Обзоры Устройства 05.03.2012 в 10:00 comment

Обзор медиаплеера iNeXT HD1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор медиаплеера iNeXT HD1

Вот уж на что-что, а на недостаток медиаплееров, пожалуй, жаловаться не стоит. Тем не менее, на рынке появляются все новые игроки – например, совсем недавно в Украине стала доступна продукция компании iNeXT, первая модель которой, HD1, и попала к нам в редакцию на тестирование.

Дизайн

Плеер достаточно крупный, что неудивительно – в нем предусмотрена возможность установки внутреннего жесткого диска формфактора 3.5″. Делается это без разборки корпуса, но тем не менее не самым удобным образом: на боковой грани отщелкивается довольно тугая крышка, за которой скрывается отсек с находящимся в нем пластмассовым лотком под винчестер. Лоток при установке диска нужно довольно сильно изогнуть – сломать его не получится, но все же такой способ установки вызывает некоторое удивление.
Обзор медиаплеера iNeXT HD1
В плане дизайна iNeXT HD1 выглядит достаточно хорошо: строгие линии, матовые пластиковые боковые грани, верх – из анодированного алюминия с едва заметной горизонтальной текстурой, крупный информационный дисплей с приятным глазу цветом символов (его, кстати, можно отключить в настройках). Правда, с обилием логотипов поддерживаемых технологий на верхней панели производитель явно переусердствовал, но это простительная слабость. От других плееров эту модель отличает масса управляющих клавиш на фронтальной панели – их здесь целых 7, и при желании плеером можно управлять и без пульта ДУ. Правда, обозначения на них практически незаметны, поэтому на первых порах придется запоминать расположение вызова меню и других кнопок, чтобы научиться нажимать их вслепую.
Обзор медиаплеера iNeXT HD1
С правой стороны расположены кардридер, два порта USB 2.0 для подключения к плееру внешних накопителей и один USB 3.0 – для подсоединения самого плеера к ПК. Похоже, такой вариант «скоростного заполнения» встроенного диска уже окончательно вытеснил так толком и не прижившийся eSATA, что не может не радовать. Кстати, больше USB-портов у плеера нет – ни спереди, ни сзади, что следует учитывать при выборе места его расположения; подключать внешние накопители к нему можно только сбоку, а это может быть не всегда удобно.
Обзор медиаплеера iNeXT HD1 Обзор медиаплеера iNeXT HD1
Сзади же наблюдается практически полный джентльменский набор разъемов: компонентный, композитный видеовыходы, HDMI 1.4, цифровые коаксиальный и оптический, а также аналоговый (стерео) аудиовыходы и порт Ethernet 10/100/1000 Мбит/с.
Поскольку в iNeXT HD1 предусмотрена установка жесткого диска, здесь используется активная система охлаждения – шум от работающего вентилятора несильный, но в тихом помещении с близкого расстояния услышать можно.
Обзор медиаплеера iNeXT HD1
Пульт ДУ средних размеров, строгой формы – без эргономичных наплывов, с рублеными гранями. Кнопки управления воспроизведением расположены удобно, дополнительных кнопок для различных вспомогательных функций также более чем достаточно. Правда, навигационное кольцо нажималось очень невнятно, но возможно, это проблемы конкретного экземпляра, попавшего к нам на обзор.
Обзор медиаплеера iNeXT HD1 Обзор медиаплеера iNeXT HD1

В работе

Включается плеер весьма оперативно, за полминуты. Меню простое и отзывчивое, все пункты собраны в длинную горизонтальную ленту: файловый менеджер, видео, аудио, фото и т.д.

Кроме родной оболочки, основанной на Linux, в iNeXT HD1 имеется также и «дополнительная» – Android 2.2.1. При ее активации время включения несколько увеличивается – от нажатия кнопки Power до возможности использования меню проходит чуть меньше минуты. Android здесь представлен в заметно «урезанном» варианте – из главного меню он запускается выбором соответствующего пункта, после чего на экране появляется упрощенный рабочий стол с минимумом предустановленных приложений (калькулятор, браузер, файловый менеджер и медиацентр). Также в плеере отсутствует доступ к Android Market (вместо него здесь используется AndroidPIT App Center). Зато работает он очень быстро даже в 1080p, что несомненный плюс. К iNeXT HD1 можно подсоединить клавиатуру и мышь, с помощью которых управлять Android-оболочкой становится гораздо удобнее (правда, они займут оба порта USB, поэтому внешний накопитель подключить уже не получится). Также клавиатура и мышь может использоваться в веб-браузере, находящемся в главном меню, причем он, судя по всему, тот же самый, что и в оболочке Android.

Дополнительная функциональность доступна в разделе меню «Приложения». Здесь собраны полтора десятка различных онлайновых сервисов, причем не только традиционных YouTube, Flickr, Picasa сотоварищи, но и более близких отечественному пользователю – UA Online, ГлавТВ, КартинаТВ. Также стоит отметить, что iNeXT HD1 может самостоятельно загружать торренты благодаря встроенному клиенту Transmission.
Воспроизведение видео запускается достаточно быстро – от 2 до 6 сек, в зависимости от файла. Остановка и выход в меню занимает чуть больше 2 сек, что тоже весьма хорошо. Образы Blu-ray (как в виде папки, так и ISO-файла) также стартуют весьма оперативно – 3-8 сек. iNeXT HD1 поддерживает меню BD-Lite, функция активируется из системного меню (по умолчанию она отключена). К сожалению, BD-Live не поддерживается, фильмы с таким меню запускаются как обычное видео, а переключение дорожек и субтитров осуществляется с помощью собственного меню плеера. Основным достоинством iNeXT HD1 является возможность воспроизведения образов Blu-ray 3D – заметим, что такой функциональности пока что нет ни у одного плеера на базе чипов от Sigma Designs, поскольку поддержка BD3D у них появится лишь в грядущем чипе SMP8910 (все нынешние модели могут запускать лишь 3D-рипы side-by-side с половинным разрешением).

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

В тесте на производительность iNeXT HD1 продемонстрировал выдающиеся результаты – с USB HDD притормаживания начинались в районе 90-100 Мбит/с, при воспроизведении же с внутреннего жесткого диска он справился даже с совершенно заоблачным битрейтом 130 Мбит/с. По локальной 100-мегабитной сети без проблем воспроизводилось видео с битрейтом до 40 Мбит/с, копирование файлов осуществлялось со средней скоростью 6.1 МБ/с.

В тестах на совместимость плеер вполне ожидаемо справился с проигрыванием звуковых дорожек во всех популярных форматах, включая Dolby TrueHD и DTS MA, без проблем воспроизвел DVD как в виде папки VIDEO_TS, так и в ISO-файле, безо всяких заиканий показал AVCHD-видео 1080p 60 fps с цифровой камеры и корректно отобразил субтитры в форматах SUB/IDX, SRT и SSA (в случае с последними стили не поддерживаются, субтитры отображались как обычный текст).

Следует отметить, что плеер активно поддерживается производителем – так, хоть первоначальная прошивка и была довольно сырая, однако несколько обновлений исправили самые неприятные баги, и в ходе тестирований никаких заметных недостатков выявлено не было.

Итоги

iNeXT HD1 – очень интересный медиаплеер, при вполне разумной цене предлагающий отличную функциональность и высокое быстродействие. Пользователям, желающим смотреть фильмы в 3D, стоит обратить на него самое пристальное внимание благодаря поддержке Blu-ray 3D, делающей его практически однозначным кандидатом на покупку. Наличие второй оболочки на базе Android вряд ли сможет кого-то всерьез заинтересовать, она здесь скорее «для галочки», но лишней тоже не будет. Определенная сырость прошивки на первых порах достаточно оперативно исправляется производителем, так что этот момент также назвать особо критичным нельзя. Можно посетовать на отсутствие встроенного модуля Wi-Fi, который в последнее время стал не такой уж редкостью. Конечно, есть старшая модель iNeXT HD1 W (разница в цене — порядка $20), но в ней Wi-Fi присутствует в виде USB-модуля, который занимает отдельный USB-порт, что может быть не всегда удобно.

Понравилось
+ Высокая функциональность
+ Отличная производительность
+ Поддержка Blu-ray 3D
+ Разумная цена

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Не понравилось
– Отсутствие поддержки меню BD-Live
– Отсутствие встроенного модуля Wi-Fi

Технические характеристики медиаплеера iNeXT HD1

Обзор медиаплеера iNeXT HD1 iNeXT HD1 iNeXT HD1

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиаплеер проводной
Чипсет Realtek RTD1186
Ethernet 10/100/1000Base-T
e-SATA
USB USB 2.0 Host x 2, USB 3.0 Slave
Wi-Fi через USB-адаптер
Композитный да
Компонентный да
S-Video
RGB Scart
DVI
HDMI да (1.4)
Линейный аудио да
Цифровой оптический да
Цифровой коаксиальный да
Пульт дистанционного управления да
Жесткий диск (тип/объем, ГБ) 3,5″ SATA-II/опционально (до 3TB)
Картридер да (SD/SDHC)
ТВ-тюнер
Функция IP-TV Да
PAL Да
NTSC Да
Аудио Dolby Digital TrueHD, Dolby Digital Plus, DTS HD Master Audio File Format: MP3, WMA, RA, RM,OGG
Видео 3D BD ISO, AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, ISO, IFO, WMV, ASF
Фото JPG/JPEG,BMP, GIF, TIFF
Размеры, мм 23см x 6см x 17см
Вес, кг 0.7

Продукт предоставлен компанией UkrShop, ukr-shop.com.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: