Обзоры Устройства 20.04.2016 в 12:00 comment

Обзор материнской платы ASUS B150I PRO GAMING/WIFI/AURA

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_intro_770

Материнские платы формата Mini-ITX изначально преподносились как возможность уменьшить габариты системы. Когда же оказалось, что на базе такой платформы можно создать полноценный игровой ПК, который по мощности не уступит полноформатным решениям, тут и завертелось. Разработчики ASUS приложили немало усилий чтобы максимально расширить область применения компактных плат. Стоит лишь вспомнить семейство Impact, которые задают тон в классе оверклокерских Mini-ITX. Однако устройства такого уровня нужны далеко не всем пользователям. Для любителей мини, разделяющих ценности компактных форм, производитель в начале нынешнего года предложил плату ASUS B150I PRO GAMING/WIFI/AURA. Посмотрим, какая аура свойственна этой модели.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Хорошая функциональность; скоростной порт M.2 x4; наличие USB Type-C, модуль Wi-Fi/Bluetooth; RGB-подсветка; сетевой контроллер Intel; улучшенная звуковая подсистема; удобная оболочка UEFI
Минусы: Количество USB Type-A на интерфейсной панели

Комплект поставки

Плата поставляется в расширенном комплекте. Вместе с устройством предлагается руководство, диск с драйверами и фирменным ПО, два кабеля SATA, заглушка на заднюю стенку корпуса, внешняя антенна для усиления сигнала.

Также в комплект включены рамка CPU Installation Tool, переходник-удлиннитель для удобного подключения кнопок и индикаторов на корпусе. Для укладки кабелей могут пригодится пластиковые стяжки (7 шт.), а для идентификации – набор этикеток. С платой прилагаются крепежные винты для фиксации накопителей M.2, а также специальный кронштейн, позволяющий использовать SSD длиной 42 мм, закрепив его на посадочном месте для устройств M.2 2260.

Дизайн и компоновка

ASUS B150I PRO GAMING/WIFI/AURA стала второй платой формата Mini-ITX в линейке игровых моделей Pro GAMING. Внешнее оформление выдает принадлежность устройства именно к этой серии продуктов, которые ориентированы на любителей поиграть, ценящих функциональные оснащенные решения, но не готовых платить за недешевые оверклокерские плюшки.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_3

Печатная плата и все коннекторы выполнены в черном. В комбинации с красным оформлены охладители чипсета и силовых элементов. На печатной плате просматривается узор, составленный из бордовых линий. Они слабо заметны, но они есть.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_4

Блок стабилизации напряжения процессора выполнен по 7 фазной схеме (4+3). Часть силовых элементов охлаждается с помощью дополнительного радиатора.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_19

Это достаточно компактный алюминиевый профиль, который надежно прижат винтами к сборкам MOSFET.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_5

Для управления VRM используется контроллер Digi+ ASP1400B. Дополнительное питания подается через 8-контактный коннектор ESP12V. Чрезмерной нагрузки на блок стабилизатора не ожидается. С учетом того, что Intel B150 не предполагает эксперименты с разгоном, самое большее, с чем плате придется справляться – это Core i7-6700K c TDP в 91 Вт. Именно этот чип мы будет использовать в своих экспериментах.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_6

На плате расположено два слота для модулей памяти DDR4. Разъемы имеют односторонний механизм фиксации и для устройств Mini-ITX такой вариант очень выручает. Как и другие модели на Intel B150, плата позволяет использовать модули только в режиме DDR4-2133. Для оперативки данного стандарта это базовое значение, которое нельзя увеличить, даже если сами планки могут работать на повышенных частотах. Отсюда вывод – покупать скоростные наборы в данном случае нет никакого смысла. Подойдут самые простые и доступные модули. И нужно сказать, что на производительности в играх это практически никак не отразится. ASUS B150I PRO GAMING/WIFI/AURA позволяет суммарно использовать до 32 ГБ памяти. Поддерживаются XMP-профили, позволяющие использовать оптимальные тайминги для конкретного комплекта/модуля.

При наличии двух слотов с настройкой каналов передачи данных все просто. Используем одну планку – имеем одноканальный режим, две – получаем двухканальную схему и соответственно увеличенную пропускную способность.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_7

Плата предлагает один полноскоростной слот PCI Express x16, который в игровой платформе наверняка будет занят видеокартой.

Рассчитывать на дополнительные органы управления в данном случае было бы наивно. Платы Mini-ITX в целом не часто радуют такими опциями, хотя это, пожалуй, тот случай, когда не очень то и хотелось.

Из интересных возможностей отметим, что микросхема BIOS здесь посажена на съемную панельку. В случае непредвиденных обстоятельств, если прошивка окажется безнадежно повреждена, вернуть плату к жизни будет проще.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_8

ASUS неизменно оборудует свои модели индикатором подачи дежурного напряжения. Хорошая традиция, которой производитель следует уже долгое время. Убедиться в том, что система «жива», а также имеется обратная связь с БП, порой очень полезно. В данном случае рядом со слотом PCI Express x16 размещен достаточно яркий красный светодиод, который загорается при подключении питающего кабеля ATX.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_9

Настраивая систему охлаждения, можно рассчитывать на три 4-контактных разъема. Один коннектор номинально выделен для процессорного кулера, еще один – для корпусного вентилятора. Третий разъем предполагается для подключения помпы СВО. Если «водянка» не используется, разъем можно задействовать для еще одного корпусного вентилятора.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_Screen_LED

Обозначение AURA в названии материнских плат ASUS предполагает вполне конкретные свойства модели. Речь конечно о дополнительной подсветке различных узлов системы.

В данном случае десять RGB-светодиодов размещены у правой грани материнской платы. Это достаточно яркие «светлячки», которые могут изменять цвет свечения. Плата предлагает неожиданно много режимов подсветки. Пожалуй, такое разнообразие ранее нам не встречалось.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_AURA

Для управления светодиодами используется приложение ASUS AURA.

По части возможностей подсветки виден очевидный прогресс. Да, не всем нужна подобная иллюминация, но выглядит она здорово. Наверняка любители моддинга останутся довольны, равно как и те, кто не прочь под настроение поиграться с освещением своего ПК.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_12

Для подключения накопителей на плате предусмотрено 4 порта SATA 6 Гб/c. Все коннекторы имеют компоновку перпендикулярную плоскости PCB. Говорить об особом удобстве подключения в случае с Mini-ITX не приходится, тем не менее коннекторы разнесены таким образом, чтобы выжать максимум из подобного формата.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_14

ASUS B150I PRO GAMING/WIFI/AURA также имеет порт M.2, который размещен с обратной стороны печатной платы. Найти на компактной плате свободный участок, где можно было бы разместить накопитель формата M.2 – задача нетривиальная, но разработчики вышли из положения. Отрадно, что для порта выделено 4 линии шины PCI Express 3.0, потому его пропускная способность составляет до 32 Гб/c. Это скорее исключение для плат на Intel B150, но так как в данном случае нет необходимости распределять линии PCI-E для других слотов, то ресурс чипсета можно использовать для M.2. Конечно, в данном случае речь идет о возможности работы как PCI-E (nVME), так и SATA-накопителей. Причем в последнем случае не деактивируются разъемы SATA так как Intel B150 имеет 6 каналов SATA 6 Гб/c.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_13

Что касается возможных габаритов устанавливаемых SSD, то на плате есть два крепежных отверстия для устройств длиной 60 и 80 мм. Классическим способом установить 42-миллиметровый накопитель не получилось бы – на лицевой стороне в этой области расположен радиатор чипсета. Тем не менее, инженеры и здесь вышли из положения, предложив для самых компактных версий небольшой кронштейн, позволяющий использовать самые компактные SSD в формате M.2.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_LAN

Стабильную работу проводной сети для игровой системы сложно переоценить. За этот фронт работ отвечает гигабитный контроллер Intel i219-V, который фактически позволяет реализовать сетевые возможности чипсета. Согласно технологии LANGuard, разъем Ethernet имеет дополнительную защиту от перенапряжения.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_Game-First

По названию приложения Game First III не сложно догадаться для каких целей оно предназначено. Утилита позволяет распределить сетевой траффик, настроив приоритет доступа для различных приложений и процессов. Кроме того, здесь же можно вести беглый мониторинг активности и собственно потребления траффика.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_15

Сетевые возможности платы дополнены модулем Qualcomm Atheros QCNFA364A, который несет на борту двухдиапазоанный контроллер Wi-Fi 802.11 ac и Bluetooth 4.1. Модуль поддерживает режим MU-MIMO, обеспечивая пропускную способность до 867 Мб/c. Блок стационарно закреплен в области интерфейсной панели и оснащен двумя разъемами для подключения внешней антенны, позволяющей усилить сигнал.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_16

Как и полагается плате с игровыми акцентами, звуковая подсистема устройства не тривиальна. SupremeFX основана на кодеке Realtek ALC1150. Чип скрыт за компактным кожухом, который изнутри подсвечивается красным светодиодом. Несмотря на габариты платы, тракт отделен от общего массива, а пограничная дорожка также подсвечивается. В цепи можно увидеть несколько конденсаторов от Nichiсon и предусилитель TI R4580.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_17

На интерфейсную панель платы выведены комбинированный PS/2, два порта USB 2.0 и три порта USB 3.0, два из которых стандартные USB Type-A, еще один – компактный симметричный USB Type-C. Здесь также расположены розетка Ethernet и два вывода для подключения внешней антенны к модулю Wi-Fi. Для подсоединения устройств отображения предусмотрено два цифровых выхода: DVI-D и HDMI 1.4. Первый может обеспечить картинку с разрешением 1920×1200 при 60 Гц, второй поддерживает режимы до 4096×2160@24. К плате удобно подключать многоканальные акустические комплекты. Для этих целей имеется шесть 3,5-миллиметровых коннектора, а также оптический цифровой выход S/PDIF.

На первый взгляд, на панели не помешала бы еще пара классических разъемов USB Type-A, пусть даже USB 2.0. Если использовать проводные мышь и клавиатуру, для дополнительной периферии останется два порта.

Сборка системы в формате Mini-ITX это всегда определенный вызов, даже в тех случаях, когда речь идет об универсальном ПК для широкого круга задач. Миниатюрный форм-фактор требует особого подхода и внимания к деталям, которые не всегда важны в случае с классическими десктопами. Когда же строится игровая платформа, ответственность еще выше. Компактный формат не прощает ошибок, требуя более тщательного подбора компонентов. Здесь важно изначально определиться с базовой функциональностью и опциями, которые потребуются в ближайшее время.

UEFI и программное обеспечение

Структура и компоновка оболочки BIOS уже привычна. Количество доступных настроек определенно меньше, чем у плат на Intel Z170, но это касается лишь опций, используемых для тонкого тюнинга. С учетом того, что платформа не предполагает разгон системы, даже часть имеющихся параметров можно было бы упростить.

Из доступных параметров отметим возможность изменять напряжение питания вычислительных блоков, которое регулируется в пределах 0,6–1,7 В.

Не будем умалять заслуги истинно оверклокерских плат формата Mini-ITX, но все же для большинства обывателей от компактной системы важнее получить функциональное стабильное решение, нежели полигон для экспериментов с разгоном.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_CPU-Z_info_4000

В штатном режиме под нагрузкой на все ядра процессор Core i7-6700K работал на 4000 МГц.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WIFI_AURA_18

В режиме покоя радиатор на VRM прогревался до 38–40С, тогда как при максимальной нагрузке на вычислительные блоки процессора температура повышалась до 65–67 градусов. Результат вполне приемлемый, особенно если учесть, что Core i7-6700K создает максимально возможную нагрузку для данной платы.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_CPU-Z_memory

Для памяти доступен только один режим – DDR4-2133. Используемый для тестов более скоростной комплект работал на все тех же 2133 МГц. Поиграться можно лишь с таймингами. Практическая польза от настройки задержек будет не очень высока, потому вполне можно ограничиться значениями по умолчанию.

Программную настройку из ОС берет на себя пакет AI Suite III. Функциональные возможности данного ПО радикально не изменились. Основная задача – мониторинг напряжений, температур, скорости вращения вентиляторов.

Для настройки алгоритма работы СО используется механизм Fan Xpert 2. После предварительной юстировки можно полагаться на предложенный режим работы вентиляторов или самостоятельно внести корректировки.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_AI_fan_tuning

Скорость вращения вентилятора процессорного кулера Thermalright Archon Rev.A регулировалась в пределах 480–1000 об/мин. Изменение плавное, хотя топовые платы ASUS позволяли снижать частоту до 300 об/мин.

ASUS_B150I_PRO_GAMING_WiFI_AURA_RAM-Cache

При наличии большого объема оперативной памяти, ее часть можно выделить для динамического кеширования считываемых данных с накопителя. Для этих целей производитель предлагает воспользоваться приложением ASUS RAMCache. Первичную загрузку такая буферизации не ускорит, но при повторных обращениях данные будут подгружаться быстрее.

april-300x115-editors-choice-transparent-1

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

ASUS B150I PRO GAMER/WIFI/AURA – интересная платформа для компактной игровой системы. Плата формата Mini-ITX на базе чипсета Intel B150 предлагает хороший функциональный набор, включающий сетевой контроллер Intel, улучшенную звуковую подсистему, скоростной порт M.2 x4 и разъем USB Type-C. Вишенка на торте – RGB-подсветка с широким набором доступных режимов иллюминации. Полезной опцией станет контроллер Wi-Fi/Bluetooth. Если же в беспроводной модуль не нужен, доступна версия платы без такого блока, которая обойдется на $20 дешевле.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: