоторое впечатление может подпортить рекомендованная производителем стоимость, находящаяся на уровне $40, однако, при ближайшем знакомстве понимаешь, что перед нами одно из самых функциональных решений подобного рода на рынке и стоимость справедливо обусловлена как возможностями, так и качеством.

Понравилось:

+ Функциональность

+ Тачпад

+ Традиционно высокое качество

Не понравилось:

— Дизайн не для всех

— Эргономика клавиатурного блока

Обзор клавиатуры для медиацентров Logitech K400 Plus Logitech K400 Plus White RU (920-007148) Logitech K400 Plus White RU (920-007148)

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора Клавиатура
Назначение для медиацентров
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК радиоинтерфейс (USB)
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 2хААА
Цвет корпуса белый
Тип клавиатуры компактная
Тип клавиш мембранный
Количество дополнительных клавиш 12
Наличие подставки под запястья
Манипулятор прокрутки тачпад
Цифровой блок
Цвет символов кириллицы нет данных
Подсветка клавиш
Встроенный USB-порт
Аудио-разъем
Габариты, мм 139х354х23,5
Масса, г 380
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно встроенный тачпад(76х47) с поддержкой мультитач

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: