Обзоры Устройства 13.03.2014 в 10:00 comment

Обзор материнской платы GIGABYTE GA-B85M-DS3H

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Материнские платы на базе чипсета Intel B85 заслуженно пользуются широкой популярностью. Отличный баланс возможностей и цены устройств на его основе привлекает многих пользователей, которые подыскивают умеренно оснащенную модель для процессоров Intel Haswell. В подобном случае зачастую в поле зрения соискателя попадают платы стоимостью $70–80. Не самые доступные, но уже неплохо оснащенные. На что способна плата из этой ценовой категории, мы оценим на примере GIGABYTE B85M-DS3H.

Внешнее оформление платы не дает повода для сомнений в том, что перед нами представительница массовой линейки устройств от GIGABYTE. Модель выполнена на черном текстолите, такой же цвет используется для большинства разъемов. Для визуального контраста часть коннекторов и радиатор системы охлаждения выполнены в сером, а некоторые интерфейсные порты имеют белый окрас.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_2

GIGABYTE B85M-DS3H номинально соответствует форм-фактору mATX, но плата скомпонована на заметно более компактной текстолитовой площадке, чем в случае с классическими моделями данного формата. Габариты PCB – 226×193 мм.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Плата использует хорошую элементную базу, соответствуя концепции Ultra Durable 4 Plus. Конфигурация стабилизатора питания минимально достаточная, силовая подсистема платы включает 4 фазы. Элементы MOSFET не имеют дополнительных радиаторов. Для управления параметрами VRM предусмотрен дискретный контроллер.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_3

Учитывая сравнительно невысокое энергопотребление даже топовых процессоров Haswell, а также архитектуру внутреннего стабилизатора CPU, силовой блок платы особых вопросов не вызывает. Конечно, оверклокерские модели оснащаются куда более мощным VRM, но с учетом позиционирования GA-B85M-DS3H, имеющийся стабилизатор достаточен.

Для подключения дополнительного питания предусмотрен 8-контактный разъем, традиционно размещаемый у верхней кромки платы за интерфейсной панелью. Любопытный нюанс компоновки – расположение основного разъема ATX в правом верхнем углу платы. На удобство подключения силового кабеля это никак не влияет.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_4

Несмотря на скромные габариты, плата имеет 4 слота для установки модулей памяти, а суммарный объем ОЗУ может составлять до 32 ГБ. Разъемы имеют двусторонний механизм фиксации планок, и с учетом весьма плотной компоновки платы, устанавливать модули придется перед тем, как будет водружена видеокарта на свое посадочное место. Если учесть, насколько редко большинству владельцев ПК приходится проделывать эту процедуру, то к существенным недостаткам этот нюанс отнести нельзя.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_5

Плата имеет три слота расширения – один полноформатный PCI Express x16, а также пару компактных PCI Express x1. Учитывая габариты PCB, большого пространства для маневра у разработчиков не было, потому все слоты расположены на минимально допустимом расстоянии друг от друга. При использовании видеокарты с двухслотовой системой охлаждения, для карт расширения свободным останется лишь один PCI-E x1.

При подобной компоновке, очевидно, что полноформатный слот занимает верхнюю позицию, а значит следует быть внимательнее при выборе габаритных систем охлаждения CPU. Радиатор большой ширины может помешать установке видеокарты. В нашем случае, при использовании Thermalright Archon Rev. A, радиатор пришлось развернуть на 90 градусов.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_6

Для организации охлаждения на плате предусмотрено два 4-контактных разъема. Один используется для процессорного кулера, второй – для вентилятора, размещенного внутри корпуса. Если подобной конфигурации СО окажется недостаточно для создания нормального температурного баланса внутри ПК, понадобится дополнительный реобас.

Наивно было бы рассчитывать на то, что плата стоимостью $75 будет оснащаться дополнительными приспособлениями для работы в условиях открытого стенда. В этом плане никаких сюрпризов нет. Единственное, чем в этом отношении приятно радует GIGABYTE, использованием технологии DualBIOS, предполагающей наличие пары микросхем. Резервный чип с прошивкой никогда лишним не будет. Микросхемы BIOS в данном случае непривычно вынесены перед слотами расширения, в привычную область дисклокации аудиоконтроллера.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_7GA-B85M-DS3H позволяет подключить до 6 накопителей с интерфейсом SATA. Intel B85 поддерживает 4 порта SATA 6 Гб/c (белые) и пару SATA 3 Гб/c (черные). Производитель ограничился возможностями чипсета, не используя дополнительные контроллеры. Напомним, что Intel B85 не дает возможности создавать RAID-массивы.

Интерфейсные коннекторы SATA спозиционированы перпендикулярно плоскости платы, при этом разъемы размещены таким образом, что установленная видеокарта не помешает подключению накопителей. Если плата размещается в корпусе типа Tower, то 4 порта SATA будут располагаться над видеокартой. Доступ к двум нижним, которые окажутся под адаптером, получить будет чуть сложнее.

Несмотря на вертикальную компоновку, подключать и отсоединять интерфейсные кабели можно без какой-либо опаски. Рядом с разъемами расположены отверстия для крепежных винтов, соответственно плата будет надежно зафиксирована. При подсоединении кабелей края PCB не будут прогибаться.

Микросхема чипсета, расположенная между слотами расширения и портами SATA, прикрыта компактным радиатором с небольшим оребрением. Охладитель крепится с помощью подпружиненных пластиковых фиксаторов.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_8

На нижнюю кромку платы вынесен разъем для вывода аудиопортов на панель корпуса. Рядом располагаются внутренние коннекторы для COM и LPT-портов. В домашних условиях они вряд ли пригодятся, но плате положено по статусу и номинальному предназначению – в офисных условиях эти порты пригодится с большей вероятностью. Внизу также имеется два коннектора USB 2.0 из которых с помощью «косичек» и дополнительной напели можно получить ее четыре порта для подключения периферии. Отдельный двухконтакный разъем служит для очистки CMOS-памяти. Замкнув контакты, например, отверткой, можно сбросить все предварительные настройки системы. В правом нижнем углу ютится контактная группа для подключения корпусных кнопок и индикаторов.

Чипсет Intel B85 имеет встроенный контроллер USB 3.0, позволяющий обслуживать 4 порта шины. В данном случае производитель распорядился таким арсеналом следующим образом. Два порта выведены на интерфейсную панель, еще два порта можно получить с помощью внутреннего разъема, который зачастую используется для «оживления» соответствующих разъемов на панели корпуса.

Упоминая о дополнительной периферийной обвязке платы, отметим, что в качестве сетевого контроллера используется чип Realtek RTL8111F, а для извлечения звуков предусмотрен 8-канальный HD-кодек Realtek ALC887.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_9

Состав интерфейсной панели можно назвать рациональным, без особенных излишеств. Здесь размещены комбинированный PS/2, четыре порта USB 2.0, два USB 3.0, розетка Ethernet. Плата оборудована тремя видеовыходами – D-Sub, DVI и HDMI. Для подключения акустики предусмотрено три 3,5-миллиметровых аудиоджека. Конфигурация не самая удобная, если понадобится подсоединить многоканальный комплект – придется использовать разъемы с фронтальной панели корпуса. S/PDIF в данном случае отсутствует, цифровой выход не представлен и в виде внутреннего разъема на PCB.

Комплект поставки

В комплекте с GIGABYTE B85M-DS3H предлагается руководство, инструкция по быстрой сборке системы, диск с драйверами и прикладным ПО, два интерфейсных кабеля SATA и заглушка на заднюю стенку корпуса.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_10

UEFI и ПО

Для платы используется привычная для плат производителя графическая оболочка UEFI. У моделей GIGABYTE поддерживающих сразу два режима BIOS, эта версия обозначается как Classic Mode. Количества доступных параметров в большинстве случаев будет вполне достаточно для настройки системы.

Для безудержного разгона плата априори не предназначена, потому некоторые имеющиеся возможности форсажа системы скорее можно рассматривать как некий бонус. Напряжение питания вычислительных ядер процессора можно увеличить до 1,2 В, вольтаж на модулях памяти можно повысить до 1,7 В.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_CPU-Z_4400

Исследуя потенциал имеющегося экземпляра Core i7-4770К при максимально доступном напряжении питания, нам удалось получить стабильные 4,4 ГГц. Чтобы процессор работал на 4,5–4,6 ГГц зачастую необходимо повышать вольтаж до 1,23–1,25 В. Отметим, что стабилизатор питания процессора неплохо справляется со своей задачей даже под нагрузкой CPU после разгона. При использовании кулера башенного типа (наименее благоприятный вариант), элементы MOSFET не прогревались выше 75С, температура чипсета повышалась до 45 градусов.

GIGABYTE_GA-B85M-DS3H_CPU-Z_memory

Чипсет Intel B85 поддерживает память вплоть до DDR3-1600. Конечно, плата сработается и с более скоростными модулями, но ее частота будет ограничена указанным значением.

Для настройки платы из операционной системы предлагается программный комплекс App Center. Здесь можно проверить наличие обновлений ПО, блокировать работу периферийных портов, активировать работу некоторых вспомогательных сервисов. EasyTune поможет настроить алгоритм работы вентиляторов, запустить систему оповещения при отклонении ряда параметров от заданных значений. Здесь же доступен мониторинг вольтажей и температур.

Итоги

GIGABYTE GA-B85M-DS3H – классическая модель материнской платы на базе чипсета Intel B85, которая будет уместна как в офисной системе, так и домашнем ПК. Устройство имеет хорошее оснащение для своей цены. Набор фирменных технологий добавляет привлекательности устройству. Плата будет интересна особенно для тех, кто ищет модель с возможностями расширения функциональности, которая по габаритам меньше классических устройств формата mATX.

Понравилось

+ Наличие двух микросхем BIOS

+ Хорошее соотношение цена/оснащение

+ Соответствие концепции Ultra Durable 4 Plus

+ Три видеовыхода (D-Sub, DVI, HDMI)

Не понравилось

— Два разъема для подключения вентиляторов

Устройство для тестирования предоставлено компанией MTI, www.distri.mti.ua

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Классическая модель на базе чипсета Intel B85. Плата имеет хорошее оснащение для своей цены, а набор фирменных технологий добавляет привлекательности устройству.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: