Обзоры Технологии 16.02.2012 в 10:00 comment

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Олег Кучеренко

Эксперт по цифровому фото

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Прошло полтора года с момента представления линейки HD веб-камер Logitech. За это время разработчики успели сделать выводы по итогам реальной эксплуатации устройств и компания начала обновлять модели разных ценовых категорий. Так, например, старшая в семействе Logitech HD Pro Webcam C910 была заменена похорошевшей наследницей Logitech HD Pro Webcam C920.

Во внешнем виде прослеживается бизнес-направленность устройства – сдержанные линии корпуса, качественные материалы, строгий черный цвет. У новинке видоизмененные скосы ушек стереомикрофона с системой шумоподавления, а площадь глянцевого верха чуть больше, так что пыли будет где собираться. Зато поверхность крепления теперь полностью матовая.
Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Крепеж кардинально переработали, он стал значительно массивнее, получил еще одну движущуюся часть внизу и широкую лапку спереди. Шарниры выполнены достаточно туго, чтобы веб-камера самовольно не съехала с вашего дисплея, независимо от его толщины. Также, на крепеже есть штативное гнездо для надежной установки на обычный фотоштатив. Таким образом, теперь можно использовать Logitech HD Pro Webcam C920 в качестве почти полноценной видеокамеры. Работа над ошибками с креплением пошла новинке на пользу, ведь именно этот элемент критиковали больше других.
USB-шнур стал чуть длиннее – как раз на те 30 см, которых иногда не хватало в предшественнике и совместим он теперь не только с USB 2.0, но и с современным USB 3.0.

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Бонус для пользователей старшей модели веб-камер Logitech – объектив Carl Zeiss, который обладает 20-позиционной автофокусировкой. По бокам от него припрятана пара светодиодов, работу которых можно отключить в настройках.

Logitech HD Pro Webcam C920 способна записывать видео в режиме 1080p с частотой 30 к/сек и использованием популярного формата H.264, тогда как C910 была ограничена 15 кадрами в секунду и не самым лучшим кодеком Windows Media Video. При этом насладиться таким разрешением теперь можно не только при видеозаписи на жесткий диск, но и во время видеоконференции в Skype. Для этого программу нужно обновить до последней актуальной версии. Windows Live Messenger и собственное приложение Logitech Vid HD поддерживают пока что только режим 720p. При покупке учтите, что для передачи видео с разрешением 720p вам будет достаточно канала в 1 Мбит/с, а вот при использовании 1080p понадобиться не менее 2 Мбит/с.

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Как обещает производитель, благодаря технологии Logitech Fluid Crystal, в дополнение к плавному видеоряду, без раздражающих рывков, пользователи получают более четкую картинку, насыщенные цвета и чистый звук. Если сравнивать Logitech HD Pro Webcam C920 с рядовыми веб-камерами и моделями встроенными в мобильные устройства, то четкость картинки, цвета и звук записанные камерой Logitech действительно впечатляют. Но и здесь разработчикам еще есть куда стремиться. Помимо видео, Logitech C920 умеет делать и фотографии с интерполированным разрешением 15 Мп.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Несколько слов о комплектном ПО. Logitech Webcam Software позволяет записывать видео и фото максимально возможного качества на жесткий диск. Настройки очень гибкие и позволяют изменять множество параметров, которые знакомы людям увлекающимся обработкой фотографий и видео – задается значение экспозиции, усиления, яркости, контраста, насыщенности цветов и баланса белого. С помощью таких рычагов управления можно добиться намного более интересных результатов, чем со стандартными настройками.

Для тех, кто сталкивался с таким неприятным эффектом, как мерцание в видеоряде в специфических условиях искусственного освещения есть хорошая новость – функция подавления мерцания справляется с этой проблемой отлично. И даже, если стандартные пресеты не помогают, можно вручную настроить иное соотношение экспозиции и усиления – в нашем случае это помогло со специфическим освещением. Естественно, в настройках возможно настроить степень сжатия звука и видео, а также уровень сигнала микрофона.

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920

Еще одна интересная особенность программы – функция слежения за лицом, работающая весьма эффективно. Она доступна только в режиме 480p и при этом сама камера, естественно, не вращается, используется цифровой зум и запас разрешения.

Logitech HD Pro Webcam C920 можно использовать и как шпионское устройство. С помощью режима Motion Detection можно установить слежку за вашим ПК, когда вы отходите от него на какое-то время. Нужно всего-навсего задать степень чувствительности сенсора, время записи после того, как веб-камера заметила движение и нажать кнопку записи. Как только в поле зрения объектива появится движущийся объект, начнется запись и вы сможете узнать, кто именно подходил к вашему рабочему месту. Работает детектор только в разрешении 800х600 пикселей, зато очень эффективно и с функцией слежения за лицом.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Программа Logitech Vid HD призвана объединить владельцев веб-камер этого бренда под общее знамя. Она бесплатная, и позволяет быстро и удобно выполнять видеовызовы в формате 720. Если вы по каким-то причинам не хотите использовать Skype – Logitech Vid HD отлично его заменит.

Если говорить о разнице между C920 и 910 в полном разрешении – она заметна невооруженным глазом. Двукратное увеличение частоты дают о себе знать. При этом в более низком разрешении отличия уже не столь существенны – в режиме 720p обе модели выдают 30 кадров в секунду. А ведь именно в этом режиме скорей всего и будут использоваться камеры.

Обзор Logitech HD Pro Webcam C920
Сравнивать Logitech C920 со встроенными веб-камерами ноутбуков, планшетов и смартфонов даже как-то нечестно – картинка у Logitech намного более детализированная, насыщенная и плавная. В условиях низкой освещенности разрыв между соперниками еще более увеличивается.

На данный момент производителем заявлена поддержка лишь ОС Windows, однако мы проверили работоспособность Logitech HD Pro Webcam C920 и на Mac OS X. Комплектное ПО, конечно, использовать не получится, но в Skype устройство чувствует себя вполне нормально.

Владельцам Logitech HD Pro Webcam C910 стоит обновиться только если их не устраивает существующая конструкция крепления или планируются Skype-конференции в разрешении 1080p. Обладатели ноутбуков со встроенными веб-камерами действительно почувствуют разницу – детализация видео, насыщенность цветов и качество звука находятся на недосягаемом для встраиваемых решений уровне. Logitech HD Pro Webcam C920 – одно из лучших устройств в своем классе. При рекомендованной цене в $100, а это столько же, сколько и у предшественницы, конкурентом придется хорошо постараться, чтобы предложить покупателю что-то получше.

Понравилось
+ стильный внешний вид
+ поддержка режима 1080p с частотой 30 к/сек в Skype и при записи на жесткий диск
+ использование кодека H.264
+ качество микрофона
+ универсальное крепление под любые типы дисплеев
+ функция слежения за лицом
+ автофокусировка
+ макрорежим

Не понравилось
– довольно высокая стоимость
– глянцевый верх
– большие габариты

Технические характеристики веб-камеры Logitech HD Pro Webcam C920

Разрешение видео / Частота кадров (кадров/с) 1920х1080/30, 1280×720/30
Форматы видео H.264
Микрофон стерео
Сенсор CMOS
Фокусировка авто
Фото 15 Мп

Продукт предоставлен Logitech, www.logitech.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: