Обзоры Устройства 21.07.2014 в 15:20 comment

Обзор материнской платы GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_intro_900

После анонса обновленной десктопной платформы Intel, компания GIGABYTE предложила целую линейку материнских плат на базе чипсетов Intel 9-ой серии, уделив особое внимание игровому направлению. GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 – характерная представительница новой серии, обладающая соответствующими атрибутами и достаточно привлекательной ценой.

Дизайн и компоновка

Модель GIGABYTE Z97X-Gaming 3 основана на базе чипсета Intel Z97 и выполнена в форм-факторе ATX (305×225 мм).

PCB окрашена в черный, при этом на поверхности текстолита хорошо просматриваются хитросплетения дорожек. Во внешнем оформлении игровой линейки выбран беспроигрышный вариант контрастирующих черного и красного цветов.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_3

Для блока стабилизатора питания используется 8-фазная схема. Косвенный признак того, что перед нами устройство, как минимум, среднего уровня. Для активных элементов VRM задействуются дополнительные охладители. Профиль радиатора элементов VRM выполнен в форме «G1-один-один-один….». Конструкция в итоге получилась не очень массивной, проверим ее эффективность на практике.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_4

Плата имеет 4 слота для модулей памяти, позволяя нарастить объем ОЗУ до 32 ГБ. Цветовой окрас коннекторов упростит начинающим пользователям организацию двухканального режима. Разъемы имеют классический двусторонний механизм фиксации планок памяти, но, с учетом компоновки платы, это никак не сказывается на удобстве установки/извлечения модулей даже в собранной системе.

GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 позволяет подгружать XMP-профили для быстрой настройки параметров подсистемы памяти. Максимально доступный множитель, доступный в BIOS, позволяет в штатном режиме использовать комплекты вплоть до DDR3-2933.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_5

На борту материнской платы имеется семь слотов расширения. Три полноформатных PCI Express x16, такое же количество PCI Express x1 и один PCI, реализованный силами дополнительного контроллера. Плата поддерживает режимы SLI и CrossFire, причем в случае с видеокартами на базе чипов AMD, можно использовать даже 3 адаптера. Однако в этом случае стоит учесть, что PCI-E x4 потребует всех доступных линий PCI Express, потому подключить дополнительные платы расширения с помощью PCI-E x1 уже не получится. Впрочем, это уже скорее частный случай. Вероятность практического использования 3-Way CrossFire для систем, собранных на базе материнских плат среднего уровня, достаточно невелика. Хотя, GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 такая возможность все же предоставляется.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_6

Для подключения вентиляторов плата предлагает пять 4-контактных коннекторов. Два коннектора номинально предусмотрены для обслуживания процессорной системы охлаждения. Например, это может быть двухвентиляторный кулер или СВО.

GIGABYTE_Z97X-Gaming_3_cooler

Еще три коннектора можно использовать для подключения корпусных вентиляторов. Для управления скоростью вращения выделено пять независимых каналов, при этом скорость регулируется PWM и DC-способом.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_7

Поддержка технологии DualBIOS предполагает наличие пары микросхем с прошивками. Резервная задействуется автоматически в том случае, если загрузка с основной невозможна по какой-либо причине. Например, после неудачного обновления, в процессе которого произошел сбой питания.

Для конфигурирования дисковой подсистемы плата предоставляет 6 портов SATA 6 Гб/c, которые обслуживаются чипсетом Intel Z97. Все коннекторы, распложенные у кромки PCB, сориентированы параллельно плоскости платы, что позволяет подключать интерфейсные кабели, даже при установленной видеокарте.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_8

На контактной панели несложно заметить дополнительный разъем – составную часть коннектора SATA Express. Плата позволяет подключать соответствующие накопители, которые пока еще не появились в продаже. GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 также имеет и порт M.2 для компактных SSD нового поколения. Поддерживаются устройства длиной 42, 60 и 80 мм.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_9

Напомним, что на нужды SATA Express и M.2 выделяется две линии шины PCI Express, потому максимальная пропускная способность в обоих случаях составляет 10 Гб/c. Производитель оставляет пользователю возможность выбрать наиболее подходящий формат накопителя. Впрочем, отметим, что одновременно можно использовать устройство только одного типа. К тому же, при подключении SSD с помощью SATA Express или M.2, для SATA-накопителей доступными останутся 4 порта из 6.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_10

У нижней кромки печатной платы расположен целый набор интерфейсных коннекторов. Здесь размещена панель для подключения аудиопортов корпуса, дублирующий цифровой выход S/PDIF, два разъема для подключения вентиляторов, внутренний COM-порт и коннектор для подключения TPM-модуля. Рядом находится два внутренних USB-коннектора на 4 порта, и панель для подсоединения органов управления и индикаторов.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_11

Аудиоподсистема платы основана на кодеке Realtek ALC1150, который для защиты от электромагнитных помех защищен металлическим кожухом. Область звукового тракта отделена от основного массива печатной платы и подсвечивается с помощью светодиодов красного цвета.

Для снижения возможных перекрестных помех левый и правый аудиоканалы аналогового тракта разведены на разных слоях печатной платы.

Для раскачки наушников с высоким входным сопротивлением используется дополнительный предусилитель.

Достойна внимания поддержка программного пакета Sound Blaster X-Fi MB3, позволяющего заметно оживить звуковую сцену.

Сетевые контроллеры Atheros Killer стали одним из явных атрибутов материнских плат, позиционируемых как устройство для игровой платформы. В данном случае используется микросхема E2201, позволяющая регулировать приоритет траффика для различных приложений. Контролировать и регулировать самостоятельно эти параметры можно с помощью Network Killer Manager.

Интерфейсная панель платы оснащена весьма неплохо, как для платы такого уровня. Два разъема PS/2 скорее можно было заменить одним комбинированным, но очевидно это забота о хардкорных геймерах, которые не меняют свою периферию на переправе, даже если она затянулась уже на десяток лет. На панель выведено 4 порта USB 2.0 и такое же количество коннекторов скоростной версии USB 3.0.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_14

C обратной стороны печатной платы нет никаких активных элементов. Здесь хорошо просматривается частично отделенная область аудиоподсистемы. Отметим, что дополнительные радиаторы на элементах VRM и чипсете крепятся с помощью пластиковых фиксаторов с пружинами.

Плата имеет немного уменьшенную ширину PCB – 225 мм, вместо 244 мм, свойственных полноформатным ATX-моделям. По этой причине в правом нижнем и верхнем углах нет отверстий для винтового крепления. В этих областях не размещены коннекторы, для подключения к которым интерфейсных или силовых кабелей требовалось бы значительное усилие. Панель F_PANEL к таковым не относим, к ней обычно все коннекторы подключаются единожды при сборке системы.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_15

Для подключения устройств отображения предусмотрено три видеовыхода – DVI-D, HDMI и D-Sub. Поменять бы последний на DisplayPort и вообще было бы хорошо. Но, увы, тогда получить аналоговый сигнал было бы проблематично, а он все же еще может пригодиться. Для акустики на панели имеется пять 3,5-миллиметров джеков, потому сложностей с подключением даже с восьмиканальных наборов не возникнет. К тому же, рядом расположен оптический S/PDIF, потому «звуковые волны» можно пускать и по цифре.

Комплект поставки

В комплекте с платой поставляется набор документации, диск с драйверами и программным обеспечением, 4 кабеля Serial ATA, заглушка на заднюю стенку корпуса и мостик SLI для объединения двух видеокарт с чипами от NVIDIA.

С платой также поставляется пара наклеек на тот случай, если возникнет желание обозначить на корпусе системы использование платы GIGABYTE игровой серии.

UEFI и программное обеспечение

Как и в случае с классическими версиями плат на базе Intel 9-Series, игровая модификация имеет две версии графических оболочек UEFI, а также экспресс-страницу Startup Guide для быстрой настройки первоочередных параметров системы, как то очередность загрузочных накопителей, системное время, режим работы SATA-контроллера, пароли на вход и т.д.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_UEFI_startup-guide

Внешний вид классического режима оболочки от GIGABYTE не изменялся уже достаточно давно. Он оставлен для ретроградов, предпочитающих во время настройки системы не слишком уж полагаться на новомодные графические завитушки и управление с помощью мышки.

Для тех же, кому управляться с набором ползунков сподручнее, предлагается режим Smart Tweak, причем повышенное разрешение картинки в этом случае позволяет разместить даже некоторые графики системных температур, вольтажа и скорости вращения вентиляторов. Предоставляется возможность создать разделы с набором необходимых опций, которые используются чаще всего. Причем можно сделать четыре индивидуальные страницы.

Количество доступных настроек – выше среднего. Очевидно, что это не перегруженная третьестепенными параметрами оверклокерская модель, но имеющихся опций с лихвой хватит, чтобы без особо ярого фанатизма форсировать свою платформу. Например, напряжение питания процессора (Vcore) можно повысить до 1,8 В, на памяти – до 2,1 В. Значения явно избыточные для разгона с использованием воздушной системы охлаждения.

Для управления платформой из операционной системы предлагается программный комплекс GIGABYTE App Center, включающий целый ряд приложений. Для экспресс-разгона предусмотрена утилита EasyTune.

Мы проверили режимы Light, Medium и Extreme, выбрав соответствующие опции в разделе SmartQuick Boost. Light предусматривает повышение тактовой частоты процессора до 4100 МГц. Напряжение при этом увеличивается до 1,176 В.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_CPU-Z_4100

Режим вполне рабочий, хотя коробочный процессорный кулер все же скорее понадобится заменить (это лучше сделать даже не разгоняя процессор). В режимах Medium и Extreme тактовая частота повышается до 4300 и 4500 МГц, соответственно.

Напряжение питания при этом возрастает до 1,377–1,382 В. Для 22-нанометровых чипов Haswell такие значения избыточны. Даже при использовании эффективного воздушного кулера чип довольно быстро перегревался. «Вода» могла бы исправить ситуацию, но в целом для указанных частот напряжение питания повышается заметно больше необходимого. Потому для более-менее существенного разгона лучше полагаться на свои силы.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_CPU-Z_4600

Так, тестовый процессор Core i7-4770K мы без особых сложностей заставили работать на 4600 МГц, увеличив базовое напряжение питания до 1,25 В.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_CPU-Z_DDR3-2400

Комплект памяти DDR3-2133 после увеличения напряжения питания до 1,7 В и повышения таймингов сходу пошел на 2400 МГц.

После разгона мы замерили температуру радиаторов элементов VRM. Несмотря на достаточно скромные габариты, а также использование кулера башенного типа, который не способствует дополнительному обдуву охладителей, алюминиевый профиль силовых сборок, встроенных вдоль интерфейсной панели, прогревался до 50 С. Температура радиатора элементов, расположенных у верхней кромки платы, повышалась до 44–46 градусов. Чипсетный охладитель в целом также весьма неплохо справлялся со своей задачей, не позволяя вверенной микросхеме прогреваться выше 45С.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_@bios

Возвращаясь к программной оснастке платы, отметим наличие в составе App Center приложения @BIOS, позволяющего сохранить текущую прошивку и обновиться на последнюю версию.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_LiveUpdate

LiveUpdate автоматически отслеживает появление новых версий фирменного ПО и драйверов. Просто и достаточно наглядно.

GIGABYTE_Z97X-Gaming-3_SmartTime

Производитель также предлагает приложение Smart TimeLock для управления длительностью рабочих сессий. Если учесть, что платформа позиционируется как решение для игровой системы, в ряде случаев, простая возможность ограничить время, приводимое за компьютером, может быть очень полезна.

Итоги

GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 – полноформатная плата на базе Intel Z97 с полным набором атрибутов, характерных для устройств, предназначенных для сборки игровой платформы. Модель позволяет использовать связки SLI/CrossFire, оснащается сетевым контроллером Atheros Killer и имеет улучшенную звуковую подсистему. Возможность подключить накопители с помощью M.2/SATA Express – задел на перспективу, а неплохие возможности для разгона уже сейчас позволяют использовать преимущества топового чипсета.

Рассмотренная плата – не самая доступная модель на Intel Z97, однако она имеет весьма привлекательное оснащение для своей цены. Устройства подешевле зачастую предполагают заметные компромиссы в плане функциональности. В случае же с GIGABYTE GA-Z97X-Gaming 3 есть понимание, за что приходится немного доплатить.

july-300x115-best-buy-transparent

Понравилось
+ Хорошее соотношение цена/функциональность
+ Улучшенная звуковая подсистема
+ Сетевой контроллер Qualcomm Atheros Killer
+ Поддержка конфигураций SLI/CrossFire
+ Наличие портов SATA Express и M.2

Не понравилось
— Особенности программного экспресс-разгона
— Отсутствие дополнительных органов управления

Устройство для тестирования предоставлено компанией MTI, www.distri.mti.ua

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Полноформатная плата на базе Intel Z97 с полным набором атрибутов, характерных для устройств, предназначенных для сборки игровой платформы. Модель позволяет использовать связки SLI/CrossFire, оснащается сетевым контроллером Atheros Killer и имеет улучшенную звуковую подсистему. Возможность подключить накопители с помощью M.2/SATA Express – задел на перспективу, а неплохие возможности для разгона уже сейчас позволяют использовать преимущества топового чипсета.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: