Обзоры Устройства 18.09.2015 в 18:00 comment

Обзор материнской платы MSI Z170A GAMING M5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

MSI_Z170A_Gaming_M5_intro_671

Старт новой десктопной платформы Intel был ознаменован выходом чипсета Intel Z170 и пары процессоров с индексом «К» – наиболее привлекательных решений для требовательных энтузиастов и любителей поиграть. Как строить игровые платформы, хорошо известно компании MSI, которая уделяет данному сегменту много внимания. Давайте посмотрим, что предлагает производитель для новых материнских плат с процессорным разъемом LGA1151. Сегодня у нас на обзоре MSI Z170A GAMING M5.

Дизайн и компоновка

Согласно новой спецификации производителя, MSI Z170A GAMING M5 номинально относится к старшему сегменту материнский плат – Enthusiast Gaming. При этом, несмотря на принадлежность к премиум-классу, устройство фактически открывает свою категорию, находясь на стыке сегментов. От старшего она получили ряд интересных опций, но сохранила умеренную стоимость.

Плата поддерживает все процессоры с архитектурой Core 6-го поколения. Не так давно к ранее представленным Core i7-6700K и Core i5-6600K присоединилась целая когорта чипов Core i5/i3 и Pentium. LGA1151 теперь точно есть чем заполнить даже в том случае, если вы не планируете покупку самого скоростного CPU. Хотя, конечно, согласно духу и энтузиасткой логике, платам на Intel Z170 больше всего идут чипы с разблокированным множителем.

MSI_Z170A_Gaming_M5_1

Полноформатная модель на чипсете Intel Z170 имеет рекомендованные габариты для устройств ATX – 305×244 мм. Оформление модели скорее можно назвать привычным для устройств серии Gaming. Модель выполнена в черных и красных тонах, печатная плата имеет матовое покрытие. На радиаторе чипсета, прикрытом декоративной пластиной, красуется дракон – неизменный талисман игровой серии устройств MSI.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

MSI_Z170A_Gaming_M5_2

Силовая подсистема платы выполнена по 12-фазной схеме. Элементы охлаждаются с помощью дополнительных радиаторов средних габаритов. Блоки не связаны между собой. Элементная база соответствует новой концепции Military Class 5, предполагающей использование дросселей Titanium Choke с улучшенными показателями эффективности и конденсаторов Dark Caps с увеличенным сроком жизни.

Дополнительное питание на плату подается с помощью одного 8-контактного разъема.

MSI_Z170A_Gaming_M5_3

Четыре слота для модулей памяти DDR4 позволяют увеличить общий объем ОЗУ до 64 ГБ. MSI делает акцент на технологии DDR4 Boost, предполагающей использование изолированных проводников для передачи сигналов между памятью и процессором по кратчайшему пути. По мнению производителя, особая разводка позволяет добиться лучших результатов при работе модулей на повышенных частотах. Условные дорожки красного цвета условно выделяют эту особенность платы, органично дополняя общий дизайн платы.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Слоты имеют двусторонний механизм фиксации модулей. В данном случае это не вызовет проблем с установкой/извлечением планок из собранной системы. Первый слот PCI-E x16 находится на достаточном удалении, видеокарта не станет помехой.

Сразу отметим, что на PCB недалеко от разъемов DIMM расположен дополнительный светодиод, отображающий активацию XMP-профилей. О поддержке последних конечно можно и не упоминать – она есть по умолчанию.

MSI_Z170A_Gaming_M5_4

На плате представлено семь слотов расширения – три полноформатных PCI Express x16 и четыре PCI Express x1. Традиционно два верхних слота получают процессорные линии шины и могут работать в режимах x16+0 или x8+x8. Для нижнего слота PCI-E x16 номинально выделено четыре линии PCI-E, при этом режим работы коннектора зависит от использования другой периферии. В частности слот получит одну линию шины, если будет задействован хотя бы один компактный PCI-E x1, кроме первого PCI_E1. Казалось бы, чипсет Intel Z170 имеет целых 20 линий PCI-E 3.0, но на плате столько потребителей шины, что взаимоисключающие ситуации все еще встречаются.

Плата позволяет без ограничений использовать пару видеокарт в режимах SLI/CrossFire и даже дает возможность задействовать три адаптера с чипами AMD в конфигурации 3-Way CrossFire.

Учитывая компоновку, на плате можно разместить пару видеокарт с 2,5- или 3-слотовой системой охлаждения.

MSI_Z170A_Gaming_M5_5

Как раз на тот случай, когда используются массивные адаптеры, слоты PCI Express x16 дополнительно усилены металлическими кожухами MSI Steel Armor. «Расщепление» разъемов под натиском тяжеловесных адаптеров – ситуация весьма редкая, но подобный каркас даже теоретически исключает такую возможность.

MSI_Z170A_Gaming_M5_6

Для подключения вентиляторов на плате размещено пять 4-контактных разъемов. Два номинально предназначены для процессорного охладителя, еще три – для корпусных вентиляторов. При этом стоит отметить, что разъемы CPUFAN1/CPUFAN2 поддерживают модуляцию PWM для регулировки скорости вращения, тогда как при подключении вентиляторов к коннекторам для корпусных охладителей частота корректируется изменением напряжения (DC).

На PCB практически нет дополнительных органов управления. Клавиши Power/Reset и очистка CMOS-памяти были бы уместны для устройства такого уровня.

MSI_Z170A_Gaming_M5_7

Вместе с тем, на плате присутствует сегментный индикатор Debug LED, который отображает POST-коды во время старта. После прохождения этого этапа на индикатор автоматически выводится текущая температура процессора. Очень полезная и логичная функция, которая почему-то нечасто используется производителями.

MSI_Z170A_Gaming_M5_8

Еще одна опция из скромного на этот раз набора OC Essentials – группа контактных площадок для замера напряжений. В данном случае она представлена в сокращенном варианте и получила название V-Check Points 2 Lite.

У нижней кромки имеется переключатель Slow_1, который позволяет использовать режим, предотвращающий проблемы со стартом форсированного процессора в условиях отрицательных температур. Учитывая оснащение платы, все же MSI Z170A GAMING M5 в большей мере игровая модель, чем платформа для оверклокеров, серьезно занимающихся разгоном. Потому наличие тумблера Slow_1 скорее отголосок старших моделей.

В чем не откажешь платам на базе Intel Z170, так это в причудливости конфигураций дисковой подсистемы, которые можно реализовать на этих устройствах. По крайней мере, чипсет предлагает для этого широкие возможности и производители не упускают шанса ими воспользоваться.

MSI_Z170A_Gaming_M5_9

Для подключения накопителей на MSI Z170A GAMING M5 предусмотрено два порта M.2 x4 с пропускной способностью 32 Гб/с. Можно использовать SSD длиной 42, 60 и 80 мм.

Несмотря на то, что SATA Express уже негласно списан в резерв, соответствующие порты появляются на платах. Более того, в количестве двух штук. Особенно неожиданно видеть их на устройствах MSI. Компания предвидела проблемы с популярностью интерфейса еще в прошлом году, не оснащая соответствующими портами свои платы на Intel Z97.

Послабление принципиальной позиции можно оправдать обратной совместимостью с обычными SATA 6 Гб/с. Вроде как и не сильно затратно, а все же дополнительная строка в таблице спецификаций. Из двух SATA Express получаем четыре SATA. Еще пара соответствующих коннекторов увеличивают количество портов SATA до шести. С учетом того, что M.2 на этой плате допускают использование SSD с интерфейсом передачи данных как PCI Express, так и SATА, итоговая таблица с возможными конфигурациями, а также схемы подключения накопителей заняли в руководстве две страницы. Очевидно, что подключить одновременно все нельзя. Чипсет предлагает 6 каналов SATA и дополнительные не используются. Нюансы есть, но если учесть, что диски с интерфейсом SATA Express до сих пор не предлагаются на рынке, это серьезно упростит задачу конфигурирования.

MSI_Z170A_Gaming_M5_11

Затронув возможности чипсета, отметим, что сама микросхема Intel Z170 спрятана под массивным радиаторным блоком, подсвечивающимся снизу  двумя светодиодами красного цвета.

MSI_Z170A_Gaming_M5_12

Нижняя кромка платы застроена не очень плотно. Здесь разместились разъем для вывода внешних аудиопортов, один вентиляторный  разъем, тумблер Slow_1, коннектор для подключения внешнего контроллера Thunderbolt. Также здесь присутствуют разъемы для TMP и COM-порта.

MSI_Z170A_Gaming_M5_13

От пары внутренних USB 2.0 можно получить 4 соответствующих порта. В правом нижнем углу размещена группа коннекторов для подключения управляющих клавиш и системных индикаторов. Подписи для этой панели частично спрятаны под радиаторным блоком чипсета, потому при сборке системы придется заглянуть в руководство.

Что касается поддержки USB 3.0 или, если хотите USB 3.1 Gen1, то здесь производитель полностью полагается на возможности чипсета. Четыре порта размещены на интерфейсной панели. Также имеется один внутренний коннектор USB 3.0, позволяющий вывести два порта на стенку корпуса.

MSI_Z170A_Gaming_M5_USB

Конечно, плата получила и скоростные порты USB 3.1, которые обеспечивает дополнительный контроллер ASMedia ASM1142. Оба доступных разъема вынесены на интерфейсную панель. Один из них – привычный USB Type-A, второй – симметричный компактный USB Type-C.

MSI_Z170A_Gaming_M5_14

За подключение к проводной сети отвечает новый гигабитный контроллер Killer E2400. Данная версия чипа c усовершенствованным механизмом Advanced Stream Detect 2.0 должна еще лучше оптимизировать игровой траффик, устанавливая для таких пакетов максимальный приоритет. Микросхема спрятана за металлический кожух. Теоретические такой экран вряд ли способен улучшить рабочие характеристики чипа или защитить от каких-то помех. Веяние времени, куда без этого.

MSI_Z170A_Gaming_M5_Killer-Network_Manager

Сетевой приоритет всегда можно перераспределить между приложениями вручную, используя для этого утилиту Killer Network Manager.

MSI_Z170A_Gaming_M5_15

Производитель ожидаемо сделал отдельный акцент на звуковой подсистеме, получившей название Audio Boost 3.

MSI_Z170A_Gaming_M5_16

В основе лежит HDA-кодек Realtek ALC1150, прикрытый металлическим кожухом. Область звукового тракта уже привычно для плат такого уровня выделена на изолированном сегменте, граница с которым подсвечена красными светодиодами. В цепи используются японские конденсаторы Chemi-Con и пара усилителей OP1652. Аппаратная обвязка весьма неплоха для платы такого уровня.

Что же касается программной поддержки, то здесь MSI теперь полагается на опыт компании Nahimic, разработки которой используются при обучении солдат французской армии. Используемые алгоритмы позиционирования и улучшения звука в ряде случаев оказываются очень уместны. Конечно, при прослушивании классической музыки вряд ли захочется вносить какие-либо коррективы, а вот в играх программная обработка может быть не лишней. Например, в тех же танковых боях на полях WoT аудиосцена преображается кардинальным образом.

Предлагаемый комплект также способен улучшить микрофонную запись, автоматически подавляя шумы, а также получить более насыщенный поток для трансляции в сервисах XSplit.

MSI_Z170A_Gaming_M5_17

С обратной стороны печатной платы элементов практически нет. Видна изоляция аудиоподсистемы. Радиаторные блоки фиксируются винтами. Причем охладитель на чипсете крепится особо тщательно – четыре винта с пружинками.

MSI_Z170A_Gaming_M5_18

На интерфейсной панели сосредоточен любопытный набор коннекторов. В самом углу PCB размещены порт PS/2 и пара USB 2.0 с повышенной частотой опроса для подключения игровой периферии. Также представлены 4 порта USB 3.0 (или USB 3.1 Gen1) и пара скоростных USB 3.1 Gen 2. Последние выполнены в форм-факторах USB Type-A и USB Type-C.

Розетка Ethernet имеет яркую красную подсветку. После подключения вилки с витой парой, вся область соединения эффектно подсвечивается.

Для подключения устройств отображения предусмотрено два цифровых видеовыхода – DVI-D и HDMI. Акустику можно подсоединить, воспользовавшись набором из пяти аудиоджеков 3,5 мм или же оптическим S/PDIF.

Отметим, что все коннекторы USB на панели, кроме USB 2.0, имеют вставки красного цвета. По крайней мере, для портов USB 3.0 это непривычно, но, согласно новой спецификации это уже USB 3.1 Gen 1, а значит, своя логика в этом есть. Главное, помнить о том, что самых скоростных порта  USB 3.1 Gen 2 на плате все же только два.

Комплект поставки

MSI Z170A GAMING M5 поставляется в красочной коробке с крупным фото устройства на верхней панели.

В комплекте с платой предлагается руководство, диск с драйверами и ПО, 4 кабеля SATA, заглушка на заднюю стенку и мостик SLI для объединения пары видеокарт. В поставке также имеется наклейка с логотипом игровой серии, набор стикеров для обозначения интерфейсных кабелей и предупредительная табличка на дверь для самых заядлых игроков, которые в процессе покорения виртуальных миров не любят отвлекаться на насущные вопросы.

UEFI и программное обеспечение

Графическая оболочка UEFI была заметно обновлена. Платформа Click BIOS 5 стала более интуитивна. В базовом режиме Easy Mode доступны ключевые параметры настройки системы на тот случай, если нет желания забираться в дебри. Крупные шрифты облегчают восприятие информации, значения хорошо читаются.

Для интересующихся конечно более полезен режим Advanced Mode. Здесь глобальных транформаций не так много. В разделе Settings доступны ключевые общие настройки, тогда как оверклокерский инструментарий сосредоточен в разделе OC. Как и прежде здесь предлагается два варианта отображения параметров: OC Explore Mode – Normal или Expert. В последнем случае открывается большее количество параметров, доступных для настройки системы.

На начальном этапе производитель ищет оптимальные диапазоны вольтажей для регулировки, потому эти значения изменяются от одной версии BIOS к другой. Мы проводили тест с версией 1.4. В этом случае напряжение питания ядер процессора регулируется в пределах 0,6–1,55 В, вольтаж на памяти можно подбирать в диапазоне 0,6–1,8 В. Значения более чем достаточные для разгона с  воздушной или жидкостной СО, а вот для азота нужны более широкие диапазоны.

MSI_Z170A_Gaming_M5_UEFI12

При выборе раздела M-FLASH, система предлагает перезагрузиться с последующим автоматическим запуском встроенной утилиты для обновления прошивки.

По названию закладка OC Profile несложно догадаться, что она содержит профили с настройками параметров. При более-менее серьезном разгоне, когда изменяется не только процессорный множитель и напряжение ядер CPU, данная опция очень активно используется энтузиастами.

MSI_Z170A_Gaming_M5_UEFI5

Hardware Monitor открывает страничку с показаниями ключевых напряжений и температурных показателей. Здесь же есть возможность настроить алгоритм работы всех подключенных вентиляторов.

MSI_Z170A_Gaming_M5_UEFI10

Board Explorer позволяет получить базовую информацию об устройстве, подключенном к тому или иному разъему материнской платы. Функция может быть полезна, когда нет возможности открыть системный блок.

Для настройки системы из Win используется приложение Command Center. Если сравнивать с предыдущими версиями, то концептуально возможности утилиты не изменились, хотя дизайнеры привнесли некоторые штрихи во внешнем оформлении. Мониторинг параметров, настройка частот, вольтажей различных узлов и алгоритма работы вентиляторов. Набор стандартный и ожидаемый.

MSI_Z170A_Gaming_M5_CC3_gameBoost

Активация функции Game Boost по задумке производителя должна была бы увеличить частоту процессора Core i7-6700K c базовых 4,0 ГГц до 4,4 ГГц. Именно такие трансформации указаны в описании. Однако на практике, при активации соответствующего механизма, плата пыталась форсировать чип до 4,8 ГГц при напряжении порядка 1,4 В. Неудивительно, что такие попытки в итоге оказывались безуспешными. Наш экземпляр чипа к такому режиму не готов. Очевидно в текущей версии BIOS прописаны не совсем верные значения для Game Boost. Рабочие 4,4 ГГц при небольшом повышении вольтажа были бы куда полезнее пусть и более впечатляющих 4,8 ГГц. Все же далеко не каждый процессор Skylake способен долговременно стабильно работать в таком режиме. Предположим, что в следующей прошивке этот нюанс будет исправлен.

MSI_Z170A_Gaming_M5_CPU-Z_4600

В ручном режиме мы без особых сложностей добились стабильной работы чипа на 4600 МГц. Напряжение питания при этом понадобилось повысить до 1,37 В. После такого разгона мы замерили температуру радиаторов системы охлаждения VRM. После получасовой нагрузки, один из блоков прогрелся до 52 градусов, второй – до 49 С. Режим вполне приемлемый. Температура охладителя чипсета не превышала 38 градусов.

MSI_Z170A_Gaming_M5_CPU-Z_DDR4-2800

Экспериментируя с памятью, изначально мы получили стабильную работу комплекта в режиме DDR4-2800, соответствующем прописанному в XMP.

MSI_Z170A_Gaming_M5_CPU-Z_DDR4-3200

Повысив напряжение питания до 1,4 В, а также в мерах разумного увеличив задержки, набор удалось заставить работать

MSI_Z170A_Gaming_M5_Hotkey

Возвращаясь к софтовой обвязке, стоит отметить поддержку технологии Gaming Hotkey, позволяющей расширить возможности подключенной клавиатуры. Различные макросы, автозаполнение полей, запуск приложений, разгон, переход в BIOS и т.д. Поле для настройки и экспериментов очень широкое.

MSI_Z170A_Gaming_M5_Ramdisk

MSI также с пользой для дела предлагает использовать незадействованный объем оперативной памяти. А именно, выделив определенный сегмент для создания RAM-диска. Использовать сверхскоростной накопитель можно по своему усмотрению. В приложении можно автоматически перенаправить туда браузерный кеш, а также выбрать место для хранения образа, который может автоматически восстанавливаться при запуске операционной системы.

Видеообзор MSI Z170A GAMING M5

Итоги

MSI Z170A GAMING M5 – яркая представительница новой игровой серии материнских плат производителя для процессоров Intel Skylake. Плата в полной мере раскрывает возможности чипсета Intel Z170, позволяя тюнинговать систему и разгонять процессоры с разблокированным множителем. Модель имеет характерный обвес для устройств, номинально предназначенных для сборки игровой платформы.

MSI_Z170A_Gaming_M5_24

Продукт выделяется не только интересным внешним дизайном, но и хорошим оснащением, что ценится в первую очередь. Новый сетевой кодек Killer E2400, работа связок SLI/CrossFire, два скоростных порта M.2 x4 и контроллер USB 3.1 Gen2. Ценник чуть выше ожидаемого, а матерые энтузиасты могут посетовать на отсутствие дополнительных клавиш на PCB. Однако для тех, кто намерен собрать мощную игровую платформу, MSI Z170A GAMING M5 предлагает хороший набор и в целом конкурентную стоимость в своем классе.

Понравилось

+ Интересный внешний дизайн

+ Хорошие оснащение и компоновка

+ Наличие двух скоростных портов M.2 x4

+ Новый сетевой контроллер Killer E2400

+ Улучшенная аудиоподсистема c ПО от Nahimic

+ Наличие Debug LED c мониторингом температуры CPU

+ Поддержка USB 3.1 Gen2 (USB Type-A и Type-C)

+ Защитные металлические «латы» для слотов PCI Express x16

Не понравилось

— Отсутствие клавиш управления

— Цена на старте продаж

— Некоторые нюансы текущей прошивки (1.4)

Устройство для тестирования предоставлено компанией MSI, ua.msi.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: