Обзоры Устройства 31.01.2013 в 10:00 comment

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

Как известно, Windows 8 ориентирована в первую очередь на системы с комбинированным управлением – т.е. у которых, кроме традиционного комплекта «мышь+клавиатура», также имеется возможность сенсорного ввода. Нельзя сказать, что без тачскрина работать с Windows 8 совсем уж неудобно, однако с ним определенные операции (в первую очередь, разумеется, в Metro-окружении) выполняются гораздо проще, чем без него. Как же быть пользователям, у которых Windows 8 установлена на традиционном десктопе или ноутбуке без сенсорного экрана, и которым не хватает имеющихся возможностей по управлению? Свой вариант предлагает компания Logitech – это отдельный беспроводной тачпад, оптимизированный под использование именно в Windows 8.


Комплектация

Поставляется тачпад в сравнительно небольшой коробке размером со стопку из трех компакт-дисков. Внутри, кроме самого устройства, обнаруживается также стандартный радиоприемник Unifying, подключаемый в USB-порт, кабель USB-microUSB (используется для зарядки аккумулятора) и неожиданно объемная инструкция по эксплуатации – 150 страниц, без малого два десятка языков.

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

 

Дизайн

Тачпад значительно крупнее тех, к которым привыкли пользователи ноутбуков – его размеры составляют 129х129 мм, так что разгуляться есть где. Поверхность очень гладкая, пальцы по ней скользят без малейшего сопротивления.

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

Стоит тачпад на четырех прорезиненных ножках, так что его проскальзывание по столу исключено.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

В среднем высота Logitech T650 составляет около 1 см (поверхность чуть наклонена в сторону пользователя для более удобного управления – перепад высоты составляет порядка 4 мм).

В целом качество исполнения тачпада находится на очень высоком уровне, субъективно он ощущается монолитным куском даже не пластика, а скорее отполированного камня – другими словами, ощущения, что перед тобой электронное устройство с достаточно сложной начинкой, которое может скрипеть, люфтить и т.д., не возникает абсолютно.

 

В работе

Несмотря на увесистый справочник, сама процедура установки оказывается крайне простой. Достаточно подключить радиоприемник в любой свободный USB-порт и перевести рычажок включения на правой стороне тачпада в положение «вкл», как Windows 8 сама обнаруживает новое устройство Logitech и предлагает установить для него программное обеспечение – после согласия пользователя автоматически инсталлируется фирменное ПО Logitech SetPoint, и тачпад готов к работе; никаких инсталляционных дисков и т.п. при этом не требуется. Если эта процедура по какой-либо причине не отработала как надо, вручную загрузить дистрибутив можно по адресу, указанному в инструкции пользователя.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Первое впечатление после подключения устройства и одной-двух минут использования – «обычный тачпад, только большой». Нюансы, как водится, скрываются в деталях, а точнее – в программном обеспечении.

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

Здесь можно настроить отработку щелчков (какие именно жесты будут отвечать за клик левой/правой/средней клавиш мыши, какие – за прокрутку, и т.д.), а также полностью отключить перемещение курсора при управлении с помощью тачпада – это будет полезно, если вы собираетесь использовать тачпад исключительно для эмуляции жестов Windows 8, а управлять курсором будете по старинке, с помощью обычной мыши.

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650

Также здесь настраиваются специфические жесты, используемые в Windows 8 – например, трехпальцевый жест «вверх» вызывает стартовый Metro-экран, «вниз» — осуществляет переход на десктоп, и т.д. С помощью тачпада, кроме того, эмулируются фирменные движения из-за краев экрана – свайп справа вызывает Charms Bar, сверху – панель Metro-приложения, слева – переключение между приложениями.

В Windows 7, разумеется, тачпад также можно использовать совершенно спокойно, но некоторые жесты в этой ОС будут отличаться – например, движение тремя пальцами вверх (вызов стартового экрана в Windows 8) тут работает как переключение между приложениями.

 

Итоги

Logitech T650 производит исключительно хорошее впечатление как концепт «альтернатива сенсорному вводу в Windows 8», однако в повседневном использовании к нему остаются некоторые вопросы. В первую очередь, конечно, это то, что полноценную альтернативу сенсорному вводу сделать просто невозможно – нет ничего более интуитивного, чем управление интерфейсом с помощью «тыкания» пальцами в его элементы. Какой замечательный тачпад ни сделай, все равно не удастся уйти от того, что пальцы пользователя будут касаться совсем не той поверхности, на которой находится собственно интерфейс системы. Второй момент – пользователи десктопов привыкли управляться с помощью мыши, и если тачпад поставить рядом с ней, им придется то и дело снимать руку с мыши, чтобы что-то там переключить с помощью сенсорной панели – очень быстро придет понимание, что те же операции быстрее, пусть и не так удобно, можно сделать с помощью мыши или горячих клавиш клавиатуры. Единственно верный вариант в таком случае – полностью отказаться от мыши, однако, подозреваем, далеко не все пользователи десктопов согласятся добровольно отказаться от привычного манипулятора ради менее удобного (как минимум на первых порах) устройства только ради нескольких дополнительных жестов. А вот владельцам ноутбуков, привычным к такому способу ввода, Logitech T650 вполне может стать оптимальным вариантом для «апгрейда» системы после установки Windows 8 – он больше и удобнее большинства встроенных в ноутбук тачпадов, плюс предлагает расширенную функциональность, востребованную именно в новой ОС.

Понравилось
+ Отличное качество исполнения
+ Высокая точность управления

Не понравилось
— Относительно высокая цена
— Необходимость подзарядки по USB

Продукт предоставлен компанией Logitech.

Обзор Logitech Wireless Rechargeable Touchpad T650 Logitech T650 Wireless Rechargeable Touchpad (910-003060) Logitech T650 Wireless Rechargeable Touchpad (910-003060)

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора сенсорная панель (touchpad)
Назначение для компьютера
Подключение беспроводное (радиоинтерфейс)
Интерфейс коммуникации с ПК USB-трансивер
Питание манипулятора (для беспроводных) встроенный аккумулятор, подзарядка по USB
Цвет корпуса темно-серый
Тип сенсора емкостной, поддержка жестов
Прокрутка вертикальная/горизонтальная жестами
Габариты, мм нет данных
Масса, г нет данных
Радиус действия радиоканала, м нет данных
Приемник (размер) миниатюрный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: