Обзоры Устройства 07.03.2014 в 14:00 comment

Обзор материнской платы ASUS VANGUARD B85

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_VANGUARD_B85_intro_900

Серия материнских плат The Ultimate Force от ASUS хорошо известна пользователям, которые при сборке системы делают ставку на компоненты с повышенной надежностью. Для платформы LGA1150 в линейке TUF имеется сразу несколько решений. Помимо моделей на топовом чипсете Intel Z87 присутствует и плата ASUS VANGUARD B85. Модель основана на Intel B85, а причины, по которым устройство попало в состав «военной» серии производителя, мы попытаемся выяснить во время тестирования этого продукта.

Intel B85 относится к серии чипсетов, которые номинально предназначены для корпоративных офисных продуктов. Однако он имеет хорошую функциональность, и стоит дешевле Intel Z87, а потому активно используется производителями материнских плат и для сугубо потребительских моделей.

ASUS_VANGUARD_B85_2

ASUS VANGUARD B85 имеет внешнее оформление, характерное для устройств линейки TUF. Производитель поддерживает милитаристский стиль, используя комбинацию из бежевого, черного и цвета хаки для коннекторов, слотов и элементов системы охлаждения. Эстетических камуфляж неброский, но вместе с тем придает устройству солидности. Плата выполнена в формате mATX и имеет стандартные габариты для этого форм-фактора – 244×244 мм.

ASUS_VANGUARD_B85_3

Силовой блок VANGUARD B85 выполнен по 4-фазной схеме. Для дополнительного охлаждения элементов MOSFET используются алюминиевые радиаторы, которые закреплены с помощью пластиковых фиксаторов. Профиль достаточно простой, но минимальные изгибы говорят о желании производителя увеличить площадь рассеивания, не увеличивая высоту пассивной СО.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Для платы используются компоненты повышенной надежности: сборки TUF MOSFET, дроссели TUF Alloy Power с хорошей эффективностью и конденсаторы 10K Ti-Caps с увеличенным сроком жизни и расширенным температурным диапазоном. По заверению производителя, платы, входящие в линейку TUF, проходят стресс-тестирование, работая под нагрузкой при температуре окружающей среды 60 С и относительной влажности 90%.

ASUS_VANGUARD_B85_TUF_components

Отметим, что силовые сборки расположены на достаточно большом удалении друг от друга, тем самым не создавая потенциальных локальных точек повышенного нагрева. Для управления параметрами стабилизатора питания задействован контроллер Digi+ VRM, обозначаемый ASP1253. Он также спрятан под покровом алюминиевых охладителей.

Дополнительное питание подключается с помощью 8-контактного разъема, который чуть больше обычного смещен к центру платы.

ASUS_VANGUARD_B85_4

На плате имеется четыре слота для модулей памяти, объем который можно довести до 32 ГБ. Коннекторы имеют одностороннюю фиксацию и в данном случае такое конструктивное исполнение полностью себя оправдывает.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

ASUS_VANGUARD_B85_5

Форм-фактор mATX дает возможность производителю разместить на плате четыре слота расширения. Оптимальная компоновка зависит от конкретный пользовательских запросов. В данном случае верхнюю позицию занимает полноформатный слот PCI Express x16. Чипсет Intel B85 не позволяет разделять пропускную способность процессорных линий PCI-E, потому слот всегда работает в полноскоростном режиме. Под ним располагается компактный PCI-E x1. Если в системе будет использоваться игровая видеокарта, то с большой вероятностью она будет оснащена двухслотовой системой охлаждения, которая неизбежно перекроет доступ к этому разъему. Третий слот – классический PCI. Для поддержки этого интерфейса давно используются дополнительные контроллеры. Нижнюю позицию занимает еще один полноформатный PCI Express x16. Несмотря на габариты, он работает в режиме x4. Впрочем, это не мешает создавать мультиадаптерные конфигурации. SLI при режиме работы слотов «x16+x4» невозможен, но CrossFireX допускает такое распределение.

Нижний полноформатный слот может использоваться не только для второй видеокарты, но и для любой периферийной платы PCE-E x1/x4/x8. Обратная совместимость шины позволяет это делать.

ASUS_VANGUARD_B85_6

Возвращаясь к особенностям компоновки слотов, традиционно возникает вопрос об удобстве установки габаритных систем охлаждения. Сложности могут возникнуть при попытке водрузить процессорный кулер с большой шириной радиатора. Например, закрепить Thermalright Archon Rev.A нам удалось только после разворота на 90 градусов. В этом случае могут быть сложности с модулями памяти, оснащенными габаритными охладителями. Все это частные случаи, но в нашей ситуации крепежные скобы вентилятора вплотную прижимались к радиаторам, на 1 см возвышающимся над PCB модулей.

ASUS_VANGUARD_B85_7

При выборе процессорного кулера необходимо учитывать этот нюанс, который впрочем, свойственен всем платам, у которых верхнюю позицию занимает PCI-E x16. Вместе с тем отметим, что верхняя крепежная пластина охладителя установилась без каких-либо сложностей, места вокруг процессорного разъема достаточно.

На плате фактически нет дополнительных приспособлений для управления в условиях открытого стенда. Здесь все подчинено идее рационального минимализма, со ставкой на высокое качество. Из вспомогательных опций отметим лишь классику от ASUS – приятный для глаз крупный индикатор подачи питания. Плата также оснащена системой экспресс-диагностики Q-LED. Во время загрузки по свечению нескольких светодиодов можно локализировать потенциальный источник проблем (если таковые возникли) – процессор, память, видеокарта или загрузочный накопитель.

ASUS_VANGUARD_B85_8

На плате размещено пять четырехконтактных разъема для подключения вентиляторов. При этом для всех используются отдельные каналы управления, потому скорость вращения можно регулировать независимо. При этом можно задействовать механизм Q-Fan, используя предлагаемые профили.

ASUS_VANGUARD_B85_9

Дисковая подсистема платы может включать до 6 накопителей. При этом четыре порта имеют пропускную способность 6 Гб/c, еще пара ограничены 3 Гб/c. Отличить разъемы можно по имеющимся подписям на PCB, или проще по цветовой маркировке коннекторов. Максимально скоростные поты SATA 6 Гб/c выполнены в коричневом цвете, 3 Гб/c – черные. Intel B85 не позволяет создавать RAID. Такая функция не часто востребована в домашних системах, но если поддержка массивов принципиально важна, необходима материнская плата на Intel H87/Z87.

Отметим специфическую компоновку разъемов SATA. Коннекторы, распложенные напротив первого слота PCI Express x16, сориентированы параллельно плоскости PCB, еще пара SATA 6 Гб/c – перпендикулярно. Два нижних порта также спозиционированы параллельно печатной плате, в данном случае учтена гипотетическая возможность установки второй видеокарты. Адаптер не будет перекрывать доступ к разъемам.

В случае с VANGUARD B85 чипсет имеет классическое размещение – между слотами расширения и портами SATA. Для охлаждения микросхемы предусмотрен дополнительный радиатор средних размеров, на котором размещен шильдик с логотипом компании.

ASUS_VANGUARD_B85_10

Нижняя кромка PCB плотно застроена разъемами. Здесь размещены коннектор (AAFP) для вывода аудиопортов на стенку корпуса, а также внутренний S/PDIF и разъем для подключения TPM-модуля. Присутствует также архаичный, но еще порой востребованный COM-порт. Три внутренних разъема USB 2.0 позволяют получить до 6 портов этой шины. У нижней грани платы также расположена пара разъемов для подключения вентиляторов, панель для подключения управляющих кнопок и индикаторов, а также джампер для очистки CMOS-памяти.

Приятной неожиданностью стало использование гигабитного сетевого контроллера от Intel (i217V), для плат на Intel B85, как правило, применяются более доступные решения. Что касается аудиокодека, то здесь все прогнозируемо и соответствует классу модели – Realtek ALC887.

Из дополнительных чипов, расширяющих функциональность платы, выделим концентратор ASMedia ASM1074, который увеличивает количество доступных портов USB 3.0. В результате, вместо 4 портов, поддерживаемых Intel B85, плата позволяет подключить до 6 устройств по скоростной шине.

Для ASUS VANGUARD B85 даже в качестве опции не предлагается защитный набор Armor Kit, который мы видели у старших моделей серии – SABERTOOTH Z87 и GRYPHON Z87.

ASUS_VANGUARD_B85_11

На интерфейсной панели платы размещены комбинированный PS/2, пара USB 2.0, четыре порта USB 3.0 и сетевая розетка Ethernet. Для подключения устройств отображения предусмотрен целый квартет разнородных видеовыходов: D-Sub, HDMI, DVI и DisplayPort. Шесть аудиоджеков упрощают подсоединение многоканальной акустики, но цифрового выхода на панели нет, при необходимости цифру можно получить с помощью внутреннего коннектора S/PDIF.

Комплект поставки

В комплекте с платой предлагается руководство, инструкция по быстрой сборке системы, диск с драйверами. Также предлагается заглушка на заднюю панель корпуса, два интерфейсных кабеля SATA и коннекторы Q-Connector для удобного подключения управляющих элементов и индикаторов.

Если возникнет желание обозначить наличие в системе платы серии TUF, можно воспользоваться предложенной наклейкой на стенку корпуса. Для скрупулезных пользователей предназначен сертификат с перечнем соответствия компонентов различным стандартам, предполагающим проверку работы в сложных условиях.

UEFI и ПО

О графической оболочке UEFI от ASUS мы уже неоднократно говорили. Она привлекает хорошей структурированностью и широкими возможностями настройки. Оболочка VANGUARD B85 ожидаемо имеет стилизацию, характерную для моделей серии TUF – темные цветовые тона, подложка с декоративными царапинами.

Возможностей для настройки платы более чем достаточно, особенно если учесть, что устройства на Intel B85 номинально не предназначены для оверклокерских геройств. Платы на этом чипсете не позволяют увеличивать частоту системной шины, а память можно использовать лишь в режимах до DDR3-1600. Однако неофициальная возможность разгона процессоров с разблокированным множителем здесь доступна. Воспользовавшись опцией автоматического разгона OC Tuner, для тестового Core i7-4770K удалось получить 4,1 ГГц.

ASUS_VANGUARD_B85_CPU-Z_4100

В ручном режиме мы получили стабильную работу чипа на 4,6 ГГц, хотя напряжение питания пришлось увеличить до 1,25 В.

ASUS_VANGUARD_B85_CPU-Z_4600

В таком нехарактерном режиме для плат на Intel B85 силовая подсистема не вызывала нареканий. Под нагрузкой температура радиаторов на элементах VRM повышалась до 55 С, охладитель на чипсете прогревался до 42С.

Фирменное программное обеспечение позволяет настроить целый рад параметров системы, а также мониторить различные характеристики. Выделим функцию Thermal Radar Core, позволяющую в автоматическом режиме сбалансировать работу системы охлаждения или же гибко управлять подключенными вентиляторами.

Итоги

ASUS VANGUARD B85 заслуженно стоит в авангарде плат на Intel B85. Конечно, за $100 можно уже присматриваться к устройствам на Intel Z87, однако наиболее доступные модели на старшем чипсете, как правило, не самые привлекательные варианты. Чтобы максимально снизить стоимость, дороговизну чипсета производителям приходится компенсировать за счет оснащения и более дешевых компонентов. В свою очередь для ASUS VANGUARD B85 используются качественная элементная база, а расширенная 5-летнаяя гарантия производителя лишь укрепляет уверенность в том, что плата исправно прослужит фактически до морального устаревания платформы. Функциональность платы достаточна для большинства ситуаций, а некоторая доплата за повышенную надежность здесь оправдана.

march-300x115-best-quality-transparent

Понравилось

+ Высокое качество элементной базы и изготовления

+ Увеличенный срок гарантии

+ Удобная оболочка UEFI

+ Хорошая функциональность

Не понравилось

— Высокая цена

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор материнской платы ASUS VANGUARD B85 ASUS Vanguard B85 ASUS Vanguard B85

Уведомить о появлении в продаже
Разъем CPU Socket 1150
Северный мост
Южный мост Intel B85
Охлаждение северного моста
Охлаждение южного моста Радиатор
Охлаждение VRM Радиатор
Встроенное видео интегрировано в процессор Intel
PCI 1
PCI Express x4
PCI Express x1 1
Графич. интерфейс 2xPCI-E x16 3.0 + 1xPCI-E x16 2.0 (x4)
DIMM 4xDDR3 DIMM 1600 MHz до 32 ГБ
IDE (Parallel ATA) (чипсет/доп. контроллер)
Serial ATA (чипсет/доп. контроллер) 2/-
SATA Revision 3.0 (чипсет/доп. контроллер) 4/-
Основные разъёмы питания 24+8
Дополнительное питание
FAN 5
S/PDIF 1xS/PDIF out
Aудиокодек Realtek ALC887 (7.1)
Ethernet Intel I217V GbE
SATA
SATA Revision 3.0
PATA
IEEE 1394 (FireWire)
USB 3.0
LAN 1
eSATA Rev. 2.0
eSATA Rev. 3.0
Audio 6
S/PDIF-Out (Coaxial/Optical)
Thunderbolt
Выходы для монитора 1xDVI-D, 1xD-Sub, 1xHDMI, 1xDisplayPort
USB 1.1/2.0 2/3(6 портов)/-
USB 3.0 4/1(2 порта)/-
IEEE 1394 (FireWire)
COM -/1/-
Game/MIDI
LPT
IDE
SATA интерфейсный/питание, устройств нет данных
Форм-фактор microATX, 244×244 мм
Поддержка двух и более видеокарт AMD CrossFireX
Поддержка RAID
Адаптер Wi-Fi
Поддержка UEFI +
Разное TUF компоненты, DIGI+ VRM, Thermal Radar Core

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: