Обзоры Устройства 10.02.2015 в 15:37 comment

Обзор материнской платы GIGABYTE GA-X99-GAMING 5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

GIGABYTE_GA_X99-GAMING_5_intro_671

Сборка мощной игровой системы сродни творческому процессу, где каждый пользователь волен самовыражаться, создавая «произведение» по своему представлению, потребностям и возможностям. Производители материнских плат не без удовольствия берутся помогать в этом, предлагая устройства, которые имеют различные технологические «плюшки», которые могут быть полезны для любителей поиграть. Требовательным пользователям пожелавшим построить систему на базе наиболее прогрессивной платформы LGA2011-v3 компания GIGABYTE предлагает материнскую плату GIGABYTE GA-X99-GAMING 5.

Ранее мы уже рассматривали одну из материнских плат GIGABYTE для новой платформы LGA2011-v3. Модель GIGABYTE GA-X99-GAMING G1 WiFi оставила весьма приятные впечатления. Модель, попавшая на этот раз к нам на обзор, во многом схожа с флагманом игровой линейки в плане компоновки и даже оснащения. При этом некоторые упрощения позволили заметно снизить стоимость устройства. Как это в итоге повлияло на функциональность, возможности и общее восприятие устройства топ-класса. Попробуем разобраться.

Дизайн и компоновка

В отличие от старшей версии, GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 выполнена в классическом форм-факторе ATX, имея габариты 305×244 мм. С практической точки зрения это скорее плюс, так как в этом случае значительно расширяется ассортимент корпусов, которые можно использовать для сборки ПК. Игровые системы не обязательно должны представлять собой монстроузные кейсы. Скорее наоборот, более компактные решения все активнее находят отклик в сердцах даже требовательных геймеров.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_2

Внешнее оформление устройства выполнено в едином стиле продуктов линейки G1 GAMING. Что касается окраса текстолита, то то перефразируя известное выражение Генри Форда, можно сказать, что цвет печатной платы может быть любым, если это черный. В данном случае производитель не отступает от этого постулата, попутно используя матовое покрытие для поверхности PCB.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_3

Системная логика в данном случае одновариантна, для платы используется чипсет Intel X99. Силовой блок включает 6 фаз питания. При этом в цепи стабилизатора используются высококачественные элементы. В качестве сборок MOSFET применяются эффективные интегральные чипы IR3556M от International Rectifier. Для управления параметрами VRM используется контроллер IR3580 того же производителя. Дроссельные катушки Cooper Busmann FP1007R3-R15 имеют большие рабочие токи (76А), а твердотельные емкости – расширенный температурный диапазон и увеличенный срок жизни. Силовые сборки выстроены в один ряд у верхнего края печатной платы. Для их дополнительного охлаждения используется достаточно крупный радиаторный блок.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_4

Платформа LGA2011-v3 позволяет использовать подсистему памяти с максимальной пропускной способностью. Помимо того, что процессоры для этого разъема имеют 4-канальный контроллер памяти, в данном случае впервые используется ОЗУ стандарта DDR4. Имеющиеся 8 слотов для модулей DIMM позволяют увеличить общий объем памяти до 64 ГБ. Для игровой системы такая емкость уж точно будет избыточной, но если на основе данной платформы собирается, например, рабочая станция, такой объем – в самый раз.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_5

На плате предусмотрено семь слотов расширения: четыре полноформатные PCI Express x16 и три PCI Express x1. Поддерживаемые связки с несколькими видеокартами зависят от используемой модели процессора. Для старших CPU возможны комбинации вплоть до 4-Way SLI/CrossFire. Для Core i7-5820K, имеющей в распоряжении не 40, а 28 линий PCI Express, возможны связки с двумя или тремя видеокартами на чипах AMD/NVIDIA. У нижней кромки платы размещен разъем типа Molex для подачи дополнительного питания на шину PCI Express.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Производитель рекомендует использовать его, если устанавливаются 3 и более графических адаптеров. Зачастую подача дополнительного питания желательна для исключения просадок напряжения в том случае, если видеокарты дополнительно разгоняются.

Для плат, поддерживающих связки с четырьмя видеокартами, верхнюю позицию неизбежно занимает полноформатный слот PCI Express. В этом случае, если вы планируете использовать весь потенциал системы, укомплектовав ее максимальным количеством адаптеров, следует внимательнее выбирать систему охлаждения для процессора. Самые «размашистые» модели с габаритным радиатором могут усложнить установку адаптера в верхний слот PCI Express x16.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_6

Для подключения вентиляторов на плате предусмотрено пять 4-контактных разъема с независимыми каналами управления. Номинально два из них предусмотрены для процессорной системы охлаждения, а еще три разъема выделены для организации охлаждения внутри корпуса.

Пожалуй, несколько неожиданно было не обнаружить на плате такого класса никаких дополнительных органов управления. Ни кнопок включения/перезагрузки, ни LED-индикатора, ни клавиши очистки CMOS, ни дополнительных сигнальных маячков. Это как раз те элементы, которые пошли «под нож» на этапе упрощения устройства. С одной стороны – непривычно. Это особенно ощущается, когда тесты проводятся на открытом стенде, когда каждый раз для включения системы приходится тянуться за отверткой, чтобы закоротить необходимую группу контактов. С другой – все же мы имеем дело с ярко выраженной игровой платформой, которая практически наверняка по факту окажется в уютном корпусе, а значит, все кнопки и рычажки будут неиспользуемым балластом, за который нужно было бы заплатить.

Плата традиционно оснащена двумя микросхемами BIOS.Технология резервирования DualBIOS в последнее время используется даже на самых доступных моделях производителя, потому вряд ли можно было ее не увидеть ее на устройстве топ-класса. Возможности самостоятельно указать активную микросхему BIOS здесь, к сожалению нет, потому в случае каких-либо конфликтов на этапе загрузки, приходится полагаться на автоматику, которая должна перевести загрузку системы на резервную микросхему.

GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 также получила поддержку Q-Flash Plus, позволяющей обновить прошивку платы с USB-накопителя, причем в процессе не требуется даже установка процессора и памяти. Все что нужно – скачать требуемую версию BIOS, переименовать файл особым способом, загрузить его на флешку и установить накопитель в один из портов USB на задней панели, который выделен внутренней пластиковой вставкой белого цвета.

Как и полагается системе такого класса, плата имеет широкие возможности для настройки дисковой подсистемы. В распоряжении пользователя оказывается 8 портов SATA 6 Гб/с и один SATA Express (10 Гб/с). Ввиду малого распространения последний порт вполне можно использовать как еще пару SATA, если вы намерены оборудовать свой ПК почти безграничным хранилищем данных. Все коннекторы развернуты параллельно плоскости PCB, потому интерфейсные кабели можно будет подключить даже при установке нескольких видеокарт, перекрывающих доступ к разъемам.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_9

Рядом с интерфейсными коннекторами размещен крупный радиатор чипсета, который соединен тепловой трубкой с охладителем VRM.

В центральной части платы размещено два порта M.2. Производитель предлагает оригинальное решение Dual M.2. Предполагается, что один из разъемов займет контроллер беспроводных сетей WiFi/ Bluetooth. Старшие модели плат изначально оборудованы этим модулем. Здесь к сожалению его нет. Впрочем, это экономия $40–50 если для десктопа вы используете только проводное подключение к сети. Второй разъем M.2 предусмотрен для установки накопителя длиной 60 или 80 мм. Из ограничений, которые накладывают ресурсы чипсета – невозможность одновременного использования дисков M.2 и SATA Express.

Killer_Network

При разработке игровых моделей материнских плат GIGABYTE отдает предпочтение сетевым контроллерам Atheros Killer. В данном случае используется гигабитный чип Keller E2201 с программным пакетом Killer Network Manager. Впечатляющие цифры прироста пропускной способности нужно воспринимать с определенной долей скептецизма. Конечно она не увеличивается, однако позволяет максимально эффективно использовать возможности имеющегося канала.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_DAC-UP

На плате предусмотрено 4 порта USB 2.0 с улучшенной стабильностью подаваемого напряжения. Соответствующие коннекторы выделены желтыми внутренними вставками. Дополнительные стабилизаторы позволяют исключить существенные колебания вольтажа, обеспечивая необходимые 5В. К подобным просадкам особенно чувствительны внешние цифро-аналоговые преобразователи, потому технология получила название DAC-UP.

Чтобы увеличить количество доступных портов USB 3.0, на плате установлен контроллер-хаб Renesas uPD720210. В результате чипсет intel X99 отвечает за два порта на внешней панели и внутренний (на два порта), тогда как дополнительный контроллер обслуживает четыре разъема скоростной шины, вынесенных на интерфейсную панель.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_12

Отдельно внимание производитель уделил звуковой подсистеме. Причем дело не обошлось банальным изолированием аудиотракта, которое сейчас используется практически на любой плате ценой от $100 и словом Gaming в названии устройства.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_AMP-UP

Аудиоподсистема основана на чипе Creative Sound Core3D, который для защиты от внешних помех помещен под металлический каркас. Для сглаживания сигнала используются японские биполярные конденсаторы (яркие зеленые цилиндры), а для раскачки наушников, подключаемых через выход на передней панели корпуса предусмотрен дополнительный усилитель.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_OP-AMP

Еще одна опция, которая появилась некоторое время назад на платах GIGABYTE игровой серии – возможность заменить основной операционный усилитель. По умолчанию здесь установлен чип OPA2134PA, который установлен в съемную панель. При желании данную микросхему можно заменить на аналогичный чип, который частично изменить звуковую палитру. Специальный тумблер, размещенный рядом с «кроваткой» для усилителя позволяет изменить коэффициент усиления.

GIGABYTE_GA_X99-GAMING_5_SBX-Pro_Studio

Любителям экспериментировать со звуком доступен также программный комплекс SBX Pro Studio. Очень приличное дополнение. Если вы изначально планировали покупку дискретной звуковой карты, можно рекомендовать не торопиться, а как минимум попробовать даннное интегрированное решение. Очень даже вариант.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_13
Нижняя кромка платы не столь насыщена. Здесь разместился коннектор для подключения внешних аудиопортов, два разъема для подсоединения корпусных вентиляторов, коннектор ATX4P для подачи дополнительного питания на шину PCI Expresss, два внутренних разъема USB 2.0 на четыре порта и один USB 3.0 на два разъема. Панель для подсоединения органов управления и индикаторов расположена в правом нижнем углу. Рядом имеется двухконтактный коннектор, замкнув который можно очистить настройки CMOS-памяти. Отметим также, что над нижним слотом PCI Express x16 имеется разъем THB_C, необходимый для подключения внешнего контроллера Thunderbolt.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_14

С обратной стороны печатная платой размещена лишь металлическая фиксирующая пластина процессорного разъема. Как видно все радиаторы системы охлаждения крепятся с помощью винтов.

GIGABYTE_GA-X99-GAMING_5_15

На интерфейсной панели нашлось место для пары PS/2, четырех портов USB 2.0 и шести USB 3.0, и розетки Ethernet. Для подключения акустики предусмотрено пять джеков и оптический S/PDIF. Рядом размещена небольшая металлическая стойка с отверстиями для крепления антенных разъемов на тот случай, если будет использоваться дополнительный беспроводной контроллер.

Интерфейсная панель прикрывается заглушкой, которая оснащена дополнительной подсветкой. Для подачи питания на светодиоды, панель через небольшой кабель подключается к специальном разъему на PCB.

Пользователь может самостоятельно управлять режимом работы системы иллюминации. Приложение Ambient LED позволяет активировать подсветку аудиотракта и чипсетного радиатора, а также заглушки на задней панели. При необходимости ее можно отключить, выбрать импульсный режим с периодическим затуханием или же режим Beast, в котором индикаторы будут зажигаться в такт проигрываемой в данный момент музыкальной композиции.  Конечно, в этом случае корпус с прозрачной боковой стенкой практически обязателен.

Комплект поставки

Комплект поставки платы довольно обширен. Помимо самого устройства, в него включены руководство, диск с драйверами и фирменными приложениями, шесть кабелей SATA в оплетке. Производитель отдельно позаботился о пользователях, которые реально будут собирать конфигурации с несколькими видеокартами.

В комплекте имеются мостики SLI и CrossFire, а также жесткие переходники для систем с четырьмя и тремя видеокартами, оснащенными чипами от NVIDIA. При этом для связки 3-Way SLI имеется даже два переходника, предполагающих различную конфигурацию размещения адаптеров в слотах. Также в поставку включена заглушка на заднюю стенку, оснащенная дополнительной подсветкой.

UEFI и программное обеспечение

Платы GIGABYTE высокого и даже среднего уровня предлагают два режима представления настроек UEFI – обновленный Classic Mode, сподручный для управления и настройки параметров с помощью клавиатуры.

Графический Smart Tweak Mode с повышенным разрешением и более удобным управлением с помощью мышки.

GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 предлагает хороший набор опций для настроек. Пожалуй, список параметров несколько не дотягивает до того, что имеют топовые оверклокерские модели, но он не так от них далек. Для хорошего тюнинга их более, чем достаточно.  Из ключевых настроек отметим, что напряжение питания Vcore можно увеличить вплоть до 1,7 В. На модулях память вольтаж можно поднять до 2,0 В.

Для настройки параметров системы из ОС предусмотрен программный комплекс, включающий целый набор приложений с различными возможностями. Easy Tune традиционно позволяет форсировать работу CPU и памяти, изменять параметры работы силовой подсистемы.

Поведение платы в разгоне идентично тому, что мы наблюдали во время экспериментов с X99-GAMING G1 WiFi. Воспользовавшись приложением  Easy Tune, были опробованы предлагаемые режимы форсирования процессора. Режимы  «Light» (3900 МГц, 1,15 В) и «Medium» (4100 МГц, 1,2 В) не вызвали вообще никаких вопросов. Тестовый экземпляр процессора Core i7-5930K без проблем взял указанные высоты.

Для режима «Extreme» предусмотрено повышение тактовой частоты чипа до 4300 МГц с увеличением питающего напряжения до 1,25 В. Для используемого семпла CPU такой вольтаж недостаточен для стабильной работы под нагрузкой. После увеличения напряжения до 1,3 В стабильность работы была возвращена.

GIGABYTE_GA_X99-GAMING_5_CPU-Z_4300_manual

Для подобного случая стоит позаботиться о хорошей системе охлаждения и теплопроводящей пасте.

GIGABYTE_GA_X99-GAMING_5_4300_autotune

Система автоматического тюнинга после нескольких минут тестовых итераций и проверки стабильности оптимистично заявила и возможности работы на все тех же 4300 МГц при 1,25 В, но мы уже знаем, что для стабильного функционирования такого напряжения питания недостаточно.

Для отображения системных параметров предусмотрен System Information Viewer. Здесь же можно настроить алгоритм работы вентиляторов, активировать систему оповещений при отклонении показателей от необходимых значений.

Отдельно отметим эффективную работу системы охлаждения. Даже после разгона CPU при длительной нагрузке температура радиатора на силовых элементах не превышала 42 градуса.

Итоги

GIGABYTE GA-X99-GAMING 5 – примечательная материнская плата для ультимативной платформы LGA2011-v3. Стараясь снизить стоимость устройства, производитель упростил ряд вторичных опций дорогостоящего флагмана линейки G1 GAMING, оставив ключевые особенности устройств премиум-класса. Поддержка конфигураций 4-Way SLI/CrossFire, наличие портов M.2 и SATA Express, сетевого контроллера Atheros Killer и продвинутой звуковой подсистемы создают все условия для сборки предельно мощной игровой платформы. Отличная силовая подсистема оставляет возможность «пошалить» если длинными зимними вечерами вам захочется получить максимум от затраченных средств на покупку системы такого класса.

feb-300x115-editors-choice-transparent

Понравилось

+ Отличная элементная база стабилизатора питания

+ Эффективная система охлаждения

+ Улучшенная аудиоподсистема с чипом Creative Sound Core 3D

+ Сетевой контроллер Atheros Killer c технологией настройки приоритетов траффика

+ Две микросхемы BIOS и технология обновления прошивки Q-Flash Plus

+ Визуальное оформление платы, реализация Ambient LED

+ Хороший комплект поставки

Не понравилось

— Отсутствие дополнительных органов управления и индикаторов на PCB

 

Устройство для тестирования предоставлено компанией MTI, www.distri.mti.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: